1-1033/2010



Дело № 1-1033/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

потерпевшей XXXX10

подсудимого - Курилова Е.В.,

защитника - адвоката Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курилова Евгения Викторовича, XXXX XXXX судимого: XXXX Уссурийским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, XXXX по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 19 дней, содержащегося под стражей с XXXX обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилов Е.В., XXXX в 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории ООО «XXXX», расположенной по XXXX злоупотребляя доверием своего знакомого XXXX7, предложил последнему свои услуги по приобретению за 5500 рублей переднего бампера на его автомобиль «TOYOTA KLUGER». Заведомо зная, что данное обещание не выполнит, Курилов Е.В. ввел XXXX7 в заблуждение в отношении своих намерений, и получил от него предоплату в сумме 3500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Курилов Е.В. XXXX в 19 часов 15 минут, находясь на территории ООО «XXXX», расположенной по XXXX-а в XXXX края, сообщил XXXX7, что бампер на его автомобиль ему уже привезли из XXXX и для того, чтобы выкупить данную запасную часть необходима остальная сумма - 2000 рублей. Получив от XXXX7 указанные денежные средства, Курилов Е.В. с места преступления скрылся, обещанный бампер не предоставил, и денежные средства не вернул. Таким образом, Курилов Е.В., злоупотребляя доверием XXXX7 и обманывая его, действуя из корыстных побуждений, путем мошенничества, похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5500 рублей, причинив потерпевшему XXXX7 значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими действиями Курилов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же XXXX около 13 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, предложил своей знакомой XXXX8 услуги по ремонту ее автомобиля «TOYOTA MARK II». Заведомо зная, что ремонтировать данный автомобиль он не намерен, XXXX около 16 часов, находясь во дворе XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX8, Курилов Е.В. получил от нее денежные средства в сумме 5000 рублей, в виде предоплаты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Курилов Е.В., XXXX около 13 часов, находясь в районе Солдатского озера по XXXX в XXXX, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием XXXX8, сообщив ложные сведения, что ремонт ее автомобиля продолжается, получил от нее денежные средства в сумме 5000 рублей на приобретение запасных частей на данный автомобиль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Курилов Е.В., XXXX в дневное время, находясь на XXXX в XXXX края, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием XXXX8, получил от нее денежные средства в сумме 5000 рублей на завершение ремонта принадлежащего ей автомобиля. По истечении указанного срока, XXXX Курилов Е.В., автомобиль, принадлежащий XXXX8, ей вернул, однако ремонтные работы в нем не произвел, тем самым обманул XXXX8, и злоупотребляя доверием последней, похитил принадлежащие XXXX8 денежные средства на общую сумму 15000 рублей, причинив потерпевшей XXXX8 значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенными денежными средствамипо своему усмотрению.

Своими действиями Курилов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при передаче в ремонт автомобиля «TOYOTA MARK II», принадлежащего его знакомой XXXX8, попросил у нее для связи сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 650i» стоимостью 6000 рублей. XXXX около 13 часов 30 минут он, находясь во дворе XXXX в XXXX XXXX получил от XXXX8 во временное пользование, принадлежащий ей сотовый телефон. Полученным телефоном Курилов Е.В. пользовался на законных основаниях до XXXX, на законные требования XXXX8 о возврате принадлежащего ей сотового телефона, пообещал вернуть его позднее. Однако, имея финансовые затруднения, вверенный ему XXXX8 сотовый телефоном не вернул, а распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Курилов Е.В., путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 650i», причинив потерпевшей XXXX8 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Своими действиями Курилов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же XXXX около 11 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, предложил своей знакомой XXXX9 услуги по ремонту ее автомобиля «TOYOTA Vitz». Заведомо зная, что ремонтировать данный автомобиль он не намерен, XXXX около 13 часов, находясь во дворе XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX9, Курилов Е.В. получил от нее денежные средства в сумме 13000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Курилов Е.В., XXXX в вечернее время, находясь во дворе XXXX в XXXX, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием XXXX9, сообщив ложные сведения о приобретении им запасных частей для автомобиля, получил от нее денежные средства в сумме 2000 рублей. XXXX в дневное время Курилов Е.В. автомобиль, принадлежащий XXXX9 вернул, однако ремонтные работы в нем не произвел. Тем самым, Курилов Е.В., действуя из корыстных побуждений, путем мошенничества, злоупотребляя доверием XXXX9, обманул ее, и похитил принадлежащие XXXX9 денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив потерпевшей XXXX9 значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими действиями Курилов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же XXXX около 03 часов находясь в XXXX получил от своей сожительницы XXXX10 во временное пользование, принадлежащие ей золотые ювелирные изделия: цепь стоимостью 45000 рублей и кулон стоимостью 30000 рублей. Имея финансовые затруднения, Курилов Е.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, без ведома XXXX10 XXXX заложил данные золотые изделия в ломбард, расположенный по XXXX, тем самым похитил их путем присвоения. Желая скрыть совершенное им хищение, Курилов Е.В., выкупил и вернул XXXX10 золотой кулон, стоимостью 30000 рублей. Полученными денежными средствами от залога золотой цепи распорядился по своему усмотрению и скрылся. Таким образом, Курилов Е.В., путем присвоения похитил вверенные ему и находящиеся у него на законном основании золотые изделия, причинив потерпевшей XXXX10 значительный ущерб на сумму 75000 рублей.

Своими действиями Курилов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же XXXX примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, позвонил ранее незнакомым XXXX11 и XXXX4 и предложил им услуги по возврату похищенного XXXX году автомобиля «TOYOTA Toyoace», принадлежащего XXXX5, за 15000 рублей. Заведомо зная, что возвращать данный автомобиль он не намерен, так как не знал где находится похищенный автомобиль, и кто его похитил, Курилов Е.В. XXXX около 18 часов, находясь на перекрестке улиц XXXX края, злоупотребляя доверием и обманываяXXXX4, получил от него денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие XXXX11 С похищенными деньгами Курилов Е.В. с места преступления скрылся, обещанный автомобиль не вернул. Таким образом, Курилов Е.В., путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием и обманывая XXXX4, похитил принадлежащие XXXX11 денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив потерпевшей XXXX11 значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими действиями Курилов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Курилов Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А., адвокат Русакова Г.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевшие XXXX7, XXXX8, XXXX9, XXXX10, XXXX11, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против его рассмотрения в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

Квалификация инкриминируемых Курилову Е.В. преступлений, а именно:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения денежных средств у XXXX7) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения денежных средств у XXXX8) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по факту хищения сотового телефона у XXXX8) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения денежных средств у XXXX9) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по факту хищения золотых изделий XXXX10) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения денежных средств у XXXX11)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

признается судом верной и обоснованной, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Курилов Е.В. ранее судим (л.д. 214) за совершение преступлений с аналогичным способом совершения, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, при этом, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения. Наличие не погашенных судимостей и совершение ряда преступлений, в совершении которых Курилов Е.В. обвиняется по настоящего делу, говорит о его стойкой склонности к совершению преступлений. По месту отбывания наказания в ФБУ ИКXXXX ГУФСИН России по Приморскому краю и по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 217, 218), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 215, 216).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у Курилова Е.В. на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 223), явки с повинной по двум инкриминируемым преступлениям - по факту хищения денежных средств у XXXX7 и по факту хищения денежных средств у XXXX9 (л.д. 104-105, 119). Также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение причиненного ущерба XXXX10, а также активное способствование следствию по всем эпизодам преступлений.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях Курилова Е.В. рецидива преступлений.

Принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления и обстоятельства о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Курилова Е.В. возможно лишь при условии изоляции от общества. Назначением наказания более мягкого, чем лишение свободы, по мнению суда, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ не отбытая часть наказания по предыдущему приговору подлежит соединению в соответствии со ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения денежных средств у XXXX7) и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения денежных средств у XXXX8) и назначить по данной статье наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ (по факту хищения сотового телефона у XXXX8) и назначить по данной статье наказание в виде 1 (один) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения денежных средств у XXXX9) и назначить по данной статье наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ (по факту хищения золотых изделий XXXX10) и назначить по данной статье наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения денежных средств у XXXX11) и назначить по данной статье наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Курилову Е.В. назначить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменить, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, окончательно назначив Курилову Е.В. наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Курилову Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: золотой кулон, хранящийся у XXXX10 – оставить по принадлежности XXXX10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут