1-680/2010



Дело № 1-680-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощников Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В., Григорьевой Т.А., Новикова Д.М., Мелькевича В. А.,

подсудимых - Родионовой О. А., Комарова А. В.,

защитников - адвоката Фролова А. М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, адвоката Вдовина В. А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родионовой Ольги Александровны, родившейся XXXX XXXX, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Комарова Алексея Викторовича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионова и Комаров группой лиц по предварительному сговору совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Комаров группой лиц по предварительному сговору совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в XXXX при следующих обстоятельствах.

Родионова О. А. и Комаров А. В., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств между собой и не установленным лицом, договорившись, что не установленное лицо предоставит Родионовой О. А. наркотические средства, Комаров А. В. на своей машине будет возить Родионову О. А. по городу Уссурийску в места сбыта, где Родионова О. В. осуществит сбыт наркотических средств. При этом не установленное лицо дало Родионовой О. А. и Комарову А. В. конкретные указания о сбыте наркотического средства, за что Родионова О. А. и Комаров А. В. должны были получить денежное вознаграждение.

XXXX, в дневное время, не установленное лицо с целью сбыта передало Комарову А. В. не менее 56 свертков-узелков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 5, 914 г, что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. После чего в этот же день, XXXX, Комаров А. В. на автомашине «Тойота Пробокс» XXXX встретился с Родионовой О. А. с целью реализации их совместного преступного умысла.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Родионова О. А. группой лиц по предварительному сговору с Комаровым А. В. и не установленным лицом, XXXX в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины «Тойота Пробокс» XXXX под управлением Комарова А. В., стоящей возле XXXX в XXXX, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 500 рублей сбыли вещество массой 0, 180 г, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), гражданину XXXX32 В., действующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу.

Родионова О. А. и Комаров А. В., имея совместный преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, группой лиц по предварительному сговору между собой и не установленным лицом, XXXX, находясь в салоне автомашины «Тойота Пробокс» XXXX XXXX под управлением Комарова А. В., незаконно, с целью сбыта хранили вещество общей массой 5, 734 г, в особо крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, но не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствах, так как XXXX в 14 часов 50 минут возле XXXX в XXXX Родионова О. А. и Комаров А. В. были задержаны сотрудниками милиции, при виде которых Комаров А. В., желая избежать уголовной ответственности, сбросил на землю около автомашины находящиеся при нем 40 свертков-узелков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4, 219 г, а 14 свертков - узелков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 515 г Родионова О. А. добровольно выдала сотрудникам милиции. После приезда следственно-оперативной группы в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут в ходе осмотра наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 5, 734 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Комаров А. В., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с не установленным лицом, договорившись, что не установленное лицо предоставит ему наркотические средства, а он осуществит их сбыт. При этом не установленное лицо дало Комарову А. В. конкретные указания о сбыте наркотического средства, за что Комаров А. В. должен был получить денежное вознаграждение.

XXXX около 14.00 часов, не установленное лицо, предварительно договорившись с Комаровым А. В. о месте передачи наркотических средств, возле магазина «XXXX» по ул. XXXX в XXXX передало Комарову А. В. через двоих малолетних детей полиэтиленовый сверток, содержащий не менее 13 свертков-узелков с веществом общей массой не менее 1, 505 г, являющееся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от XXXX, часть которого Комаров А. В. незаконно, с целью сбыта хранил в салоне автомашины «Тойота Карина» XXXX а часть наркотического средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,224 г, XXXX в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут, находясь в указанной машине, стоящей возле XXXX в XXXX, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл Фролову А.В., действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности». Комаров А. В. и не установленное лицо не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу.

Комаров А.В., имея совместный преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, XXXX, находясь в салоне автомашины «Тойота Карина», государственный регистрационный знак XXXX, незаконно, с целью сбыта хранил вещество, массой 1,281 грамма, в крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сбыт которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Однако Комаров А. В. и не установленное лицо не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как XXXX в 16 часов 05 минут, проезжая на указанной автомашине возле XXXX в XXXX края, Комаров А. В. был задержан сотрудниками милиции, которыми при осмотре салона данной автомашины было обнаружено 11 свертков-узелков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,281 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и изъято в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут XXXX из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Родионова О.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что в декабре XXXX года она встретила свою знакомую, которая, узнав о ее финансовых проблемах, предложила ей работу. Работа заключалась в продаже наркотического средства героина из автомашины. Нуждаясь в деньгах, она согласилась. Через некоторое время ей позвонили по мобильному телефону и сообщили, что героин, предназначенный для продажи, ей передаст водитель.

XXXX за ней в XXXX на машине приехал ранее ей незнакомый Комаров. Они поехали в XXXX, где в районе XXXX возле гаражей Комаров вышел из машины, затем вернулся с пакетом и сказал, что содержимое пакета нужно продать. В пакете находились свертки-узелки, их количество она не пересчитывала. В этот же день Комарову кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего Комаров сказал, что из пакета нужно достать два свертка. В районе кафе «XXXX» по XXXX в XXXX к ним в машину сел парень, передал ей деньги в сумме 500 рублей, а она передала парню два свертка с героином. После этого парень вышел из машины, а она и Комаров поехали дальше. Увидев автомашину сотрудников милиции, Комаров сказал, чтобы она глотала свертки с героином. Она испугалась и спрятала свертки в нижнее белье. Сотрудники милиции остановили машину, вывели её на улицу и спросили о наличии у неё запрещенных веществ. Она сказала, что в нижнем белье у нее спрятаны свертки с героином. Количество свертков она не знала. Свертки с героином впоследствии у неё изъяли. Из разговора сотрудников милиции она поняла, что Комаров что-то скинул на землю. О том, что у Комарова при себе имеется героин, она не знала.

На телефонные звонки отвечал Комаров, она по телефону с клиентами не разговаривала.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он работал сторожем в XXXX ПМК и водителем такси. Однажды пассажирка цыганской национальности предложила ему за 300 рублей в час возить по городу девушку, на что он согласился.

В начале декабря XXXX года цыганка дала ему номер телефона Родионовой, с которой он был знаком около 10 лет. Он приезжал в XXXX за Родионовой, отвечал на телефонные звонки, возил Родионову в те районы города, которые ему указывала Родионова. Он понял, что Родионова сбывала из его машины героин. Это продолжалось несколько дней. XXXX он встретился в Родионовой возле гостиницы «XXXX», возил ее по городу, где Родионова встречалась с потребителями наркотических средств. В течение дня им на телефон звонил парень, на его звонки отвечал и он, и Родионова. Возле кафе «XXXX» они встретили звонившего им парня, который сел в машину. Через 50 метров парень из машины вышел. Он слышал разговор между парнем и Родионовой, но не видел, как Родионова предавала парню наркотическое средство. На XXXX не доезжая XXXX его остановили сотрудники милиции. Во время остановки Родионова передала ему пакет и попросила спрятать. Сотрудники милиции сначала вытащили из салона машины Родионову, затем его. Когда его вытаскивали из машины, он скинул на землю пакет, который ему передала Родионова. Сотрудники милиции у Родионовой изъяли около 5000 рублей, вырученных от продажи наркотических средств. О том, что у Родионовой при себе были еще свертки с героином, он не знал.

XXXX ему позвонил знакомый и попросил приобрести для него героин на 2000 рублей, поскольку ранее он рассказывал своим знакомым о том, что знает, где можно приобрести героин. Он встретился с цыганкой, купил у нее за 2000 рублей 8-10 свертков с героином по 0,25 г каждый. После чего он приехал на встречу со своим знакомым в район перекрестка улиц XXXX. Знакомый передал ему 500 рублей и сказал, что в настоящее время больше денег у него нет. Он отдал знакомому два свертка с героином и уехал. В районе XXXX его остановили сотрудники ДПС и спросили о наличии запрещенных предметов. Он сообщил, что в бардачке между водительским и пассажирским сиденьями находится наркотическое средство героин. В это время подъехали сотрудники уголовного розыска, которые в указанном им месте нашли и изъяли героин, а также изъяли принадлежащие ему деньги, в том числе 500 рублей, которые он получил от знакомого за два свертка с героином.

Из оглашенного в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ протокола допроса Комарова А. В. в качестве обвиняемого следует, что XXXX он управлял автомашиной «Тойота Карина» XXXX фирмы такси «XXXX». Примерно в 13.00 часов ему позвонила цыганка, представившаяся Любой, с которую он видел XXXX. Люба предложила ему взять для продажи партию героина, на что он согласился, так как к нему накануне обращались двое парней по поводу приобретения героина. Люба предложила ему подъехать к магазину «XXXX» по XXXX, сказала, что к нему подойдут дети цыганской национальности, которые передадут ему героин. Примерно в 14.00 часов он подъехал к магазину «XXXX», к нему подошли две девочки-цыганки и передали пакет, в котором находились 13 свертков-узелков с героином. По договоренности с Любой он должен был продавать сверток за 250 рублей, 200 рублей с каждого свертка он должен был отдавать Любе, а 50 рублей оставлять себе. Деньги он должен был отдать Любе после того, как продаст всю партию.

Примерно в 16.00 часов ему позвонил парень и спросил, есть ли у него героин. Он ответил, что есть. Парень попросил его подъехать к павильону, расположенному в районе XXXX он подъехал к павильону, к нему в машину сел парень, которого он знал как знакомого своего знакомого. Парень передал ему 500 рублей купюрами по 100 рублей, а он отдал парню два свертка с героином. После этого парень вышел из машины, а он поехал в направлении XXXX. В это время его задержали сотрудники ГИБДД за не пристегнутый ремень безопасности, спросили о наличии запрещенных к хранению предметов. Он сказал, что у него в машине в бардачке между сиденьями имеется героин. По приезду следственно-оперативной группы героин в присутствии понятых был изъят.

(т. 1 л. д. 149-155)

После оглашения приведенных выше показаний Комаров А. В. заявил, что настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании.

Помимо признания подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, виновность Родионовой О.А. и Комарова А.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Фролов А.В. пояснил, что в середине декабря XXXX года он принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Номер телефона и имя Родионовой, которая занимается сбытом наркотических средств, он узнал от лиц, употребляющих наркотики.

Он позвонил Родионовой по мобильному телефону, на звонок сначала ответил мужчина, потом мужчина передал трубку Родионовой. Он договорился с Родионовой о встрече в районе кафе «XXXX». Сотрудники милиции, проводившие оперативно-розыскное мероприятие, в присутствии понятых осмотрели его и автомашину, ничего запрещенного не обнаружили. После этого ему вручили 500 рублей, номера купюр были внесены в акт. На служебной автомашине вместе с сотрудником милиции он и понятые подъехали к дому 108 по XXXX в XXXX. Он вышел из машины и встал недалеко от автобусной остановки. Вскоре к нему подъехала машина «Тойота Пробокс» под управлением Комарова. В салоне автомашины сидела Родионова. Сев в машину, он передал Родионовой 500 рублей, а она передала ему два прозрачных свертка с порошкообразным веществом. Проехав небольшое расстояние, его высадили, после чего он вернулся в машину сотрудников милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка, которые купил у Родионовой.

В начале марта XXXX года около 15.00 часов он вновь был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Он с понятыми и сотрудниками милиции приехал на XXXX в XXXX, они остановились недалеко от XXXX милиции осмотрели его, автомашину, ничего запрещенного не обнаружили. После этого ему вручили 500 рублей, номера купюр переписали в акт. Затем он вышел из машины и подошел к XXXX в XXXX. К нему подъехала машина «Тойота Карина» белого цвета. В машине сидел Комаров. Он сел в машину, передал Комарову 500 рублей. Комаров передал ему два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые достал из бардачка. Он вышел из машины, сел в машину сотрудников милиции, где выдал свертки, приобретенные у Комарова.

Свидетель XXXX14, оперуполномоченный уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу, в судебном заседании пояснил, что в середине декабря XXXX года в отдел поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Ольга занимается сбытом наркотического средства героина в районе XXXX в XXXX из автомашины «Тойота Пробокс». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

XXXX для участия в мероприятии были приглашены закупщик XXXX34, два незаинтересованных лица. Он, оперуполномоченный XXXX33 и незаинтересованные лица на служебной машине приехали к XXXX, где он произвел осмотр автомашины и закупщика. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей для закупки наркотического средства у девушки по имени Ольга, о чем был составлен акт. XXXX35 вышел из автомашины и остановился возле автобусной остановки. Через 5-10 минут со стороны центральной площади к XXXX36 подъехала автомашина «Тойота Пробокс» белого цвета. Фролов сел за заднее сиденье подъехавшей машины, которая поехала по XXXX, свернула на XXXX, где через 10-50 метров остановилась. Фролов вышел из машины «Тойота Пробокс», вернулся к ним и выдал два свертка с героином. Машина «Тойота Пробокс» поехала по XXXX в сторону XXXX, где была задержана сотрудниками отдела вневедомственной охраны. Родионова первая вышла из автомашины. Комаров при выходе из автомашины скинул на снег пакет, в котором находились 40 свертков-узелков с героином. Родионова сказала, что у нее при себе в нижнем белье находятся 14 свертков-узелков с героином. Была вызвана следственно-оперативная группа, которая изъяла наркотическое средство у Родионовой и сброшенное Комаровым на землю.

В начале марта XXXX года в отдел поступила оперативная информация о том, что Комаров самостоятельно сбывает героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Были приглашены два незаинтересованных лица, закупщик XXXX37. Он, оперуполномоченный XXXX38 и незаинтересованные лица на служебной машине приехали к XXXX в XXXX, где он осмотрел закупщика XXXX39, машину, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого закупщику были вручены деньги для закупки наркотического средства в сумме 500 рублей, о чем составили акт, в котором отразили номера врученных купюр. XXXX41 пошел к домам XXXX в XXXX, где сел в машину «Тойота Карина». Через некоторое время XXXX40 вернулся и выдал два свертка, пояснив, что в свертках находится героин. Машина «Тойота Карина» поехала в сторону XXXX, где в районе перекрестка улиц XXXX была остановлена сотрудниками ГИБДД. Когда они подъехали к машине «Тойота Карина», Комаров находился возле машины. Он спросил у Комарова, есть ли у него при себе запрещенные к обороту предметы, вещества. XXXX3 ответил, что в машине между передними сиденьями в коробке из-под жевательной резинки «Дирол» находится героин. По приезду следственно-оперативной группы в присутствии понятых в месте, указанном Комаровым, были изъяты 11 узелков с героином, а также деньги, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Комаров не отрицал факт сбыта наркотических средств. До приезда следственно-оперативной группы автомашину «Тойота Карина» никто не осматривал.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15, оперуполномоченного ОУР УВД по XXXX городскому округу, следует, что XXXX в отделение уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Ольга в районе XXXX в XXXX незаконно сбывает наркотическое средство героин. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для оказания сотрудничества в проведении мероприятия были приглашены двое незаинтересованных лиц и Фролов А.В. Около 14 часов 10 минут того же дня на служебной машине «Тойота Камри» без регистрационных знаков он, оперуполномоченный XXXX14, XXXX42 и двое незаинтересованных лиц подъехали к XXXX в XXXX. XXXX14 в присутствии незаинтересованных лиц осмотрел XXXX43, машину, ничего запрещенного не обнаружил, о чем были составлены акты. После этого Фролову для закупки наркотических средств были вручены деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, номера которых были внесены в акт. Затем XXXX44 вышел из машины и подошел к остановке, расположенной возле XXXX. Через 5-7 минут к XXXX45 подъехала машина «Тойота Пробокс» XXXX белого цвета. Фролов сел на заднее пассажирское сиденье справа, после чего машина отъехала от остановки, проехала по XXXX, затем свернула на XXXX и остановилась. Из машины вышел XXXX46, вернулся в служебную машину, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен акт. Свертки были упакованы, опечатаны. XXXX47 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в машине у женщины по имени Оля возле XXXX в XXXX.

В этот же день примерно в 14 часов 50 минут сотрудниками ОВО УВД по XXXX городскому округу возле XXXX в XXXX была остановлена автомашина «Тойота Пробокс» XXXX. Когда он прибыл на место происшествия, возле машины находилась женщина, назвавшаяся Родионовой О.А., и водитель, назвавшийся Комаровым А.В. Сотрудники милиции доложили, что они остановили автомашину и попросили Комарова и Родионову выйти из машины. Комаров, выходя из машины, сбросил на землю полиэтиленовый пакет с полиэтиленовыми свертками, содержащими порошкообразное вещество, а Родионова пояснила, что у нее в нижнем белье находится полиэтиленовый пакетик с 14 свертками, содержащими героин. В присутствии понятых Комарову и Родионовой было предложено выдать запрещенные к хранению предметы: наркотики, оружие, а также деньги, добытые преступным путем. Родионова выдала сверток из полиэтилена, в котором находилось 14 свертков из прозрачного полиэтилена, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета. Родионова пояснила, что в свертках находится героин, предназначенный для продажи. При осмотре участка местности возле автомашины «Тойота Пробокс» на снегу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 40 свертков из прозрачного полиэтилена, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета. Комаров А.В. пояснил, что в данных свертках находится героин, предназначенный для продажи, данный сверток он сбросил на землю при виде сотрудников милиции. Также Родионова пояснила, что в автомашине «Тойота Пробокс» в кармане водительского сидения находятся деньги в сумме 4420 рублей, вырученные ей и Комаровым от продажи героина. При осмотре автомашины в кармане, расположенном на водительском сидении сзади, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4420 рублей купюрами по 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей, номера которых были внесены в протокол осмотра места происшествия.

(том 1 л.д. 97-99)

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Сук М.А., оперуполномоченного ОУР УВД по XXXX городскому округу, соответствуют оглашенным показаниям свидетеля XXXX15

(том 1 л.д. 101-103)

Из оглашенного в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля XXXX16 следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 14 часов 10 минут на служебной автомашине «Тойота Камри» совместно с сотрудниками милиции, закупщиком Фроловым и вторым незаинтересованным лицом они подъехали к XXXX в XXXX, где сотрудник осмотрел XXXX48., автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого Фролову были вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых были внесены в акт вручения денежных средств. Затем Фролов вышел из машины и пошел к остановке, расположенной рядом с XXXX в XXXX. Через 5-7 минут к XXXX49 подъехала автомашина «Тойота Пробокс» белого цвета. XXXX50 сел на заднее пассажирское сиденье справа, после чего автомашина отъехала от остановки и свернула на XXXX, где остановилась. Из машины вышел XXXX51, вернулся в их машину, где в его присутствии выдал из правой руки два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен акт. XXXX52 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в машине «Тойота Пробокс» у женщины по имени Оля.

(том 1 л.д. 113-115)

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX17, данные в ходе предварительного следствия, соответствуют показаниям свидетеля XXXX16

(том 1 л.д. 116-118)

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX18, сотрудник отдела вневедомственной охраны УВД по XXXX городскому округу, пояснил, что в декабре XXXX года он нес службу в составе экипажа XXXX совместно с XXXX19 Они получили ориентировку, что по XXXX в сторону XXXX будет двигаться автомашина «Тойота Пробокс», в которой перевозят наркотические средства. Указанную машину они увидели на XXXX, машина двигалась в направлении XXXX автомашиной они преградили путь автомашине «Тойота Пробокс», в которой находились водитель Комаров и пассажирка Родионова. Когда Комарова вывели из машины, на землю выпал пакет, в котором находилось много сверток-узелков. Комаров по поводу пакета ничего не пояснил. Он вызвал следственно-оперативную группу, по приезду которой изъяли наркотическое средство с земли и у Родионовой. Также в ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX19 подтвердил показания свидетеля XXXX18, дополнив, что после остановки водитель Комаров вышел из автомобиля на улицу и левой рукой сбросил на обочину полиэтиленовый сверток, в котором находилось 40 маленьких свертков-узелков с веществом, похожим на героин. На вопрос, кому принадлежит пакет, Комаров ответил, что пакет ему не принадлежит. После того, как Комаров сбросил пакет, к Комарову были применены спецсредства-наручники.

По приезду следственно-оперативной группы Родионова добровольно выдала пакет, в котором находилось 10-14 свертков-узелков с веществом, похожим на героин, а также с земли был изъят пакет, который сбросил Комаров.

Свидетель XXXX20 в судебном заседании пояснила, что XXXX в дневное время она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия и изъятии наркотического средства. Сотрудниками милиции в районе XXXX была остановлена автомашина «Тойона Пробокс» белого цвета. Пакет с наркотическим средством лежал на обочине, на снегу. В пакете находились маленькие свертки в количестве более 10 штук. Также наркотическое средство было изъято у пассажирки автомашины Родионовой. Родионова пояснила, что наркотическое средство предназначено для личного употребления. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги.

Из оглашенного в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля XXXX20 следует, что XXXX в 15 часов 40 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого в район XXXX в XXXX, где находилась автомашина «Тойота Пробокс» белого цвета. Возле машины стояли Комаров и Родионова, которым сотрудники милиции предложили выдать запрещенные к хранению предметы, наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путем. Родионова добровольно выдала полиэтиленовый пакет, в котором находилось 14 свертков из прозрачного полиэтилена, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета. Пакет со свертками был упакован, опечатан. Родионова пояснила, что в свертках находится героин, предназначенный для продажи. При осмотре участка местности возле автомашины «Тойота Пробокс» на снегу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 40 свертков из прозрачного полиэтилена, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован, опечатан. Комаров пояснил, что в пакете находится героин, предназначенный для продажи, пакет он сбросил на землю при приближении сотрудников милиции. Родионова также пояснила, что в автомашине «Тойота Пробокс» в кармане водительского сидения находятся деньги в сумме 4420 рублей, вырученные ей и Комаровым от продажи героина. При осмотре автомашины в кармане, расположенном сзади на водительском сидении, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4420 рублей купюрами по 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Изъятые деньги были упакованы, опечатаны.

(том 1 л.д. 119-121)

После оглашения приведенных выше показаний свидетель XXXX20 их подтвердила, прояснив, что запамятовала некоторые события того дня.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX21 соответствуют показаниям свидетеля XXXX20

(том 1 л.д. 122-124)

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX22 пояснил, что в начале марта XXXX года сотрудники милиции пригласили его для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

После обеда он, сотрудники милиции, второе незаинтересованное лицо и закупщик на служебной автомашине приехали на XXXX, где в его присутствии и в присутствии других участников мероприятия сотрудник милиции произвел осмотр автомашины, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был осмотрен закупщик, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции вручил закупщику 500 рублей купюрами по 100 рублей. Закупщик вышел из автомашины, отошел в сторону. К закупщику подъехала автомашина «Тойота Карина», закупщик сел в подъехавшую автомашину, через несколько минут вышел из машины, после чего «Тойота Карина» уехала. Закупщик вернулся к ним в машину, где выдал два свертка, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня в автомашине «Тойота Карина».

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашен протокол допроса свидетеля XXXX22, из которого следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 15 часов 20 минут на служебной автомашине «Тойота Камри» он совместно с закупщиком XXXX59, вторым незаинтересованным лицом и сотрудниками милиции они подъехали к XXXX в XXXX, где в их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр автомашины, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего сотрудник милиции досмотрел XXXX53, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции вручил XXXX55 деньги в сумме 500 рублей: пять купюр по 100 рублей, номера которых были внесены в акт, для закупки наркотического средства героина у мужчины по имени Алексей. XXXX56 вышел из автомашины и пошел к XXXX в XXXX. К нему через 7-8 минут подъехала автомашина «Тойота Карина» белого цвета. XXXX54 сел в машину на переднее пассажирское сидение, после чего автомашина отъехала метров 50 и остановилась. Через минуты 3-4 машина вернулась на прежнее место, из машины вышел XXXX58, вернулся в их машину, где выдал из правой руки два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы, опечатаны. XXXX57 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Алексей. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт.

(том 1 л.д. 159-161)

После оглашения приведенных выше показаний свидетель XXXX22 их подтвердил, пояснил, что перепутал XXXX, находящиеся в одном районе.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX23 соответствуют оглашенным показаниям свидетеля XXXX22

(том 1 л.д. 166 - 168)

Свидетель XXXX24, инспектор ДПС ОГИБДД УВД по XXXX городскому округу, в суде пояснил, что в начале марта XXXX года он находился на службе совместно с инспектором XXXX25 В районе перекрестка улиц XXXX в XXXX их остановил молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил, что со стороны Солдатского озера едет автомашина такси «Тойота-Карина», в которой находится наркотическое средство. Они остановили автомашину такси под управлением водителя Комарова и стали проверять у него документы. В это время к ним подъехали сотрудники уголовного розыска. Со слов сотрудников уголовного розыска он понял, что в отношении водителя такси проводилось оперативно-розыскное мероприятие. В присутствии понятых в автомашине, в бардачке между сиденьями, в коробочке из-под жевательной резинки «Дирол» было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, упакованное в свертки. Кроме того, у Комарова были изъяты деньги.

Свидетель XXXX25, инспектор ДПС ОГИБДД УВД по XXXX городском округу, суду пояснил, что в начале марта XXXX года он находился на службе совместно с XXXX24 В районе XXXX в светлое время суток к ним обратился молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил, что со стороны Солдатского озера будет двигаться автомашина такси с регистрационным номером, имеющим цифры 175, у водителя которой находится при себе наркотическое средство. Они остановили патрульную машину на перекрестке ул. XXXX Через 5-10 минут они увидели автомашину, похожую по описанию, остановили ее жезлом. За рулем автомашины находился Комаров. Они стали проверять у Комарова документы на автомашину. В это время подъехали сотрудники уголовного розыска и пояснили, что они проводили оперативно-розыскное мероприятие в отношении Комарова. Сотрудники уголовного розыска спросили у Комарова, имеются ли у него наркотические средства. Комаров ответил, что в бардачке между сиденьями в пачке из-под жевательной резинки имеется героин. На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых в месте, указанном Комаровым, была обнаружено коробочка из-под жевательной резинки с 10 полиэтиленовыми свертками, содержащими наркотическое средство. Также у Комарова были изъяты деньги.

В судебном заседании свидетель XXXX26 пояснил, что в начале марта XXXX года он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре машины. Машина стояла на обочине дороги на XXXX в XXXX. В автомашине в коробочке из-под жевательной резинки было обнаружено и изъято белое вещество в свертках. Расписавшись в протоколе, он уехал. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и попросили вернуться. Когда он вернулся, в его присутствии у водителя автомашины из кармана джинсов были изъяты деньги в сумме около 10 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX27 пояснил, что XXXX около 16 часов на XXXX в XXXX его остановили сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятого при осмотре автомашины. В его присутствии в машине были обнаружены несколько свертков с порошкообразным веществом. Водитель Комаров пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, который ему не принадлежит. Со слов Комарова, героин его попросили перевезти. После изъятия свертков с героином и денег в сумме 800 рублей он уехал. Вскоре на сотовый телефон ему перезвонили сотрудники милиции и попросили вернуться, объяснив, что у Комарова еще обнаружили деньги. Он вернулся на XXXX и в его присутствии у Комарова были изъяты деньги в сумме около 10 000 рублей.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX27, согласно которым XXXX в 16 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого возле XXXX в XXXX был произведен осмотр автомашины «Тойота Карина» XXXX белого цвета, стоящей на обочине дороги. Возле данной автомашины находился гражданин, назвавшийся XXXX3. XXXX3 был задан вопрос, о наличии при нем либо в автомашине запрещенных к хранению предметов. Комаров ответил, что в автомашине в бардачке между передними сиденьями находится пластмассовая коробочка из-под жевательной резинки «Дирол», в которой находится пакетик с одиннадцатью свертками с наркотическим средством героином. При осмотре данной автомашины в бардачке, расположенном между передними сиденьями, была обнаружена и изъята пластмассовая коробочка белого цвета из-под жевательной резинки «Дирол», в которой находился прозрачный целлофановый пакетик с одиннадцатью полиэтиленовыми свертками-узелками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета. Данный пакетик со свертками был изъят, упакован, опечатан. Там же в бардачке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Данные деньги были упакованы, опечатаны. Во внутреннем кармане куртки Комарова было обнаружено и изъято портмоне черного цвета, в котором находились деньги в сумме 9 200 рублей купюрами разного достоинства, номера которых были переписаны в протокол. Комаров пояснил, что деньги принадлежат ему.

(том 1 л.д. 175-177)

После оглашения приведенных выше показаний, свидетель XXXX27 подтвердил их, противоречия в своих показаниях объяснил длительным промежутком времени, прошедшим после указанных событий, уточнил, что он возвращался на место происшествия по просьбе сотрудников милиции и присутствовал во время изъятия у XXXX3 денег в сумме 9200 рублей.

Вина подсудимых Родионовой О.А. и Комарова А.В. в совершении преступлений также подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными материалами дела.

Согласно акту досмотра транспортного средства от XXXX в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут был произведен досмотр транспортного средства «Тойота Камри», ничего запрещенного обнаружено не было.

(т. 1 л. д. 26)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, XXXX в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут был произведен личный досмотр Фролова, ничего запрещенного при нем обнаружено не было.

(т. 1 л. д. 27)

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств XXXX в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут Фролову в присутствии XXXX16, XXXX17 были вручены деньги в сумме 500 рублей.

(т. 1 л. д. 28)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, XXXX Фролов в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом.

(т. 1 л. д. 30)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут возле XXXX в XXXX Родионова добровольно выдала полиэтиленовый сверток с четырнадцатью свертками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета. Справа от водительской двери автомашины «Тойота Пробокс» XXXX на расстоянии 1,5 метров обнаружен и изъят пакет с сорока свертками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета. В кармане на водительском сиденье сзади обнаружены и изъяты деньги в сумме 4420 рублей.

(том 1 л.д. 37-38)

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX вещество, выданное XXXX Фроловым, являетсянаркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составляла 0,180 грамма.

Вещество, выданное XXXX Родионовой, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент исследования составляла 1,515 грамма.

Вещество, изъятое XXXX возле автомашины «Тойота Пробокс» XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент исследования составляла 4,219 грамма.

(том 1 л.д. 195-198)

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическое средство - смесь, содержащая героин, добровольно выданное XXXX Родионовой, могло составлять ранее единую массу с наркотическим средством, изъятым XXXX возле автомашины «Тойота Пробокс» XXXX

Наркотическое средство - смесь содержащая героин, выданное XXXX Фроловым, не составляло ранее единой массы с остальными, представленными на экспертизу образцами аналогичного наркотического средства.

(том 1 л.д. 204-213)

Два свертка с героином, выданные Фроловым возле XXXX в XXXX, свертки, изъятые у Родионовой возле XXXX, свертки, изъятые с земли возле автомашины «Тойота Пробокс», осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.

(том 1 л.д. 216-218, 219)

Деньги в сумме 4420 рублей, изъятые XXXX в автомашине «Тойота Пробокс», осмотрены, 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей XXXX признаны вещественным доказательством, приобщены к уголовному делу.

(том 1 л.д. 231)

Согласно акту досмотра транспортного средства XXXX в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут был произведен досмотр транспортного средства «Тойота Камри», ничего запрещенного обнаружено не было.

(т. 1 л. д. 51)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, XXXX, в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут был произведен личный досмотр XXXX, ничего запрещенного при нем обнаружено не было.

(т. 1 л. д. 52)

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств XXXX в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут XXXX60 в присутствии XXXX22, XXXX23 были вручены деньги в сумме 500 рублей.

(т. 1 л. д. 53)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, XXXX XXXX61 в период с 15 часов 50 минут до 16.00 часов выдал два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

(т. 1 л. д. 55)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX был осмотрен участок местности возле XXXX в XXXX. В ходе осмотра в бардачке автомашины «Тойота Карина» изъяты 11 свертков с порошкообразным веществом в коробке из-под жевательной резинки «Дирол» и 800 рублей купюрами по 100 рублей. При личном досмотре Комарова обнаружены деньги в сумме 9200 рублей.

(том 1 л.д. 62-66)

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX вещество массой 0,224 грамма, добровольно выданное XXXX62 по XXXX в XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Вещество массой 1,281 грамма, изъятое у Комарова А.В. в автомашине «Тойота Карина» XXXX, расположенной около XXXX в XXXX, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

(том 2 л.д. 8-9)

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическое средство, выданное XXXX Фроловым, не составляло ранее единую массу с наркотическим средством, изъятым XXXX в ходе осмотра автомашины «Тойота Карина» XXXX

(том 2 л.д. 18-29)

Свертки с героином, изъятые XXXX в автомашине «Тойота Карина», и два свертка, выданные XXXX63 XXXX, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.

(том 2 л.д. 34-35, 36)

Деньги в сумме 500 рублей, изъятые в автомашине «Тойота Карина», и деньги, изъятые у XXXX3 XXXX в сумме 9500 рублей осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.

(том 2 л.д. 39-46)

500 рублей купюрами по 100 рублей, врученные XXXX64 для закупки наркотических средств и в последующем обнаруженные в автомашине «Тойота Карина» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 2 л.д. 47)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, XXXX XXXX65 опознал Родионову как лицо, у которого он XXXX приобрел наркотическое средство героин в автомашине «Тойота Пробокс» по XXXX в XXXX.

(т. 1 л. д. 93-96)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, XXXX XXXX66 опознал Комарова как лицо, у которого он XXXX приобрел наркотическое средство возле XXXX в XXXX.

(т. 1 л. д. 185-188)

В протоколе явки с повинной от XXXX Родионова чистосердечно призналась в совершении преступления и собственноручно указала, что XXXX примерно в 14 часов 30 минут в районе XXXX в XXXX продала героин незнакомому мужчине.

(т.1 л.д. 45)

В протоколе явки с повинной от XXXX Комаров собственноручно указал, что он хранил наркотическое средство героин, который XXXX около 15 часов был изъят возле XXXX в XXXX рядом с машиной «Тойота Пробокс».

(т.1 л.д. 46)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Признание подсудимой Родионовой О.А. в покушении на сбыт наркотического средства XXXX и в приготовлении к сбыту наркотического средства XXXX подтверждаются показаниями свидетелей XXXX67 XXXX15, XXXX68 XXXX14, XXXX19, XXXX18, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд расценивает показания подсудимого Комарова как частичное признание своей вины в совершении покушения на незаконный сбыт и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств XXXX.

Суд отвергает показания Комарова в части, что Родионова передала ему пакет со свертками, содержащими героин, чтобы он его спрятал, поскольку Родионова, увидев сотрудников милиции с целью сокрытия следов преступления, спрятала 14 свертков с героином в нижнее белье. Суд не находит причин, препятствующих Родионовой в сокрытии пакета со свертками, содержащими наркотическое средство, и полагает, что каждый из подсудимых скрывал свою причастность к совершению преступления доступным ему способом: Родионова спрятала 14 находившихся при ней свертков, а Комаров сбросил пакет, находившийся у него. Также показания Комарова в данной части опровергается протоколом явки Комарова с повинной, в которой он собственноручно указал, что XXXX хранил наркотическое средство, которое сбросил при виде сотрудников милиции.

На совместный умысел подсудимых Родионовой и Комарова, направленный на сбыт наркотических средств, указывает заключение эксперта XXXX от XXXX, согласно которого наркотическое средство, выданное XXXX Родионовой О.А. и сброшенное Комаровым А.В., могло составлять ранее единую массу.

Наличие между подсудимыми предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств позволяет суду признать несостоятельными доводы стороны защиты Родионовой о приготовлении ею к сбыту наркотических средств не в особо крупном, а в крупном размере, поскольку вес изъятого у неё наркотического средства не превышает 2, 5 г.

Судом установлено, что Родионова и Комаров действовали совместно и согласованно как между собой, так и с не установленным следствием лицом, предоставившим им наркотическое средство - героин для сбыта с целью получения материальной выгоды, их умысел был направлен на сбыт всего количество обнаруженного и изъятого XXXX наркотического средства.

Противоречия в показаниях подсудимых Родионовой О.А. и Комарова А.В. в части длительности знакомства друг с другом не затрагивают обстоятельства совершения преступления и не влияют на его квалификацию, в связи с чем суд признает их несущественными.

Суд признает недостоверными показания Комарова в судебном заседании о том, что XXXX он по просьбе своего знакомого приобрел у цыганки наркотическое средство героин в 13 свертках за 2000 рублей, которое собирался передать в том же объеме, за ту же сумму своему знакомому, то есть не преследовал материальной или иной выгоды. Суд принимает за основу показания Комарова на предварительном следствии в качестве обвиняемого о приобретении у цыганки Любы героина для последующего сбыта с целью получения материальной выгоды, поскольку показания Комарова согласуются с другими доказательствами.

Протокол допроса Комарова в качестве обвиняемого составлен в соответствии со ст. 166 УПК РФ, обвиняемый допрошен в присутствии защитника, то есть с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает протокол допроса обвиняемого Комарова допустимым доказательством.

Показания Комарова опровергаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Комаров приобрел наркотическое средство на свои деньги, закупщику Фролову сбыл два свертка с героином за 500 рублей. При задержании Комарова в автомашине «Тойота Карина», в которой Комаров осуществил сбыт наркотиков, обнаружено и изъято еще 11 свертков с героином, что свидетельствует об умысле Комарова на незаконный сбыт наркотических средств.

О действиях, направленных на приготовление к сбыту, свидетельствует то, что наркотическое средство, добровольно выданное Родионовой и скинутое Комаровым XXXX, выданное Комаровым XXXX, расфасовано по весу в индивидуальную упаковку для удобства розничного сбыта.

Оценивая действия Комарова по эпизоду от XXXX, суд считает, что после задержания сотрудниками милиции XXXX Комаров продолжил преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору с не установленным лицом, из корыстных побуждений. Об этом свидетельствуют результаты оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого Комаров А.В. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Комаровым А.В. подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и представлены органу предварительного следствия в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», потому суд признает их допустимыми доказательствами.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Родионовой О.А. и Комарова П.В. в совершении изложенных выше преступлений.

Действия Родионовой О.А. и Комарова А. В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Родионовой О.А. и Комарова А. В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств XXXX суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Комарова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Комарова А.В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств XXXX суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из следующего.

Родионова О.А. и Комаров А.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, XXXX совершили такие действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а Комаров А.В. XXXX совершил такие действия в отношении наркотических средств в крупном размере. Наличие квалифицирующих признаков «особо крупный размер» и «крупный размер» подтверждается заключениями экспертиз.

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, оставшееся наркотическое средство, которое подсудимые не успели сбыть, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, действия Родионовой О.А. и Комарова А.В. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к сбыту наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

По смыслу ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Комаров и Родионова, заранее договорившись, встретились XXXX в условленном месте, затем от не установленного лица получили для реализации наркотическое средство. Комаров предоставил свое транспортное средство в качестве места сбыта наркотических средств, обеспечивал встречу Родионовой с клиентами, тем самым способствовал осуществлению сбыта, а Родионова непосредственно сбывала героин.

Комаров, являясь лицом, не употребляющим наркотическое средство, XXXX с целью последующего сбыта получил у не установленного лица наркотическое средство, часть которого впоследствии реализовал. О неоднократной противоправной деятельности Комарова, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует количество обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, а также крупная сумма денег, изъятая у Комарова при осмотре места происшествия. Повторное после XXXX задержание Комарова с наркотическим средством, свидетельствует о том, что Комаров продолжил преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору с не установленным лицом, из корыстных побуждений.

Таким образом, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по эпизоду XXXX и XXXX нашел свое подтверждение в суде.

Изучением личности подсудимых установлено.

Родионова О.А. не судима (т. 2 л.д. 117), на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (том 2 л.д. 110, 114)

По месту жительства Родионова О.А. характеризуется положительно (т. 2 л. д. 125).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства XXXX, и наличие у Родионовой О.А. малолетнего ребенка.

(т. 1 л.д. 45, т. 2 л. д. 129).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Комаров А.В. не судим (т. 2 л.д. 118), на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (том 2 л.д. 112, 116)

По месту содержания в СИ-XXXX XXXX и по месту работы Комаров А.В. характеризуется положительно (т. 2 л. д. 126, 127,128).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств XXXX, и наличие у Комарова А.В. малолетнего ребенка (т.1 л.д. 46, т. 2 л. д. 130).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимым наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, или освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым Родионовой О.А. и Комарову А.В., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, общественную опасность совершенных ими преступлений, и приходит к выводу о необходимости назначения Родионовой О.А. и Комарову А.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. ст. 62, 66 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимых, наличия у подсудимых на иждивении малолетних детей, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание раскаяние подсудимой Родионовой О. А. в содеянном, её положительные характеристики, отсутствие у подсудимой Родионовой О. А. близких родственников, суд находит возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить отбывание Родионовой О. А. наказания до достижения её несовершеннолетним сыном, XXXX1, XXXX года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, что мать несовершеннолетнего XXXX3, XXXX года рождения, XXXX2, не лишена родительских прав, Комаров А. В. не является единственным родителем ребенка в возрасте до 14 лет, а также с учетом тяжести и общественной опасности совершенных Комаровым А. В. преступлений, суд не находит оснований для применения Комарову А. В. отсрочки отбывания наказания в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Учитывая, что Комаров А.В. совершил особо тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в силу имущество" target="blank" data-id="32471">ст. 115 УПК РФ судом был наложен арест на деньги в сумме 4020 рублей, изъятые XXXX у Родионовой О. А., и на деньги в сумме 9 500 рублей, изъятые у подсудимого Комарова А. В. XXXX. Суд приходит к выводу, что деньги были получены подсудимыми Родионовой О. А. и Комаровым А. В. в результате совершения преступления, в связи с чем приходит к решению о конфискации указанных денежных средств в порядке ст. 104-1 УК РФ.

Учитывая, что малолетний сын Комарова А. В. – XXXX3, XXXX года рождения, фактически находится на попечении XXXX4, матери подсудимого Комарова А. В., суд приходит к решению о передачи XXXX3 на попечение XXXX4

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родионову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации в редакции ФЗ XXXX от XXXX (в покушении на незаконный сбыт наркотических средств XXXX), и назначить по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК Российской Федерации в редакции ФЗ XXXX от XXXX (в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств XXXX, в особо крупном размере), и назначить ей по данной статье наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Родионовой О.А. определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 1 ст. 82 УК Российской Федерации отсрочить Родионовой О. А. реальное отбывание наказания до достижения её сыном XXXX1, XXXX года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до XXXX.

Меру пресечения Родионовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Комарова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации в редакции ФЗ XXXX от XXXX (в покушении на незаконный сбыт наркотических средств XXXX), и назначить по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК Российской Федерации в редакции ФЗ XXXX от XXXX (в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств XXXX, в особо крупном размере), и назначить ему по данной статье наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации в редакции ФЗ XXXX от XXXX (в покушении на незаконный сбыт наркотических средств XXXX), и назначить по данной статье наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК Российской Федерации в редакции ФЗ XXXX от XXXX (в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств XXXX, в крупном размере), и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Комарову А.В. назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Комарову А.В. исчислять с XXXX.

Меру пресечения Комарову А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу: наркотическое средство смесь, содержащую героин, - уничтожить; деньги в сумме 900 рублей оставить по принадлежности XXXX69

В соответствии со ст. 104-1 УК РФ конфисковать денежные средства в сумме 4020 рублей и 9500 рублей, на которые был наложен арест по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX и от XXXX, и обратить их в собственность государства.

Малолетнего XXXX3, XXXX года рождения, передать на попечение XXXX4, матери подсудимого Комарова А. В.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева