1-653/2010



Дело № 1 - 653/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимой – Кубовой Е.В.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кубовой Евгении Вячеславовны, XXXX XXXX ранее судимой: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (штраф полностью не оплачен), содержащейся под стражей с XXXX, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубова Е.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленный на получение материальной выгоды, XXXX, примерно в 11 часов, находясь возле магазина «XXXX» по XXXX в XXXX, на земле нашла, тем самым незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацитилморфин), общей массой не менее 0,888 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, когда в этот же день XXXX в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, находясь в автомашине «T-Gaia» государственный регистрационный знак XXXX, стоящей возле XXXX в XXXX края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно путем продажи за 750 рублей, сбыла часть вещества, массой 0,124 г, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX гр. XXXX9, действующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу.

Своими действиями Кубова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.30, ч.1 228.1 УК РФ.

Она же, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, направленный на получение материальной выгоды, в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 22 минут XXXX, находясь в салоне автомашины «T-Gaia» государственный регистрационный знак XXXX незаконно, с целью сбыта, хранила вещество, массой 0,764 гр., что является крупным размером, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как XXXX, примерно в 14 часов 45 минут на углу XXXX в XXXX края, указанная автомашина была остановлена сотрудниками милиции при виде которых, желая избежать уголовной ответственности Кубова Е.В. сбросила полиэтиленовый сверток, содержащий 17 свертков- узелков с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,764 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», на пол, между задними пассажирскими сидениями, откуда оно XXXX в период с 15 часов 22 минут до 16 часов 00 минут, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Кубова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кубова Е.В. вину в предъявленном обвинении первоначально не признала, пояснив суду, что она не сбывала наркотическое средство, а приобрела героин для себя, так как имела зависимость. Впоследствии вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично, пояснив суду, что она не согласна только с местом, где происходил сбыт наркотического средства, по её мнению, это было на другой улице. Наркотическое средство она приобрела у знакомой цыганки, часть решила оставить себе, часть сбыть. Сбыла она примерно три свертка и ещё она с мужем укололись. Всех обстоятельств того дня она не помнит, а поэтому согласна с предъявленным ей обвинением.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой Кубовой Е.В., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что она вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, что XXXX, около 10 часов, она попросила XXXX3 поехать в XXXX. На попутных автомашинах, примерно в 11 часов, они доехали до XXXX, где вышли возле магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX. Выйдя возле магазина, они в него зашли, она вышла первой и на земле увидела сверток из прозрачного полиэтилена. Ей стало интересно, что в нем находиться, она подняла его и развернула. Внутри находилось несколько свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Сколько точно свертков там было, она не знает, так как не считала. По внешнему признаку вещества она поняла, что это наркотическое средство героин и решила свертки оставить себе. Так как она находилась в трудном материальном положении, то решила данные свертки продать. Свертки она положила себе в карман. После того как XXXX3 вышел из магазина, на дороге они увидели проезжающую автомашину с логотипами такси «XXXX». Они остановили ее, и попросили водителя повозить их по городу. В автомашине на переднем пассажирском сидении находился ранее незнакомый им мужчина. О том, что у неё при себе находятся свертки с наркотическим средством, она никому не говорила. Сев в машину, они попросили водителя отвезти их в наркологический диспансер. По дороге они заезжали в аптеку, расположенную на XXXX в XXXX, куда XXXX3 заходил за лекарством. Также по дороге она высматривала людей, похожих на наркоманов, просила таксиста остановиться и предлагала им приобрести героин. В этот день она продала героин несколько раз, сколько раз точно, она не помнит. Также она не помнит, в каких местах она его продавала и за сколько, так как продавала разное количество свертков. Когда они проезжали по XXXX в XXXX, возле здания «Биржи труда», машину остановили сотрудники милиции, которые попросили их выйти из машины и задали вопрос о наличии при них запрещенных к хранению предметов, либо веществ. На вопрос сотрудников милиции она и все присутствующие пояснили, что у них ничего запрещенного нет. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых и вызвали следственно-оперативную группу, в ходе осмотра автомашины была обнаружена между передними пассажирскими сидениями её сумка, из которой были изъяты деньги в сумме 1100 рублей. Данные денежные средства были ею получены за продажу наркотического средства. Денежные средства были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Также было изъято 17 полиэтиленовых свертка с героином, часть из которых она хотела оставить себе, а часть продать.

После оглашения показаний подсудимая Кубова Е.В. суду пояснила, что она подтверждает оглашенные показания, вину в инкриминируемых ей деяниях признает, но отрицает неоднократный сбыт. Просит строго не наказывать.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимой Кубовой Е.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX10 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по XXXX ГО. XXXX им поступила информация о том, что Кубова Е.В. возле XXXX в XXXX незаконно сбывает наркотическое средство - героин. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности Кубовой Е.В. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, был приглашен на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку, XXXX9 и двое незаинтересованных лиц: XXXX12 и XXXX11 Около 13 часов 30 минут XXXX они на служебной автомашине марки «Тойота Камри», без государственных регистрационных знаков, под его управлением, подъехали к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в присутствии незаинтересованных лиц и XXXX9, им был произведен досмотр указанной автомашины, где ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и XXXX9, после чего им был осмотрен XXXX9, в ходе осмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и XXXX9 После этого XXXX9B. были вручены деньги в сумме 750 рублей, пять купюр, достоинством по 100 рублей, каждая, и пять купюр достоинством 50 рублей, номера которых были переписаны в соответствующий акт для закупки наркотического средства-героина у Кубовой Е.В. в районе XXXX в XXXX, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и XXXX9 После этого XXXX9 вышел из автомашины и пошел к дому XXXX по XXXX в XXXX. Примерно через 5-7 минут к XXXX9 подъехала автомашина марки « TOYOTA GAIA» темно зеленого цвета. На кузове данной автомашины имелся логотип такси «XXXX». XXXX9 подошел к данной автомашине, после чего примерно через минуту вернулся в машину, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал из правой руки три полиэтиленовых прозрачных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были запакетированы, опечатаны печатью « Для справок УВД по УГО », скреплены подписью незаинтересованных лиц и подписью XXXX9 После этого XXXX9 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство « героин », которое он только что приобрел у Кубовой Е.В. в районе XXXX в XXXX и описал приметы, по которым сможет её опознать, о чем был составлен акт, в котором расписался XXXX9 и незаинтересованные лица.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетельXXXX21. Его показания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены в ходе судебного заседания, согласно которых следует, что свидетель XXXX22 подтверждает факт проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием гражданина XXXX9, выступившего в качестве закупщика и двоих незаинтересованных лиц XXXX12 и XXXX11 При проведении вышеуказанного мероприятия составлялись все необходимые акты. Гражданин XXXX9 произвел закупку героина, после чего вернулся к машине, где находились он, незаинтересованные лица XXXX12 и XXXX11 и добровольно выдал из правой руки три полиэтиленовых прозрачных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были запакетированы, опечатаны печатью « Для справок УВД по УГО », скреплены подписью незаинтересованных лиц и подписью XXXX9 После этого XXXX9 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое он только что приобрел у Кубовой Е.В. в районе XXXX в XXXX и описал приметы, по которым сможет её опознать, о чем был составлен акт, в котором расписался XXXX9 и незаинтересованные лица.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX9 следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около в 13 часов 30 минут они на служебной автомашине « Тойота Камри», без государственных регистрационных знаков подъехали к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник милиции произвел досмотр указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и двое незаинтересованных лиц. После этого сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и двое незаинтересованных лиц. После этого ему были вручены деньги в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, пять купюр достоинством по сто рублей и пять купюр достоинством по пятьдесят рублей для закупки наркотического средства « героин » в районе XXXX в XXXX у Кубовой Е.В., о чем был составлен акт, в котором расписался он и двое незаинтересованных лиц. После этого он вышел из автомашины и пошел в сторону XXXX в XXXX, где простоял около 5-7 минут, после чего к нему подъехала автомашина марки « TOYOTA GAIA» темно зеленого цвета. На кузове данной автомашины имелся логотип такси « XXXX». После чего он подошел к задней пассажирской двери, окно пассажирской задней двери приоткрыла Кубова Е.В. Через приоткрытое окно он передал Кубовой Е.В. деньги, которые ему вручили сотрудники милиции для покупки наркотического средства. Кубова Е.В. взяла деньги и взамен передала ему три свертка из прозрачного полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество. Он взял свертки и вернулся в машину, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал из правой руки три полиэтиленовых прозрачных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были запакетированы, опечатаны печатью «Для справок УВД по УГО», скреплены его подписью, подписью незаинтересованных лиц. После этого он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство « героин », которое он только что приобрел у Кубовой Е.В. в районе XXXX в XXXX и описал приметы, по которым сможет её опознать, о чем был составлен акт, в котором расписался он, и незаинтересованные лица.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетелей XXXX12 и XXXX11 следует, что они дали аналогичные показания свидетелю XXXX9, подтвердив факт проведения XXXX ОРМ «проверочная закупка», где закупщиком выступал гражданин XXXX9 и что последний действительно закупил наркотическое средство героин на врученные ему в их присутствии деньги в сумме 750 рублей. Героин XXXX9 приобрел у гражданки, находящейся в автомашине марки «TOYOTA GAIA» темно зеленого цвета. На кузове данной автомашины имелся логотип такси «XXXX». После приобретения наркотического средства героин, XXXX9 вернулся в машину сотрудников милиции, где в их присутствии добровольно выдал из правой руки три полиэтиленовых прозрачных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были запакетированы, опечатаны печатью «Для справок УВД по УГО», скреплены их подписями и подписью XXXX9 При этом XXXX9 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое он только что приобрел у Кубовой Е.В. в районе XXXX в XXXX и описал приметы, по которым сможет её опознать, о чем был составлен акт, в котором расписались они и XXXX9

Свидетель XXXX13 суду пояснил, что XXXX он работал в составе экипажа ОГИБДД УВД по XXXX ГО XXXX, совместно с лейтенантом милиции XXXX14 и ст. лейтенантом милиции XXXX15, когда примерно в 14 часов 35 минут, им от гражданина, пожелавшего остаться неизвестным, поступила информация о том, что в автомашине «Toyota Gaia», государственный регистрационный знак XXXX XXXX темно-зеленого цвета, с логотипами такси «XXXX» передвигается женщина, которая сбывает героин. Вскоре они заметили данную автомашину и остановили, где действительно находились трое мужчин и женщина, по описанию похожая на женщину, сбывающую героин. Было предложено всем представиться и выйти из машины. Также был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и наркотических средств, но все ответили отказом, пояснив, что ничего нет. Затем в салоне машины такси был обнаружен сверток с наркотическим средством, после чего была вызвана следственно-оперативнвая группа. Подсудимая была одета в полушубок и юбку темного цвета, какого именно сейчас не помнит. Помнит, что подсудимая плакала. Аналогичных ситуаций было много, поэтому возможно что-то мог забыть.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля XXXX13, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX13 действительно XXXX находился на дежурстве. После поступившей информации от лица, пожелавшего остаться неизвестным ему, XXXX15 и XXXX14 стало известно, что женщине, сбывавшей героин, на вид около 30-35 лет, одета в полушубок серого цвета и зеленую юбку, у которой при себе могут находиться наркотические средства. Также им стало известно, что машина, в которой находилась женщина, занимающаяся сбытом наркотических средств, находится в районе перекрестка XXXX в XXXX. Ими было принято решение о проверке полученной информации, после чего они выдвинулись на перекресток XXXX в XXXX, где в районе XXXX в XXXX, была замечена и остановлена описанная им машина. В автомашине на водительском сидении находился мужчина, представившийся XXXX1, на переднем пассажирском сидении находился мужчина, представившейся XXXX2, на заднем пассажирском сидении находились с левой стороны мужчина, представившийся XXXX3 и с правой стороны женщина, представившаяся Кубовой Евгенией Вячеславовной. После проверки документов, присутствующим лицам был задан вопрос о наличии при них запрещенные к хранению предметов, либо веществ. На заданный вопрос все присутствующие ответили отрицательно. На место задержания указанных граждан, была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой, в присутствии понятых между передними пассажирскими сидениями была обнаружена сумка, принадлежащая гр.Кубовой Е.В., из которой были изъяты деньги в сумме 1100 рублей различными купюрами. А также между задними пассажирскими сидениями был обнаружен полиэтиленовый сверток. При вскрытии свертка внутри него находилось 17 свертков-узелков, с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженные свертки и денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Все присутствующие пояснили, что им данные свертки не принадлежат.

После оглашения показаний свидетель XXXX13 суду пояснил, что он в полном объеме подтверждает оглашенные судом показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX15суду пояснил, что зимой XXXX года он, в дневное время, находился в экипаже совместно с XXXX14 и XXXX13. В районе улиц Некрасова-Сибирцева ими была остановлена автомашина «Toyota Gaia» темного цвета. В машине находились водитель и двое пассажиров, которые сидели на заднем сидении. Затем XXXX14 заметил на коврике в автомашине сверток, после чего была вызвана следственно-оперативная группа. Впоследствии сверток был изъят в присутствии понятых. В ходе предварительного следствия давал показания, они более полные. В настоящее время прошло много времени, мог что-то забыть, так как с такими ситуациями встречается часто.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля XXXX15, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что он подтверждает факт нахождения на дежурстве XXXX совместно с XXXX13 и XXXX14. Примерно в 14 часов 35 минут им от гражданина, пожелавшего остаться неизвестным, поступила информация о том, что в автомашине «Toyota Gaia», государственный регистрационный знак XXXX темно-зеленого цвета, с логотипами такси «XXXX» передвигается женщина, на вид которой около 30-35 лет, одетая в полушубок серого цвета и зеленую юбку, у которой при себе могут находиться наркотические средства. Также им стало известно, что вышеуказанная автомашина в настоящее время находится в районе перекрестка XXXX в XXXX. Ими было принято решение о проверке полученной информации, после чего они выдвинулись на перекресток XXXX в XXXX, где в районе XXXX в XXXX, была замечена и остановлена вышеуказанная автомашина. В автомашине на водительском сидении находился мужчина, представившийся XXXX1, на переднем пассажирском сидении находился мужчина, представившейся XXXX2, на заднем пассажирском сидении находились с левой стороны мужчина, представившейся XXXX3 и с правой стороны женщина, представившаяся Кубовой Евгений Вячеславовной. После проверке документов, присутствующим лицам был задан вопрос о наличии при них запрещенные к хранению предметов, либо веществ. На заданный вопрос все присутствующие ответили отрицательно. На место задержания указанных граждан, была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой, в присутствии понятых между передними пассажирскими сидениями была обнаружена сумка, принадлежащая гр.Кубовой Е.В., из которой были изъяты деньги в сумме 1100 рублей различными купюрами. А также на полу между задними пассажирскими сидениями был обнаружен полиэтиленовый сверток. При вскрытии свертка внутри него находилось 17 свертков-узелков с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые денежные средства и обнаруженные свертки были упакованы, опечатаны и плены подписями понятых. Все присутствующие пояснили, что данные свертки им не принадлежат.

После оглашения показаний свидетель XXXX15 суду пояснил, что он в полном объеме подтверждает оглашенные показания.

Аналогичные показания в ходе судебного заседания дал свидетель XXXX14, пояснив суду, что XXXX он работал в составе экипажа ОГИБДД УВД по XXXX ГО XXXX совместно со ст. лейтенантом милиции XXXX15 и ст. лейтенантом милиции XXXX13, когда примерно в 14 часов 35 минут им от гражданина, пожелавшего остаться неизвестным, поступила информация о том, что в автомашине «Toyota Gaia» может передвигаться женщина, у которой при себе могут находиться наркотические средства. Вышеуказанный мужчина описал машину, сообщил номер. Впоследствии машина ими была остановлена. Когда все, находившиеся в машине, вышли, он на полу обнаружил сверток, в котором находились ещё свертки-узелки с веществом бурого цвета. На вопрос, кому принадлежит сверток, все ответили отказом. После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии понятых изъяла вышеуказанные свертки и деньги. Подсудимая говорила своему мужу: « Я же тебе говорила, что не надо с ним связываться». Муж Кубовой точно был в наркотическом опьянении.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля XXXX14, данные им в ходе предварительного следствия, которые в полном объеме подтверждают оглашенные ранее показания свидетелей XXXX13 и XXXX15, то есть подтверждают факт изъятия наркотических средств и денежных средств из автомашины «Toyota Gaia», государственный регистрационный знак XXXX темно-зеленого цвета. Обнаруженные свертки и денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых.

После оглашения показаний свидетель XXXX14 суду пояснил, что он полностью подтверждает оглашенные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ковалёв М.В. суду пояснил, что зимой XXXX года он находился на XXXX в XXXX в районе Центра занятости населения. Его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым. Он согласился. Они подошли к стоящей на дороге автомашине, марку автомашины не помнит. Затем в данной автомашине были обнаружены и изъяты свертки с порошком белого цвета. Пакетики были прозрачные.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля XXXX16, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, XXXX, около 15 часов 22 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. На осматриваемом участке, расположенном на углу XXXX в XXXX, находилась автомашина с логотипами такси «XXXX», марки «Тойота Gaia» государственный регистрационный знак XXXX XXXX В ходе осмотра автомашины была обнаружена дамская сумка, принадлежащая Кубовой Е.В. В ходе осмотра дамской сумки, в ней были обнаружены деньги в сумме 1100 рублей различными купюрами. Денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены его подписью и подписью второго понятого.

Также на полу, между задними пассажирскими сидениями был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена. При вскрытии свертка, внутри него находилось 17 свертков-узелков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в свертках и кому они принадлежат, находившееся в автомашине трое мужчин и одна женщинапояснили, что не знают. Обнаруженный сверток был изъят сотрудниками милиции, упакован, опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого.

После оглашения показаний свидетель XXXX16 суду пояснил, что он подтверждает оглашенные показания в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX17суду пояснил, что зимой XXXX года, дату не помнит, он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого. На участке, расположенном на XXXX в XXXX стояла автомашин, марку не помнит. Он вместе с сотрудниками милиции подошел к машине, ему показали свертки-узелки в виде шариков. Также были изъяты деньги. Присутствующие отрицали принадлежность свертков-узелков, все говорили, что они им не принадлежат.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля XXXX17, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX около 15 часов 22 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. На осматриваемом участке, расположенном на углу XXXX в XXXX, находилась автомашина с логотипами такси «XXXX» марки «Тойота Gaia » государственный регистрационный знак XXXX XXXX В ходе осмотра автомашины была обнаружена дамская сумка, принадлежащая Кубовой Е.В. В ходе осмотра дамской сумки, в ней были обнаружены деньги в сумме 1100 рублей различными купюрами, а также в салоне автомашины на полу, между задними пассажирскими сидениями, был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена. При вскрытии свертка, внутри него находилось 17 свертков-узелков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудниковмилиции, что находится в свертках и кому они принадлежат, находившиеся в автомашине трое мужчин и одна женщина, пояснили, что не знают. Все обнаруженное было изъято сотрудниками милиции, упаковано, опечатано и скреплено его подписью и подписью второго понятого.

После оглашения показаний свидетель XXXX17 суду пояснил, что он в полном объеме подтверждает оглашенные показания.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX1 следует, что он работает в такси «XXXX» водителем на автомашине, принадлежащей фирме, марки «Тойота Gaia» государственный регистрационный знак XXXX. XXXX он заступил на смену. Совместно с ним заступил на смену стажер водителя XXXX2. Примерно в 12 часов 00 минут они проезжали по XXXX в XXXX, когда возле магазина «XXXX», он увидел на обочине дороги, голосующих раннее ему незнакомых мужчину и женщину, позже он узнал что их фамилии XXXX18 и XXXX3 Так как на тот момент заявок у него не было, он решил их довести. Когда он остановился, мужчина и женщина спросили, есть ли у него время покатать их по городу. Он ответил положительно. Парень с девушкой сели в автомашину на заднее пассажирское сидение и попросили отвести их в район «XXXX», где они подъехали к автобусной остановке и простояли около 15 минут, после чего уехали. Затем они поехали к аптеке, расположенной на перекрестке XXXX в XXXX. Подъехав к аптеке, мужчина вышел из машины и ушел, куда он пошел, он не видел. Примерно минут через 5 мужчина вернулся и они поехали к в район XXXX в XXXX, где простояли около 5 минут. После этого, они поехали к «XXXX» расположенному по XXXX, где перекусили, после чего поехали к перекрестку XXXX в XXXX, где в автомашину села девушка, которую они отвезли к гостинице «XXXX», расположенной по XXXX в XXXX. После этого они поехали к XXXX в XXXX, где остановились и стояли около 5 минут. Подходил ли в это время кто-либо к автомашине он не помнит. После этого они поехали в район XXXX районного суда, где заехали во двор домов, расположенных по XXXX в XXXX, где мужчина вышел из автомашины. Примерно через 1 минуту к мужчине подошел какой-то парень. Они поговорили между собой, после чего мужчина сел обратно в машину, а парень ушел. Передавали ли они что-либо друг другу, он не видел, о чем они разговаривали, он не слышал. После того как мужчина вернулся в машину он стал выезжать и на углу XXXX в XXXX, автомашину остановили сотрудники милиции, которые попросили их выйти из машины. После того, как они вышли, женщина представилась Кубовой Евгенией Вячеславовной, а мужчина XXXX3. После этого сотрудники милиции проверили у него документы, а XXXX19 и Кубовой Е.В. задали вопрос о наличии при них запрещенных к хранению предметов, либо веществ. Что ответили Кубова Е.В. и XXXX3 на заданный вопрос, он не слышал. В ходе осмотра автомашины была обнаружена дамская сумка, принадлежащая гр.Кубовой Е.В. В ходе осмотра дамской сумки, в ней были обнаружены деньги в сумме 1100 рублей различными купюрами. В ходе визуального осмотра салона автомашины, между задними пассажирскими сидениями, на которых сидели Кубова Е.В. и XXXX3, сотрудники милиции обнаружили какой-то сверток. После чего на место были приглашены двое понятых и вызвана следственно - оперативная группа, сотрудник которой, изъял из салона автомашины, между задними пассажирскими сидениями, сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились 17 сверток-узелков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Денежные средства и сверток с наркотическими средствами были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых.

Вина подсудимой Кубовой Е.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого следует, что XXXX было установлено, что гражданин «Х» занимается сбытом наркотического средства «героин» в XXXX. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданин «Ф» добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, который ему сбыла гражданка «Х». (л.д. 12);

- актом досмотра транспортного средства, согласно которому рядом с домом XXXX по XXXX в XXXX была осмотрена автомашина марки «Тойота Камри» без государственных регистрационных знаков, принадлежащая УВД по УГО. (л.д. 13);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которому в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут сотрудником милиции в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр гр. XXXX9, в ходе которого у XXXX9 ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 14);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому XXXX, в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут XXXX9 были вручены деньги в сумме 750 рублей, пять купюр достоинством по 100 (четыреста) рублей за номерами: XXXX и пять купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей за номерами XXXX. (л.д. 15);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которому в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут XXXX9 добровольно, в присутствии двух незаинтересованных лиц, выдал сотруднику милиции три свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, которые были упакованы в чистый лист бумаги, опечатаны печатью и скреплены подписями присутствующих лиц и XXXX9 (л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому в период времени с 15 часов 22 минут до 16 часов 00 минут на углу д. 17 по ул. Некрасова в г.Уссурийске находится автомашине «Toyota Gaia», государственный регистрационный знак XXXX темного цвета, с логотипами такси «XXXX». В ходе осмотра указанной автомашины между передними пассажирскими сидениями обнаружена женская сумка, принадлежащая гр.Кубовой, в ходе осмотра которой обнаружены денежные средства в сумме 1100 рублей, среди которых находились пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей за номерами XXXX и пять купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей за номерами XXXX. Данные денежные средства изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. А также обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находятся 17 свертков - узелков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, обнаруженный сверток изымается, упаковывается, опечатывается и скрепляется подписями понятых. (т. 1, л.д.25-29);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому вещество массой 0,118 гр. (масса вещества на момент первоначального исследования 0,124 гр.) добровольно выданное XXXX9, является наркотическим средством – смесью содержащей героин диацетилморфин). (л.д. 66-68);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому вещество массой 0,747 гр. (масса вещества на момент первоначального исследования 0,764 гр.), изъятое XXXX из автомашины «Toyota Gaia» гос.peг. знак XXXX, является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин). (л.д.73-76 );

- протоколом осмотра предметов (документов) от XXXX, согласно которому денежные средства сумме 750 рублей, пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей за номерами XXXX и пять купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей, за номерами XXXX. осмотрены в отсутствии понятых. (л.д.78-80);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – смесь, содержащая героин (деацитилморфин), которое было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 81-82);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств XXXX, согласно которому денежные средства в сумме 750 рублей, пять купюр воинством по 100 (сто) рублей за номерами XXXX и пять купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей за номерами XXXX признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 84);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, согласно которого XXXX9 среди лиц, представленных ему на опознание, опознал Кубову Е.В. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство XXXX. (л.д.137-140)

- согласно протокола медицинского освидетельствования XXXX от XXXX у Кубовой Е.В. имеется состояние одурманивания вызванное наркотическими или другими веществами.(л.д. 38).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Кубовой Е.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, исследованных письменных материалов уголовного дела, показаний свидетелей и самой подсудимой, которая вину в предъявленном ей обвинении признала. Суд считает необходимым взять за основу показания подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия, поскольку её показания в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства. А поэтому у суда есть основания сделать вывод о доказанности вины Кубовой Е.В. в предъявленном ей обвинении.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.

Кубова Е.В. ранее судима, вину в инкриминируемых ей деяниях фактически признала полностью, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кубовой Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кубовой Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить в отношении Кубовой Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубову Евгению Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кубовой Е.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Кубовой Е.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью, содержащую героин (диацитилморфин), массой 0,124 гр. (после проведения экспертизы 0,100 гр.) и 17 свертков - узелков с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,764 гр. (после проведения экспертизы 0,740 гр.) упакованных в один бумажный сверток, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить. Денежные средства, возвращенные владельцам, оставить последним.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова