1-948/2010



№ 1-948/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А.,

подсудимого Исаева Алексея Владимировича,

защитника – адвоката Барышникова С. П., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И,

а также потерпевшего XXXX4,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исаева Алексея Владимировича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев А.В, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений; в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут XXXX, находясь около магазина «XXXX» по XXXX реализуя указанный умысел; злоупотребляя доверием XXXX4, под предлогом позвонить, путем обмана попросил у него мобильный телефон марки «Samsung S 5230», заведомо зная, что не вернет его. Доверяя Исаеву А.В., полагая, что телефон будет возвращен, XXXX4 передал Исаеву А.В. мобильный телефон марки «Samsung S 5230», стоимостью 7990 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, флэш-картой стоимостью 700 рублей. Таким образом, путем мошенничества Исаев А.В. похитил указанный мобильный телефон, причинив XXXX4 значительный ущерб на общую сумму 8930 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Барышников С. П., государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А. и потерпевший XXXX4 не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Исаева А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, (в редакции Федерального Закона от XXXX XXXX ФЗ).

Судом исследована личность подсудимого Исаева А.В.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: нарушений общественного порядка не допускает. От соседей жалоб и заявлений не поступало. В злоупотреблении алкогольных напитков и употреблении наркотических средств замечен не был. На учете в 1 ОМ УВД по УГО не состоит, ранее не судим. (л.д.112).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.108-110).

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 60 УК РФ – при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Исаева А.В. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д. 47).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Исаеву А.В. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ – с учетом явки с повинной.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Исаева А.В. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что будет способствовать исправлению осужденного в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьИсаева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от XXXX XXXX ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Исаеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан