1-265/2011



Дело № 1-265/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.

адвоката Маевского Д.И., представившего удостоверение XXXX ордер XXXX

при секретаре Иониной Е.В.,

а также подсудимого Кучерявых С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кучерявых Сергея Владимировича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучерявых Сергей Владимирович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, XXXX, Кучерявых С.В. в вечернее время, находясь на берегу озера «XXXX» в XXXX муниципального района XXXX, нашел, тем самым незаконно, умышлено, без цели сбыта, приобрел вещество, общей массой 52700 гр., что является особо крупным размером, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство Кучерявых СВ. незаконно, умышлено, без цели сбыта хранил в 7-ми мешках, в багажном отделении автомашины «Nissan Safari», государственный регистрационный знак XXXX XXXX, когда около 04 часов 10 минут, находясь в указанной автомашине, под управлением XXXX5, в районе перекрестка XXXX в XXXX края, был остановлен сотрудниками милиции, которые приняли решение досмотреть указанное транспортное средство и находящихся в ней граждан, при этом водитель автомашины «Nissan Safari», государственный регистрационный знак XXXX - XXXX5, проигнорировав законное требование сотрудников милиции об остановке движения автомашины, продолжил движение, пытаясь скрыться от преследовавших их сотрудников милиции. В ходе движения автомашины, Кучерявых С.В., желая избежать уголовной ответственности, открыл заднюю правую пассажирскую дверь автомашины «Nissan Safari», государственный регистрационный знак XXXX и выбросил из багажного отделения автомашины на землю - семь мешков, содержащих наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 52700 г, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этот же день - XXXX, сброшенные Кучерявых СВ. мешки с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) были сотрудниками милиции, в присутствии понятых обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия: 3 мешка в период с 05 часов 10 минут до 05 часов 50 минут в ходе осмотра участка местности, находящегося в 7 метрах от XXXX в XXXX края и 4 мешка в период с 6 часов до 6 часов 40 минут в ходе осмотра участка местности находящегося на углу XXXX в XXXX края.

В судебном заседании Кучерявых С.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Кучерявых С.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Кучерявых С.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной Кучерявых С.В. признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Кучерявых С.В. на период совершения данного преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в отдел милиции по Уссурийскому городскому округу не доставлялся, ранее состоял на учете в Трудовом отделе милиции как условно осужденный. На учетах в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере Кучерявых С.В. не состоит. Согласно протоколу медицинского освидетельствования XXXX от XXXX у Кучерявых С.В. установлено состояние одурманивая, вызванное наркотическими веществами (л.д. 65 т.1).

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Кучерявых С.В. наказания в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Преступление подсудимым Кучерявых С.В. совершено до вынесения приговора суда от XXXX, которым Кучерявому назначено наказание с применением условного осуждения, а потому приговор суда от XXXX в отношении Кучерявых С.В. необходимо исполнять самостоятельно.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктами "и" части первой статьи 61 УК РФ, (явки с повинной л.д.73 т.1) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучерявых Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в 40000 руб. (Сорок тысяч рублей).

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения Кучерявых С.В. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), пластиковая бутылка со следами наркотического средства, смывы с рук Кучерявых С.В., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор Уссурийского городского суда от XXXX исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Кучерявых С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко