1-315/2010



Дело № 1-315-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,

подсудимого Янгелова А.Н.,

защитника - адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

представителя потерпевшего XXXX6,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Янгелова Александра Николаевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янгелов А.Н., являясь руководителем торговой точки, принадлежащей ИП «XXXX имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225-1227,1229,1233-1235, 1250-1254, 1259, 1263, 1270 ч.1 ст.1274 Гражданского кодекса РФ, хранил до 10 часов 50 минут XXXX, в торговом павильоне «CD маркет», расположенном в XXXX края, XXXX, с целью сбыта гражданам DVD и CD диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных фильмов в крупном размере в количестве 208 штук, DVD и CD диски с контрафактными экземплярами программных продуктов в особо крупном размере в количестве 24 штук, которые были у него изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции, а именно: DVD и CD диски с записью произведений: «Бронежилет» в количестве 1 экземпляр стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Ганнибал» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Доспехи Бога » в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Запасной инстинкт» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Когда зажигаются елки» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Болек и Лелек » в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Варежка» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Космос как предчувствие» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Крысиные бега» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Пианист» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Крыжовник» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Майкл Клейтон» в количестве 3 экземпляров, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 780 рублей, «Крысиные бега» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Фантомас против Скотланд - Ярда» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Пианист» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, а всего общим количеством 17 произведений на общую сумму 4420 рублей, являющихся контрафактными экземплярами произведений. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат обществу с ограниченной ответственностью ЗАО «XXXX

DVD и CD диски с записью произведений: «Багси» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Ганстер XXXX» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Блеск» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «День сурка» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Власть страха» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Голливудские копы» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «День сурка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Друг невесты» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Свадьба лучшего друга» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Казино Рояль» в количестве 2 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 520 рублей, «Коматозники» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Свадьба лучшего друга» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Легенды осени» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Лучше не бывает» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Лучше не бывает» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Джуманджи» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Пробуждение» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Не шутите с Зоханом» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «несколько хороших парней» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Ну что приехали: ремонт » в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Патриот» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Паутина лжи» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Джерри Магуайер» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Легенда Зорро» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Полиция будущего» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Последний киногерой» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Почти знаменит» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Миллионер поневоле» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Джерри Магуайер» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Сеть» в количестве 2 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 520 рублей, «Смертельные мысли» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «спорт будущего» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Стеле» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Все или ничего» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Угадай кто» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Стюарт Литтл 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Суперагент Саймон» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Универсальный солдат: возвращение» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Филадельфия» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Шалун» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Обмануть всех» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Национальная безопасность» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Бриллиантовый полицейский» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, а всего 45 произведений на общую сумму 11700 рублей, являющихся контрафактными экземплярами произведений. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «XXXX».

DVD и CD диски с записью произведений: «Анализируй это» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Афера» в количестве 2 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 520 рублей, «Успеть до полуночи» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 520 рублей, «Бетховен 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Близнецы» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму260 рублей, «После заката» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Ванильное небо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Дом у озера» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Куда приводят мечты» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Между небом и землей» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Знакомьтесь, Джо Блэк» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Властелин колец 1,2,3» в количестве 6 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 1560 рублей, «Властелин колец: возвращение короля» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Гарри Поттер и тайная комната» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Гарри Поттер и тайная комната» в количестве 2 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 520 рублей, «Гарри Поттер и тайная комната» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Гарри Поттер и узник Азкабана» в количестве 3 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 780 рублей, «Гарри Поттер и философский камень» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Гарри Поттер и философский камень» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Гладиатор» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Дневник Бриджит Джонс» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Незваные гости» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Еще одна из рода Болейн» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Жизнь как дом» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Загадочная история Бенджамина Баттона» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Зеленая миля» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Терминал» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Земля мертвых» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Золото дураков» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Золотой век» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Золотой компас» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Золотой компас» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Звездная пыль» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Гарри Поттер 1 -4» в количестве 4 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 1040 рублей, «Игры разума» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Иствикские ведьмы» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Кровавый алмаз» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Бросок кобры» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Детсадовский полицейский» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Эльф» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Сын маски» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Подмена» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Престиж» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Нерожденный» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Огненная стена» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Одержимость» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «От колыбели до могилы» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Трудный ребенок» в количестве 3 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 780 рублей, «Папе снова 17» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Парк юрского периода» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Парк юрского периода 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Паутина Шарлотты» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Адвокат дьявола » в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Идеальный шторм» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «А вот и Полли» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Бросок кобры» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Бросок кобры» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Робин Гуд - принц воров» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Мостро» в количестве 3 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 780 рублей, «Искупление» в количестве 3 экземпляров, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 780 рублей, «С глаз долой из чарта вон» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей. «Секс в большом городе» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «А вот и Полли» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Спиди-гонщик» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Чарли на шоколадной фабрике» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Ультиматум Борна» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Чернильное сердце» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Чокнутый профессор 1,2» в количестве 4 экземпляров, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 1040 рублей, «Школа выживания» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Шоу начинается» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Анализируй это» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Анализируй это» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Шрек» в количестве 2 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 520 рублей, «Шрек третий» в количестве 2 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 520 рублей, «Эван всемогущий» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, а всего 99 произведений, являющихся контрафактными экземплярами произведений на сумму 25740 рублей. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD и CD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «XXXX».

DVD и CD диски с записью произведений: «Наш дом» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Зимняя вишня» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Зимняя вишня 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Дед мороз и лето» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Падал прошлогодний снег» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Мы из джаза» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Муми-троль и комета» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Трое из Простоквашино» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Труффильдино из Бергамо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, а всего общим количеством 9 произведений, являющихся контрафактными экземплярами произведений на общую сумму 2340 рублей. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD и CD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат ЗАО Киновидеообъединение «XXXX».

DVD и CD диски с записью произведений: «Красотка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Нефть» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Нефть» в количестве 3 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 780 рублей, «Сокровища нации» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, а всего общим количеством 7 произведений, являющихся контрафактными экземплярами произведений на общую сумму 1820 рублей. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «XXXX».

DVD и CD диски с записью произведений: «Бойцовский клуб» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Западня» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Фонтан» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Все без ума от Мэри» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Дьявол носит Прада» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Эрагон» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Люди Икс: начало Росомаха» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Миссис Даутфайр» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «На обочине» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Ночь в музее» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Ночь в музее 2» в количестве 2 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 520 рублей, «Один XXXX,2,3,4» в количестве 4 экземпляров стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 1040 рублей, «Омен» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Пляж» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Послезавтра» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Ледниковый период 3» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Дьявол носит Прада» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Скорость» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Скорость 2: круиз контроль» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Сорвиголова» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Фантастическая четверка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Ледниковый период 3» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, а всего общим количеством 26 произведений, являющихся контрафактными экземплярами произведений на сумму 6760 рублей. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «XXXX

DVD и CD диски с записью произведений: «Поменяться местами» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Как отделаться от парня за 10 дней» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Роковое влечение» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, «Форрест Гамп» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на сумму 260 рублей, «Лара Крофт - расхитительница гробниц» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 рублей за один экземпляр на общую сумму 260 рублей, а всего общим количеством 5 произведений на сумму 1300 рублей, являющихся контрафактными экземплярами произведений. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат компании «XXXX ».

Общая стоимость прав на незаконное использование аудиовизуальных фильмов, которые незаконно хранил с целью сбыта Янгелов А.Н. составляет 54080 рублей, что является крупным размером.

DVD и CD диски с записью программных продуктов: «Microsoft Outlook 2002, Outlook Express Email Saver v3.0.0.3» стоимость которых составляет 8076 рублей 08 копеек, «Microsoft FrontPage 2003» стоимость которого составляет 5300 рублей 04 копейки, «Microsoft Outlook Express Edition v3.2.22, Internet Explorer v6.0, Internet Explorer v6.0, Microsoft Outlook XP, Office XP» стоимость которых 31234 рублей 05 копеек, «Microsoft Access XP, Microsoft Visual FOXPRO v7.0» стоимость которых 33807 рублей 825 коп., «Microsoft Office 2003 Professional Edition SP2» стоимость которого 13598 руб. 92 коп., «Microsoft Windows 2000 Professional SP3, Microsoft Windows 2000 Server SP3, Microsoft Windows 2000 Advanced Server SP3, Microsoft Windows 2000 DataCenter Server SP3" стоимость которых 184599 рублей 05 копеек, «Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows 2000 Advanced Server» общая стоимость которых 138346 рублей 75 копеек, «Microsoft Windows ХР Professional SP3» стоимость которого 9212 рублей 6 копеек, а всего общим количеством 9 дисков на сумму 424173 рубля 98 копеек, являющихся контрафактными экземплярами программных продуктов. Сведений о заключении с ИП XXXX» лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов Корпорации Microsoft не имеется. Отсутствие лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов является признаком контрафактности.

DVD и CD диски с записью программных продуктов: «WinDVD4, WinZIP v80» стоимость которых 3121 рублей 872 копеек, «WinZIP v8.02 стоимость которого 1575 рублей 922 копеек, «Corel Ventura 10 Gold Master» в двух экземплярах, стоимость которых 44106 рублей 90 копеек, «WinZip v8.0», стоимость которого 1575 рублей 922 копеек, «WinZip v8.0», стоимость которого 1575 рублей 922 копеек, «CorelDRAW Graphics Suite 12», стоимость которого 25238 рублей 423 копеек, «WinZip V9.0.6244.SRI» стоимость которого 1575 рублей 922 копеек, «WinZip v8.0» стоимость которого 1575 рублей 922 копеек, «WinZIP» v8.0 стоимость которого 1575 рублей 922 копеек, «WinZip v9.0.6244.SRI» стоимость которого 1575 рублей 922 копеек, «Corel DRAW Graphics Suite X4/14, Corel DRAwintgs X3, Corel Paint Shop Pro Photo X2, Corel Painter Essentials 4.0, Corel X 10.0.046» стоимость которых 74641 рублей 937 копеек, а всего общим количеством 12 дисков, являющихся контрафактными экземплярами программных продуктов на общую сумму 158140 рублей 60 копеек. Сведений о заключении с ИП «Янгелов» лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов Корпорации Corel не имеется. Отсутствие лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов является признаком контрафактности.

DVD и CD диски с записью программных продуктов: «AutoCAD Electricaal 2005» стоимость которого 126420 рублей, «AutoDesk AutoCAD 2000, AutoDesk AutoCAD 2002, AutoDesk AutoCAD 2004, AutoDesk AutoCAD 2005, AutoDesk AutoCAD 2006, AutoDesk AutoCAD 2007, AutoDesk AutoCAD 2008, AutoDesk AutoCAD 2009, AutoDesk AutoCAD 2010» стоимость которых 730527 рублей, а всего общим количеством 2 дисков, являющихся контрафактными экземплярами программных продуктов на сумму 856947 рублей. Сведений о заключении с ИП «Янгелов» лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов Корпорации Autodesk не имеется. Отсутствие лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов является признаком контрафактности.

Общая стоимость прав на незаконное использование программных продуктов Корпораций Autodesk, Corel, Microsoft, которые незаконно хранил с целью сбыта Янгелов А.Н., составляет 1439261 рублей 56 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Янгелов А.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что с XXXX года был зарегистрирован частным предпринимателем ИП XXXX», занимался розничной торговлей аудио и видео продукции. Торговая точка находилась в одном из помещений нового ГУМА по XXXX в XXXX, сдающимся в аренду. В магазине продавец XXXX5, торговала аудио и видео продукцией, которую он привозил сам, приобретая на оптовых базах в XXXX. Однако, в последнее время продукцию привозил новый поставщик Андрей, из XXXX. Он контролировал все поставки продукции, но в последнем случае проконтролировать не смог, в связи с заболеванием. Дал указание продавцу не продавать новый товар, пока он его не проверит, но XXXX5 неопытный продавец, и продолжила торговлю. О запрещении торговли контрафактной продукцией, он был предупрежден ранее, в связи с этим никогда бы не допустил торговлю контрафактной продукцией. Раскаивается в том, что не проконтролировал действия продавца.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего XXXX6 пояснил, что является представителем интересов Корпорации «Microsoft», основным направлением деятельности которой является разработка программного обеспечения для персональных компьютеров. На территории Российской Федерации компания «Microsoft» распространяет большое количество программных продуктов.

Осенью XXXX года поступил запрос о предоставлении информации в отношении ИП «XXXX о наличии лицензионного соглашения, также к запросу прилагался акт о проведенном исследовании и изъятии в ходе проведения ОРМ, программных продуктов, с указанием перечня. В ответе на произведенный запрос в «Майкрософт» содержались сведения, что в данном случае соглашение об открытой лицензии отсутствует. Таким образом, компании «Microsoft» причинен материальный ущерб на сумму 421173 рубля 975 копеек, который просит взыскать с Янгелова А.Н..

Также он является представителем компании «Autodesk», которой действиями Янгелова А.Н. причинен материальный ущерб на сумму 856947 рублей. Указанный ущерб просит взыскать с Янгелова А.Н..

Кроме того, Корпорации «Corel», представителем которой он также является, причинен ущерб на сумму 158140 рублей 589 копеек. Просит взыскать сумму причиненного ущерба с Янгелова А.Н.

Стоимость лицензионных аналогов рассчитывалась исходя из среднерыночной цены программных продуктов. Цена программного продукта берется из справочника Некоммерческого партнерства производителей программных продуктов. Поскольку стоимость определяется в евро, а не в рублях, на день изъятия продукции определена стоимость экземпляров программных продуктов по курсу Центрального Банка РФ.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего XXXX7 данных на предварительном следствии (л.д.151-154) следует, что он представляет Некоммерческое партнерство «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» /НП «РАПО» и действует на основании выданной НП «РАПО» доверенности на его имя. Учредителями РАПО являются крупнейшие Российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами РАПО являются компании правообладатели: ООО «Активижн», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ЗАО «Коновидеообъеденение Крупный план», ЗАО «Союз Видео», ООО «Дисней Уолт Компании СНГ», ООО «Универсал Пикчерс Рус». Также членами РАПО являются и крупнейшие американские киностудии - «Дисней Интепрайзис Инк», «Юнивирсал Сити Студиос Продакшен ЛЛЛП», Корпорация «Парамаут Пикчерс», «Двадцатый Век Фокс Филм Корпорейшен», «Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк», «Уорнер Броз, Интертеймент Инк», «Метро-Голдвин-Маер Студиос, Инк».

В соответствии со ст.1272 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции.

Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается.

Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний - членов РАПО считаются: отсутствие, либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей членов РАПО, записанных на компакт-диски формата « DVD-R», распространение «дорилизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт-диски формата «MPEG-4».

Наличие явных признаков контрафактности, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права.

Ущерб причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний членов РАПО, уменьшение покупательского спроса на лицензионную продукцию, появления на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введение потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции.

В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации XXXX от XXXX «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также незаконном использовании товарного знака» при определении размера деяния, следует исходить из розничной стоимости оригинальных экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих розничным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей членов РАПО в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет - 260 рублей, стоимость экземпляров, определяющего размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО», имеющие признаки контрафактности. Право заявления исковых требований ему разъяснено.

Свидетель XXXX5 пояснила, что непродолжительное время летом XXXX года работала продавцом ЧП XXXX в торговом павильоне «CD-маркет», расположенном в здании нового ГУМА. В её обязанности входила реализация продукции, которую поставлял Янгелов А.Н.. Продукцию раскладывала по стеллажам в основном сама, также занималась продажей, и в конце дня сдавала выручку Янгелову А.Н.. В начале августа 2009 года в магазин пришел парень, который купил ДВД-диск, она выдала ему чек, удостоверяющий факт покупки. Вернулся он с сотрудниками милиции, которые сообщили, что была проведена «Контрольная закупка», ей пришлось вернуть 100 рублей. Потом производили осмотр павильона, изымали диски, изъятие объяснили проверкой контрафактности. Продукция, которую изъяли, стояла на витринах в павильоне с целью продажи. Она не знала, что продукция является контрафактной.

Свидетель XXXX8 пояснил, что XXXX был приглашен сотрудниками ЛОВД для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка контрафактной продукции», кроме него также был приглашен второй понятой XXXX9. При них был досмотрен закупщик, ничего запрещенного не обнаружено, о чем составили акт, где все расписались. Кроме того, закупщику вручили диктофон, который опечатали, тоже составляли акт, а также деньги -100 рублей, после чего они зашли в магазин «CD маркет», в новом ГУМе. В магазине у закупщика с продавцом состоялся разговор, она подала на выбор несколько дисков. Закупщик купил диск за 100 рублей. После чего все вышли из магазина, и закупщик выдал сотруднику милиции диск и диктофон, которые были опечатаны. Далее сотрудники милиции пошли в помещение магазина, где был приобретен диск, представились, показали удостоверения, продавец выдала купюру, которую дал закупщик при покупке диска. Продукция была изъята, но количество в настоящее время не помнит, но диски изымались из стеллажей в торговом зале. Сотрудники милиции все наименования записывали, а он и XXXX9 наблюдали за происходящим.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля XXXX9 (л.д.205), данные в ходе предварительного следствия по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля XXXX8, он также принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка контрафактной аудиовизуальной продукции» XXXX и пояснял, что около здания нового ГУМа был досмотрен закупщик XXXX10, ничего запрещенного при нем обнаружено, о чем составили акт, где все расписались. XXXX10 вручили диктофон, который опечатали, оставили акт, где все расписались. Была прослушана кассета, на которой записи отсутствовали. Закупщику вручили также денежную купюру достоинством 100 рублей, также был составлен акт, где все расписались. После чего они с закупщиком зашли в магазин «CD маркет», в новом ГУМе. Он с другим понятым остановились у стеллажей. Великжанн попросил СД-диск у продавца, она спросила, что его интересует - сборник фильмов на одном диске или один фильм. Он ответил, что, желательно, сборник. Продавец подала на выбор несколько дисков. XXXX10 выбрал диск и спросил, не пиратская ли запись. Продавец ответила утвердительно. Закупщик купил диск за 100 рублей. После чего все вышли из магазина, закупщик выдал сотруднику милиции диск и диктофон, а также чек, которые были помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями, составлен соответствующий акт. Потом все вернулись в помещение магазина, где был приобретен диск. Сотрудник милиции, представившись, показал удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. Продавец выдала купюру, которой расплатился закупщик при покупке диска. Аудиовизуальная продукция была изъята в ходе осмотра павильона ИП «Янгелов» «СД-Маркет», помещена в картоны коробки, которые были опечатаны, скреплены подписями.

Свидетель XXXX10 в судебном заседании пояснил, что XXXX был приглашен в качестве закупщика для проведения проверочной закупки контрафактной продукции в торговом павильоне «CD маркет», в здании Нового ГУМа. Сотрудниками милиции, в присутствии понятых ему вручили 100 рублей и диктофон, который был опечатан, составлялись акты, где расписались понятые и свидетель. После этого он и понятые направились в магазин, где он обратился к продавцу за помощью в выборе новых фильмов. Она поинтересовалась, на одном диске нужен фильм, или сборник фильмов, при этом подала с витрины несколько дисков. Он поинтересовался их качеством, спросил, не пиратская ли запись, она ответил, что, естественно, пиратская. Он отдал продавцу деньги, она выбила чек, и он, взяв чек вместе с диском, вышел из магазина, понятые тоже вышли. Подойдя к сотрудникам милиции, он выдал диск с чеком, и диктофон, где была запись его разговора с продавцом в магазине. После чего оперуполномоченный зашел в тот же магазин, представился и объявил, что была проведена проверочная закупка. Продавец вернула 100 рублей, которыми он расплачивался за приобретенный диск, также в магазине были обнаружены и изъяты еще диски со стеллажей, и полок.

В соответствии с материалами оперативно-розыскного мероприятия (л.д.41-48) XXXX проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в ИП «XXXX павильоне «СД-маркет», расположенного в здании нового ГУМа по адресу XXXX. Предварительно был досмотрен XXXX10, выступающий в качестве закупщика, ему вручена денежная купюра достоинством 100 рублей №БВ 8123582. Затем XXXX10 выдал кассовый чек, ДВД –диск с записью нескольких произведений, пояснив, что приобрел его в павильоне ИП «XXXX

В ходе осмотра торгового павильона ИП XXXX. XXXX (л.д.49-60) изъяты 584 штуки DVD-дисков, и денежная купюра достоинством 100 рублей №БВ 8123582.

Денежная купюра достоинством 100 рублей, №БВ XXXX, использовавшаяся при приобретении контрафактной продукции, аудиокассета с записью разговора продавца павильона и закупщика XXXX10, при сбыте контрофактной продукции, товарный чек на сумму 100 рублей полученный при покупке контрафактной продукции, 344 штуки DVD и CD диска, с копиями с аудиовизуальных произведений «Бросок кобры. Дитя тьмы. Инопланетное вторжение. Ангел смерти. Пришельцы на чердаке. Гарри Поттер и принц полукровка. Приколисты. Одинокая улица» и 71 штуки дисков с копиями программных продуктов, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.265-274, л.д.279).

Заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д.227-243), а также справкой эксперта XXXX от XXXX (л.д.77-92) установлено, что представленные на исследования DVD-диск копиями с аудиовизуальных произведений «Бросок кобры. Дитя тьмы. Инопланетное вторжение. Ангел смерти. Пришельцы на чердаке. Гарри Поттер и принц полукровка. Приколисты. Одинокая улица» и диски с копиями аудиовизуальных произведений(343) и диски с копиями программных продуктов (71) всего в количестве 414 штук не соответствуют требованиям, предъявляемым к легитимно изданной продукции.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от XXXX (л.д.40), XXXX в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ИП XXXX приобретен DVD-диск с признаками контрафактности и в ходе осмотра павильона, было изъято 584 штуки DVD-дисков с признаками контрафактности

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Янгелов А.Н. фактически не признал себя виновным в предъявленном обвинении пояснив, что его виновность заключается лишь в том, что он лично не проверил продукцию, находившуюся в торговой точке.

Суд полагает, что подсудимый, отрицая свою виновность, использовал право на защиту, поскольку его показания опровергаются доказательствами, представленными обвинением и приведенными выше.

Так объективно установлено заключением эксперта, что изъятая в торговой точке продукция, а именно диски с копиями аудиовизуальных произведений в количестве 343 штуки и диски с копиями программных продуктов -71 экземпляр, а также DVD диск, приобретенных в ходе ОРМ. не является легитимно изданной.

Янгелов А.Н. пояснил, что DVD и CD диски приобретал сам, и должен был проконтролировать качество приобретаемой продукции. То обстоятельство, что указанная продукция предлагалась к продаже, подтвердила свидетель XXXX5. Показания указанного свидетеля полностью согласуются с показаниями свидетелей XXXX8, XXXX9, XXXX10.

Суд признал, представленные стороной обвинения доказательства, допустимыми, поскольку они последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм.

Исходя из смысла закона, под незаконным использованием авторских прав понимается не только продажа, но и предложение к продаже. Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом.

Наличие у Янгелова А.Н. цели сбыта подтверждается и тем, что изъятые контрафактные экземпляры находились в торговом месте. В данном случае незаконное использование авторского права и хранение контрафактной продукции подтверждается приведенными выше доказательствами и не зависит от наступлений последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.

Что касается квалифицирующего признака «приобретение контрафактных произведений», то суд полагает необходимым исключить указанный признак из обвинения Янгелова А.Н., поскольку не установлено место, время обстановка и другие обязательные составляющие квалифицирующего состава.

Вместе с тем, другие признаки, инкриминируемые Янгелову А.Н., нашли полное подтверждение в судебном заседании

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что действия Янгелова А.Н. правильно квалифицированы по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, а виновность его в незаконном использовании объектов авторского права, хранении контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, в особо крупном размере, полностью установлена.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Янгелов А.Н.на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить наказание условное в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ с испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.146 ч.3 УК РФ к подсудимому не применять в связи тем, что в настоящее время Янгелов А.Н. имеет тяжелое материальное положение, что подтверждается определением Арбитражного суда Приморского края о признании индивидуального предпринимателя Янгелова А.Н. банкротом и постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Представителем «Майкрософт», «Корел», «Аутодеск» заявлен иск о взыскании компенсации за незаконное использование объектов авторского права в размере причиненного ущерба. Суд согласен с мнением государственного обвинителя об оставлении иска без рассмотрения, поскольку заявитель ставит вопрос о взыскании компенсации в размере причиненного ущерба. Между тем расчет реального ущерба не представлен. Янгелов А.Н. использовал объекты авторского права в особо крупном размере. Вместе с тем, сумма, составившая особо крупный размер, не является фактическим ущербом, причиненным «Майкрософт», «Корел», «Аутодеск», а лишь обосновывает квалификацию действий подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд оставляет право за компаниями «Майкрософт», «Корел», «Аутодеск» на требование возмещения ущерба в гражданском порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Янгелова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в»УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Янгелову А.Н. считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

Обязать Янгелова А.Н., встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Янгелову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 100 рублей номер - БВ XXXX, хранящуюся в бухгалтерии ЛОВД на ст.XXXX – оставить в ЛОВД на ст.XXXX.

аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле, чек на сумму 100 рублей, 344 штуки DVD и CD диска, с копиями аудиовизуальных произведений и 71 штуку дисков с копиями программных продуктов, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.XXXX – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко