1-498/2010



Дело №1- 498/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственных обвинителей:

старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М. Ч.,

подсудимого Чернышева Владимира Кирилловича,

защитника – адвоката XXXX6, представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышева Владимира Кирилловича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого; мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст.228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. б, ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. б, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Чернышев В.К., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен; имея единый умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, XXXX, около 12 часов 35 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: XXXX, путем продажи, незаконно сбыл вещество, массой 0,087 г, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, XXXX3 (Уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство; рассмотрено судом, приговор вступил в законную силу). Указанное наркотическое средство последний, XXXX, в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут, находясь около XXXX в XXXX края, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно сбыл «XXXX16

В этот же день - XXXX, в период с 12 час. 45 мин. до 12 час. 55 мин., XXXX19 находясь в служебной автомашине «Т-Камри» без гос. номеров, стоящей в районе XXXX в XXXX края, выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,087г, - то есть, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

2. Чернышев В. К., реализуя свой единый умысел, направленный на длительный сбыт наркотических средств; XXXX, около 9 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: XXXX, путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл вещество, массой 0,255 г., являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, XXXX3. (Уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство; рассмотрено судом, приговор вступил в законную силу). Это наркотическое средство XXXX3 XXXX, в период с 9 часов 20 минут до 9 часов 35 минут, находясь около XXXX в XXXX края, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно сбыл XXXX17 В этот же день- XXXX, в период с 9 час. 35 минут до 9 часов 45 минут, «XXXX18 находясь в служебной автомашине «Т-Камри» без гос. номеров, стоящей в районе XXXX в XXXX края, выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,255г, - то есть, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

3. Он же, реализуя свой единый умысел, направленный на длительный сбыт наркотических средств; XXXX, в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: XXXX, путем продажи за 2000 рублей, незаконно сбыл четыре свертка с веществом, общей массой 0,523г, в крупном размере, являющимся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, XXXX3 (Уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство; рассмотрено судом, приговор вступил в законную силу). Указанное наркотическое средство XXXX3, находясь там же, по указанному адресу, XXXX, примерно в 16 часов 00 минут, увидев сотрудников милиции, выбросил на пол, откуда это наркотическое средство, массой 0,523г, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», XXXX, в период времени с 16 часов10минут до 17 часов 30 минут, в ходе обыска, по адресу: XXXX, было изъято сотрудниками милиции, то есть, изъято из незаконного оборота.

4. Он же, реализуя свой единый умысел, направленный на длительный сбыт наркотических средств; XXXX, находясь по месту своего жительства, по адресу: XXXX, незаконно, с целью сбыта, хранил: вещество, массой 0,224 г, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX; три полиэтиленовых свертка - узелка, содержащие вещество, общей массой 0,792 г, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (дицетилморфин), в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, но не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, - так указанные наркотические средства, в этот же день, - XXXX, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, были у него в ходе обыска, по адресу: XXXX, обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Чернышев В. К. вину признал и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В ходе предварительного расследования Чернышев В. К. по указанным выше основаниям отказался от дачи показаний.

1. судом исследованы доказательства вины подсудимого Чернышева В. К. по эпизоду от XXXX:

показания свидетеля XXXX8 суду о том, что в уголовном розыске он работает с XXXX года. С подсудимым знаком в связи со своей служебной деятельностью, - поступила оперативная информация, что мужчина по фамилии XXXX3 занимается сбытом героина. Позже было установлено, что он приобретает героин по адресу: XXXX А XXXX мужчины по имени Владимир Чернышев. Было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в середине августа XXXX года, закупщиком был «XXXX22». Они подъехали на служебном автомобиле «TOYOTA CAMRY» без государственных номерных знаков к дому по ул. XXXX Было вынесено постановление о проведении ОРМ, оно было утверждено начальником. Был произведен осмотр автомобиля в присутствии понятых. Понятые были одни и те же весь день. Был составлен акт. Запрещенного ничего не было обнаружено. Акт был подписан. «XXXX20» был досмотрен в присутствии 2 понятых, составлен акт, запрещенного ничего при нем не было обнаружено, акт подписали. «XXXX21» были вручены денежные средства в размере 500 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он до этого неоднократно покупал героин у XXXX3, знал его в лицо. Купюры были отксерокопированы, переписаны их номера. «XXXX23» пошел к последнему подъезду от XXXX дом расположен торцом к XXXX- этажный, многоподъездный. «XXXX24» подождал минут 10, зашел с торца дома ближе к гаражам. Была оперативная информация, что XXXX3 постоянно находится возле этого дома. Прошло немного времени и «XXXX25» вернулся, в присутствии понятых выдал полимерный сверток с героином, пояснил, что сверток приобрел у XXXX3 Константина. В беседе с XXXX3 «XXXX26» поинтересовался у него, где он приобретает героин. XXXX3 сказал ему, что героин он приобретает у дедушки Володи, который проживает по XXXX, в последнем подъезде, на 5 этаже, дверь расположена направо. При этом, XXXX3 дополнил, что дедушка его всегда выручает, помогает, дедушка пожилой, ходит с палочкой, выгуливает свою собачку. Фамилии он не называл. Сверток был изъят и опечатан в присутствии понятых, поставлены подписи;

показания свидетеля «XXXX27 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина. В 12 часов 10 минут они на служебной автомашине «Тойота Камри», без государственных регистрационных знаков, подъехали к дому XXXX в XXXX, где в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник милиции произвел досмотр этой автомашины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, и двое незаинтересованных лиц. После этого сотрудник милиции произвел его личный досмотр в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, двое незаинтересованных лиц. После этого ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, для закупки наркотического средства – героина, возле XXXX в XXXX у XXXX3, о чем был составлен акт, в котором расписался он и присутствующие. Он вышел из автомашины и пошел к последнему подъезду XXXX, со стороны XXXX в XXXX, где рядом с подъездом находился XXXX3. Подойдя к XXXX3 он спросил, есть ли героин; после чего он передал XXXX3 деньги, которые ему вручались сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. XXXX3взял деньги и зашел в последний подъезд XXXX в XXXX. Примерно через пять минут XXXX3 вышел и отдал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Он взял сверток и вернулся в машину, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД XXXX», скреплен его подписью, подписями незаинтересованных лиц. После этого он сообщил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое он только что приобрел у XXXX3 возле XXXX в XXXX. Кроме того, он описал приметы, по которым сможет опознать XXXX3 (т 1, л.д. 120-121);

показания свидетеля XXXX39 в ходе предварительного расследования, о том, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД по XXXX ГО. XXXX поступила оперативная информация о том, что XXXX3 возле XXXX в XXXX незаконно сбывает наркотическое средство - героин. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности XXXX3, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении этого мероприятия, был приглашен на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку XXXX28 и двое незаинтересованных лиц: XXXX9, XXXX10 Около 12 час. 10 мин. XXXX, они на служебной автомашине, марки «Тойота Камри», без государственных регистрационных знаков, под его управлением подъехали к XXXX в XXXX, где, в присутствии незаинтересованных лиц и «XXXX33 XXXX8 произвел досмотр указанной автомашины, - ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и XXXX29 После чего, XXXX8 досмотрел «XXXX31 - в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и XXXX30 После этого XXXX38 были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер купюры был переписан в соответствующий акт. Деньги были вручены для закупки наркотического средства – героина у XXXX3 возле XXXX в XXXX. XXXX32 вышел и пошел к XXXX в XXXX, где подошел к последнему (со стороны Некрасова) подъезду. Примерно через 10 минут XXXX34 вернулся в автомашину, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал из правой руки сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был запакетирован в бумажный сверток, который опечатали печатью «Для справок» УВД по XXXX городскому округу», скрепили подписями незаинтересованных лица и «XXXX37.». Как пояснил XXXX35 в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у XXXX3. Кроме того, он описал приметы, по которым сможет опознать XXXX3 XXXX36 пояснил, что, после того, как он передавал деньги XXXX3, последний заходил в подъезд дома, около которого они стояли, заходил в какую – то квартиру и выносил оттуда героин. (том 1, л.д.158-159);

протокол допроса свидетеля XXXX9 – показания свидетеля в ходе предварительного расследования, о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 12 часов 10 минут они на служебной автомашине «Тойота Камри», без государственных регистрационных знаков подъехали к дому XXXX в XXXX, где в присутствии его, второго незаинтересованного лица и XXXX47 сотрудник милиции произвел досмотр указанной автомашины, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались: он, второе незаинтересованное лицо, а так же XXXX40 После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр «XXXX44 - в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX45 После чего XXXX43 были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, номер купюры был переписан в акт, для закупки наркотического средства героин у XXXX3, возле XXXX в XXXX, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующиеXXXX48 вышел из автомашины и пошел в сторону последнего подъезда XXXX со стороны улXXXX Примерно через десять минут он вернулся в автомашину, где в присутствии его и второго незаинтересованного лица добровольно выдал из правой руки сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был запакетирован, опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО», скреплен его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и XXXX41 Как пояснил «XXXX42 в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у XXXX3, у XXXX в XXXX и описал приметы, по которым сможет опознать его, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и присутствующий XXXX46 (т. 1, л.д.122-123);

протокол допроса свидетеля XXXX3, - показания свидетеля в ходе предварительного расследования, о том, что с XXXX49. он периодически употребляет наркотическое средство - героин, а последние полгода, употребляет героин каждый день. Наркотическое средство- героин, с июля XXXX50 он регулярно приобретал у Чернышева В.К., по адресу : XXXX. Сколько раз он приобретал героин у Чернышева В.К., он не считал, поэтому сказать не может. О том, что Чернышев В.К. по месту своего жительства продает героин, ему рассказал знакомый по имени Андрей, который в настоящее время умер. (том 1, л.д. 172-174).

Протоколы допросов свидетелей: оглашены судом в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше, не имеющих противоречий и последовательных, вина подсудимого по рассматриваемому эпизоду подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом очной ставки между свидетелем XXXX3 и обвиняемым Чернышевым В.К., на которой XXXX3 подтвердил свои показания, тем самым уличая Чернышева В. К. в совершении преступлении, - сбыте героина ему для последующей перепродажи XXXX «XXXX51» в ходе ОРМ (т. 1, л.д. 187-189);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, где указано, что в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по УГО XXXX8 был досмотрен «XXXX52 при котором ничего запрещенного не обнаружено; что полностью согласовывается с показаниями свидетелей, приведенными выше(том 1, л.д.28);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств о том, что XXXX, в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по УГО XXXX8, «XXXX53 были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер XXXX для проведения проверочной закупки наркотического средства- героина, у XXXX3(том 1, л.д.29);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX следующего содержания: в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, рядом с домом XXXX в XXXX, в служебной автомашине, XXXX54 добровольно выдал из правой руки сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих лиц. (том 1, л.д.30);

заключением эксперта XXXX от XXXX, из которого следует, что вещество, массой 0,084 г (первоначальная масса на момент исследования – 0,087 г, согласно справки эксперта XXXX от XXXX), сбытое XXXX3 XXXX12 XXXX около XXXX в XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин).(т.1, л.д.64-65);

протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которого наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), осмотрено в присутствии понятых (том 1, л.д.67);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX, - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том1, л.д. 68);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего: свидетель XXXX55 среди лиц, представленных ему на опознание, опознал XXXX3, человека, сбывшего ему наркотическое средство - героин, упакованное в один полимерный сверток за 500 рублей XXXX во дворе XXXX в XXXX края.(т. 1, л.д.170-171).

2. Доказательствами, подтверждающими обвинение Чернышева В.К. по эпизоду от XXXX (около 9 часов 20 минут) – покушению на незаконный сбыт наркотического средства - героина, являются:

показаниями свидетеля XXXX8 суду о том, что вторая закупка героина происходила в середине декабря XXXX года по аналогичной схеме: «XXXX56» покупал героин у XXXX3. В ОРМ принимали участие 2 понятых. Все действия оформлялись актами. Между проводимыми ОРМ был сделан такой большой перерыв в связи с оперативной необходимостью, - выясняли, кто поставляет героин Чернышеву;

показаниями свидетеля XXXX57 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 9 часов они на служебной а/м «Тойота Камри» без государственных номеров, подъехали к XXXX в XXXX, где в его присутствии и присутствии незаинтересованных лиц сотрудник милиции произвел досмотр указанной автомашины, - ничего запрещенного обнаружено не было; о чем был составлен акт, в котором расписался он и незаинтересованные лица. После чего сотрудник милиции его досмотрел, - в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и незаинтересованные лица. После этого ему были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, номер купюры был переписан в соответствующий акт, для закупки наркотического средства – героина, возле XXXX в XXXX у XXXX3, о чем был составлен акт, в котором расписался он и присутствующие незаинтересованные лица. После этого он вышел из автомашины и подошел к последнему подъезду XXXX (от XXXX в XXXX), где, постояв 7-10 минут рядом с подъездом, встретил подошедшего со стороны XXXX XXXX3. Он узнал его, так как ранее он уже приобретал у него наркотические средства в ходе проверочной закупки. Он спросил у XXXX3, есть ли героин; на что XXXX3 ответил утвердительно и потребовал деньги. Тогда он отдал деньги, которые ему вручались. XXXX3 взял деньги и зашел в последний подъезд XXXX (со стороны XXXX в XXXX). Минут через 5 XXXX3 вернулся и отдал ему сверток, перемотанный нитью из полимерного материала бело-красного цвета, с порошкообразным веществом. Он взял сверток и вернулся в машину, где, в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал из правой руки сверток, перемотанный нитью, из непрозрачного полимерного материала бело-красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумагу, опечатан печатью «для справок», скреплен его подписью и подписями незаинтересованных лиц. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он только что приобрел во дворе XXXX А по XXXX в XXXX у XXXX3, и описал приметы по которым сможет опознать его. (т. 1, л.д. 129);

показаниями свидетеля XXXX13 в ходе предварительного расследования, который пояснил, что работает старшим оперуполномоченным КМ УВД по УГО. XXXX в ОУР УВД по УГО поступила оперативная информация о том, что XXXX3 возле XXXX в XXXX продолжает незаконно сбывать наркотическое средство - героин. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности XXXX3, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, был приглашен на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку, «XXXX58 и двое незаинтересованных лиц: XXXX9, XXXX11 Около 9 часов XXXX, они на служебной автомашине марки «Тойота Камри», без государственных регистрационных знаков, под его управлением, подъехали к XXXX в XXXX, где, в присутствии незаинтересованных лиц и «Фролова А.В.» XXXX8 произвел досмотр указанной автомашины, - ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и XXXX62.». После этого, XXXX8 досмотрел XXXX60 - в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и XXXX59 После досмотра XXXX61.» были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер купюры был переписан в соответствующий акт. Перед началом проведения закупки, в кабинете 303 по XXXX в XXXX на копировальном аппарате «Canon» была сделана копия указанной купюры. Деньги были вручены для закупки наркотического средства – героина у XXXX3 возле XXXX в XXXX, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и «XXXX63.». XXXX64» вышел из машины и пошел к XXXX в XXXX, подошел к последнему подъезду (со стороны XXXX). Примерно через 15 минут он вернулся в автомашину, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал из правой руки сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток поместили в бумажный сверток, который опечатан печатью «Для справок» УВД по XXXX городскому округу, скреплен подписями незаинтересованных лиц и XXXX65 Как пояснил XXXX66 в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у XXXX3 возле XXXX в XXXX. Кроме того, XXXX67 описал приметы, по которым сможет опознать XXXX3 и пояснил, что после того, как XXXX3 взял деньги, прежде чем отдать сверток с героином, он заходил в подъезд, около которого они стояли. (том 1, л.д.156-157);

показаниями свидетеля XXXX9 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 9 часов они, на служебной а/м «Тойота «Камри» без гос. номеров, подъехали к XXXX в XXXX, где в его присутствии, присутствии второго незаинтересованного лица и XXXX68 участвующего в качестве закупщика, сотрудник милиции произвел досмотр указанной а/м, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX69 После чего сотрудник милиции досмотрел XXXX70 - в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и «XXXX71 После осмотра XXXX72 были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, для закупки наркотического средства – героина, у XXXX в XXXX у XXXX3, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второй присутствующий понятой и «XXXX73 Перед началом проведения ОРМ в кабинете XXXX по XXXX на копировальном аппарате была сделана ксерокопия указанной купюры. После этого «XXXX74» вышел из а/м и пошел в сторону последнего подъезда XXXX со стороны XXXX в XXXX. Минут через пятнадцать «XXXX75 вернулся в машину, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица добровольно выдал из правой руки сверток, перевязанный нитью из полимерного материала бело-красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в бумагу, опечатан печатью «для справок», скреплен его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и XXXX78. Как пояснил XXXX76 в свертке находится наркотическое средство - героин, который он только что приобрел возле XXXX в XXXX у XXXX3 и описал приметы, по которым сможет опознать XXXX3, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второй присутствующий и «XXXX79 Кроме того, XXXX77 сообщил, что после того, как он передал деньги, XXXX3 заходил в подъезд дома, откуда выносил героин (том 1, л.д. 160-161);

показаниями свидетеля XXXX11 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 9 часов они, на служебной а/м «Тойота «Камри» без гос. номеров они подъехали к XXXX в XXXX, где в его присутствии, присутствии второго незаинтересованного лица и XXXX80 участвующего в качестве закупщика; сотрудник милиции произвел досмотр указанной а/м, - ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX84 После чего сотрудник милиции досмотрел XXXX81 в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX82 После этого XXXX83 были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, для закупки наркотического средства - героина, возле XXXX в XXXX у XXXX3, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второй присутствующий понятой и XXXX85. (перед началом проведения ОРМ в кабинете XXXX по XXXX на копировальном аппарате была сделана ксерокопия указанной купюры). «XXXX86.» вышел из а/м и пошел в сторону последнего подъезда XXXX со стороны XXXX в XXXX. Минут через пятнадцать «XXXX87 возвратился в машину, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица добровольно выдал из правой руки сверток, перевязанный нитью из полимерного материала бело-красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в бумагу, опечатан печатью «для справок», скреплен его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и XXXX88. Как пояснил XXXX89 в свертке находится наркотическое средство героин, который он только что приобрел возле XXXX в XXXX у XXXX3 и описал приметы, по которым сможет опознать XXXX3, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второй присутствующий и XXXX12. Кроме того, XXXX12 сообщил, что после того, как он передал деньги, XXXX3 заходил в подъезд дома, откуда выносил героин (том 1, л.д.162-164);

показаниями свидетеля XXXX3 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX около 10 часов он находился на XXXX в XXXX, в районе «Китайского рынка», где встретил своего знакомого по имени Слава. Фамилию и адрес проживания Славы он не знает. Слава попросил его приобрести для него наркотическое средство – героин. Он согласился. Слава дал ему деньги в сумме 350 рублей. Он добавил 150 рублей, после чего пошел к Чернышеву В.К., проживающему по адресу: XXXX в XXXX, у которого приобрел один сверток с наркотическим средством – героином. Наркотик в последующем передал Славе. (т. 1 л.д.172-174);

протоколом очной ставки между свидетелем XXXX3 и обвиняемым Чернышевым В.К., на которой XXXX3 подтвердил свои показания, тем самым, уличая Чернышева В. К. в незаконном сбыте наркотического средства (т. 1, л.д. 187-189).

Протоколы допросов свидетелей оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Кроме того, свидетели XXXX11 и XXXX9, попросившие огласить их показания (сослались на то, что, в связи с давностью событий информация забыта) полностью подтвердили их, указав, после ознакомления с протоколами допросов, что подписи выполнены ими.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше, не имеющих противоречий, логически завершенных и последовательных, вина подсудимого Чернышева В. К. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, о том, что с 9 часов 5 минут до 9 часов 10 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по УГО XXXX8, был досмотрен гр. XXXX12, при котором ничего запрещенного не обнаружено (т. 1, л.д. 38);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, где указано, что XXXX, в период с 9 часов 10 минут до 9 часов 20 минут, в присутствии незаинтересованных лиц: XXXX9 и XXXX11, сотрудником ОУР УВД по УГО XXXX8, XXXX90 были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номером XXXX, для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина, у XXXX3(том 1, л.д.39);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, о том, что в период с 9 часов 35 минут до 9 часов 45 минут, в присутствии незаинтересованных лиц: XXXX9 и XXXX11, возле XXXX в XXXX, в служебной автомашине, XXXX91 добровольно выдал из правой руки сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих лиц (т. 1, л.д.40). Сведения, содержащиеся в изложенных процессуальных документах, полностью совпадают с вышеизложенными показаниями свидетелей;

заключением эксперта XXXX от XXXX о том, что вещество, массой 0,253 г (первоначальная масса на момент исследования – 0,255 г, согласно справки эксперта XXXX от XXXX), сбытое XXXX3 XXXX92 XXXX около XXXX в XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин).(том1, л.д.73-74);

протоколом осмотра предметов от XXXX о том, что наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), осмотрено в присутствии понятых (т. 1, л.д.76);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX, - наркотическое средство: смесь, содержащая героин (диацетилморфин), признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том 1, л.д.);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего: свидетель XXXX93 среди лиц, представленных ему на опознание, опознал XXXX3, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - героин (диацетилморфин), упакованное в один полимерный сверток, за 500 рублей, XXXX возле XXXX в XXXX края (т. 1, л.д.170-171).

Изложенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, судом проверены

3. Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Чернышева В.К. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере XXXX являются:

показания свидетеля XXXX8 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX было принято решение о проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка», которую проводил XXXX13, а он и XXXX94 находились неподалеку от XXXX в XXXX, для того, чтобы оказать помощь XXXX13 в случае необходимости. Во время проведения ОРМ, примерно в 15 час. 30 минXXXX95. на сотовый телефон позвонил XXXX13, и сообщил, что им необходимо проследовать к XXXX в XXXX, что он и сделал, а XXXX96 в это время поехал у УВД по УГО за следователем, с целью проведения обыска. В подъезде указанного дома он встретил XXXX13, XXXX11, XXXX9 Они прошли в XXXX В прихожей находился XXXX3, который при виде них, сбросил на пол в прихожей свертки из полиэтилена в количестве 4-х штук. XXXX3 был ими задержан, после чего в данную квартиру прибыла следователь, и в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин. по адресу: XXXX, в присутствии двух понятых, был проведен обыск на основании судебного разрешения. В указанной квартире находились: хозяева квартиры – Чернышев Владимир Кириллович, XXXX2 и XXXX3. Перед началом проведения обыска присутствующим лицам, в присутствии двух понятых, было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. После этого им было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. XXXX2, Чернышев В.К., XXXX3 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. При этом Чернышев В.К. и XXXX3 пытались оказать сопротивление, а именно пытались закрыться в комнате квартиры, в которой позже были обнаружены наркотики и деньги, тем самым мешая проведению следственного действия. Затем они приступили к обыску, в ходе которого в прихожей на полу, возле входной двери были обнаружены и изъяты четыре прозрачных полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в лист бумаги, опечатаны и скреплены подписями понятых. В комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, с правой стороны от входа в комнату, около шкафа стояла тумбочка, на которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством по 500 рублей каждая. Денежные средства были упакованы в лист бумаги, опечатаны, скреплены подписями понятых. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат, а деньги принадлежат Чернышевым, они их собирали. От подписи в протоколе обыска XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 отказались. (том 1, л.д.154-155);

показания свидетеля XXXX97 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около15 часов 00 мин. они на служебной автомашине «Тойота Камри» без номерных знаков подъехали к XXXX в XXXX, где в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник милиции произвел досмотр указанной автомашины, - ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и незаинтересованные лица. После чего сотрудник милиции его досмотрел, - в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и незаинтересованные лица. После этого ему были вручены деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей: четыре купюры по 500 (пятьсот) рублей каждая, номера купюр были переписаны в соответствующий акт; для закупки наркотического средства - героина возле д.XXXX у XXXX3, о чем был составлен акт, в котором расписался он и присутствующие незаинтересованные лица. После вручения ему денег, он вышел из автомашины и подошел к последнему подъезду XXXX от XXXX в XXXX, где подождал около 15 минут рядом с подъездом; и к нему подошел со стороны XXXX XXXX3, у которого ранее он уже покупал наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки. На его вопрос XXXX3 о наличии героина; тот потребовал деньги, после получения которых зашел в последний подъезд XXXX началом проведения проверочной закупки сотрудник милиции ему сказал, что после того как он передаст XXXX3 деньги и XXXX3 зайдет в подъезд, он («XXXX99») должен уйти, но прежде дать знак сотрудникам милиции. Когда XXXX3 зашел в подъезд, он зашел за дом, и подал знак рукой находящемуся в машине сотруднику милиции (т.1, л.д.130);

показания свидетеля XXXX13в ходе предварительного расследования о том, что XXXX, с целью документирования и пресечения преступной деятельности XXXX3 было принято решение о проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, был приглашен на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку «XXXX100 и двое незаинтересованных лиц: XXXX9, XXXX11 Около 15 час. 00 мин. XXXX, они на служебной автомашине марки «Тойота Камри», без государственных регистрационных знаков, под его управлением подъехали к XXXX в XXXX, где, в присутствии незаинтересованных лиц и «XXXX101 А.В.», он произвел досмотр указанной автомашины, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались незаинтересованные лица и «XXXX102.». После чего он досмотрел XXXX103 - в ходе досмотра ничего запрещенного у XXXX105» обнаружено не было, о чем был составлен акт, где также расписались незаинтересованные лица и «XXXX104 После досмотра «XXXX106 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами, достоинством по 500 рублей каждая, номера купюр были переписаны в соответствующий акт. Перед началом проведения закупки, он, в кабинете XXXX в XXXX, на копировальном аппарате «Canon» сделал копию указанных купюр. Деньги были вручены для закупки наркотического средства – героина, у XXXX3 возле XXXX в XXXX, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались незаинтересованные лица и XXXX108 С полученными деньгами XXXX109 вышел из машины и пошел к XXXX в XXXX, где подошел к последнему (со стороны XXXX) подъезду, и стал ждать. Он договорился с «XXXX111 что после того, как последний передаст деньги XXXX3 и XXXX3 зайдет в подъезд, XXXX110» подаст ему знак. Примерно через 15 минут «XXXX112 А.В.» отошел от дома, и жестом руки указал ему, что XXXX3 зашел в подъезд. После этого он незамедлительно сообщил о полученной информации XXXX113 и XXXX8, которые находились неподалеку. XXXX8 присоединился к нему, и они вместе с понятыми: XXXX11 и XXXX9 направились в последний подъезд XXXX (со стороны XXXX). Спустя непродолжительное время они вошли в XXXX указанного дома, где XXXX3, при виде них выбросил на пол в прихожей свертки из полиэтилена в количестве 4-х штук. XXXX3 был ими задержан, после чего в эту квартиру прибыла следователь и XXXX114 и в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин., по адресу: XXXX, в присутствии двух понятых был проведен обыск. В квартире находились: хозяева квартиры – Чернышев Владимир Кириллович, XXXX2, а также XXXX3. Было установлено, что именно XXXX3 осуществлял сбыт наркотиков XXXX115 Перед началом проведения обыска присутствующим лицам, в присутствии двух понятых, было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. После этого им было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. XXXX2, Чернышев В.К., XXXX3 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. Перед началом проведения обыска Чернышев В.К. и XXXX3 пытались оказать сопротивление, а именно, пытались закрыться в комнате квартиры, в которой позже были обнаружены наркотики и деньги, - тем самым мешая проведению следственного действия, в связи с чем, к ним были применены спец. средства и физическая сила. Затем они приступили к обыску, в ходе которого в прихожей, на полу, возле входной двери были обнаружены и изъяты четыре прозрачных полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, выброшенные XXXX3, которые были упакованы в лист бумаги, опечатаны и скреплены подписями понятых. В комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, около шкафа стояла тумбочка, на которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством по 500 рублей каждая. Эти денежные средства были упакованы в лист бумаги, опечатаны, скреплены подписями понятых. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат, а деньги принадлежат им, то есть, Чернышевым, - они их накопили. От подписи в протоколе обыска XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 отказались. (т. 1, л.д.156-157);

показания свидетеля XXXX116. в ходе предварительного расследования о том, что XXXX было принято решение о проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка», которую проводил XXXX13, а он и XXXX8 находились неподалеку, для того, чтобы оказать помощь XXXX13, когда это потребуется. Во время проведения ОРМ, примерно в 15 час. 30 мин., ему на сотовый телефон позвонил XXXX13, и сообщил, что им необходимо проследовать в XXXX в XXXX. XXXX8 пошел по указанному XXXX13 адресу, а он поехал в УВД по УГО, за следователем. В этот же день, в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин., по адресу: XXXX, в присутствии двух понятых, был проведен обыск на основании судебного разрешения. В указанной квартире находились: хозяева квартиры – Чернышев Владимир Кириллович, XXXX2. Перед началом проведения обыска присутствующим лицам, в присутствии двух понятых, было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. После этого им было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. XXXX2, Чернышев В.К., XXXX3 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. Со слов XXXX13 ему стало известно, что Чернышев В.К. и XXXX3 пытались оказать сопротивление, а именно пытались закрыться в комнате квартиры, в которой позже были обнаружены наркотики и деньги, тем самым, мешая проведению обыска; в связи с чем, к ним были применены спец. средства и физическая сила. Затем они приступили к обыску, в ходе которого в прихожей на полу, возле входной двери были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в лист бумаги, опечатаны и скреплены подписями понятых. В комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, с правой стороны от входа в комнату, около шкафа стояла тумбочка, на которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством по 500 рублей каждая. Денежные средства были упакованы в лист бумаги, опечатаны, скреплены подписями понятых. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат, а деньги принадлежат Чернышевым, они их собирали. От подписи в протоколе обыска XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 отказались. (том 1, л.д.158-159);

показания свидетеля XXXX9 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 15 часов они на служебной а/м «Тойота Камри» без гос. номеров подъехали к XXXX в XXXX, где в его присутствии, присутствии второго незаинтересованного лица и «XXXX117 сотрудник милиции произвел досмотр указанной а/м, - ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX119. После чего сотрудник милиции досмотрел XXXX120, - в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. После этого «XXXX118.» были вручены деньги в сумме 2000 рублей: четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, для закупки наркотического средства - героина возле XXXX в XXXX у XXXX3, о чем был составлен акт, в котором также расписались все присутствующие. Перед началом проведения ОРМ в кабинете XXXX по XXXX на копировальном аппарате были сделаны ксерокопии указанных купюр. «Фролову А.В.» сотрудник милиции сказал, что после того, как он передаст деньги за наркотик и XXXX3 зайдет в подъезд, он должен будет подать знак сотруднику милиции и уйти. «Фролов А.В.» вышел из а/м и пошел в сторону последнего подъезда XXXX со стороны XXXX в XXXX и стал ждать возле подъезда. Минут через 15 XXXX121 стал направляться в их сторону и жестом руки показал, что XXXX3 зашел в подъезд. После этого «Фролов А.В.» пошел в противоположную сторону, а он вместе с сотрудником милиции и вторым присутствующим зашли в последний подъезд XXXX в XXXX, где зашли в XXXX; в которой был задержан сотрудниками милиции XXXX3. При задержании XXXX3 выбросил в прихожей свертки из полиэтилена в количестве четырех штук. Через некоторое время в эту квартиру прибыла следователь, и в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин. по адресу: XXXX, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен обыск на основании судебного разрешения. В указанной квартире находились: хозяева квартиры – Чернышев Владимир Кириллович, XXXX2, а также - XXXX3. Перед началом проведения обыска присутствующим лицам было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. После этого присутствующим было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе, наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. XXXX2, Чернышев В.К., XXXX3 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. При этом Чернышев В.К. и XXXX3 пытались оказать сопротивление, а именно, пытались закрыться в комнате квартиры, в которой позже были обнаружены наркотики и деньги, тем самым, мешая проведению следственного действия. Затем сотрудники милиции приступили к обыску, в ходе которого в прихожей на полу, возле входной двери были изъяты выброшенные XXXX3 четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в лист бумаги, опечатаны и скреплены его подписью и подписью второго понятого. В комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, около шкафа стояла тумбочка, на которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством по 500 рублей каждая. Денежные средства были упакованы в лист бумаги, опечатаны, скреплены его подписью и подписью второго понятого. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат, а деньги принадлежат Чернышевым. От подписи в протоколе обыска XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 отказались (т. 1, л.д. 160-161);

показаниями свидетеля XXXX11 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка». Около 15 часов они на служебной а/м «Тойота Камри» без гос. номеров подъехали к XXXX в XXXX, в его присутствии, присутствии второго незаинтересованного лица и XXXX122 сотрудник милиции произвел досмотр указанной а/м, - ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт в котором расписались все присутствующие. После чего сотрудник милиции досмотрел XXXX123 - в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором также расписались все присутствующие. XXXX124 были вручены деньги в сумме 2000 рублей: четырьмя купюрами, достоинством по 500 рублей каждая, для закупки наркотического средства – героина, возле XXXX в XXXX у XXXX3, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второй присутствующий и XXXX125 (перед началом проведения ОРМ в кабинете XXXX по XXXX на копировальном аппарате была сделана ксерокопия указанных купюр). XXXX126 сотрудник милиции сказал, что после того, как он передаст деньги за наркотик и XXXX3 зайдет в подъезд, он его не должен дожидаться, а должен дать знак сотруднику милиции и уходить. После этого XXXX127 вышел из а/м и пошел в сторону последнего подъезда XXXX со стороны XXXX в XXXX и стал ждать возле подъезда. Минут через 15 XXXX128 стал направляться в их сторону и жестом руки показал, что XXXX3 зашел в подъезд. После этого XXXX129 пошел в противоположную сторону, а он вместе с сотрудником милиции и вторым присутствующим зашли в последний подъезд XXXX в XXXX, где вошли в XXXX; в которой сотрудниками милиции был задержан XXXX3. Он при задержании выбросил в прихожей свертки из полиэтилена в количестве четырех штук. Через некоторое время в квартиру прибыла следователь, и в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин. по адресу: XXXX, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен обыск на основании судебного разрешения. В указанной квартире находились: хозяева квартиры – Чернышев Владимир Кириллович, XXXX2 и XXXX3. Перед началом проведения обыска присутствующим лицам, было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. После этого им было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. XXXX2, Чернышев В.К., XXXX3 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. При этом Чернышев В.К. и XXXX3 пытались оказать сопротивление, а именно пытались закрыться в комнате квартиры, в которой позже были обнаружены наркотики и деньги, тем самым, мешая проведению следственного действия. Затем сотрудники милиции приступили к обыску, в ходе которого в прихожей на полу, возле входной двери были изъяты выброшенные XXXX3 четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в лист бумаги, опечатаны и скреплены его подписью и подписью второго понятого. В комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, около шкафа стояла тумбочка, на которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством по 500 рублей каждая. Денежные средства были упакованы в лист бумаги, опечатаны, скреплены его подписью и подписью второго понятого. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат, а деньги принадлежат Чернышевым. От подписи в протоколе обыска XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 отказались (т. 1, л.д.162-164);

показания свидетеля XXXX3 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX, примерно в 15 часов 50 минут, он пришел к Чернышеву В.К., для того чтобы приобрести наркотическое средство - героин, с целью личного употребления. Зайдя в квартиру, в которой проживает Чернышев В.К., он передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а Чернышев В.К. передал ему четыре свертка – узелка, с наркотическим средством героин. После этого в дверь сразу же зашли трое парней. От испуга он бросил на пол четыре свертка с наркотическим средством - героином. После чего парни представились сотрудниками милиции, приехал следователь. Следователь предъявила постановление суда о разрешении производства обыска в квартире Чернышева В.К.. После чего в квартире начался обыск. В ходе обыска, в квартиру пришел еще один ранее ему не известный парень. Что и где изымалась в ходе обыска он не видел; видел только, что сотрудники милиции обнаружили деньги, но сколько их было и где они находились, он не знает. После этого сотрудники доставили его в УВД по Уссурийскому городскому округу для дальнейшего разбирательства (т. 1, л.д.172-174);

протокол очной ставки между свидетелем XXXX3 и обвиняемым Чернышевым В.К., на которой XXXX3 подтвердил свои показания, тем самым уличая Чернышева В. К. в совершении преступления (т. 1, л.д. 187-189);

показания свидетеля XXXX14 в ходе предварительного расследования о том, что на протяжении декабря XXXX года он постоянно приобретает наркотическое средство-героин у XXXX3 по адресу: XXXX. О том, что Чернышев В.К. сбывает героин, ему стало известно от знакомого по имени Сергей. В последний раз он приобретал у Чернышева В.К. героин XXXX, в долг. XXXX пришел отдать долг в сумме 500 рублей Чернышеву В.К. за приобретенный ранее героин. Дверь ему открыли сотрудники милиции, которые проводили обыск у Чернышева В.К. Что и где было изъято в ходе обыска он не знает. (т. 1, л.д. 124-125).

Кроме того, свидетели XXXX11 и XXXX9, попросившие огласить их показания (сослались на то, что, в связи с давностью событий информация забыта) полностью подтвердили их, указав, после ознакомления с протоколами допросов, что подписи выполнены ими.

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, не имеющих противоречий в своем содержании, вина подсудимого по рассматриваемому эпизоду подтверждается также ниже приведенными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, о том, что в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по УГО XXXX13, был досмотрен XXXX130 при котором ничего запрещенного не обнаружено.(том 1, л.д. 49);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств следующего содержания: XXXX, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, в присутствии незаинтересованных лиц: сотрудником ОУР УВД по УГО XXXX13, «XXXX131 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, - четырьмя купюрами, достоинством по 500 рублей каждая, имеющими номера: XXXX, для проведения проверочной закупки наркотических средств у XXXX3(т. 1, л.д. 50-51);

протоколом обыска от XXXX, из которого следует, что в XXXX в XXXX, в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин., в присутствии двух понятых: XXXX11 и XXXX9, а также: Чернышева В.К., XXXX2, XXXX3, сотрудниками милиции был проведен обыск на основании судебного разрешения. В ходе обыска в прихожей по указанному адресу, на полу, возле входной двери, были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в лист бумаги, опечатаны и скреплены подписями понятых. В комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, около шкафа на тумбочке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством по 500 рублей каждая, за номерамиXXXX Денежные средства были упакованы в лист бумаги, опечатаны, скреплены подписями понятых. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат, а деньги принадлежат Чернышевым. (т. 1, л.д.59-61);

заключением эксперта XXXX от XXXX о том, что вещество, общей массой 0,518 г. (первоначальная масса на момент исследования – 0,523 г., согласно справки эксперта XXXX от XXXX), изъятое в ходе обыска в XXXX. 237 «а» по XXXX в XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). (т.1 л.д. 82-83);

протоколом осмотра предметов от XXXX, - изъятое во время обыска наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), осмотрено в присутствии понятых. (т. 1 л.д. 85);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX, согласно которого наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 86);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, из которого следует, что свидетель XXXX132 среди лиц, представленных ему на опознание, опознал XXXX3, как лицо, которому он передал деньги в сумме 2000 рублей за наркотическое средство - героин, возле XXXX в XXXX края (т. 1 л.д. 170-171);

протоколом осмотра предметов от XXXX, где указано, что изъятые в ходе обыска в XXXX в XXXX денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, за номерами XXXX осмотрены в присутствии понятых (т. 1 л.д. 114-116);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX, согласно которого денежные купюры в количестве 4-х штук, достоинством по 500 рублей каждая, за номерами – XXXX признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 117).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами; полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому уголовному делу.

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены, - все доказательства относятся к рассматриваемым эпизодам; допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Чернышева В. К. имеется вина.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит, что действия Чернышева В. К. охватывались единым умыслом: наркотическое средство он сбывал по всем эпизодам одному и тому же лицу, между всеми эпизодами сбытов наркотических средств прошел небольшой промежуток времени; наркотические средства были изъяты из незаконного оборота; в связи с чем, действия Чернышева В. К. суд квалифицирует как продолжаемое преступление, - по ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч. 2 п. б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

4. Доказательствами, подтверждающими обвинение Чернышева В.К. по факту приготовления к незаконному сбыту сбыта наркотических средств в крупном размере являются:

показания свидетеля XXXX8 суду о том, что XXXX было принято решение, чтобы закупщик пошел на закупку, и при выходе из квартиры они бы его задержали. Они подъехали к тому же дому на той же машине, закупщику были вручены деньги в сумме 2000 руб. XXXX3 имел % с этой суммы, ему платили. XXXX133» отдал XXXX3 денежные средства. XXXX3 поднялся в квартиру к Чернышеву, а они с XXXX13 и понятыми поднялись за ним. Просчитали, сколько времени он будет находиться там. XXXX3 открыл дверь XXXX, зашел, на выходе был задержан. За его спиной стоял Чернышев. XXXX3 они положили на пол. Дед побежал в свою спальню. Комната находится справа, в двери был дверной замок, он хотел его закрыть. Было применено спец. средство – наручники. В квартире еще находилась бабушка. Вызвали следователя, понятых. В ходе проведения обыска в спальне было обнаружено: справа при входе на тумбе денежные средства, которые были вручены закупщику перед закупкой. Лежали 3 свертка с героином, в аналогичной упаковке: из белого целлофана с красной полосой. В ходе обыска, проводимого в присутствии понятых, в комнате, расположенной с левой стороны от входа в квартиру, под креслом, находящимся возле окна было обнаружено чайное блюдце со следовыми количествами вещества, похожего на слипшийся табак. Данное блюдце было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано, скреплено подписями. В прихожей на полу были обнаружены 3 свертка в аналогичной упаковке, которые выбросил XXXX3. Были обнаружены денежные средства в шкафах, бабушка пояснила, что это пенсия. Все упаковали, опечатали при понятых. Когда XXXX134 выдавал героин, он интересовался у XXXX3, где тот берет героин. XXXX3 ему сказал: «у деда Вовы на 5 этаже в доме по XXXX говорил, что дед ему помогает. XXXX3 сам наркоман. Он был в хороших отношениях с дедом. С улицы никто не мог просто прийти к деду и что-то купить. XXXX135 тоже наркоман. XXXX3 его хорошо знал, поэтому и сбывал ему героин. У них были общие интересы. XXXX136 сам изъявил желание помочь правоохранительным органам. Всего было проведено проверочных закупок: одна в августе, и две в декабре XXXX года. Третья закупка была неоконченной, так как им нужно было зайти в квартиру;

показания свидетеля XXXX13 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX, он вместе с XXXX8 и понятыми – XXXX11 и XXXX9 направились в последний подъезд XXXX (со стороны XXXX). Спустя непродолжительное время они вошли в XXXX указанного дома, где XXXX3, при виде них выбросил на пол в прихожей свертки из полиэтилена в количестве 4-х штук. XXXX3 был ими задержан, после чего в эту квартиру прибыла следователь и XXXX137 и, в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин., в присутствии двух понятых в квартире был проведен обыск. В квартире находились: хозяева квартиры – Чернышев Владимир Кириллович, XXXX2. Перед началом проведения обыска присутствующим лицам, в присутствии двух понятых, было предъявлено постановление о производстве обыска с которым они ознакомились. После этого им было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. XXXX2, Чернышев В.К., XXXX3 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. Перед началом проведения обыска Чернышев В.К. и XXXX3 пытались оказать сопротивление, а именно, пытались закрыться в комнате квартиры, в которой позже были обнаружены наркотики и деньги, тем самым, мешая проведению следственного действия, в связи с чем к ним были применены спец. средства и физическая сила. Затем они приступили к обыску, в ходе которого в комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, с правой стороны от входа в комнату, около шкафа, стояла тумбочка, на которой были обнаружены и изъяты три свертка – узелка из бело – красного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в лист белой бумаги, опечатаны, скреплены подписями понятых. В ходе обыска, проводимого в присутствии понятых, в комнате, расположенной с левой стороны от входа в квартиру, под креслом, находящемся возле окна было обнаружено чайное блюдце со следовыми количествами вещества, похожего на слипшийся табак. Блюдце было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано, скреплено его подписью и подписью второго понятого. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат (т. 1 л.д.156-157);

показаниями свидетеля XXXX138. в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он приехал вместе со следователем в XXXX в XXXX, для производства обыска, где, в присутствии двух понятых, был проведен обыск на основании судебного разрешения. В указанной квартире находились хозяева квартиры – Чернышев Владимир Кириллович, XXXX2. Перед началом проведения обыска присутствующим лицам, в присутствии двух понятых, было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. После этого им было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. XXXX2, Чернышев В.К., XXXX3 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. Затем они приступили к обыску, в ходе которого, в комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, с правой стороны от входа в комнату, около шкафа, стояла тумбочка, на которой были обнаружены и изъяты три свертка – узелка из бело – красного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в лист белой бумаги, опечатаны, скреплены подписями понятых. В ходе обыска, проводимого в присутствии понятых, в комнате, расположенной с левой стороны от входа в квартиру, под креслом, находящимся возле окна было обнаружено чайное блюдце со следовыми количествами вещества, похожего на слипшийся табак. Блюдце было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано, скреплено его подписью и подписью второго понятого. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат. (т. 1 л.д. 158-159);

показаниями свидетеля XXXX9 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении обыска по адресу: XXXX. В указанной квартире находились: хозяева квартиры – Чернышев Владимир Кириллович, XXXX2, а также, XXXX3. Перед началом проведения обыска присутствующим лицам было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. После этого присутствующим было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. XXXX2, Чернышев В.К., XXXX3 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе обыска, проводимого сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого, в комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, с правой стороны от входа в комнату, около шкафа на тумбочке были обнаружены и изъяты три свертка – узелка из бело – красного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в лист белой бумаги, опечатаны, скреплены его подписью и подписью второго приглашенного понятого. В комнате, расположенной с левой стороны от входа в квартиру, под креслом, находящимся возле окна, было обнаружено чайное блюдце со следовыми количествами вещества, похожего на слипшийся табак. Блюдце было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано, скреплено его подписью и подписью второго понятого. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат (т. 1 л.д. 160-161);

показаниями свидетеля XXXX11 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении обыска по адресу: XXXX « а» в XXXX. В указанной квартире находились: хозяева квартиры – Чернышев Владимир Кириллович, XXXX2 и XXXX3. Перед началом проведения обыска присутствующим лицам, было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. После этого присутствующим было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. XXXX2, Чернышев В.К., XXXX3 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе обыска, проводимого сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого; в комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, с правой стороны от входа в комнату, около шкафа, на тумбочке были обнаружены и изъяты три свертка – узелка из бело – красного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в лист белой бумаги, опечатаны, скреплены его подписью и подписью второго приглашенного понятого. В комнате, расположенной с левой стороны от входа в квартиру, под креслом, находящимся возле окна, было обнаружено чайное блюдце со следовыми количествами вещества, похожего на слипшийся табак. Блюдце было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано, скреплено его подписью и подписью второго понятого. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат (т. 1 л.д. 162-164);

показаниями свидетеля XXXX14 в ходе предварительного расследования о том, что на протяжении декабря XXXX года он постоянно приобретает наркотическое средство-героин у XXXX3 по адресу: XXXX. О том, что Чернышев В.К. сбывает героин, ему стало известно от знакомого по имени Сергей. В последний раз он приобретал у Чернышева В.К. героин XXXX, в долг. XXXX пришел отдать долг в сумме 500 рублей Чернышеву В.К. за приобретенный ранее героин. Дверь ему открыли сотрудники милиции, которые проводили обыск у Чернышева В.К. Что и где было изъято в ходе обыска он не знает (т. 1 л.д. 124-125).

Кроме того, свидетели XXXX11 и XXXX9, попросившие огласить их показания (сослались на то, что, в связи с давностью событий информация забыта) полностью подтвердили их, указав, после ознакомления с протоколами допросов, что подписи выполнены ими.

Кроме показаний свидетелей, последовательных и логически завершенных; вина подсудимого Чернышева В. К. по рассматриваемому эпизоду подтверждается следующими материалами настоящего уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом обыска от XXXX, из которого следует, что в XXXX в XXXX, в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин., в присутствии двух понятых: XXXX11 и XXXX9, а также Чернышева В.К., XXXX2, XXXX3, сотрудниками милиции был проведен обыск на основании судебного разрешения. В ходе обыска, в комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, с правой стороны от входа в данную комнату, около шкафа, стояла тумбочка, на которой были обнаружены и изъяты три свертка – узелка из бело – красного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в лист белой бумаги, опечатаны, скреплены подписями понятых. В комнате, расположенной с левой стороны от входа в квартиру, под креслом, находящимся возле окна, было обнаружено чайное блюдце со следовыми количествами вещества, похожего на слипшийся табак. Данное блюдце было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано, скреплено подписями понятых. Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятое блюдце им не принадлежит. (том 1, л.д.59-61).Присутствующие XXXX3, Чернышев В.К., XXXX2 пояснили, что изъятые вещества им не принадлежат (т. 1 л.д. 59-61).

Обыск проведен с соблюдением требований ст. 182 УПК РФ, - при наличии постановления суда о разрешении производства обыска (т. 1 л. д. 58);

заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого вещество, общей массой 0,792 г. в трех свертках, изъятое в ходе обыска в XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1, л.д. 91-93);

протоколом осмотра предметов от XXXX: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), изъятое в ходе обыска, осмотрено в присутствии понятых (т. 1 л.д. 95);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, от XXXX: смесь, содержащая героин (диацетилморфин), признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 96);

заключением эксперта XXXX от XXXX о том, что вещество в блюдце, массой 0,224 г, изъятое в ходе обыска в XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).(том1, л.д.91-93);

протоколом осмотра предметов от XXXX: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), осмотрено в присутствии понятых.(т. 1 л.д.95);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX, - наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 96).

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены, - все доказательства относятся к рассматриваемым эпизодам; допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Чернышева В. К. имеется вина.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит, что действия Чернышева В. К. охватывались единым умыслом: наркотические средства были подготовлены к сбыту. Позиция государственного обвинителя улучшает положение подсудимого. В связи с чем, действия Чернышева В. К. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 2 п. б УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере; если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Судом исследована личность подсудимого Чернышева В. К.:

по месту жительства участковым инспектором характеризуется следующим образом: спиртное и наркотические средства не употребляет; жалоб на его поведение от родственников и соседей никогда не поступало (т. 1 л.д. 215).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 211, 213).

Ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 1 л. д. 209).

Судом назначалась амбулаторная, а по ее результатам – стационарная судебно – психиатрическая экспертизы; в выводах последней указано следующее: Чернышев Владимир Кириллович обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Шифр по XXXX. (ответ на вопрос XXXX). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о формировании на фоне атеросклероза сосудов головного мозга, высоких цифр артериального давления, церебрастенических расстройствах в виде головной боли, головокружения, утомляемости, раздражительности, лёгкой смены настроения, плохой переносимости жары и перемены погоды, о нарастании изменений личности по органическому типу в виде снижения морально - этических свойств, неосмотрительности в поведении. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную неустойчивость, легковесность и эгоцентричность суждений, обстоятельность и ригидность мышления, снижение памяти и интеллекта, такие индивидуально-личностные особенности как повышенная нервозность, слезливость, излишняя драматизация событий, консерватизм, ригидность, требовательность, интровертированность, пессимистичность. Однако степень указанных изменений психики подэкспертного при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и, при сохранности критических способностей, не столь выражена, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени с XXXX по XXXX, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени с XXXX по XXXX, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Чернышева В.К. не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чернышев В.К. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответ на вопрос XXXX). В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (ответ на вопрос XXXX).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чернышева, суд относит его раскаяние в содеянном, что выразилось в отсутствии нарушений закона с декабря XXXX года; его возраст – 75 лет; плохое состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам: ст. 66 ч. 3 УК РФ – за покушение на совершение преступления, - по фактам незаконно сбыта наркотических средств; ст. ст. 66 ч. 2 УК РФ – по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Кроме того, в соответствии со ст. 60 УК РФ, которой также руководствуется суд при назначении наказаний, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - Чернышев В. К., являясь инвалидом 2 группы длительное время, нуждается в постороннем уходе по медицинским показаниям (это подтверждено медицинским заключением, исследованным судом); проживает с такой же престарелой и больной женой.

Эти принципы и общие начала назначения наказания, с учетом индивидуализации, учтены судом ниже при назначении наказания в отношении подсудимого Чернышева В.К.

Санкция ст. 228. 1 ч. 2 УК РФ в качестве дополнительных наказаний предусматривает ограничение свободы и штраф (альтернативно); но суд не находит оснований для назначения этих дополнительных наказаний с учетом изложенного выше.

При назначении наказания в отношении подсудимого, наряду с изложенными выше обстоятельствами; суд учитывает и особую социальную опасность рассматриваемых преступлений; но вместе с тем; положения ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Чернышева В. К. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно; - по мнению суда, только такое наказание отвечает изложенным выше принципам назначения уголовного наказания, содержащимся в действующем уголовном законодательстве РФ и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как следует из медицинского заключения, подсудимый Чернышев В. К. 75 лет страдает следующими заболеваниями: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, фибрилляция предсердий, постоянная форма; гипертоническая болезнь, риск 4 ст.; нуждается в длительном лечении и посторонней помощи, является инвалидом 2 группы бессрочно. Назначение наказания в виде реального лишения свободы, с учетом изложенного, по мнению суда, может привести к значительному ухудшению состояния здоровья. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время он, как личность, утратил свою социальную опасность; но его поведение нуждается в контроле со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 307 УПК РФ, суд, на основании ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению; денежные средства, возвращены в ОУР УВД по УГО, и Чернышеву В. К., - то есть, судьба денежных средств решена в ходе предварительного расследования (т. 1 л. д. 118 – 119, 152 – 153).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева Владимира Кирилловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Чернышеву Владимиру Кирилловичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказании в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 лет; возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении Чернышева В. К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

Смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,081 г, 0,250 г, 0,500 г, 0,760 г, и блюдце из-под наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан