1-237/2011



Дело № 1-237/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Иониной Е.В.,

а также подсудимого Оноприенко К.В.,

потерпевшей XXXX2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оноприенко Константина Викторовича, XXXX XXXX ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оноприенко К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

XXXX около 19 часов 00 минут, Оноприенко К.В. находясь в XXXX края, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX2, умышленно нанес XXXX2 множественные удары руками по голове и телу, причинив ей телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; кровоподтек век левого глаза, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью, закрытый перелом 6-го ребра слева по задне-подмышечной линии с развитием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) слева, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью

В судебном заседании подсудимый Оноприенко К.В. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству подсудимого Оноприенко К.В., с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания Оноприенко К.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX Г. он находился у себя дома, расположенного в XXXX, вместе со своей соседкой из XXXX XXXX6, с которой распивали спиртное. Кроме них в квартире находилась еще его мать XXXX2, которая вместе с ними не пила. На тот момент он и XXXX6 уже были достаточно сильно выпившие. Примерно в 19.00 часов XXXX, на кухню вошла XXXX2, с которой они поссорились. В процессе ссоры, он попросил у матери дать денег на спиртное, но XXXX2 отказалась. Он был выпивший и злой и, когда XXXX2 пошла из кухни в комнату, то он ударил ее по спине рукой или ногой точно не помнит. XXXX2 от удара упала на пол и со злости, он еще несколько раз ударил ее руками по голове и телу в район груди, и после этого ушел на кухню. Примерно через 20-30 минут он вернулся к матери и помог ей подняться и лечь на кровать. Затем XXXX6 ушла домой, а он ушел из дома и вернулся уже только поздно ночью. К матери в комнату не заходил и про ее самочувствие не спрашивал. XXXX, в утреннее время, когда он спал, соседка из XXXX XXXX7, по просьбе XXXX2, вызвала ей скорую помощь, но XXXX2, в тот день, от госпитализации отказалась. XXXX, она легла в больницу и ему стало известно, что когда XXXX он избил свою мать, то сломал ей ребро (л.д.84-87). Оглашенные показания подсудимый Оноприенко К.В. подтвердил в полном объеме.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная по делу в качестве потерпевшей XXXX2 суду пояснила, что подсудимый является ее сыном. XXXX она находилась дома с сыном. Также в гостях была соседка XXXX6. Сын попросил деньги на пиво, она ему отказалась давать. Повернувшись спиной, ей были нанесены удары: в область спины, лица, кто наносил ей удары, она не видела. Она упала, потеряла сознание, очнулась на кровати. Сначала находилась на лечении дома, когда начались осложнения, то на скорой помощи ее отвезли в городскую больницу. Просит суд строго сына не наказывать.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшей, оглашены показания потерпевшей XXXX2, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что по XXXX, она проживает вместе со своим сыном Оноприенко К.В.. После получения тяжелой черепно-мозговой травмы, ее сын нигде не работает, часто употребляет спиртные напитки. XXXX примерно в 19.00 часов она вместе с ним и соседкой XXXX6 находилась дома. XXXX6 и Оноприенко К.В. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Оноприенко К.В. стал просить у нее денег на пиво, но она денег не дала и встав, пошла из кухни по направлению к спальне. По пути почувствовала удар в спину, от которого она упала на пол, лицом вниз. Лежа на полу она почувствовала, как Оноприенко К.В. стал бить ее руками по телу и по голове. Сколько раз и куда именно он ее ударил, она не помнит, т.к. потеряла сознание. Очнулась она утром XXXX лежа на кровати и когда попыталась встать, то почувствовала сильную боль в груди и дыхание было затруднено. Она поднялась и пошла к соседке из XXXX, вызвала скорую помощь и позвонила старшему сыну XXXX8. Где в тот момент находился Оноприенко К.В., она не знает. По приезду скорой помощи XXXX она от госпитализации отказалась, но XXXX ей стало хуже, и она легла на лечение в больницу (л.д. 19-22)

Оглашенные показания потерпевшая XXXX2 подтвердила в полном объеме.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля XXXX6, из которых следует, что она проживает по XXXX и является соседкой семьи Оноприенко К.В. В дневное время XXXX, она зашла в гости к Оноприенко К.В. в XXXX, где они стали распивать спиртное. Уже вечером, примерно в 19.00 часов, Оноприенко К.В. поссорился со своей матерью XXXX2, из-за того, что XXXX2 не давала денег на спиртное. Когда мать вышла из кухни, то XXXX2 вышел следом за ней и ударил ее по спине кулаком. От удара XXXX2 упала на пол и он стал еще бить ее кулаками по телу и лицу. Сколько именно раз Оноприенко К.В. ударил и куда именно попал, она не может сказать. В их ссору она ввязываться не стала и вскоре ушла домой. Спустя несколько дней, она узнала, что XXXX2 после этого попала в больницу (л.д.28-29).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля XXXX8, из которых следует, что он проживет по соседству со своей матерью XXXX2, которая проживает по XXXX, вместе с его младшим братом Оноприенко К.В. XXXX, в утреннее время, от соседки из XXXX XXXX7, ему стало известно, что к его матери приезжала скорая помощь и он пошел к ней. Когда он пришел к матери, то увидел, что она лежала на кровати в спальне, на лице кровоподтеки. На вопрос, что случилось, она ответила, что накануне вечером, т.е. XXXX она поссорилась с Оноприенко К.В. по поводу того, что не дала ему денег на спиртное и за это он ударил ее в спину, от чего она упала и Оноприенко К.В. продолжил ее бить, после чего она потеряла сознание. От госпитализации XXXX она отказалась, но когда XXXX ей стало хуже, XXXX2 на скорой помощи увезли в больницу (л.д.23-24)

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля XXXX7 из которых следует, что она проживает по XXXX. XXXX в утреннее время к ней пришла ее соседка XXXX2, которая попросила ее вызвать ей скорую помощь. С ее слов она поссорилась со своим сыном Оноприенко К.В., но что именно у них произошло, она не сказала. Она вызвала XXXX2 скорую помощь и после этого позвонила еще старшему сыну XXXX2- XXXX8. которому сообщила, что вызвала их матери скорую помощь. После этого, уже XXXX XXXX2 снова попросила вызвать ей скорую помощь, поскольку в первый раз она от госпитализации отказалась, но стала хуже себя чувствовать (л.д. 65-66).

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Оноприенко К.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которому, Оноприенко К.В. собственноручно без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции указал, что XXXX, находясь в своей квартире по XXXX, причинил своей матери XXXX2 телесные повреждения (л.д.13-14).

- заключением судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX, согласно которой:

на момент поступления в травматологическое отделение МУЗ «Городская больница» XXXX XXXX у гр-ки XXXX2, XXXX года рождения, имелись телесные повреждения:

1.1. закрытый перелом 6-го ребра слева по заднее-подмышечной линии с развитием пневмоторокса (скопление воздуха в плевральной полости) слева (в ходе операции эвакуировано 750,0 мл воздуха по клиническим данным);

1.2 закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; кровоподтек век левого глаза.

Эти повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью в область головы, лица, грудной клетки слева, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении.

Телесное повреждение, указанное в п.п. 1.1 являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.2 влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью. (л.д.42-52).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, собранных без нарушения уголовно-процессуального законодательства, а потому признаваемая допустимыми и достоверными, позволяет судье сделать вывод о виновности Оноприенко К.В., действия которого образуют состав преступления, предусмотренный ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Оноприенко К.В. носили умышленный характер, что подтверждается как показаниями подсудимого так и показаниями потерпевшей. Тяжесть причиненных телесных повреждений, степень опасности их для жизни подтверждается актом судебно-медицинской экспертизы, выводы которой сомнений у суда и сторон не вызывают.

Явка с повинной Оноприенко К.В., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у Оноприенко К.В. тяжкого заболевания в виде «разрыв правой почки», признаются судом в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Оноприенко К.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит, обращался за консультативной помощью с XXXX по XXXX год. Диагноз: «Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство сложного генеза (ЧМТ, Эписиндром). Эпиприпадки средней частоты». В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы, XXXX от XXXX, Оноприенко К.В. обнаруживает признаки органического расстройства, в связи с травмой головы. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий и в судебном разбирательстве по делу (л.д.69-76).

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же мнение потерпевшей о применении наказания для подсудимого не связанного с лишением свободы.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Оноприенко К.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 13-14) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного ООО Страховой медицинской организацией «XXXX», судья полагает необходимым в силу ст. 1064, 1082 ГК РФ исковые требования в части возмещения материального ущерба, удовлетворить в полном объёме, т.е. в сумме 14 395 рублей 20 копеек, поскольку указанная сумма ущерба причинена гражданскому истцу виновными противоправными действиями подсудимого.

По изложенному и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оноприенко Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Оноприенко К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Оноприенко К.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Взыскать с Оноприенко К.В. в пользу Общества с Ограниченной Ответственностью Страховая медицинская организация XXXX» ущерб в сумме 14 395 рублей 20 копеек.

Меру пресечения Оноприенко К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Оноприенко К.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко