1-1067/2010



Дело № 1-1067/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием государственных обвинителей:

помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В. А., помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И. О.,

подсудимого Чапарова Виталия Владимировича,

защитника-адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чапарова Виталия Владимировича, XXXX ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу; содержащегося под стражей с 7 часов 50 минут XXXX,

У С Т А Н О В И Л:

Чапаров В.В., достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством Российской Федерации, имея единый умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно, их неоднократный незаконный сбыт на протяжении длительного времени; в целях реализации вышеуказанного умысла:

1. XXXX, в период с 20 часов 30 минут до 21 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; организованного сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX; находясь в XXXX в XXXX края (по месту своей регистрации и постоянного проживания), незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей «XXXX» вещество, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - героином (диацетилморфином), постоянной массой 0,08 гр. Однако, довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Чапаров В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, - незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

2. Он же, XXXX, в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», организованной сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, находясь на лестничной площадке, около XXXX в XXXX края, незаконно, умышленно, продолжая реализацию умысла, направленного на неоднократный сбыт наркотических средств; сбыл путем продажи за 1000 рублей «XXXX» вещество, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - героином (диацетилморфином), постоянной массой 0,05 гр. Однако, довести до конца свой умысел Чапаров В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, - незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

3. Он же, XXXX, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», организованного сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, находясь в XXXX в XXXX края; умышленно, - продолжая реализовывать единый умысел, направленный на неоднократный незаконный сбыт наркотических средств; незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей «XXXX» вещество, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - героином (диацетилморфином), постоянной массой 0,10 гр. Однако, довести до конца свой умысел Чапаров В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, - незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

4. Он же, XXXX в период с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», организованного сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, находясь в XXXX в XXXX, продолжая реализацию единого умысла, направленного на неоднократный незаконный сбыт наркотических средств; незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей «XXXX» вещество, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - героином (диацетилморфином), постоянной массой 0,05 XXXX, довести до конца свой умысел Чапаров В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, - незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Он же, в период с февраля XXXX года до XXXX, постоянно проживая по адресу: XXXX; умышленно; в целях возможности систематического потребления наркотического средства - героина другими лицами и им самим, в том числе; организовал и содержал притон, то есть, - приспособил помещение своей квартиры для употребления в нем наркотических средств лицами, из числа его знакомых; которые за предоставления им помещения для введения наркотика и помощи при этом; часть приобретенного у Чапарова В. В. героина передавали ему же для употребления им самим. С целью содержания притона, предоставлял лицам, потребляющим наркотическое средство – героин; предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, для введения внутривенно; а именно: одноразовые шприцы и лекарственные препараты. Кроме того, Чапаров В.В. самостоятельно делал инъекции героина лицам, употребляющим наркотическое средство в его квартире.

Так, Чапаров В.В. действуя умышленно, в период с февраля XXXX года по XXXX предоставлял помещение своей квартиры по адресу XXXX, «XXXX.» для употребления наркотического средства - героин, после чего «XXXX в указанной квартире употреблял героин путем введения инъекции в вену.

Он же, действуя умышленно, в период с марта XXXX года по XXXX предоставлял помещение своей квартиры по адресу XXXX, «XXXX» для употребления наркотического средства – героин, и «XXXX» в указанной квартире употреблял данное наркотическое средство путем введения инъекции в вену.

Он же, действуя умышленно, в период с марта XXXX года по XXXX, предоставлял помещение своей квартиры по адресу XXXX, «XXXX для употребления наркотического средства - героин, и «XXXX.» в указанной квартире употреблял героин путем введения инъекции в вену.

XXXX в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по XXXX по адресу: XXXX, был проведен обыск, в ходе которого была пресечена незаконная деятельность Чапарова В.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства – героина.

Подсудимый Чапаров В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях не признал и суду показал, что в ноябре XXXX года он начал употреблять наркотическое средство - героин. Наркотическое средство – героин он покупал у цыган, в соседнем подъезде его дома, для личного употребления. Сбытом наркотических средств он не занимался и не предоставлял помещение своей квартиры для употребления наркотических средств другим лицам. Найденные при обыске в мусорном ведре шприцы и куски прозрачной полиэтиленовой пленки, могла принести его мать, после уборки подъезда. Сотрудники наркоконтроля его оговорили, потому что он отказался с ними сотрудничать. За день или за два до проведения обыска кто-то из сотрудников к нему подошел на улице и предложил ему участвовать в контрольной закупке, а он отказался.Явку с повинной он писал собственноручно, но под диктовку сотрудника наркоконтроля. Ему не угрожали, физического насилия при этом не применяли, - так ему посоветовали сотрудники наркоконтроля и адвокат.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя судом оглашен протокол допроса Чапарова В.В. в качестве подозреваемого, (т.1 л.д.188-191), допрошенного в присутствии адвоката, следующего содержания:

с ноября XXXX года он стал употреблять наркотическое средство - героин, путем внутривенных инъекций. К нему домой на XXXX приходили различные знакомые ему мужчины, которые также, как и он, употребляют наркотическое средство - героин, и просили его помочь приобрести наркотическое средство - героин. У него есть знакомый по имени Денис, который продает наркотическое средство - героин, расфасованный в полиэтиленовые свертки, по цене 250 рублей за каждый сверток. XXXX ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый мужчина, который попросил его приобрести для него наркотическое средство - героин. Он согласился. Они встретились с ним на первом этаже подъезда XXXX передал ему 800 рублей, после чего он пошел к Денису на перекресток XXXX в магазин «XXXX», где работает Денис. Он попросил продать ему героин. Он отдал Денису 1000 рублей, из которых 200 рублей он добавил сам. После чего он вернулся домой на XXXX, по дороге он встретился с мужчиной, который отдал ему 800 рублей на покупку героина, около парикмахерской «XXXX» по XXXX в XXXX, после чего они зашли в подъезд XXXX, где вместе с этим мужчиной часть наркотического средства - героина, они употребили путем внутривенной инъекции. Шприцы были у мужчины. Оставшуюся часть героина мужчина забрал с собой.

XXXX ему позвонил на сотовый телефон знакомый мужчина, с которым он встретился во дворе XXXX в XXXX. Мужчина дал ему деньги - 1000 рублей, и он пошел к Денису в магазин «XXXX», расположенный на перекрестке XXXX в XXXX. Он отдал Денису 1000 рублей, Денис отдал ему 4 свертка с героином; после чего он вернулся во двор XXXX, встретился с мужчиной и предложил зайти к нему домой в XXXX, где часть приобретенного им наркотического средства они вместе употребили, с его согласия в туалетной комнате, путем внутривенной инъекции при помощи шприцев, имеющихся у мужчины, инъекцию для употребления они приготавливали вместе. Лекарственный препарат для приготовления инъекции был у мужчины.

XXXX ему на сотовый телефон позвонил знакомый мужчина. Они встретились с ним во дворе его дома по XXXX в XXXX. Мужчина дал ему деньги в сумме 1000 рублей, и он пошел к Денису домой на XXXX рублей, Денис отдал ему 4 свертка с героином, после чего он вернулся обратно во двор XXXX, встретился с мужчиной. Он предложил зайти к нему домой в XXXX, где часть приобретенного им наркотического средства они вместе употребили, с его согласия, в туалетной комнате, путем внутривенной инъекции.

XXXX к нему домой на XXXX пришли сотрудники УФСКН, которые пояснили, что у него в квартире будет проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства, в постановлении об этом он расписался. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные средства, в том числе, наркотические. Но так как дома запрещенного у него ничего не было, выдавать ему было нечего. В ходе проведения обыска сотрудники полиции обнаружили в мусорном ведре в туалетной комнате несколько использованных шприцев из-под инъекций с героином, несколько не использованных шприцев, но вскрытых от упаковок, несколько свертков из-под использованного наркотического средства - героин, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Иногда он разрешал употреблять у себя в квартире наркотические средства, но это происходило не всегда, и только знакомым.

Суд, в соответствии со ст. 77 УПК РФ, считает возможным положить в основу обвинения эти показания подсудимого, полученные с соблюдением требований УПК РФ; поскольку они подтверждают его вину наряду с совокупностью приведенных ниже доказательств.

1. Вина подсудимого Чапарова В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства XXXX, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля XXXX8 – оперуполномоченного XXXX МРО УФСКН РФ по ПК, суду о том, что в начале апреля XXXX года в XXXX МРО Управления ФСКН России по ПК поступила информация следующего содержания: неустановленный мужчина по имени Виталий, проживающий по адресу: XXXX, занимается сбытом наркотического средства – героина. С целью пресечения и документирования деятельности этого мужчины было принято решение о проведении оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». XXXX в качестве лица, приобретающего наркотическое средство, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», был приглашен парень, назвавшийся «XXXX». XXXX около 20 часов 30 минут, он вместе с двумя присутствующими лицами (военнослужащими срочной службы) и «Петровым» на служебной автомашине приехали к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине, он в присутствии двух присутствующих досмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем он провел осмотр денежных купюр в сумме 800 рублей достоинством 500 и по 100 рублей. Заранее с купюр были сделаны ксерокопии, на которых присутствующие и «XXXX» поставили свои подписи. Он составил акт осмотра лица, осуществляющего «Проверочную закупку», и вручения денежных средств, с которым были ознакомлены все участники ОРМ под роспись. «XXXX» взял денежные средства, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX, расположенного по XXXX в XXXX. «XXXX» зашел во второй подъезд XXXX в XXXX от XXXX, где находился до 21 часа 20 минут. Он, совместно с присутствующими лицами, находились в автомашине. Они наблюдали за подъездом дома из салона автомобиля до возвращения «XXXX». До возвращения «XXXX» в служебную автомашину, из подъезда дома никто не выходил. Около 21 часа 30 минут «XXXX» вернулся в машину и добровольно выдал один сверток из фольги, в котором находилось вещество, в виде порошка бежевого цвета, при этом «XXXX» пояснил, что этот сверток он приобрел у мужчины по имени Виталий за врученные ему деньги в сумме 800 рублей по адресу: XXXX. «XXXX» также сообщил, что часть наркотика он вместе с Виталием употребил в туалетной комнате в XXXX в XXXX. Он изъял сверток с наркотическим средством, упаковал его в почтовый конверт и опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписями присутствующих лиц и подписью «XXXX». Он составил соответствующий акт, с которым были ознакомлены все участники оперативно-розыскного мероприятия под роспись;

показаниями свидетеля «XXXX», в ходе предварительного расследования, о том, что около 5 лет назад он познакомился с XXXX20 Виталием, который проживает в XXXX. Периодически он поддерживал с ним отношения. Ему было известно о том, что Чапаров В. употребляет наркотическое средство - героин, и сам же продает наркотическое средство - героин, лицам, употребляющим наркотики. В 20-х числах марта XXXX года, Чапаров В. предложил ему зайти к нему домой с целью употребить наркотическое средство - героин. С тех пор он стал приобретать наркотическое средство у Чапарова В. Наркотическое средство - героин у Чапарова В. было всегда при нем. Чапаров приобретал героин большими партиями, у кого - ему не известно. У Чапарова В. было большое количество клиентов, из числа лиц употребляющих наркотическое средство - героин, которые приобретали у него наркотическое средство. Он несколько раз обращался к Чапарову В. с целью приобретения у него наркотического средства - героин, при этом он приходил к Чапарову В. домой на XXXX, и Чапаров никогда ему не отказывал. Во всех случаях его обращения к Чапарову В. с целью приобретения героина, наркотическое средство было всегда при нем (Чапарове). За покупку наркотического средства - героин он отдавал Чапарову В. деньги, а тот отдавал ему наркотик - героин. О том, что Чапаров В. сбывает наркотическое средство - героин, он сообщил сотрудникам XXXX МРО УФСКН РФ по ПК. XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, с целью проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героина, у Чапарова Виталия, в качестве закупщика. Около 20 часов 30 минут, он совместно с сотрудником полиции и двумя присутствующими лицами, прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в служебной автомашине он был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных средств и веществ. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он, и присутствующие лица. Затем ему были вручены деньги в сумме 800 рублей, различными купюрами. Также на листе бумаги заранее сотрудником полиции были выполнены светокопии этих купюр. Он, присутствующие лица расписались в составленном акте и на копии денежных средств, удостоверив своей подписью, что номера врученных ему денежных средств соответствуют номерам купюр, выполненных на листе бумаги. После чего, он вышел из автомашины, и зашел во второй подъезд XXXX, поднялся на пятый этаж, постучал в дверь XXXX. Дверь ему открыл Чапаров В., который предложил зайти в квартиру. Он передал Чапарову В. деньги - 800 рублей и спросил у него, сможет ли он приобрести у него героин на эту сумму. Чапаров В. взял деньги и зашел в одну из комнат, после чего вернулся и передал ему три свертка из фольги, в которых находился героин. Чапаров В. из квартиры никуда не выходил. Он спросил у Чапарова В., какого качества героин. На что Виталий сказал, что хорошего и предложил ему попробовать героин у него дома. Он согласился. Чапаров В. принес два одноразовых шприца и предложил ему пройти в туалетную комнату. Чапаров В. сам изготовил инъекцию для употребления, использовав героин из двух свертков из фольги, которые он у него приобрел. Они употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, после чего он ушел. Использованный шприц он выбросил в мусорное ведро в туалетной комнате в квартире у Чапарова. Вернувшись в служебный автомобиль, он добровольно выдал сотрудникам оставшийся у него сверток из фольги с героином, при этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в XXXX в XXXX у Виталия. Также он пояснил, что часть приобретенного наркотического средства он совместно с Виталием употребили у Чапарова дома путем внутривенной инъекции. Сверток из фольги с веществом был изъят, упакован в почтовый конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН РФ по ПК», скреплен подписью его и подписями присутствующих лиц. При этом был составлен акт, в котором расписались он и двое присутствующих (т. 1 л.д. 206-211);

показаниями свидетеля XXXX9, в ходе предварительного расследования, о что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующего лица для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, у мужчины по имени Виталий в XXXX. XXXX около 20 часов 30 минут, он вместе с сотрудником УФСКН РФ по ПК, а также вторым присутствующим лицом и «XXXX», который был приглашен сотрудниками XXXX МРО для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине сотрудник полиции в присутствии его осмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных купюр в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 и по 100 рублей. Заранее сотрудником наркоконтроля были сделаны ксерокопии купюр, на которых все участники ОРМ поставили свои подписи. «XXXX» взял деньги средства, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX, расположенного по XXXX в XXXX. «XXXX» зашел во второй подъезд XXXX в XXXX от XXXX, где находился до 21 часа 20 минут. Он, второй присутствующий и сотрудник наркоконтроля находились в автомашине и наблюдали за подъездом из салона автомашины до возвращения «XXXX». «XXXX» из подъезда, до своего возвращения в автомашину, не выходил. Около 21 часа 30 минут «Петров» вернулся в машину и добровольно выдал один сверток из фольги, в котором находилось вещество в виде порошка бежевого цвета, при этом «Петров» пояснил, что сверток он приобрел у мужчины по имени Виталий, за врученные ему деньги в сумме 800 рублей по адресу: XXXX. «XXXX» также сообщил, что часть наркотика он вместе с Виталием употребил в туалетной комнате в XXXX в г. XXXX. Сверток с наркотическим средством сотрудником полиции был изъят, упакован в почтовый конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписью его, подписью второго присутствующего лица и подписью «XXXX» (т. 1 л.д. 212-213);

показаниями свидетеля XXXX10, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующего лица для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина, у мужчины по имени Виталий в XXXX. XXXX около 20 часов 30 минут, он вместе с сотрудником УФСКН РФ по ПК, а также вторым присутствующим лицом и «Петровым», который был приглашен сотрудниками XXXX МРО для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика; прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине сотрудник полиции в присутствии него осмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных купюр в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 и по 100 рублей. Заранее сотрудником наркоконтроля были сделаны ксерокопии купюр, на которых все участники ОРМ поставили свои подписи. «XXXX» взял денежные средства, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX, расположенного по XXXX в XXXX. «XXXX» зашел во второй подъезд этого дома, где находился до 21 часа 20 минут. Он, второй присутствующий и сотрудник наркоконтроля оставались в автомашине и наблюдали за подъездом из салона автомашины до возвращения «XXXX». «XXXX» из подъезда, до своего возвращения в автомашину, не выходил. Около 21 часа 30 минут «XXXX» вернулся в машину и добровольно выдал один сверток из фольги, в котором находилось вещество в виде порошка бежевого цвета. «XXXX» пояснил, что сверток он приобрел у мужчины по имени Виталий за врученные ему деньги в сумме 800 рублей по адресу: XXXX. «XXXX» также сообщил, что часть наркотика он вместе с Виталием употребил в туалетной комнате в XXXX в XXXX. Сверток с наркотическим средством сотрудником полиции был изъят, упакован в почтовый конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX. На обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписью его, подписью второго присутствующего лица и подписью «XXXX». (т. 1 л.д. 214-215).

Протоколы допросов свидетелей: «XXXX», XXXX9, XXXX10 оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Чапарова В.В. на незаконный сбыт наркотических средств; вина подсудимого Чапарова В.В. по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» XXXX около 21 часа 10 минут, в XXXX неустановленное лицо сбыло гражданину «XXXX» один сверток из фольги с веществом, похожим на наркотическое средство - героин, взяв в уплату 800 рублей. (т. 1 л.д. 22);

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX:

постановлением о предоставлении результатов ОРМ органам предварительного следствия от XXXX. ( л.д.19);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от XXXX (т. 1 л.д. 21);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, и осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX, где указано, что в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником XXXX МРО УФСКН РФ по XXXX XXXX8 был досмотрен «XXXX», при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме 800 рублей, купюрами 500 рублей и по 100 рублей: – серии и номера: XXXX (т.1 л.д.23);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX; о том, что в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут «XXXX» в служебной автомашине, стоящей около XXXX в XXXX; добровольно выдал сверток из фольги, с веществом бежевого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 800 рублей в XXXX. 68 по XXXX в XXXX у мужчины по имени Виталий. Сверток из фольги с веществом был упакован в почтовый конверт и опечатан. (т. 1 л.д. 25).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами; полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду и показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, приведенными судом выше;

заключением эксперта XXXX от XXXX, о том, что вещество в свертке первоначальной массой 0,08г., выданное XXXX «XXXX» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т. 1 л.д. 117-119);

протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому был осмотрен почтовый конверт, в котором находился сверток из фольги с веществом бежевого цвета, добровольно выданный «XXXX» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX XXXX. (т. 1 л.д. 166-170);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX, где указано, что признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства почтовый конверт со свертком из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный «XXXX» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX XXXX. (т. 1 л.д. 171-172);

протоколом явки с повинной от XXXX, где Чапаров В.В. собственноручно написал о том, что с середины ноября XXXX года он стал покупать героин у ранее знакомого ему мужчины по имени Денис. Героин в дальнейшем он продавал ранее знакомым ему наркоманам по месту своего проживания: XXXX. Так, он продал героин XXXX по цене 250 рублей за четверть грамма. (т.1 л.д.182-183).

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены, - все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Чапарова В.В. имеется вина.

2. Вина подсудимого Чапарова В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства XXXX подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля XXXX11- оперуполномоченного XXXX МРО УФСКН РФ по ПК, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героина, у неизвестного мужчины по имени Виталий, проживающего по адресу: XXXX. В рамках оперативно - розыскного мероприятия в качестве лица, приобретающего наркотическое средство, был приглашен парень, назвавшийся «XXXX». XXXX около 14 часов 40 минут, он вместе с двумя присутствующими лицами и «XXXX» на служебной автомашине прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине он в присутствии двух присутствующих досмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем он провел осмотр денежных купюр в сумме 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей каждая. Заранее с купюр были сделаны ксерокопии, на которых присутствующие и «XXXX» поставили свои подписи. Он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, и вручения денежных средств, с которым были ознакомлены все участники ОРМ под роспись. Затем «XXXX» взял денежные средства, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX, расположенного по XXXX в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулся в автомашину и добровольно выдал один полимерный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка бежевого цвета. «XXXX» пояснил, что сверток он приобрел у мужчины по имени Виталий за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей во втором подъезде на пятом этаже около XXXX в XXXX. «XXXX» также сообщил, что часть наркотика он употребил во втором подъезде на пятом этаже около квартиры. Сверток с веществом, выданный «XXXX», он изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписями присутствующих лиц и подписью «Петрова». (т. 1 л.д. 238-239);

показаниями свидетеля «XXXX», в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО УФСКН РФ по ПК с целью проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героина, у Чапарова Виталия, в качестве закупщика. Около 14 часов 40 минут он совместно с сотрудником полиции и двумя присутствующими лицами прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в служебной автомашине он был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных средств и веществ. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он и присутствующие лица. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая. На листе бумаги заранее сотрудником полиции были выполнены светокопии купюр. Он, присутствующие лица расписались в составленном акте и на копии денежных средств, удостоверив своей подписью, что номера врученных ему денежных средств соответствуют номерам купюр, выполненных на листе ксерокопии. После чего он вышел из автомашины, и направился в сторону XXXX в XXXX. Он зашел во второй подъезд этого дома, поднялся на пятый этаж и постучал в дверь XXXX. Дверь ему открыл Чапаров В.. Он сказал, что ему нужен героин на 1000 рублей. Виталий взял у него деньги и зашел в свою квартиру, а он остался его ждать в подъезде. Спустя минуту Виталий вышел из квартиры в подъезд и передал ему два полимерных свертка с героином. Виталий предложил ему попробовать героин в подъезде дома, пояснив, что у него дома уже много людей, которые употребляют героин, и у него дома нет места. Он согласился. Чапаров В. зашел в свою квартиру и вынес ему одноразовый шприц с лекарством. Он приготовил героин для употребления, использовав один из приобретенных им свертков, после чего употребил приготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего он попрощался с Виталием и вернулся в служебный автомобиль, где он добровольно выдал сотрудникам оставшийся у него полимерный сверток с героином, при этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в XXXX в XXXX у Виталия. Также он пояснил, что часть приобретенного им наркотического средства он совместно с Виталием употребили в подъезде дома путем внутривенной инъекции. Сверток с веществом был изъят, упакован в почтовый конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН РФ по ПК», скреплен его подписью, подписями присутствующих лиц. При этом был составлен акт, в котором расписались он и двое присутствующих. (т.1 л.д.206-211);

показаниями свидетеля XXXX12, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующего лица для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, у мужчины по имени Виталий в XXXX. XXXX около 14 часов 40 минут, он вместе с сотрудником УФСКН РФ по ПК, а также вторым присутствующим лицом и «Петровым», который был приглашен сотрудниками XXXX МРО для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика; прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине сотрудник полиции в присутствии него осмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных купюр в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Заранее были сделаны ксерокопии этих купюр, на которых они поставили свои подписи. По факту осмотра «XXXX», вручения ему денежных средств сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй присутствующий и «XXXX». Затем «XXXX» взял денежные средства, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX, расположенного по XXXX в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулся в машину и добровольно выдал один полимерный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета. При этом «XXXX» пояснил, что сверток он приобрел у мужчины по имени Виталий за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей по адресу: XXXX. Часть купленного наркотика он употребил во втором подъезде на пятом этаже XXXX в XXXX. Сверток с наркотическим средством сотрудником полиции был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписью его, подписью второго присутствующего лица и подписью «Петрова». (т.2 л.д.26-28).

Протоколы допросов свидетелей: XXXX11, «XXXX», XXXX12 оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Чапарова В.В. на незаконный сбыт наркотических средств; вина подсудимого Чапарова В.В. по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX, о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» XXXX в XXXX неустановленный мужчина по имени Виталий сбыл за 1000 рублей «XXXX» один полимерный сверток с веществом в виде порошка, похожего на наркотическое средство – героин (т.1 л.д.43);

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX:

постановлением о предоставлении результатов ОРМ органам предварительного следствия от XXXX. ( л.д.39);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от XXXX (т. 1 л.д. 40);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку; и осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX, где подробно указано, что в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником XXXX МРО УФСКН РФ по ПК XXXX11, был досмотрен «XXXX», при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей: – серии и номера: XXXX для закупки героина у мужчины по имени Виталий в XXXX в XXXX (т.1 л.д. 44);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку; от XXXX, согласно которому, в период времени с 15 часа 40 минут до 15 часа 45 минут «XXXX» в служебной автомашине стоящей около XXXX в XXXX добровольно выдал один полимерный сверток с веществом бежевого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины по имени Виталий, во втором подъезде на пятом этаже около XXXX в XXXX. Сверток с веществом был упакован в бумажный сверток и опечатан. (т.1 л.д.47-48).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами; полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду и показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, приведенными судом выше;

заключением эксперта XXXX от XXXX следующего содержания: вещество в свертке, первоначальной массой 0,05 г., выданное XXXX «Петровым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). (т.1 л.д.123-125);

протоколом осмотра предметов от XXXX о том, что осмотрен бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом бежевого цвета, добровольно выданный «Петровым» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX XXXX. (т.1 л.д.166-170);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX, согласно которому был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бумажный сверток с полимерным свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный «XXXX» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX XXXX. (т. 1 л.д. 171-172);

протоколом явки с повинной от XXXX, где Чапаров В.В. собственноручно написал о том, что с середины ноября 2009 года он стал покупать героин у ранее знакомого ему мужчины по имени Денис. Героин в дальнейшем он продавал ранее знакомым ему наркоманам по месту своего проживания, XXXX. Так, он продал героин XXXX по цене 250 рублей за четверть грамма. (т.1 л.д.182-183).

Изложенные выше и проанализированные судом доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены, - все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Чапарова В.В. имеется вина.

3. Вина подсудимого Чапарова В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства XXXX, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля XXXX13 - оперуполномоченного XXXX МРО УФСКН РФ по ПК, суду о том, что XXXX он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у мужчины по имени Виталий. В рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотическое средство был приглашен парень, назвавшийся «Петровым». XXXX около 15 часов 30 минут он вместе с присутствующими лицами и «XXXX», прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине он с участием присутствующих лиц досмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем он осмотрел денежные купюры в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт. Заранее он сделал ксерокопии купюр, на которых все присутствующие поставили свои подписи. Также присутствующие были предупреждены о применении средств аудио-видео фиксации. Затем «XXXX» взял денежные средства, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX расположенного по XXXX в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулся в машину и добровольно выдал полимерный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, при этом «XXXX» пояснил, что сверток он приобрел у мужчины по имени Виталий за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей по адресу: XXXX. Также «XXXX» сообщил, что часть приобретенного им наркотика он вместе с Виталием употребили в туалетной комнате XXXX путем внутривенной инъекции. Сверток с наркотическим средством, выданный «XXXX», он изъял, упаковал в почтовый конверт и опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписями присутствующих лиц и подписью «XXXX». Он составил соответствующий акт, с которым были ознакомлены все участники ОРМ и поставили свои подписи;

показаниями свидетеля «XXXX», в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО УФСКН РФ по ПК с целью проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, у Чапарова Виталия, в качестве закупщика. Около 15 часов 30 минут он совместно с сотрудником полиции и двумя присутствующими лицами прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в служебной автомашине он был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных средств и веществ. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он, и присутствующие лица. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая. Также на листе бумаги заранее сотрудником полиции были выполнены светокопии данных купюр. Он, присутствующие лица расписались в составленном акте и на копии денежных средств, удостоверив своей подписью, что номера врученных ему денежных средств соответствуют номерам купюр, выполненных на листе ксерокопии. После чего он вышел из автомашины, и направился в сторону XXXX в XXXX. Он зашел во второй подъезд этого дома, поднялся на пятый этаж и постучал в дверь XXXX. Дверь ему открыл Чапаров В., он сказал, что ему нужен героин на 1000 рублей. Виталий взял у него деньги и предложил зайти в квартиру. Чапаров достал из кармана 4 свертка с героином и предложил ему употребить героин у него дома. Он согласился. Они прошли в туалетную комнату, Виталий приготовил из трех приобретенных им свертков средство из героина для употребления, набрал в два шприца, и вместе с ним они употребили героин путем внутривенной инъекции. Использованные шприцы Чапаров В. выбросил в мусорное ведро в туалетной комнате. После чего он попрощался с Виталием и вернулся в служебный автомобиль, где он добровольно выдал сотрудникам оставшийся у него полимерный сверток с героином, при этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в XXXX в XXXX у Виталия. Также он пояснил, что часть приобретенного им наркотического средства он совместно с Виталием употребили в туалетной комнате дома у Виталия. Сверток с веществом был изъят, упакован в почтовый конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН РФ по ПК», скреплен подписью его, подписями присутствующих лиц. При этом был составлен акт, в котором расписались он и двое присутствующих (т.1 л.д.206-211);

показаниями свидетеля XXXX14, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он и его брат XXXX15 были приглашены сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующих лиц для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина, у мужчины по имени Виталий в XXXX. XXXX около 15 часов 30 минут, он вместе с сотрудником УФСКН РФ по ПК, вторым присутствующим лицом и «Петровым», который был приглашен сотрудниками XXXX МРО для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине сотрудник полиции в присутствии него осмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных купюр в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Заранее были сделаны ксерокопии купюр, на которых все участники ОРМ поставили свои подписи. Также были предупреждены о применении аудио-видео средств. Затем «XXXX» взял денежные средства, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX, расположенного по XXXX в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулся в машину и добровольно выдал полимерный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, при этом «XXXX» пояснил, что сверток он приобрел у мужчины по имени Виталий за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей по адресу: XXXX. «XXXX» пояснил, что часть приобретенного им наркотика он вместе с Виталием употребили в туалетной комнате XXXX путем внутривенной инъекции. Сверток с наркотическим средством, выданный «XXXX», сотрудником полиции был изъят, упакован в почтовый конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписью его, подписью второго присутствующего лица и подписью «XXXX». Сотрудником наркоконтроля был составлен акт, с которым все были ознакомлены и поставили свои подписи. (т.1 л.д.180-181);

показаниями свидетеля XXXX15, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он и его брат XXXX14 были приглашены сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующих лиц, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, у мужчины по имени Виталий в XXXX. XXXX около 15 часов 30 минут, он вместе с сотрудником УФСКН РФ по ПК, вторым присутствующим лицом и «XXXX», который был приглашен сотрудниками XXXX МРО для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине сотрудник полиции в присутствии него осмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных купюр в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Заранее были сделаны ксерокопии купюр, на которых все участники ОРМ поставили свои подписи. Они были предупреждены о применении аудио-видео средств. Затем «XXXX» взял денежные средства, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX расположенного по XXXX в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулся в машину и добровольно выдал полимерный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, при этом «XXXX» пояснил, что сверток он приобрел у мужчины по имени Виталий за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей по адресу: XXXX. Также, «XXXX» пояснил, что часть приобретенного им наркотика он вместе с Виталием употребили в туалетной комнате XXXX путем внутривенной инъекции. Сверток с наркотическим средством, выданный «XXXX» сотрудником полиции, был изъят, упакован в почтовый конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписью его, подписью второго присутствующего лица и подписью «XXXX». Сотрудником наркоконтроля был составлен акт, с которым все были ознакомлены и поставили свои подписи. (т.1, л.д.178-179).

Протоколы допросов свидетелей: «XXXX», XXXX14, XXXX15 оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Чапарова В.В. на незаконный сбыт наркотических средств; вина подсудимого Чапарова В.В. по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» XXXX в XXXX неустановленный мужчина по имени Виталий сбыл за 1000 рублей гражданину «XXXX» один полимерный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, похожее на наркотическое средство - героин. (т.1 л.д.62);

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX:

постановлением о предоставлении результатов ОРМ органам предварительного следствия от XXXX. ( л.д.59);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от XXXX (т. 1 л.д. 60);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX, о том, что в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по XXXX ГО XXXX13 досмотрен «XXXX», при котором ничего запрещенного обнаружено не было. «XXXX» вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей: – серии и номера: XXXX, и объявлено о применении средств аудио-видео фиксации (т.1 л.д. 63-65);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которому, в период времени с 16 часа 30 минут до 16 часа 35 минут «XXXX» в служебной автомашине, стоящей около XXXX в XXXX, добровольно выдал один полимерный сверток с веществом бежевого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1000 рублей у мужчины по имени Виталий по адресу: XXXX. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан, поставлены подписи всех присутствующих лиц. (т.1 л.д.66-67);

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами; полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду и показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, приведенными судом выше.

Заключением эксперта XXXX от XXXX о том, что вещество в свертке первоначальной массой 0,10 г, сбытое «XXXX» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» XXXX по адресу: XXXX, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). (т.1, л.д.129-131);

протоколом осмотра предметов от XXXX: осмотрен бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом бежевого цвета, добровольно выданный «XXXX» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX XXXX. (т.1 л.д.166-170);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX, где указано, что признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бумажный сверток с полимерным свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный «XXXX» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX XXXX. (т. 1 л.д. 171-172);

протоколом явки с повинной от XXXX, где Чапаров В.В. собственноручно написал о том, что с середины ноября XXXX года он стал покупать героин у ранее знакомого ему мужчины по имени Денис. Героин в дальнейшем он продавал ранее знакомым ему наркоманам по месту своего проживания, XXXX. Так, он продал героин XXXX по цене 250 рублей за четверть грамма. (т.1 л.д.182-183).

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Чапарова В.В. имеется вина.

Вина подсудимого Чапарова В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства XXXX подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля XXXX16 - оперуполномоченного XXXX МРО УФСКН РФ по ПК, суду о том, что XXXX он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героин, у мужчины по имени Виталий. В рамках оперативно - розыскного мероприятия в качестве лица, приобретающего наркотическое средство, был приглашен парень, назвавшийся «XXXX». XXXX около 13 часов 40 минут, он с двумя присутствующими лицами и «XXXX» прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине он досмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем он осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Заранее были сделаны ксерокопии купюр, на которых все присутствующие поставили свои подписи. «XXXX» взял деньги и пошел в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время он вернулся в машину и добровольно выдал сверток из фольги с веществом в виде порошка бежевого цвета, при этом «XXXX» сказал, что вещество – героин, он купил за врученные ему деньги у Виталия дома по адресу: XXXX. У Виталия он также в XXXX в XXXX в туалетной комнате употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Сверток с наркотическим средством был изъят, упакован в почтовый конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписями присутствующих лиц и подписью «Петрова»; о чем был составлен соответствующий акт, с которым были ознакомлены все участники ОРМ под роспись;

показаниями свидетеля «XXXX», в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО УФСКН РФ по ПК с целью проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Чапарова Виталия, в качестве закупщика. Около 13 часов 40 минут, он совместно с сотрудником полиции и двумя присутствующими лицами прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в служебной автомашине он был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных средств и веществ. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он и присутствующие лица. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, различными купюрами, номера и серии которых были внесены в акт вручения денежных средств. Также на листе бумаги заранее сотрудником полиции были выполнены светокопии этих купюр. Он, присутствующие лица расписались в составленном акте и на копии денежных средств, удостоверив своей подписью, что номера врученных ему денежных средств соответствуют номерам купюр выполненных на листе ксерокопии. После чего он вышел из автомашины, и направился в сторону XXXX в XXXX. Он зашел во второй подъезд дома, поднялся на пятый этаж и постучал в дверь XXXX. Дверь ему открыл Чапаров В., он сказал, что ему нужен героин на 1000 рублей. Виталий предложил ему зайти в квартиру. После чего он передал Чапарову деньги в сумме 1000 рублей. Чапаров зашел в одну из комнат, вернулся обратно, передал ему три свертка из фольги с героином и предложил употребить героин у него дома. Он согласился. Они прошли в туалетную комнату, Виталий приготовил из двух приобретенных им свертков средство из героина для употребления, набрал в два шприца, и вместе с ним они употребили героин путем внутривенной инъекции. После чего он вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал сотрудникам оставшийся у него сверток из фольги с героином, при этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в XXXX в XXXX у Виталия. Также он пояснил, что часть приобретенного им наркотического средства он совместно с Виталием употребили в туалетной комнате дома у Виталия. Выданный сверток с веществом был изъят, упакован в почтовый конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН РФ по ПК», скреплен его подписью, подписями присутствующих лиц. При этом был составлен акт, в котором расписались он и двое присутствующих. (т.1 л.д.206-211);

показаниями свидетеля XXXX17, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующего лица для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, у мужчины по имени Виталий в XXXX. XXXX около 13 часов 40 минут, он вместе с сотрудником УФСКН РФ по ПК, а также вторым присутствующим лицом и «Петровым», который был приглашен сотрудниками XXXX МРО для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине сотрудник полиции в присутствии него осмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных купюр в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Заранее были сделаны ксерокопии данных купюр, на которых все поставили свои подписи. «XXXX» взял денежные средства, пошел в сторону XXXX, расположенного по XXXX, в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулся в машину и добровольно выдал сверток из фольги с веществом в виде порошка бежевого цвета, при этом «XXXX» пояснил, что этот сверток он приобрел у мужчины по имени Виталий за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей по адресу: XXXX, у которого он также в XXXX в XXXX в туалетной комнате употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Сверток с наркотическим средством сотрудником полиции был изъят, упакован в почтовый конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписью его, подписью второго присутствующего лица и подписью «Петрова». (т.1 л.д.192-195);

показаниями свидетеля XXXX18, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующего лица для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина, у мужчины по имени Виталий в XXXX. XXXX около 13 часов 40 минут, он вместе с сотрудником УФСКН РФ по ПК, а также вторым присутствующим лицом и «XXXX», который был приглашен сотрудниками XXXX МРО для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине сотрудник полиции в присутствии него осмотрел «XXXX» на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но при нем ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных купюр в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Заранее были сделаны ксерокопии данных купюр, на которых все поставили свои подписи. «XXXX» взял денежные средства, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX расположенного по XXXX в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулся в машину и добровольно выдал сверток из фольги с веществом в виде порошка бежевого цвета, при этом «XXXX» пояснил, что сверток он приобрел у мужчины по имени Виталий за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей по адресу: XXXX, у которого он также, в XXXX в XXXX в туалетной комнате употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Сверток с наркотическим средством сотрудником полиции был изъят, упакован в почтовый конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX» УФСКН России по XXXX, на обратной стороне бирки была сделана сопроводительная надпись, заверенная подписью его, подписью второго присутствующего лица и подписью «XXXX». (т.1 л.д.199-201).

Протоколы допросов свидетелей: «XXXX», XXXX17, XXXX18 оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами покушения Чапарова В.В. на незаконный сбыт наркотических средств; вина подсудимого Чапарова В.В. по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» XXXX около 14 часов 20 минут в XXXX неустановленный мужчина по имени Виталий сбыл гражданину «XXXX» один сверток из фольги с веществом, похожим на наркотическое средство - героин, взяв в уплату 1000 рублей. (т.1 л.д.80);

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX:

постановлением о предоставлении результатов ОРМ органам предварительного следствия от XXXX. ( т. 1 л.д.76);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от XXXX (т. 1 л.д. 78);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX, о том, что, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по XXXX ГО XXXX19 досмотрен «XXXX», при котором ничего запрещенного обнаружено не было. «Петрову» вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей и по 100 рублей: – серии и номера: XXXX, и объявлено о применении специального химического вещества, которым были помечены денежные средства (т.1 л.д. 81-83);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX год, где указано, что, в период времени с 14 часа 40 минут до 15 часа 00 минут «XXXX» в служебной автомашине стоящей около XXXX в XXXX добровольно выдал один сверток из фольги с веществом бежевого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1000 рублей у мужчины по имени Виталий по адресу: XXXX. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан. (т.1, л.д. 84-85).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами, полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду и показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, приведенными судом выше.

Заключением эксперта XXXX от XXXX следующего содержания: вещество в свертке первоначальной массой 0,05 г, сбытое XXXX в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: XXXX, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т.1 л.д.129-131);

протоколом осмотра предметов от XXXX: осмотрен бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом бежевого цвета, добровольно выданный «Петровым» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX XXXX. (т.1 л.д.166-170)

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX, - признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бумажный сверток с полимерным свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный «Петровым» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX XXXX. (т.1 л.д.166-170);

протоколом явки с повинной от XXXX, в котором Чапаров В.В. собственноручно написал о том, что с середины ноября 2009года он стал покупать героин у ранее знакомого ему мужчины по имени Денис. Героин в дальнейшем он продавал ранее знакомым ему наркоманам по месту своего проживания, XXXX. Так, он продал героин XXXX по цене 250 рублей за четверть грамма. (т.1 л.д. 182-183).

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Чапарова В.В. имеется вина.

Органом предварительного следствия действия Чапарова В.В. по каждому эпизоду покушения на сбыт наркотических средств квалифицированы самостоятельно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит, что действия Чапарова В.В. охватывались единым умыслом: наркотическое средство он сбывал по всем четырем эпизодам одному и тому же лицу, между всеми эпизодами сбытов наркотических средств прошел небольшой промежуток времени; в связи с чем, действия Чапарова В.В. суд квалифицирует как продолжаемое преступление, по ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Вина подсудимого Чапарова В.В. по факту организации и содержания притона для употребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля XXXX8 - оперуполномоченного XXXX МРО УФСКН РФ по ПК, суду о том, что по имеющейся информации в ходе проведенных ряда оперативно-розыскных мероприятий, им была получена информация о том, что Чапаров Виталий Владимирович, проживающий по адресу: XXXX, по своему месту жительства с ноября XXXX года организовал и содержал притон и предоставлял помещение своей квартиры, а именно, туалетной комнаты, для употребления наркотического средства - героин. С целью проверки полученной информации, он установил лиц, употребляющих наркотические средства по месту жительства Чапарова В.В., которые были направлены на медицинское освидетельствование после визита к Чапарову, на предмет употребления наркотических средств, - медицинские освидетельствования дали положительные результаты. У вышеуказанных граждан были отобраны объяснения, в которых последние пояснили, что они неоднократно употребляли по месту жительства Чапарова В.В. наркотическое средство - героин внутривенно, а также то, что по месту жительства Чапарова В.В., с его разрешения наркотическое средство - героин, а также наркотические средства каннабисной группы употребляли и другие посторонние лица. По результатам опроса этих лиц было выявлено наличие признаков ст. 232 ч.1 УК РФ: организация и содержание притона для употребления наркотических средств. После чего он подал руководству XXXX МРО УФСКН РФ по ПК соответствующий рапорт о наличии в действиях Чапарова В.В. признаков преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ. XXXX, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов, он участвовал в проведении обыска по адресу: XXXX, - по месту жительства Чапарова Виталия Владимировича. На момент проведения обыска в квартире находились: Чапаров Виталий Владимирович, XXXX2, XXXX3, XXXX4. Одним из сотрудников XXXX МРО вслух было зачитано постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, после чего Чапарову В.В., XXXX20, Чапарову В.В., XXXX4 было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что они пояснили, что ничего запрещенного у них нет. После чего, он, совместно с сотрудниками Уссурийского МРО XXXX22 и XXXX11, с участием специалиста XXXX21, в присутствии двух понятых, приступили к проведению обыска, в ходе которого, в туалетной комнате XXXX в XXXX в мусорном ведре были обнаружены пять одноразовых шприцев объемом два миллилитра и пять шприцев объемом один миллилитр с остатками прозрачной жидкости. Обнаруженные шприцы были изъяты. В этом же ведре также были обнаружены три пустых стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин» и три пластмассовых флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», которые были изъяты. Шприцы и флаконы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX», на бирке была сделана сопроводительная надпись, скреплена подписями понятых. В этом же ведре были обнаружены 21 кусок прозрачной полимерной пленки, которые были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. Начальником 2-го отделения Уссурийского МРО XXXX22 был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены все присутствующие при обыске лица и поставили свои подписи;

показаниями свидетеля XXXX22 – начальника 2 отделения XXXX МРО УФСКН РФ по ПК, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов по поручению следователя 7-го отдела СС УФСКН РФ по ПК им был проведен обыск по адресу: XXXX, по месту жительства Чапарова Виталия Владимировича. На момент проведения обыска в квартире находились: Чапаров Виталий Владимирович, XXXX2, XXXX3, XXXX4. Он вслух зачитал постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, после чего присутствующим было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что Чапаров В.В., XXXX2, Чапаров В.В., XXXX4 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. Он совместно с сотрудниками отделения XXXX МРО УФСКН РФ по ПК XXXX11 и XXXX23, с участием специалиста XXXX21, в присутствии двух понятых, провели обыск в XXXX в XXXX. В ходе проведения обыска в туалетной комнате в мусорном ведре были обнаружены пять одноразовых шприцев объемом два миллилитра и пять шприцев объемом один миллилитр с остатками прозрачной жидкости. Обнаруженные шприцы были изъяты. В этом же ведре были обнаружены три пустых стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин» и три пластмассовых флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», которые были изъяты. Шприцы и флаконы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX», на бирке была сделана сопроводительная надпись, скреплена подписями понятых. В этом же ведре были обнаружены 21 кусок прозрачной полимерной пленки, которые были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. Он составил протокол обыска, с которым были ознакомлены все присутствующие при обыске. (т.2 л.д.17-18);

показаниями свидетеля XXXX11 - оперуполномоченного XXXX МРО УФСКН РФ по ПК, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX в период с 16 часов 00 минут до 17 часов он участвовал в проведении обыска по адресу: XXXX, по месту жительства Чапарова Виталия Владимировича. На момент проведения обыска в квартире находились: Чапаров Виталий Владимирович, XXXX2, XXXX3, XXXX4. Начальником 2-го отделения Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК XXXX22 вслух было зачитано постановление о проведении обыска, после чего Чапарову В.В., XXXX20, Чапарову В.В., XXXX4 было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что они пояснили, что ничего запрещенного у них нет. Он совместно с начальником 2-го отделения XXXX МРО УФСКН РФ по ПК XXXX22, старшим оперуполномоченным XXXX23, с участием специалиста XXXX21, в присутствии двух понятых,провели обыск в XXXX в XXXX. В ходе проведения обыска в туалетной комнате в мусорном ведре были обнаружены пять одноразовых шприцев объемом два миллилитра и пять шприцев объемом один миллилитр с остатками прозрачной жидкости. Обнаруженные шприцы были изъяты. В этом же ведре также были обнаружены три пустых стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин» и три пластмассовых флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», которые были изъяты. Шприцы и флаконы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX», на бирке была сделана сопроводительная надпись скреплена подписями понятых. В этом же ведре были обнаружены 21 кусок прозрачной полимерной пленки, которые были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. Начальником 2-го отделения XXXX МРО УФСКН РФ по ПК XXXX22 был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены все присутствующие при обыске лица и поставили свои подписи. (т.2 л.д.15-16);

показаниями свидетеля XXXX17, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX около 16 часов он был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве понятого при проведении обыска по адресу: XXXX. На момент проведения обыска в квартире находились граждане, которые представились как: Чапаров Виталий Владимирович, XXXX2, XXXX3, XXXX4. Сотрудником УФСКН вслух было зачитано постановление о производстве обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства, после чего Чапарову В.В., XXXX20, Чапарову В.В., XXXX4 было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что они сообщили, что ничего запрещенного у них нет. После этого сотрудниками XXXX МРО в его присутствии и присутствии второго понятого, был проведен обыск в XXXX в XXXX. В ходе проведения обыска в туалетной комнате в мусорном ведре сотрудниками наркоконтроля были обнаружены пять одноразовых шприцев объемом два миллилитра и пять шприцев объемом один миллилитр с остатками прозрачной жидкости. Обнаруженные шприцы были изъяты. В этом же ведре также были обнаружены три пустых стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин» и три пластмассовых флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», которые были изъяты. Шприцы и флаконы сотрудниками наркоконтроля были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX», на бирке была сделана сопроводительная надпись, скреплена подписью его и подписью второго понятого. В этом же ведре были обнаружены 21 кусок прозрачной полимерной пленки, которые были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены все присутствующие при обыске лица и поставили свои подписи. (т.1 л.д. 195-198);

показаниями свидетеля XXXX18, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX около 16 часов он был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве понятого при проведении обыска по адресу: XXXX. На момент проведения обыска в квартире находились граждане, которые представились как: Чапаров Виталий Владимирович, XXXX2, XXXX3, XXXX4. Сотрудником УФСКН вслух было зачитано постановление о производстве обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства, после чего Чапарову В.В., XXXX20, Чапарову В.В., XXXX4 было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что они сообщили, что ничего запрещенного у них нет. Сотрудниками XXXX МРО в его присутствии и присутствии второго понятого, был проведен обыск в XXXX в XXXX. В ходе проведения обыска в туалетной комнате в мусорном ведре сотрудниками наркоконтроля были обнаружены пять одноразовых шприцев объемом два миллилитра и пять шприцев объемом один миллилитр с остатками прозрачной жидкости. Обнаруженные шприцы были изъяты. В этом же ведре также были обнаружены три пустых стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин» и три пластмассовых флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», которые были изъяты. Шприцы и флаконы сотрудниками наркоконтроля были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX», на бирке была сделана сопроводительная надпись, скреплена подписью его и подписью второго понятого. В этом же ведре были обнаружены 21 кусок прозрачной полимерной пленки, которые были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены все присутствующие при обыске лица и поставили свои подписи. (т.1 л.д.202-205);

показаниями свидетеля XXXX4 суду о том, на момент проведения обыска XXXX он был знаком с XXXX20 около 2 месяцев. В день обыска он был у него в гостях. Он зашел, поговорить, воды попить. Дома были: мать и брат Чапарова. Когда он только зашел в квартиру, в дверь постучали и вошли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Его закрыли в ванной комнате, и он не слышал, что они говорили. В ходе обыска были найдены шприцы, какого объема он не знает. Он знал, что Чапаров употреблял героин, ему это было известно со слов последнего. Он у Чапарова не покупал героин, в квартире у Чапарова героин не употреблял. После задержания Чапарова он прошел курс лечения, в настоящее время наркотики не употребляет.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX4 следует, что XXXX, примерно после обеда, он зашел к Чапарову Виталию домой, - XXXX, второй подъезд пятый этаж, в гости. Виталий находился дома, кроме него дома находился родной брат Чапарова - Владимир и мать Чапарова. Спустя некоторое время после его прихода он услышал стук в дверь, мать Чапарова пошла открывать дверь. В квартиру зашли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и двое мужчин в военной форме, которые были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в настоящий момент в данной квартире будет проведен обыск. Чапарова Виталия ознакомили с постановлением о производстве обыска под роспись, после чего сотрудники полиции предложили всем присутствующим добровольно выдать запрещенные предметы, и наркотические средства. У него ничего запрещенного при себе не было, о чем он пояснил сотрудникам наркоконтроля. То же самое ответили Чапаров Виталий и его родственники. Сотрудники полиции приступили к обыску, в ходе которого в мусорном ведре в туалетной комнате были обнаружены несколько использованных шприцев различного объема, с прозрачной жидкостью, несколько флаконов из-под лекарственных препаратов, и целлофановые обертки небольших размеров. Количество всего обнаруженного он не помнит. По результатам обыска сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол обыска, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили свои подписи. Ему известно о том, что Чапаров Виталий употребляет наркотические средства, а именного героин, но на данную тему с XXXX20 Виталием он ни когда не разговаривал (т.1 л.д. 247-248).

Свидетель XXXX4 подтвердил оглашенные показания.

Показаниями свидетеля XXXX в ходе предварительного расследования о том, что в феврале XXXX года его знакомые, познакомили его с XXXX20 Виталием, который проживает по XXXX края. Чапаров В. является потребителем наркотического средства - героин. Последние полгода он также употреблял наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. Ему было известно о том, что Чапаров В. своим знакомым, достаточно большому количеству людей из числа потребителей этого наркотического средства, сбывал наркотическое средство - героин. При этом Чапаров В. предлагал употребить наркотик у него дома в туалетной комнате, совмещенной с ванной комнатой. Рядом с домом Чапарова В. имеется аптека, где они приобретали шприцы для инъекций, либо совместно, либо он сам покупал шприцы, после чего они шли к Чапарову В. домой, заходили в туалетную комнату, совмещенную с ванной комнатой, и изготавливали жидкий наркотик, путем смешивания наркотического средства - героина. Эту смесь всегда изготавливал сам Чапаров В. Он лично приходил домой к Чапарову В. для употребления наркотического средства несколько раз. В первый раз он пришел домой к Чапарову В. по его приглашению с момента их знакомства, в феврале XXXX года. После этого он также приходил к Чапарову В. несколько раз с целью употребления наркотического средства - героина, и также по его приглашению. Сам лично к Чапарову В. он не напрашивался. Связь с XXXX20 Виталием они поддерживали при помощи сотовых телефонов. Чапаров В. сам предлагал зайти к нему домой с целью употребления наркотика, а он соглашался. Иногда, когда он находился дома у Чапарова В., к тому приходили различные люди, которые также употребляют наркотическое средство - героин, он это мог определить по внешнему виду; кроме того, он знал некоторых из них, как лиц употребляющих наркотическое средство - героин, которые также как и он, по приглашению Чапарова В. употребляли наркотическое средство – героин, в туалетной комнате в квартире Виталия. Одновременно в доме Чапарова В. большие компании не собирались, - люди приходили к нему в течение дня, употребляли наркотик в туалетной комнате дома у Чапарова В., после чего сразу уходили, так же как и он. Куда выбрасывал Чапаров В. фасовочные обертки от наркотика и использованные шприцы, он не наблюдал, так как ему это было не нужно, но с собой шприцы он никогда не забирал. За свои услуги, Чапаров Виталий брал с лиц, приобретающих у него наркотическое средство, часть наркотического средства - героина, которое он употреблял сам. У кого сам Чапаров В. приобретал наркотик, он не знает, Чапаров об этом никогда не говорил. В последний раз он был дома у Чапарова Виталия в конце апреля XXXX года, примерно числа 18. В этот день они, как обычно, употребили дома у Чапарова В. наркотик, и он ушел. XXXX он направлялся домой к Чапарову Виталию, во дворе XXXX в XXXX его остановили сотрудники наркоконтроля, за неуверенную походку, суженные зрачки глаз и неадекватное поведение, после чего он был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер XXXX на предмет установления факта потребления наркотического средства. Освидетельствование показало положительный результат. Сотрудники наркоконтроля задали ему вопрос, употребляет ли он наркотические средства, он пояснил, что является потребителем наркотического средства – героина; а также то, что в последний раз он употреблял наркотик XXXX по XXXX, дома у своего знакомого Чапарова Виталия, с его разрешения. (т.2 л.д.20-21);

показаниями свидетеля «XXXX в ходе предварительного расследования о том, что с XXXX года он употребляет наркотические средства опиоидной группы путем введения инъекции в вену, либо внутримышечно. С того же времени он знаком с XXXX20 Виталием, который проживает по XXXX, номер квартиры не помнит, знает визуально: второй подъезд, пятый этаж, квартира расположена прямо от лестничной клетки. Чапаров Виталий сам употребляет наркотические средства внутривенно. С XXXX года он стал обращаться к Чапарову В. с просьбой приобрести наркотическое средство - героин. Иногда наркотик находился при нем (Чапарове), иногда Чапаров В. куда-то ходил. Он отдавал Чапарову В. деньги, Чапаров В. отдавал ему наркотик, который они вместе употребляли. С XXXX года наркотические средство они употребляли в подъезде дома Чапарова В.. В феврале XXXX года Чапаров В. предложил ему зайти к нему домой с целью употребить наркотическое средство, он согласился. Приспособления для приготовления наркотика для введения внутривенно покупал либо он, по просьбе Чапарова В., либо Чапаров В., когда у него не было денег. Чапаров В. сам приготавливал инъекцию для употребления, и сам вводил ее в вену ему, так как у него тряслись руки. Наркотик с февраля XXXX года он употреблял в квартире Чапарова В. в туалетной комнате, совмещенной с ванной комнатой. Использованные шприцы Чапаров В. выбрасывал в мусорное ведро. Употребляя наркотик в квартире Чапарова В., он находился не более 10 минут. Употребив наркотическое средство, он сразу уходил. К Чапарову В. домой также приходили другие люди, из числа потребителей наркотических средств, которых Чапаров В, заводил домой по одному. В последний раз он употреблял наркотическое средство - героин дома у Чапарова В. XXXX. XXXX он шел домой к Чапарову В. с целью употребить наркотическое средство - героин. Не доходя до квартиры Виталия, его остановили сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в наркологический диспансер XXXX для медицинского освидетельствования, по результатам которого было выявлено употребления наркотического средства. (т.1 л.д.242-246);

показаниями свидетеля «XXXX», в ходе предварительного расследования следующего содержания: ему известно, что Чапаров В. более 6 месяцев предоставлял помещение своей квартиры для употребления наркотических средств лицам, употребляющим героин. Он несколько раз обращался к Чапарову В. с целью приобретения у него наркотического средства - героин, при этом он приходил к Чапарову В, домой на XXXX, и тот ему никогда не отказывал. На покупку наркотического средства - героина, он отдавал Чапарову В. деньги, а тот отдавал ему наркотик - героин, при этом Чапаров В. предлагал употребить это наркотическое средство у него дома, - в XXXX в XXXX, в туалетной комнате. Лекарственные препараты, а именно «Нафтизин» и «Тропикамид», а также шприцы для приготовления инъекции, предоставлял Чапаров В. Само средство для употребления приготавливал либо сам Чапаров В. либо он – «XXXX». Кроме него к Чапарову В. с целью употребления наркотического средства приходили различные люди, из числа знакомых Чапарова В., которые также как и он употребляли героин с его разрешения дома у Чапарова В. Иногда использованные шприцы и обертки от героина они выбрасывали в мусорное ведро, но часто Чапаров В. просил забирать их с собой. О том, что Чапаров В. сбывает наркотическое средство - героин и предоставляет помещение своей квартиры с целью употребления этого наркотического средства он сообщил сотрудникам XXXX МРО УФСКН РФ по ПК. XXXX, XXXX, XXXX и XXXX он по просьбе сотрудников XXXX МРО УФСКН РФ по ПК участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у Чапарова В. XXXX, XXXX и XXXX, когда он приобретал у Чапарова В. наркотическое средство - героин; Чапаров В. предлагал зайти в квартиру и употребить героин у него дома. Он соглашался. Они проходили в туалетную комнату, Виталий готовил из приобретенных им («XXXX») свертков средство из героина для употребления, набирал в два шприца, и вместе с ним они употребляли героин путем внутривенной инъекции. Использованные шприцы Чапаров В. выбрасывал в мусорное ведро в туалетной комнате. После чего он («XXXX») возвращался в служебный автомобиль, где добровольно выдавал сотрудникам оставшийся у него полимерный сверток с героином, при этом он пояснял, что в этом свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в XXXX в XXXX у Виталия. Также он пояснял, что часть приобретенного им наркотического средства он совместно с Виталием употребил в туалетной комнате дома у Виталия. XXXX он был освидетельствован на предмет употребления наркотических средств, результат был положительным. (т.1 л.д.206-211).

Протоколы допросов свидетелей: XXXX22, XXXX11, XXXX17, XXXX18, «XXXX», «XXXX «XXXX И.И.» оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и являющихся прямыми доказательствами вины Чапарова В.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств; вина подсудимого Чапарова В.В. по рассматриваемому составу подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом XXXX медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от XXXX свидетеля «XXXX согласно которого у обследуемого при медицинском освидетельствовании выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим и другими веществами. (т.1 л.д.28);

протоколом XXXX медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от XXXX свидетеля «XXXX о том, что у обследуемого при медицинском освидетельствовании выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (т.1 л.д. 102);

протоколом XXXX медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от XXXX свидетеля «XXXX следующего содержания: у обследуемого при медицинском освидетельствовании выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (т.1 л.д.101); - таким образом, содержание исследованных медицинских документов полностью согласовывается с вышеприведенными показаниями свидетелей в этой части и подтверждает факт предоставления помещения (квартиры) XXXX20 для введения наркотических средств;

протоколом обыска от XXXX, где указано: в период времени с 16 часов до 17 часов по адресу: XXXX, в ходе проведения обыска в мусорном ведре в туалетной комнате были обнаружены и изъяты пять одноразовых шприцев объемом два миллилитра и пять шприцев объемом один миллилитр с остатками прозрачной жидкости, три пустых стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин» и три пластмассовых флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», 21 кусок прозрачной полимерной пленки. (т. 1 л.д. 107-112); что полностью подтверждает вышеизложенные показания свидетелей о систематическом предоставлении XXXX20 места своего проживания для употребления наркотических средств и содержании этого места. Обыск проведен в соответствии со ст. 182 УПК РФ;

заключением эксперта XXXX от XXXX, о том, что на поверхности 21 фрагмента полимерной пленки, изъятых XXXX в ходе обыска в XXXX, имеются следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина); что также согласовывается с приведенными выше доказательствами и подтверждает позицию стороны обвинения о том, что Чапаров систематически предоставлял место своего проживания для употребления наркотических средств и содержал это место.

На внутренней поверхности двух одноразовых шприцев и одного флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин», изъятых XXXX в ходе обыска в XXXX, обнаружены следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина). (т.1 л.д. 142-144);

протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому были осмотрены 21 кусок полимерной пленки, пять одноразовых шприцев объемом два миллилитра и пять шприцев объемом один миллилитр изъятые в ходе обыска XXXX по адресу: XXXX. (т.1 л.д.166-170);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX: признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства 21 кусок полимерной пленки, пять одноразовых шприцев объемом два миллилитра и пять шприцев объемом один миллилитр изъятые в ходе обыска XXXX по адресу: XXXX.(т. 1 л.д. 171-172).

Изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Чапарова В.В. имеется вина.

Действия подсудимого Чапарова В.В. по рассмотренному эпизоду суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Показания свидетеля XXXX20 суду о том, что подсудимый Чапаров В.В. её сын. Она не знала, что её сын употребляет героин. У него друзей не было, домой он никого не приводил. Дома у них две собаки, которые в дом никого не впускают. Они с мужем постоянно находятся дома. В ходе обыска в её присутствии сотрудники наркоконтролясобрали валявшиеся в подъезде шприцы и представили их, как будто изъятые в их квартире. Она постоянно выносит мусор, шприцев она не видела в мусорном ведре. XXXX4 присутствовал при обыске, поскольку он в тот день зашел к ним в туалет и выпить воды. При обыске она ничего не видела, - сидела в комнате; опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств и оцениваются судом, как естественное желание матери помочь своему сыну.

Позиция стороны защиты о том, что Чапаров не сбывал наркотические средства; не предоставлял свою квартиру – место своего постоянного проживания, для введения наркозависимыми лицами героина; его оговорили сотрудники наркоконтроля – отомстили за его отказ в сотрудничестве с ними; полностью опровергается показаниями свидетелей, приведенными выше процессуальными документами, не имеющими противоречий в своем смысле и подтверждающими факты систематических: сбыта наркотических средств и предоставления своей квартиры для потребления наркотических средств. Эта позиция подсудимого оценивается судом, как реализация им права на защиту. Иных доказательств в подтверждение своей позиции, которые могли быть исследованы судом, в соответствии со ст. 15 УПК РФ, стороной защиты не приведено.

Позиция подсудимого о том, что протокол явки с повинной, написанный им собственноручно, он писал по совету сотрудников наркоконтроля и адвоката; ничем не подтверждена; опровергается приведенными выше доказательствами, свидетельствующими о том, что описанные им в протоколе явки с повинной действия по фактам сбыта героина и предоставления своей квартиры для его применения; полностью согласовываются между собой. Фактов о не добровольности сообщения XXXX24 о совершенных им преступления, судом не установлено (ст. 142 УПК РФ).

В последнем слове, не признавая вину по инкриминируемым составам преступлений, подсудимый Чапаров, тем не менее, заявил о провокации при закупке у него героина со стороны сотрудников наркоконтроля; что полностью противоречит его же позиции о том, что наркотики он не сбывал. Оснований для возвращения судом к судебному следствию с целью проверки новой позиции Чапарова, при этом, подсудимый не назвал.

Судом исследована личность подсудимого Чапарова В.В.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется следующим образом: неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Жалоб со стороны соседей не поступало, неоднократно доставлялся в УВД по УГО в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д.43).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.38,40).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чапарова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной по всем составам инкриминируемых преступлений (т. 1 л. д. 182 - 183); назначая наказание по правилам ст. 62 УК РФ; поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ – за покушение на совершение преступления, - по фактам незаконно сбыта наркотических средств.

Кроме того, в соответствии со ст. 60 УК РФ, которой также руководствуется суд при назначении наказаний, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - Чапаров В. В. проживает с родителями, членов семьи на своем иждивении не имеет.

Эти принципы и общие начала назначения наказания, с учетом индивидуализации, учтены судом ниже при назначении наказания в отношении подсудимого Чапарова В. В..

Санкции ст. 228. 1 ч. 1 и ст. 232 ч. 1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривают ограничение свободы (альтернативно); но суд не находит оснований для назначения этого наказания.

С учетом особой социальной опасности рассматриваемых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, - главных ценностей человека, гарантированных Конституцией России; в совершении которых подсудимый признан виновным; а также, с учетом изложенного выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Чапарова В. В.суд считает более целесообразным назначение наказания в виде реального лишения свободы; поскольку, с учетом изложенного; в том числе, длительной наркотической зависимости подсудимого; по мнению суда, только наказание в виде реального лишения свободы отвечает изложенным выше принципам назначения уголовного наказания.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 307 УПК РФ, суд, на основании ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению; шприцы, флаконы из – под лекарств, фрагменты полиэтилена, - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чапарова Виталия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ (по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств: XXXX и XXXX), и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;

ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Чапарову Виталию Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чапарова В. В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

полиэтиленовый пакет с 21 полимерными свертками; полиэтиленовый пакет с 10 шприцами и 6 флаконами; бумажный конверт со свертком с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), остаточной массой после проведения исследования 0,05 г; бумажный сверток со свертком с наркотическим средством героином (диацетилморфином), остаточной массой после проведения исследования 0,02 г.; бумажный конверт со свертком с наркотическим средством героином (диацетилморфином), остаточной массой после проведения исследования 0,07г; бумажный конверт со свертком с наркотическим средством героином (диацетилморфином), остаточной массой после проведения исследования 002 г; бумажный сверток с дактилоскопическими пленками с отпечатками пальцев рук; бумажный сверток с дактилоскопическими пленками с отпечатками пальцев рук; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

цифровой носитель: компакт СД – диск, хранящийся при настоящем уголовном деле, хранить весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным Чапаровым В. В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан

Копия вернасудья Уссурийского городского суда

Т. Б. Матрухан