1-95/2011г



Дело № 1-95-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Романченко Н.Д.,

подсудимого Золотарева А.В.,

защитника – адвоката Талова М.Ю., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Верхотуровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотарева Андрея Викторовича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Золотарев А.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при неустановленных обстоятельствах приобрел папиросу «Беломорканал Петербург 41-7» с находящимся внутри нее наркотическим средством - гашишным маслом и, незаконно хранил при себе до XXXX, когда с 07 часов 30 минут до 07 часов 45 минут в дежурной комнате милиции, расположенной в здании XXXX станции XXXX по адресу: XXXX при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в левом кармане жилетки черного цвета, надетой на Золотареве А.В., сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли папиросу «Беломорканал Петербург 41-7», внутри которой согласно заключению эксперта XXXX от XXXX находилась растительная масса желто-коричневого цвета, в количестве 0,52 г., являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,09 г. (сухое количество). Общее количество растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), составило 0,52 г., что относится к крупному размеру

Подсудимый Золотарев А.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Романченко Н.Д. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Золотарева А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, в описании преступного деяния Золотареву вменено незаконное приобретение наркотического средства, несмотря на то, что инкриминируется ему лишь незаконное хранение наркотического средства. При таких обстоятельствах указание на незаконное приобретение наркотического средства в описании деяния подлежит исключению.

Данное обстоятельство не требует исследования доказательств и не противоречит требованиям ст.316 ч.5 УПК РФ

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Золотарев А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Золотареву А.В. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотарева Андрея Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Золотареву А.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Золотарева А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Золотареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ватный тампон, смоченный в спирте, папиросу «Беломорканал Петербург 41-7», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.XXXX – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко