1-558/2010



Дело № 1- 558/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Бакова В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бакова Владимира Константиновича, XXXX XXXX ранее судимого:

1. XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст. 158 ч.2 п. а, б, г; ст. 69 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы;

2. XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст. 119, 166 ч.1; ст. 69 УК РФ 2 года лишения свободы ст. 69 ч.5 УК РФ присоединён приговор от XXXX 2 года 3 месяца лишения свободы;

XXXX освобождён условно-досрочно по постановлению XXXX Партизанским районным судом XXXX;

3. XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч.2 п.в, ст. 69 УК РФ 2 года 11 месяцев лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединён приговор от XXXX окончательно 3 года лишения свободы; XXXX освобождён условно – досрочно по постановлению Артёмовского городского суда от XXXX на 4 месяца 15 дней, в порядке ст. 91. УПК РФ не задерживался, мера пресечения – заключение под стражу с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баков Владимир Константинович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX около 14 часов 00 минут находясь, около магазина, расположенного по XXXX в XXXX края, нашёл, то есть умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления бумажный свёрток с веществом, которое согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,864 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом кармане штанов, когда находясь по XXXX в XXXX края при виде сотрудников милиции сбросил указанное вещество на землю, где в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут XXXX оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Баков В.К. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Баковым В.К. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Бакова В.К. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакова Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Бакову В.К., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,864 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, а осужденным Баковым В.К. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Баков В.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко