1--892/2010



Дело № 1 - 892/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого – Водясова В.А.,

защитника – адвоката Подобреева В.Н., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Водясова Владимира Александровича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом по ст. 159 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 01. 11.01 Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного XXXX условно-досрочно на 2 года 4 месяца 22 дня, по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX приговор приведен в соответствие с ФЗ-162 от XXXX, действия переквалифицированы на ст. 158 ч.3 УК РФ, наказание назначено в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, ст. 70 УК РФ- 5 лет лишения свободы; XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.1, 161 ч. 2 п. «а, в, г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а, г», 69, УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ окончательно 5 лет 6 месяцев лишения свободы; XXXX по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX освобожден УДО на 1 год 9 месяцев 6 дней, осужденного XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водясов В.А., в период с 09 часов 10 минут до 09 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе, следовавшем от остановки «XXXX» до остановки «XXXX» по XXXX в XXXX, используя имеющееся при нем лезвие, которым срезал ремешок барсетки, находящейся при XXXX4, тайно похитил принадлежащую XXXX4 барсетку стоимостью 600 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя XXXX4 и денежные средства в сумме 700 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX4 ущерб на общую сумму 1300 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями Водясов В. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Водясов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что он признает факт совершенного им преступления в полном объеме. Он, срезав лезвием ремешок на барсетке потерпевшего, похитил её. Он сейчас точно не помнит дату и время совершения преступления, а также номер автобуса. Барсетку с паспортом он выбросил, а деньги истратил на свои личные нужды, в содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, для устранения неточностей в показаниях подсудимого Водясова В.А., были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX, около 09 часов 00 минут, он находился на автобусной остановке «XXXX» по XXXX в XXXX. Около 09 часов 10 минут он сел в маршрутный автобус, какой номер маршрута был, он не запомнил. С ним в салон автобуса вошел пожилой мужчина, при котором находилась барсетка синего цвета, тряпичная, на замке- молнии. Она была на длинном ремешке, перекинутом через плечо мужчины. В автобусе он встал рядом с данным мужчиной, у входной двери. В салоне автобуса было очень много людей, пассажиры стояли вплотную друг к другу. При движении автобуса, он решил похитить барсетку и достал имеющееся при нем лезвие, которым аккуратно, чтобы мужчина не заметил его действий, так как он хотел тайно похитить барсетку, срезал ремешок от барсетки, при этом ремешок остался на плече мужчины, а сама барсетка у него в руках. На ближайшей автобусной остановке он вышел и пошел по XXXX пути он открыл барсетку, стал осматривать ее содержимое и обнаружил, что в ней находятся 700 рублей, какими купюрами, он не помнит. Также в барсетке находился паспорт гражданина РФ, на чье имя, он не смотрел. Деньги он забрал себе и потратил на личные нужды, а барсетку с паспортом выбросил по пути. Впоследствии, находясь в следственном изоляторе XXXX XXXX, под стражей, за ранее совершенные преступления, он раскаялся в совершении хищения барсетки и дал сотрудникам милиции признательные показания.

После оглашения показаний подсудимый Водясов В.А. суду пояснил, что он в полном объеме подтверждает оглашенные показания.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Водясова В.А. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех у частников судебного разбирательства, показаний потерпевшего XXXX4 следует, что XXXX он около 09 часов вышел из дома и направился к автобусной остановке «XXXX» по XXXX в XXXX. Он сел в маршрутный автобус, при этом номер маршрута он не запомнил. При нем находилась барсетка синего цвета с отделами, на замке- молнии. Она была на длинном ремешке, который был перекинут через плечо. Стоимость барсетки 600 рублей, в ней находился паспорт гражданина РФ на его имя и деньги в сумме 700 рублей. В автобусе он встал около входной двери, в салоне было очень много людей, все стояли почти вплотную друг к другу. Когда автобус остановился на остановке «XXXX» на XXXX в XXXX, он вышел, хотел поправить ремешок барсетки, потянул за него и обнаружил, что у него через плечо перекинут только сам ремешок, а сама барсетка отсутствует вместе с деньгами и паспортом. В результате хищения барсетки с имуществом ему был причинен ущерб на общую сумму 1300 рублей. Впоследствии он обратился в милицию.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX5 следует, что около 09 часов XXXX ее сожитель XXXX4 вышел из дома по делам. Около 13 часов того же дня он вернулся домой. С его слов ей стало известно, что XXXX4 вышел из дома, дошел до автобусной остановки «XXXX» по XXXX в XXXX. Около 09 часов 10 минут сел в маршрутный автобус. Какой номер маршрута был, XXXX4 не запомнил, так как ему нужно было доехать до остановки «XXXX» на XXXX в XXXX. При XXXX4 находилась барсетка синего цвета, тряпичная, с отделами, на замке- молнии, на длинном ремешке. Ремешок барсетки был перекинут, -со слов XXXX4, через плечо. Стоимость барсетки- 600 рублей. В ней находились: деньги в сумме 700 рублей, какими именно купюрами, она не знает, и паспорт гражданина РФ на имя XXXX4 В автобусе XXXX4 встал около входной двери. В салоне было очень много людей, пассажиры стояли почти вплотную друг к другу. При этом XXXX4 не чувствовал, что его кто- то трогает за барсетку, она не находилась в поле его зрения. Около 09 часов 30 минут автобус остановился на остановке «XXXX» на XXXX в XXXX. XXXX4 вышел, хотел поправить ремешок барсетки, потянул за него и обнаружил, что через плечо перекинут только сам ремешок от барсетки, а барсетка отсутствует вместе с деньгами и паспортом. Когда XXXX4 пришел домой, то рассказал о случившемся ей, показал ремешок. По внешнему виду ремешка было видно, что барсетку отрезали чем- то острым. Впоследствии данный ремешок они выбросили, XXXX4 обратился в милицию. В начале февраля XXXX года XXXX4 умер, так как страдал онкологическим заболеванием. Так как официально их брак с XXXX4 оформлен не был, то свидетельства и справки о его смерти ни в отделе ЗАГСа XXXX, ни в отделе ЗАГСа по Пограничному MP по месту прописки XXXX4 она не получала. Похоронами XXXX4 занимались его дальние родственники, точного его места захоронения ей не известно.

Вина подсудимого Водясова В.А. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением XXXX4 от XXXX о том, что XXXX в общественном транспорте XXXX у него была похищена барсетка с деньгами в сумме 700 рублей и паспортом. (л.д.27);

- протоколом явки с повинной Водясова В. А. от XXXX, согласно которому Водясов В. А. признался и раскаялся в совершении кражи барсетки с деньгами в сумме 700 рублей и паспортом, совершенной у пассажира автобуса XXXX в XXXX. (л.д. 53).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Водясова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшего, свидетеля, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного следствия, а также показаний самого подсудимого Водясова В.А., признавшего свою вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме, которые в своей совокупности согласуются между собой и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого Водясова В.А. в инкриминируемом ему деянии.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Водясов В.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступления, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет родителей инвалидов 1 и 2 группы по зрению, имеется явка с повинной, со слов имеет малолетнюю дочь, однако документы представить не может.

Обстоятельством, смягчающим наказание Водясова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является протокол явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Водясова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Водясову В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Водясова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Водясову В.А. частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Водясова В.А. изменить – взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Водясову В.А. содержание под стражей с XXXX по XXXX включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Председательствующий-Г.И. Мильчакова