1-180/2011



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого Серова В.Р.,

защитника подсудимого – адвоката Капитан И.В., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего XXXX7,

переводчика Мусаева Ш.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Серова Виктора Руслановича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.4, 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серов В.Р. XXXX, управляя автомобилем в алкогольном опьянении, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Он же, XXXX оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, при этом он имел возможность оказать помощь этому лицу, поскольку сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Вышеуказанные преступления Серов В.Р. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Серов В.Р. XXXX около 01 часа 30 минут в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем «TOYOTA CRESTA» без государственных регистрационных знаков и двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX края. При движении в районе XXXX в XXXX Серов В.Р., проявив преступную небрежность, в нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение абзаца 1 п.10.1. Правил дорожного движения РФ, вел автомобиль «TOYOTA CRESTA» без государственных регистрационных знаков со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушении абзаца 2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения в виде потери контроля над движением транспортного средства не принял возможных мер к торможению вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на левую по ходу своего движения обочину, движение по которой запрещено, и совершил наезд на пешехода XXXX6, двигавшегося по обочине в попутном с ним направлении, после чего скрылся на указанном транспортном средстве с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия Серов В.Р., по неосторожности, причинил телесные повреждения пешеходу XXXX6, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью и не совместимые с жизнью, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.

Он же, XXXX около 01 часа 30 минут, после совершения наезда на пешехода XXXX6, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, немедленно не остановил транспортное средство, не включил аварийную световую сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не отправил пострадавшего попутным, а если это возможно, не доставил пострадавшего на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, не сообщил о случившемся в милицию, а скрылся на автомобиле «TOYOTA CRESTA» без государственных регистрационных знаков с места дорожно-транспортного происшествия. Тем самым, Серов В.Р., осознавая опасность для жизни и здоровья потерпевшего, пытаясь избежать ответственности, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, оставив потерпевшего XXXX6, лишенного возможности принять меры к самосохранению в виду полученных при дорожно-транспортном происшествии травм различной степени тяжести, при этом Серов В.Р. имел возможность оказать помощь XXXX6 и был обязан иметь о нем заботу, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

В судебном заседании подсудимый Серов В.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Капитан И.В. также поддержала заявленное Серовым В.Р. ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший XXXX7 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серова В.Р. следует квалифицировать:

по ст.264 ч.4 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 2.1.1., 2.5., 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека,

и по ст.125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Из объема обвинения по ч.4 ст.264 УК РФ необходимо исключить лишь указание на совершение данного преступления путем нарушения правил эксплуатации транспортного средства, как ошибочное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Серов В.Р. ранее не судим, по месту обучения в Приморском институте железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС характеризуется положительно (л.д. 144), также зарекомендовал себя с положительной стороны по месту прохождения воинской службы и по месту учебы в гимназии XXXX XXXX (л.д. 146, 147, 154), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 138, 140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серова В.Р. по каждому преступлению в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серова В.Р., судом не установлено.

Кроме того, при назначении Серову В.Р. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ и положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая положительные сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серова Виктора Руслановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.4, 125 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.264 ч.4 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года;

по ст.125 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных назначенных наказаний, окончательно назначить Серову В.Р. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Серову В.Р. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Серова В.Р. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Серову В.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль «TOYOTA CRESTA» без государственных регистрационных знаков – вернуть Серову В.Р. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова