1-1056/2010



Дело № 1 – 1056 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурораРогаль А.Ю.,

защитникаКолесниковой Н.А., предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоЛавренова М.А.,

потерпевшихXXXX9,XXXX11,XXXX12,XXXX15,XXXX17,XXXX4,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лавренова Максима Алексеевича, родившегося XXXX XXXX судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 162 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 лет 6 месяцам лишения свободы, XXXX освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лавренов М.А., в начале мая XXXX г. около 10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, зашёл в магазин «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX. Действуя путем мошенничества, из корыстных побуждений, сообщил XXXX10 ложные сведения, что ему необходимо выкупить золотой браслет из ломбарда и попросил занять деньги в сумме 2500 рублей, пообещав ей вернуть данную сумму. Заведомо зная, что обещание не выполнит, ввел потерпевшую в заблуждение, путём обмана и злоупотребления доверием взял у XXXX10 деньги, после чего скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Он же, в конце мая XXXX года около 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества зашёл, в магазин «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, Действуя путем мошенничества, из корыстных побуждений, сообщил XXXX11 ложные сведения, что ему необходимо выкупить золотую цепочку из ломбарда, попросил занять ему деньги в сумме 2800 рублей, пообещав вернуть данную сумму. Заведомо зная, что обещание не выполнит, ввел её в заблуждение, и путём обмана и злоупотребления доверием похитил деньги, причинив потерпевшей значительный ущерб, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX в период с 5 часов до 7 часов, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил фотоаппарат «KODAK Easy Share Ml063» стоимостью 6130 рублей, в котором находилась флеш карта - 390 рублей, причинив потерпевшей XXXX8 значительный ущерб на сумму 6520 рублей, а так же сотовый телефон «Sony Ericsson W 300i» стоимостью 5800рублей, в котором находилась сим карта -150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, причинив потерпевшей XXXX9 значительный ущерб на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению

Он же, XXXX в период с 6 часов до 21 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, воспользовавшись за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 1800 рублей, кольцо золотое стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое с рифлёной поверхностью круглой формы - 3000 рублей, сотовый телефон «Nokia» - 500 рублей, в котором находилась сим карта -150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, причинив потерпевшей XXXX12 значительный ущерб на сумму 8550 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX около 11 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, путём мошенничества действуя из корыстных побуждений, сообщил XXXX14 ложные сведения, что ему необходимо выкупить золотую цепочку из ломбарда и попросил у него сотовый телефон, чтобы заложить его, пообещав вернуть ему деньги за телефон. Заведомо зная, что обещание не выполнит не вернёт, ввел потерпевшего в заблуждение, путём обмана и злоупотребления доверия XXXX около 11 часов 50 минут, находясь на центральном рынке по XXXX в XXXX взял у XXXX14, т.е. похитил сотовый телефон «NOKIA X3-00» стоимостью 8000 рублей с сим картой, не представляющей ценности, причинил потерпевшему значительный ущерб. С похищенным телефоном скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX около 21 часа, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, в присутствии хозяйки квартиры XXXX4, путем свободного доступа открыто похитил из сумки, висевшей на ручки двери, кошелёк, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 950 рублей и пенсионное удостоверение. На неоднократные требования потерпевшей XXXX4 вернуть кошелек, не реагировал, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же XXXX в период времени с 7 часов до 12 часов, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил стиральную машинку « LG» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему XXXX13 значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX в период с 7 часов до 13 часов, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к XXXX в XXXX, через запертую дверь незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил принадлежащую XXXX17 куртку, не представляющую ценности, а также микроволновую печь «Vitek VT-1686» стоимостью 3880 рублей и металлический ящик стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему XXXX15 значительный ущерб на сумму 8880 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению

Он же, XXXX около 12 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь около здания «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, сорвал с шеи XXXX16, находящейся а автомашине «TOYOTA VITZ», государственный регистрационный знак XXXX золотую цепочку стоимостью 1450 рублей, с крестиком – 3000 рублей, и не реагируя на неоднократные требования потерпевшей вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив XXXX16 ущерб на сумму 17500 рублей.

Подсудимый Лавренов М.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевших XXXX10, XXXX8, XXXX14, XXXX13 и XXXX16 поступили телефоны, согласно которых они не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: протоколы явки с повинной (л.д.99,100, 101, 103, 107, 110, 113, 120, 126, 131 т.2), требование о судимости (л.д.242 т.2), характеристика (л.д.268), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.243,244), копии приговоров (л.д.246-247, 249-251, 252-253, 254, 255, 256-261 т.2), постановление (л.д.262 т.2).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый XXXX6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Лавреновым М.А. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ (потерпевшая XXXX10), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, ст. 159 ч.2 УК РФ (потерпевшая XXXX11), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшие XXXX7 и XXXX9), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая XXXX12), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 161 ч.1 УК РФ (потерпевшая XXXX16) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Лавренову М.А. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Кроме этого, суд учитывает, что Лавренов М.А вину признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшим частично возмещен причиненный ущерб, подал явки с повинной по всем совершенным преступлениям, а также наличие тяжкого заболевания.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих.

Гражданские иски потерпевших в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению в полной сумме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лавренова Максима Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ (XXXX16) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от XXXX, к отбытию назначить 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Лавренова М.А. – содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Лавренова М.А. в возмещение материального ущерба пользу XXXX12 - 8550 рублей, в пользу XXXX9 - 6000 рублей, XXXX15 – 5000 рублей, XXXX4 – 950 рублей, XXXX10 – 2500 рублей, XXXX8 – 6520 рублей, XXXX14- 8000 рублей, XXXX16 – 17500 рублей.

Вещественные доказательства: две рюмки, две бутылки, один стакан, бутылку из-под пива, две стопки и коробку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина