1-562/2010



Дело № 1-562/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретарях судебного заседания Браславской С.А., Змага Н.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Уссурийского городского прокурора Захарова А.А., Гавриленко И.С., Терчиевой Э.М.,

подсудимого Морозова К.В.,

защитника подсудимого – адвоката Пахоменко Р.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Морозова Константина Васильевича, XXXX XXXX не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п.«б», 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов К.В. XXXX, XXXX, XXXX и XXXX совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступный умысел до конца не довел, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Морозов К.В. до XXXX незаконно хранил при себе и по месту жительства наркотические средства в крупном размере без цели сбыта.

Указанные преступления были совершены Морозовым К.В. при следующих обстоятельствах.

Так, XXXX Морозов К.В. в период с 17 час. 40 мин. до 19 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, в подъезде XXXX в XXXX незаконно сбыл путем продажи за 900 рублей гр. XXXX9, через посредника XXXX10, газетный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком, с чистой массой масла каннабиса 0,43г., что образует крупный размер.

Он же, XXXX в период с 18 час. 00 мин. до 20 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по XXXX, в XXXX в XXXX незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гр. XXXX9 газетный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком, с чистой массой масла каннабиса 0,43г., что образует крупный размер.

Он же, XXXX в период с 13 час. 35 мин. до 14 час. 19 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, около XXXX XXXX в XXXX незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гр. XXXX9 два полимерных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,67г., что образует крупный размер.

Он же, XXXX в период с 13 час. 35 мин. до 20 час. 27 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, в подъезде XXXX по проспекту Блюхера в XXXX незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр. XXXX9 один полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,43 г., что образует крупный размер.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств XXXX, 5 и XXXX, XXXX, Морозов К.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как изъятие наркотических средств было осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что незаконное хранение наркотических средств на территории Российской Федерации запрещено, незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере при себе наркотическое средство - масло каннабиса и по месту своего жительства в XXXX наркотическое средство - марихуану. XXXX в период с 21 час. 20 мин. до 21 час.45 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств» по адресу: XXXX у Морозова К.В. было обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством маслом каннабиса - гашишным маслом, перемешанным с табаком, общей массой 1,43 г., что образует крупный размер, чистая масса масла каннабиса в веществе равна 0,25 XXXX XXXX в период с 22 час. 15 мин. до 23 час.00 мин. в ходе проведения осмотра XXXX было обнаружено и изъято принадлежащее Морозову К.В. вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 30,74 г., что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Морозов К.В. виновным себя признал частично, отрицая причастность к незаконному сбыту наркотических средств XXXX, а также приготовлениям к сбыту наркотических средств, которые были изъяты при нем и в его квартире XXXX, а также в организации и содержании притона по месту своего жительства, пояснив, что XXXX он никому наркотические средства не сбывал, а XXXX ему позвонил Евгений (XXXX17) и попросил помочь приобрести наркотическое средство «химку». Он встретился с XXXX10 и незнакомым мужчиной по имени Стас возле XXXX они прошли на XXXX, где он для XXXX10 у незнакомых лиц приобрел наркотик за 1000 рублей. XXXX и XXXX он помогал приобрести наркотическое средство «химку» мужчине по имени Стас. На деньги Стаса и для него он приобрел наркотическое средство у незнакомых лиц в районе Слободы. После чего XXXX его задержали сотрудники ФСКН и в ходе осмотра изъяли у него наркотическое средство «химка», находившееся при нем для личного употребления. Затем в ходе осмотра помещения, расположенного рядом с его квартирой, изъяли принадлежащее ему остатки марихуаны, которые он намеревался выбросить. Свою квартиру он для потребления наркотиков никому не предоставлял. Полагает, что свидетель XXXX10 его в части сбыта наркотического средства XXXX и организации притона оговорил.

Виновность Морозова К.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX9 пояснил, что XXXX, XXXX, XXXX он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка». XXXX перед ОРМ его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему вручили помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Он позвонил знакомому Евгению (XXXX18), спросил можно ли у него приобрести наркотик. Тот сказал, что он может познакомить с человеком, который продает наркотики. Он встретился с Евгением в районе XXXX. Тот позвонил подсудимому. Обстоятельства приобретения наркотика XXXX он уже за давностью событий не помнит. После чего он вернулся к сотрудникам ФСКН и выдал им сверток с наркотическим средством. XXXX он самостоятельно обратился к Морозову, договорился о встрече в районе Слободы, где он у подсудимого за 1000 рублей, приобрел наркотическое средство «химку». После чего он вернулся к сотрудникам ФСКН и выдал им указанное наркотическое средство. XXXX он приобрел наркотическое средство у Морозова при аналогичных обстоятельствах. Принимал ли участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки в отношении подсудимого XXXX, он не помнит.

На предварительном следствии свидетель XXXX9 давал несколько иные показания.

Согласно оглашенным в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX9, данным в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.225-229), последний пояснял, что XXXX он был приглашен в качестве закупщика сотрудниками ФСКН при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени Евгений в XXXX. После его осмотра и вручения денежных средств, он встретился с Евгением около XXXX в XXXX, спросил у него, может ли тот помочь приобрести два коробка «химки» и передал ему 1000 рублей. Евгений согласился помочь, кому-то позвонил и сказал, что нужно подождать. Через некоторое время Евгений куда-то ушел, а, вернувшись, они вошли в подъезд дома, где Евгений передал ему газетный сверток и 100 рублей, сказав, что в свертке находится «химка», стоимость которой 900 рублей. XXXX он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства у мужчины с псевдонимом «Кот». Около 18 часов он, сотрудники ФСКН и двое понятых прибыли на служебной автомашине к дому XXXX по XXXX, где он был осмотрен, в ходе осмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем он встретился с XXXX10, они вместе направились к дому XXXX«б» по XXXX, где встретили Морозова Константина - «Кота». Тот сказал, что может продать «химку». После этого они пошли в XXXX в XXXX, где на кухне Морозов сварил «химку», наполнил ей несколько папирос, а оставшуюся часть наркотика переложил в газетный сверток и передал ему, а он передал Морозову деньги в сумме 1000 рублей. Несколько папирос, которые наполнил «Кот», они выкурили на кухне, на тот момент в квартире находилось еще несколько человек, в том числе XXXX10 Евгений и его жена Юля, которые с ними употребляли наркотики. XXXX при проведении ОРМ «Проверочная закупка» он встретился с Морозовым, передал ему деньги в сумме 1000 рублей, тот куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся и отдал ему два полимерных свертка с жидкостью темно-коричневого цвета и сказал, что там два куба «масла». После этого он в присутствии понятых в автомашине добровольно выдал сотрудникам ФСКН указанные два свертка. XXXX он снова был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Около 19 час. 45 мин. он вместе с двумя понятыми и сотрудниками ФСКН прибыл к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в служебной автомашине он позвонил «Коту» (Морозову) на сотовый телефон и договорился с ним о встрече. После чего его осмотрели сотрудники ФСКН, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были обработаны специальным красителем СХВ. Затем он встретился с Морозовым, передал деньги, а тот на втором этаже в подъезде XXXX по проспекту Блюхера передал ему один полимерный сверток с жидкостью темно-коричневого цвета и сказал, что там один куб «масла». После в присутствии понятых этот сверток он добровольно выдал сотрудникам ФСКН. С августа по сентябрь XXXX. он неоднократно бывал у Морозова в XXXX по проспекту Блюхера, где вместе с ним употреблял путем курения «химку», которой его угощал сам Морозов. XXXX он был доставлен сотрудниками ФСКН для освидетельствования в наркологический диспансер XXXX, где он представился XXXX19. В ходе освидетельствования у него было выявлено наркотическое опьянение.Свидетель XXXX9 после оглашения приведенных показаний, их подтвердил, указал, что многое не помнит в связи с давностью событий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX10 пояснил, что XXXX ему позвонил Стас и попросил помочь приобрести наркотическое средство «химку». Он сказал, что наркотик можно купить у его знакомого. Он встретился со Стасом возле своего дома, где тот передал ему 1000 рублей для приобретения наркотиков. Он позвонил Морозову, сказал, что нужна «химка». Морозов подъехал. Он и Стас сидели на лавочке. Морозов передал ему сверток, а он тому - 900 рублей. После чего сверток с наркотиком и 100 рублей он отдал Стасу. XXXX он со Стасом был в квартире у знакомого Кузнецова на XXXX в XXXX, куда пришел подсудимый. В его присутствии Стас передал деньги Морозову, а тот ему сверток с наркотиком. Он знает, что Морозов систематически сбывал наркотики, также несколько раз он совместно с Морозовым и другими лицами употреблял «химку» в квартире последнего.

Согласно оглашенным в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX10, данным в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.1-3), XXXX Стас и Морозов не видели друг друга, поскольку Морозов передал ему «химку» за домом. Он их познакомил XXXX по дороге в квартиру XXXX20.

После оглашения показаний свидетель XXXX10, их подтвердил, указав, что он лучше помнил события при допросе на предварительном следствии.

В судебном заседании старший оперуполномоченный МРО УФСКН XXXX11 пояснил, что XXXX в рамках осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» XXXX9, участвовавший в мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, приобрел у Морозова, также известного под псевдонимом «Кот», сверток с «химкой».

Из показаний свидетеля XXXX12 в судебном заседании следует, что XXXX в отношении Морозова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием двух присутствующих лиц и XXXX9 в качестве лица, приобретающего наркотические средства. В обеденное время около XXXX-а по XXXX в XXXX в присутствии понятых проведен личный досмотр XXXX9, ничего запрещенного не было обнаружено. Затем XXXX9 вручили денежные средства в сумме 1000 руб. Предварительно с указанных денежных средств были сняты копии. После этого XXXX9 и Морозов встретились, через некоторое время XXXX9 вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал два газетных свертка с «гашишным маслом», пояснив, что приобрел их у «Кота» (Морозова). XXXX в отношении подсудимого было проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого XXXX9 были вручены 500 рублей для приобретения наркотиков у Морозова, которые были обработаны специальным веществом. Затем XXXX9 встретился с Морозовым, вернулся и выдал сверток с веществом, пояснив, что это «химка», которую он приобрел у Морозова. После этого Морозов был задержан и доставлен в отдел ФСКН XXXX МРО. При нем был обнаружен сверток. Морозов пояснил, что в свертке находится «химка». При освещении пальцев рук Морозова на них было обнаружен налет люминесцентного вещества. С рук подсудимого были сделаны смывы. Также ему известно, что XXXX и XXXX в районе проспекта Блюхера в XXXX были задержаны и доставлены в наркодиспансер для медицинского освидетельствования лица, которые употребляли наркотики у Морозова дома. У всех лиц было выявлено наркотическое опьянение.

Участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от XXXX в качестве понятого XXXX13 в судебном заседании подтвердил факт добровольного участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» XXXX В его присутствии и второго понятого Белова сотрудниками ФСКН был досмотрен покупатель, ничего запрещенного обнаружено не было. Покупателю вручили денежные средства. Все действия сотрудники фиксировали в соответствующих актах, с которыми они знакомились и подписывали. После чего покупатель ушел, а через некоторое время вернулся и выдал два полиэтиленовых свертка с веществом, похожим на «масло».

Согласно оглашенным показаниям свидетеля XXXX13 на предварительном следствии (Т.1 л.д.239-241), в качестве покупателя наркотических средств XXXX был приглашен гражданин XXXX9, который созвонился с парнем, называя последнего «Котом», и договорился о приобретении у него гашишного масла. Встреча происходила около XXXX. Когда XXXX9 вернулся, то добровольно выдал сотрудникам ФСКН два полимерных свертка с жидким веществом темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство «гашишное масло» он приобрел за 1000 рублей у парня с псевдонимом «Кот».

После оглашения показаний свидетель XXXX13 их подтвердил, указав, что детали описанных событий он со временем забыл.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX14 пояснил, что в августе или сентябре XXXX года он один раз употреблял совместно с Морозовым «химку» возле его дома в нежилом помещении. Наркотик был у подсудимого, но где тот приобретен, он не знает. В квартире у Морозова он наркотики не употреблял. Сотрудниками отдела ФСКН в сентябре XXXX. он был доставлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого у него было выявлено наркотическое опьянение. Он пояснил, что курил «химку» с Морозовым.

На предварительном следствии XXXX14 давал несколько иные показания, а именно, что он в начале сентября XXXX., приходил домой к Морозову в XXXX по XXXX и совместно с ним употреблял в квартире смесь табака с гашишным маслом путем курения. «Химкой» его угощал Морозов. XXXX после медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере XXXX он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что он употреблял наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком путем курения в начале сентября XXXX. в XXXX по XXXX у Морозова.

XXXX14 указанные показания не подтвердил, пояснил, что возможно он ошибся при допросе, настаивал, что он употреблял совместно с Морозовым наркотики в нежилом помещении, которое расположено рядом с квартирой Морозова.

Из показаний свидетеля XXXX15 следует, что он проводил с согласия Морозова К.В. осмотр XXXX в XXXX, где тот проживал совместно с супругой. В ходе осмотра Морозов К.В. добровольно выдал металлическую миску с налетом вещества темно-зеленого цвета. С указанной миски были изъяты отпечатки пальцев. Затем Морозов выдал пакет с веществом растительного происхождения.

Показания свидетелей XXXX9 и XXXX10 по факту незаконного сбыта Морозовым К.В. наркотических средств XXXX подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX (Т.1 л.д.46-58), в ходе которого был зафиксирован факт сбыта вещества со специфическим запахом и заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком, чистой массой 0,43г. (Т.1 л.д. 165-167).

Вина Морозова К.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей XXXX9, XXXX10 и XXXX11, а также материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX (Т.1 л.д.68-80), в результате которого факт сбыта вещества со специфическим запахом был установлен. В соответствии с заключением эксперта XXXX от XXXX, вещество, выданное XXXX9 в ходе указанной «контрольной закупки», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком, чистой массой 0,43г. (Т.1 л.д.171-173).

Вина Морозова К.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей XXXX9, XXXX13 и XXXX12, материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX (Т.1 л.д.90-101), в ходе которого был установлен факт сбыта вещества со специфическим запахом, являющегося в соответствии с заключением эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,81г. и 0,86г. (Т.1 177-179).

Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств Морозовым К.В. XXXX подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей XXXX9, XXXX12, материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX (Т.1 л.д.109-118), в ходе которого факт сбыта вещества со специфическим запахом был установлен. По заключению эксперта XXXX от XXXX указанное вещество, выданное XXXX9 в ходе «контрольной закупки», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком, чистой массой 0,43г. (Т.1 183-184).

Вина Морозова К.В. в незаконном хранении при себе наркотических средств в крупном размере XXXX в 21час.20мин. подтверждается вышеприведенными показаниями самого подсудимого Морозова К.В., показаниями свидетеля XXXX12, которые согласуются с материалами оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (Т.1 л.д.147-149), когда у Морозова К.В. был изъят сверток с веществом бурого цвета. По заключению эксперта XXXX от XXXX изъятое вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком, чистой массой 0,25г. (Т.2 л.д.188-190).

Из заключения эксперта XXXX от XXXX следует, что на листе фильтровальной бумаги со смывами с рук Морозова К.В. имеется люминесцентное вещество, идентичное по химическому составу специальному химическому веществу, которым были обработаны денежные купюры, использовавшиеся в проверочной закупке XXXX(Т.1 л.д. 204-206).

Вина Морозова К.В. в незаконном хранении по месту жительства наркотических средств в крупном размере XXXX в 22 час.15 мин. подтверждается вышеприведенными показаниями свидетеля XXXX15, протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в ходе которого в квартире подсудимого были изъяты полимерный пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета, 2 миски с налетом вещества зеленого цвета, след пальца руки (Т.1 л.д.157). Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 30,74г. (Т.2 л.д.194-195).

По заключению эксперта XXXX от XXXX след, изъятый с поверхности миски, оставлен большим пальцем Морозова К.В. (Т.1 л.д. 210).По заключению эксперта XXXX от XXXX на внутренней поверхности металлической чашки и керамической тарелке имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (Т.1 л.д.199-200).

Кроме того, Морозов К.В. в протоколе явки с повинной от XXXX (Т.2 л.д. 32-33) сообщил о сбыте наркотического средства XXXX., XXXX. и XXXX

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В основу приговора следует положить показания свидетеля XXXX9, данные им на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей XXXX10 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии в части приобретения наркотических средств у Морозова XXXX, с показаниями оперативных работников ФСКН XXXX11, XXXX12, а также понятого XXXX13 об обстоятельствах проведения ОРМ XXXX XXXX Показания указанных лиц в совокупности с вышеприведенными письменными доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты, указывающие на совершение Морозовым К.В. сбытов наркотических средств XXXX и XXXX

Кроме того, результаты оперативно-розыскных мероприятий также следует положить в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Морозова К.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Органам следствия материалы ОРМ были переданы с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от XXXX №144-ФЗ, а также «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» утв. Приказом XXXX от XXXX

Существенных процессуальных нарушений, допущенных при оформлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено.

Письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Выводы эксперта в заключениях судебных экспертиз сомнений у суда не вызывают.

По фактам обнаружения наркотических средств при Морозове К.В. и по месту его жительства в XXXX по XXXX органами предварительного следствия действия Морозова К.В. квалифицированы как приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Однако, как установлено в судебном заседании, Морозов К.В. сам являлся потребителем наркотических средств. XXXX Морозов добровольно сообщил оперативным работникам УФСН о том, что при нем находится наркотическое средство, которое он хранит для личного потребления. В ходе проведения ОРМ у Морозова был изъят сверток с наркотическим веществом.

В ходе осмотра жилища XXXX Морозов указал местонахождение и выдал наркотическое средство – каннабис (марихуану). Согласно пояснениям Морозова, указанное наркотическое средство он хранил для личного употребления.

Доказательств, указывающих на приготовление Морозовым указанных наркотических средств к сбыту, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с положениями ст.14 УПК РФ подсудимый не обязан доказывать свою невиновность. Все сомнения в его виновности, которые не устранены в судебном заседании, толкуются в пользу подсудимого.

В указанной части действия Морозова К.В. следует квалифицировать как хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть по ст.228 ч.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия Морозов К.В. также обвинялся в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Оценив в совокупности показания свидетелей XXXX12, XXXX9, XXXX10, XXXX14, заключения судебных экспертиз XXXX от XXXX и XXXX от XXXX суд пришел к следующему выводу.

В ходе предварительного и судебного следствия с достоверностью установлено то, что Морозов К.В., являясь потребителем наркотических средств, в квартире по месту своего проживания употреблял наркотические средства как сам, так и с иными лицами, приходившими в гости. При этом Морозов специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, не обеспечивал охрану помещения (не допуская посторонних лиц). Квартира использовалась им для сна, отдыха, приема гостей, специально в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталась и не использовалась.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что Морозов К.В. не имел умысла на организацию и содержание притона, а поэтому в этой части обвинения Морозов К.В. подлежит оправданию.

Непризнание вины Морозовым К.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства в ходе ОРМ XXXX суд расценивает как способ защиты и полагает, что он обоснованно привлечен за данное преступление к уголовной ответственности. Его действия верно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Морозова К.В. по фактам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере 05.08, 14.08. и XXXX также верно квалифицированы отдельными составами по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого.

Морозов К.В. не судим, по предыдущему месту работы характеризовался положительно, имеет малолетнего ребенка, также фактически на его иждивении находится малолетний сын его супруги.

Обстоятельством, смягчающим наказание Морозова К.В. по всем преступлениям, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова К.В. по покушениям на сбыт наркотических средств XXXX, XXXX, XXXX, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова К.В., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения статьи 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» и или «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с тем, что Морозов К.В. совершил преступления, имеющие повышенную общественную опасность, поскольку они направлены против общественной безопасности, общественного порядка, здоровья населения, суд считает, что исправление Морозова К.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а также в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение ему за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ местом отбывания наказания Морозову К.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Морозова Константина Васильевича по ст.232 ч.1 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

Признать Морозова Константина Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. ФЗ от XXXX №215-ФЗ), ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (за преступление от XXXX) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (за преступление от XXXX) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (за преступление от XXXX) – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (за преступление от XXXX) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ (за хранение наркотических средств при себе) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ (за хранение наркотических средств по месту жительства) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Морозову К.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Морозову К.В. исчислять с XXXX.

Меру пресечения Морозову К.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в XXXX отделе УФСКН:

- 4 бумажных пакета со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашиным маслом), массами 2,47 гр., 2,32 гр., 167гр., 0,43гр., 2 полимерных пакета со смесью табака с наркотическим средство маслом каннабиса (гашишным маслом), массами 1,43гр. и 30,74гр. - уничтожить;

- полимерный пакет с листом фильтрованной бумаги, полимерный пакет с металлической чашкой, полимерный пакет с керамической тарелкой, бумажный пакет с фрагментом липкой ленты с отпечатком пальца руки, - уничтожить.

- денежные средства в сумме 100 рублей, вернуть по принадлежности в XXXX отдел УФСКН;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он имеет право ходатайствовать о своем участии и о назначении ему защитника в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, также он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СудьяТ.В. Праскова