1-958/2010



Дело № 1-958/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М. Ч., Новикова Д. М.,

подсудимого - Гасанова В.Н.,

защитника - адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гасанова Виталия Натигавича, родившегося XXXX XXXX судимого: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. ст. 162 ч.2, 166 ч.4, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Спасского районного суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 2 года 1 месяц 20 дней; содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов В. Н. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Гасанов В.Н. XXXX в период с 11 часов 15 минут до 14.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе XXXX, сорвав москитную сетку, через открытую форточку окна незаконно проник в XXXX, являющуюся жилищем, откуда пытался тайно похитить принадлежащее XXXX5 имущество, однако свой преступный умысел Гасанов В.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был замечен XXXX6, после чего Гасанов В.Н. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Гасанов В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

От потерпевшей XXXX5 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в её в отсутствие, в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Новиков Д. М., адвокат Нестеренко М.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гасанову В.Н. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Гасанов В.Н. ранее судим, судимость по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в установленном законом порядке не погашена и не снята (л.д. 120, 128-130, 133), на учете психиатра не состоит (л.д. 125), состоит на профилактическом учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом: «Сочетанное употребление психоактивных веществ (опиаты, каннабиноиды) с вредными последствиями (л.д. 123).

По месту жительства Гасанов В.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 136), по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (л. д. 81), а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание, что Гасанов В.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с не отбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого Гасанова В.Н., данных о его личности суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что в действиях Гасанова В.Н. имеется опасный рецидив преступлений, в силу ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова Виталия Натигавича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX окончательно Гасанову В.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гасанову В.Н. исчислять с XXXX.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гасанову В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева