1-97/2011 г



№ 1-97-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,

подсудимых – Набатова Сергея Анатольевича,

Шинкоренко Светланы Анатольевны,

защитников – адвокатов адвокатской палаты Приморского края Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре- Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

НАБАТОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ШИНКОРЕНКО СВЕТЛАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, XXXX XXXX не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по данному делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набатов С.А. и Шинкоренко С.А., XXXX в 16 час. 40 мин., находясь в своем доме по адресу: XXXX, заведомо зная, что на территории топливного склада станции XXXX, расположенного в 200 метрах от мастерской, находящейся по адресу: XXXX, хранится уголь, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор.

После чего с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Набатов С.А. и Шинкоренко С.А. XXXX около 17 час. 00 мин. путем свободного доступа прошли на территорию топливного склада станции Уссурийск, расположенного в 200 метрах от мастерской, находящейся по адресу: XXXX. Находясь на территории топливного склада ст. XXXX, Набатов С.А. совместно с Шинкоренко С.А. подошли к куче с углем марки ДКОМ, принадлежащей ООО «XXXX», и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, согласно заранее распределенных ролей, умышленно, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, поочередно набрали уголь в принесенные с собой 3 полимерных пакета и в один полимерный мешок, тем самым тайно похитили 40 кг угля марки ДКОМ, стоимостью XXXX копеек за один килограмм, принадлежащего ООО «XXXX», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 120 рублей 10 копеек. Однако Набатов С.А. и Шинкоренко С.А. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ВОХР ст. Уссурийск.

Предварительным следствием действия Набатова С.А. и XXXX5 квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Набатов С.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Барышников С.П., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Набатов С.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Шинкоренко С.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Нестеренко М.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитная, подсудимая XXXX7, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего XXXX9 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в отношении Набатова С.А. и Шинкоренко С.А. в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель Щукин А.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимых и адвокатов были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимых: копия формы 1 на Набатова С.А. (л.д. 123), требование о судимости на Набатова С.А. (л.д. 124), справка врача-нарколога и врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» на Набатова С.А. (л.д. 127, 129), характеристика на Набатова С.А. по месту жительства (л.д. 125), копия паспорта на Шинкоренко С.А. (л.д. 131-133), требование о судимости на Шинкоренко С.А. (л.д. 134), характеристика на Шинкоренко С.А. по месту жительства (л.д. 135), справка врача-нарколога и врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» на Шинкоренко С.А. (л.д. 137, 139).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимых, государственного обвинителя, суд находит обоснованным предъявленное подсудимым обвинение и признает в их действиях состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что они в содеянном раскаялись, своими действиями активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят, что судом расценивается, как смягчающие вину подсудимых обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения представителя потерпевшего, суд считает, что исправление Набатова С.А. и Шинкоренко С.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ, с учетом положений ст. 66 УК РФ, как покушение на преступление, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Поскольку подсудимые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАБАТОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА и ШИНКОРЕНКО СВЕТЛАНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Набатову С.А. и Шинкоренко С.А. наказание условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев, каждому.

Обязать осужденных Набатова С.А. и Шинкоренко С.А. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Набатова С.А. и Шинкоренко С.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: три полимерных пакета, один полипропиленовый мешок с углем марки ДКОМ общим весом 40 кг, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего XXXX9, возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик