1-862/2010



Дело № 1 – 862 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурораХидирова Ф.Э.,

защитникаКопейкина М.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоСарафанова П.А.,при секретареИониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сарафанова Павла Александровича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX. Уссурийским районным судом по ст. 111 ч. 4, 162 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сарафанов П.А. в начале июля XXXX года на просеке, расположенной в 3 км от XXXX, обнаружил дикорастущую коноплю, с которой оборвал верхушечные части растений и незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое поместил в медицинский шприц, и спрятал его в бомбоубежище, расположенном примерно в 1 км в южном направлении от XXXX, т.е. незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного употребления.

XXXX Сарафанов П.А. был осужден Уссурийским районным судом по ст.111 ч. 4, 162 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, направлен для отбывания наказания ФБУ ЛИУXXXX, расположенном по XXXX XXXX. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, Сарафанов П.А. в период с января по февраль XXXX года, договорился со знакомым XXXX4 о незаконном приобретении наркотического средства – гашишного масла для Сарафанова П.А., которое он незаконно хранил в бомбоубежище и которое XXXX4 должен был предать ему через XXXX5

XXXX5, являясь сожительницей Сарафанова П.А., используя анатомические особенности организма, XXXX в своих гениталиях пронесла полимерный сверток с наркотическим средством гашишным маслом в комнату свиданий XXXX ФБУ ЛИУ XXXX и, не зная о содержимом полимерного свертка передала ему.

В этот же день в период с 18 часов до 18 часов 50 минут сотрудниками Уссурийского наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в комнате длительных свиданий XXXX ФБУ ЛИУ XXXX, расположенного XXXX XXXX, в которой находились Сарафанов П.А. и XXXX5, было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 6,9 г., что является особо крупным размером.

Подсудимый Сарафанов П.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Сарафанова П.А. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: явка с повинной (л.д. 82-83), требование о судимости (л.д.104), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д. 106, 107), характеристика (л.д.108), копии приговоров (л.д.110-112, 113-116).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сарафанов П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Сарафановым П.А. образует состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она подана добровольно.

Согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сарафанова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить наказание по приговору Уссурийского районного суда от XXXX, к отбытию назначить 10 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Сарафанова П.А.– подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в Уссурийском МРО УФСКН России по ПК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина