1-39/2011 г



Дело № 1-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,

подсудимой – Харько Д.Р.,

защитника – адвоката Орлова А.А., предоставившего ордер XXXX и удостоверение XXXX,

а также потерпевшего – XXXX13,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харько Дарьи Романовны, XXXX XXXX, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Харько Дарья Романовна, XXXX, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, находясь на перроне XXXX ст. XXXX, расположенного по адресу: XXXX, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. XXXX13 добровольно передал ей кошелек, в котором находились деньги в размере 4 500 рублей, реализуя свой преступный умысел, похитила кошелек с деньгами, принадлежащими гр. XXXX13, чем причинила ему имущественный ущерб на общую сумму 4 500 рублей, который является для него значительным.

Своими действиями Харько Дарья Романовна совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Харько Д.Р. вину в предъявленном обвинении не признала и суду пояснила, что в воскресенье XXXX она созвонились с XXXX12 Игорем и они решили вместе ехать в XXXX на электропоезде сообщением XXXX». Примерно в 17 часов она приехала на автобусе на XXXX. XXXX. С собой у неё была черно-оранжевая дорожная сумка и дамская сумка. С Батыровым она встретилась возле дверей у входа в XXXX ст. XXXX. При встрече XXXX12 предложил, что заплатит за билеты сам, так как в пятницу занимал у неё деньги на проезд. Они подошли к кассе и XXXX12 купил билеты вне очереди, поскольку в кассе работала подруга его мамы. Затем XXXX12 предложил донести её сумку. Он взял свою и её сумку, а свой кошелек отдал ей. Она взяла кошелек. Они проследовали к своему вагону. По пути они встретили XXXX11, фамилию узнала позже. Она прошла дальше, при этом положила кошелек XXXX12 ему в левый карман дубленки и, отходя, сказала ему об этом. Что находилось в кошельке, она не знала. XXXX12 с XXXX11 разговаривали недолго. Зайдя в электричку, XXXX12 поставил дорожные сумки на сидения, после чего они вышли на улицу, чтобы покурить, где XXXX12 обнаружил пропажу кошелька. Она сказала, что положила ему в куртку. Потом он проверил её дамскую сумку и они вернулись в вагон. Так как у XXXX12 не было телефона, она предложила ему свой телефон. Он вышел в тамбур. Когда электричка тронулась, XXXX12 сказал, что у него в кошельке находилось 4000 рублей и что его мама передаст через своих знакомых ему деньги. Она предложила занять ему 1000 рублей, но он отказался, сказав: «Вдруг я их тоже потеряю». По приезду XXXX12 помог ей донести сумку. Затем чуть позже XXXX12 зашел к ней в комнату. В комнате еще находились XXXX10 и XXXX7. XXXX12 попросил занять ему 200 рублей, пока ему родители не передадут деньги. Она дала ему эти деньги. В течение всей недели, так как у XXXX12 не было денег, ей на телефон звонила мать XXXX12 и просила что-либо передать для него.

XXXX она весь день отсутствовала в комнате. Когда пришла, увидела, что её вещи валяются на полу. Она спросил, почему её вещи валяются на полу, на что XXXX15 сказала, что приходил XXXX12, и чтобы лечь на её кровать, скинул вещи. Затем XXXX12 сам пришел в её комнату и попросил вернуть ему его кошелек. Он сказал: «Верни кошелек, который ты украла». Она переспросила, но он попросил у неё сумки. Она показала дамскую сумку. Дорожная сумка лежала на видном месте, спрятана не была. Он заглянул в неё в основной отсек, потом стал смотреть боковой карман. Этот карман боковой сообщался с днищем. Там он обнаружил свой кошелек. XXXX12 взял свой кошелек и, уходя, сказал: «Либо ты мне вернешь 4500 рублей или я предаю дело огласке». После того как он ушел, она перезвонила своей маме. Мама предложила позвонить маме XXXX12. Было поздно и она не стала перезванивать. Вскоре XXXX12 вернулся и она дала ему своей телефон, чтобы он поговорил с её мамой. Он поговорил с её мамой и мама предложила встретиться в XXXX в воскресенье и поговорить, решить сложившуюся ситуацию. После этого XXXX12 вышел из комнаты. В разговоре с ней мама предложила ей вернуть деньги XXXX12, но она отказалась, сказав, что деньги не брала и поэтому не видит смысла их возвращать. На следующее утро в субботу она сообщила о случившемся декану. XXXX после занятий они пришли к декану в кабинет и написали объяснительные.

Полагает, что кошелек ей подбросил сам XXXX12, поскольку более строгий пропуск по документам в общежитие стал в XXXX году. В XXXX году такого не было. Она неоднократно замечала, что на вахте можно взять ключ, назвав фамилию, имя, отчество проживающего, а также любой студент мог взять ключ от любой комнаты. Поэтому XXXX12 мог зайти в любую комнату, поскольку комнаты в тот момент не закрывались. Считает, что он сделал это в связи с тем, что она не ответила ему на его знаки внимания, либо из-за того, что является старостой курса, а у XXXX12 ни все благополучно с учебой. С проживающими с ней XXXX9, XXXX10 у нее конфликтов никогда не было. Только один раз у нее был разговор с комендантом о том, что как можно проживать в одной комнате с однокурсницами и не разговаривать.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимой Харько Д.Р. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX13 суду пояснил, что XXXX, после обеда, он приехал из XXXX с учебы на выходные дни домой к родителям, погостить, которые живут в XXXX-а XXXX. Он приехал на автобусе, вместе со своей знакомой Харько Дарьей. Он с ней познакомился в конце октября XXXX., в университете. Она староста курса. Он хорошо с ней общался, но серьезных отношений у них не было. Когда он познакомился с ней, то заметил у нее странную привычку, она любила брать чужие вещи, проверять их, в присутствии его и других лиц. То есть для нее было нормой, трогать и смотреть чужие вещи. Он заметил, что для нее является нормой обманывать окружающих, врать. На автовокзале XXXX он с ней попрощался и они договорились, что в воскресенье 06 декабря вместе поедут на электропоезде в 17 часов в XXXX, на учебу. В воскресенье 06 декабря в 16 часов 50 минут родители привезли его на железнодорожный вокзал ст. XXXX. С собой у него была дорожная сумка. Примерно в 17 часов 00 минут пришла Харько. Он с ней встретился возле двери у входа в железнодорожный вокзал ст. XXXX. С собой у нее была дорожная и дамская сумка. Она осталась стоять в фойе и смотреть за его и за своей сумкой. Он пошел покупать билеты. Он купил билеты на электропоезд сообщением «XXXX», железнодорожные билеты купил себе и Харько Дарье. Примерно в 17 часов 00 минут подъехал электропоезд и он с Харько Дарьей проследовали к первому вагону. Он взял свою и ее дорожную сумку в одну руку, а в другой руке находился его кошелек. Харько Дарья два раза предложила ему свою помощь, а именно, говорила, чтобы он ей отдал свой кошелек. На третий раз, когда она предложила свою помощь, он согласился и отдал ей свой кошелек. Его кошелек был стандартного размера, черного цвета, с лицевой стороны, посередине, на кошельке имелась стальная бляшка. Данный кошелек он купил в декабре XXXX года во XXXX, в магазине, в каком именно магазине, уже не помнит, за 500 рублей. Данный кошелек для него не представляет материальную ценность. В кошельке находились деньги в размере 4 500 рублей. Данную сумму денег ему дали родители на проживание в общежитии. Тогда по пути в первый вагон электропоезда он отдал свой кошелек Харько Дарье. После того, как передал ей свой кошелек, он взял в обе руки две дорожные сумки. По пути в электропоезд он поздоровался с другом XXXX11 Артуром, которого встретил в районе второго вагона, разговаривали они меньше минуты. Артур тоже собирался во XXXX. Даша прошла немного вперед и подождала его. К нему Даша не подходила. Об этом он может сказать с уверенностью. Он предложил Артуру поехать с ними в первом вагоне электропоезда. После этого он с Дашей пошел в электропоезд, при этом Даша всегда шла слегка впереди него. Когда зашли в электропоезд, он поставил на их посадочные места две дорожные сумки и вышел на улицу подышать свежим воздухом. В это время Даша оставалась в электропоезде. Примерно через минуты две-три Даша с тамбура электропоезда крикнула ему, что переложила его кошелек в левый карман его пуховика, когда они вместе шли к вагону. Он проверил левый карман своего пуховика, но ничего не обнаружил. После он проверил все карманы своего пуховика, карманы своих джинсов, но также ничего не обнаружил. Тогда он сказал Харько, чтобы она посмотрела у себя, а также спросил, точно ли она положила его кошелек в левый карман его пуховика. На что она проверила свою дорожную сумку и сказала ему, что ничего у нее нет. Он ей поверил, потому что подумал, что левый карман его пуховика был порван, и кошелек мог упасть в подклад его пуховика. Хотя он был уверен, что никак она не могла положить в его карман пуховика кошелек, так как она все время шла впереди него. После того, как они сели в электропоезд, он снова попросил Дашу, чтобы она посмотрела свою дамскую сумочку. Она посмотрела, но кошелек не обнаружила. Тогда он снял свой пуховик, снова посмотрел все карманы пуховика, также залез в карманы своих джинсов, но кошелька не обнаружил. Свою и Харько Дарьи дорожную сумку он не стал проверять. Он убрал данные спортивные сумки наверх. Он сразу не стал подозревать Харько Дарью в краже его кошелька с находящимися в нем деньгами в размере 4 500 рублей, потому что был уверен в ее непричастности к данному хищению. То есть, у него никаких подозрений в отношении нее не было, потому что они хорошо общались, он доверял ей. В электропоезде она ему заняла 300 рублей. В пути следования в электропоезде, они следовали на одном месте, Дарья один раз выходила в туалет. Они вместе один раз выходили в тамбур покурить. Он два раза выходил в тамбур поговорить по сотовому телефону со своей мамой и рассказал ей о случившемся, про Дашу он маме ничего не сказал. Когда он выходил один в тамбур, Даша оставалась одна на месте, он ее хорошо видел. Об этом может сказать с уверенностью, потому что места, на которых они следовали вместе, хорошо просматривались с тамбура. По прибытию в XXXX, он вместе с Дашей проследовал на автобусную остановку, где сели в автобус 23 маршрута и отправились в общежитие, расположенное по адресу: XXXX. По пути в общежитие Даша ничего подозрительного не делала. По прибытию в общежитие, он донес ее дорожную сумку на третий этаж и предложил ей свою помощь, так как она жила на восьмом этаже. От предложенной помощи она отказалась и сказала, что сама донесет сумку. При этом она пригласила его в гости к себе, сказала, что привезла пирожки из дома, и можно попить чай. Он согласился. После этого он пошел в свою комнату XXXX. Через минут 15 он пришел к Харько в комнату XXXX. Когда он зашел в комнату, то в комнате была ее подруга XXXX7 Мария. Они втроем попили чай. Примерно через минут 10 он ушел к себе в комнату. 11 декабря, в пятницу, после 21 часа, он зашел в комнату XXXX к Даше, для того чтобы поговорить с ней о личном. Но в комнате Даши не было, а были ее соседки XXXX10 Полина и XXXX9 Наталья. Они ему сказали, что Даши нет, что придет позже. Тогда он решил остаться и подождать ее. Он начал разговор о Даше с Полиной. Полина ему сказала, что Дарья неоднократно воровала продукты питания. Тогда он начал сомневаться в честности Дарьи и начал вспоминать событие, которое произошло в воскресенье, а именно пропажу своего кошелька, с находящимися внутри него деньгами в размере 4 500 рублей. Он не дождался Даши и пошел к себе в комнату. Через минут 10 он снова пришел в комнату к Харько. Она уже была у себя в комнате. Он попросил у Даши показать ему ее сумки, с которыми она приехала в XXXX 6 декабря. Даша сразу покраснела и заволновалась. В комнате в это время находились XXXX10 Полина и XXXX7 Мария. В первую очередь он вместе с Дашей проверил ее дамскую сумочку, но там ничего не обнаружил. После этого он вместе с Дашей, в присутствии Марии и Полины, начали проверять дорожную сумку Дарьи. Сначала они проверили основной отсек ее дорожной сумки, затем боковые карманы, но ничего не обнаружили. Затем он попросил Дарью показать задний карман ее дорожной сумки, который она держала ближе к себе. При проверке содержимого данного кармана сумки он обнаружил на дне свой кошелек. Когда он достал из сумки свой кошелек, то это видели все присутствующие, а именно Полина, Мария и Дарья. У Даши при этом была неестественная реакция, она откинула сумку и сказала: «Маша, что это?», «Полина, что это?» Он ей сказал: «При чем тут Полина и Маша, когда в электропоезде ехали мы с тобой вдвоем, а кошелек я сейчас нашел у тебя в сумке?» В кошельке отсутствовали деньги в размере 4 500 рублей. Он Даше сказал, что если она хочет, чтобы все закончилось мирно, она должна ему вернуть 4 500 рублей, которые находились в его кошельке. После этого он вышел из комнаты Даши и пошел в свою комнату. Через минут 10-15 он снова зашел в комнату к Даше, чтобы поговорить о случившемся. В комнате находились Мария, Полина и Даша. Даша разговаривала по сотовому телефону на громкой связи со своей мамой. Она разговаривала на громкой связи, потому что динамики сотового телефона у нее были сломаны, и через громкую связь можно было только слышать, о чем говорит ее мама. Увидев его, Даша сказала: « Вот Игорь пришел», и дала ему трубку. Ее мама попросила его рассказать, все как было с момента нахождения на вокзале. Он рассказал все, как было. Мама Дарьи сказала, чтобы он вел себя как мужчина, никуда не обращался, деньги в размере 4 500 рублей она ему вернет в воскресенье 13 декабря. Он согласился с ней. На следующий день XXXX, в субботу, он узнал, что деньги Даша ему не будет возвращать. Тогда он решил написать заявление в милицию. Может с уверенностью сказать, что он заходил до Харько Д.Р. дважды с момента совершения у него кражи кошелька с деньгами, то есть 06 декабря, в воскресенье, когда они приехали из XXXX и 11 декабря, когда он зашел в гости к Даше, поговорить. В результате кражи ему причинен ущерб на сумму 4 500 рублей, который является для него значительным. Он настаивает на том, что кроме Харько Дарьи деньги у него никто не мог похитить. Он не оговаривает последнюю, так как у него всегда с потерпевшей были хорошие отношения. Он кошелёк Харько не подбрасывал в сумку, так как у него не было такой возможности, да и он такого бы не сделал. Считает, что Харько Дарья не выбросила его кошелёк, надеясь, что он обо всем забудет. А, кроме того, кошелек был новый. Считает, что Харько Дарья должна понести наказание за содеянное, настаивает на возмещении ущерба, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX7 суду пояснила, что с Харько она проживает в одной секции. Харько проживает с Тобваз и XXXX10. О краже кошелька у XXXX12 ей сначала рассказала Харько, когда приехала с выходных, а затем XXXX12. Со слов XXXX12 знает, что на железнодорожном вокзале XXXX он отдал свой кошелек Харько Даше. Потом, когда он спросил, где кошелек, Харько сказала, что положила ему в карман. На тот момент он Харько в краже не подозревал, так как они хорошо дружили, ездили вместе домой, он приглашал ее на день рождения. Но он долго думал, рассуждал и сделал вывод, что нужно посмотреть ещё раз сумки Харько. Она присутствовала, когда XXXX12 зашел в комнату и, обращаясь к Харько, сказал, чтобы она показала ему сумки, с которыми она была на вокзале. Он был одет по-домашнему в футболку и шорты. Харько сначала дала дамскую сумку, но он попросил другую, которую она придерживала рукой, она находилась возле прикроватной тумбочки. Бытыров стал просматривать сумку, но сначала ничего там не нашел. Затем он что-то нащупал и вытащил кошелек. Харько сильно покраснела, отбросила сумку на пол и спросила: «Что это?». XXXX12 сказал, как так можно было поступить. Харько вышла из комнаты позвонить маме. Потом она вернулась, в комнату вновь пришел XXXX12.

Охарактеризовать может Харько Д. следующим образом: учатся в одной группе, Харько учится хорошо, является старостой курса. Когда произошла данная ситуация, то она очень удивилась и не знала, кому верить. Была ситуация, когда она в тумбочке Харько Даши обнаружила свой дорогой тональный крем. А поэтому думает, что Харько могла украсть кошелек. Считает, что Харько Дарья хранила кошелек, потому что не ожидала, что потерпевший мог зайти и попросить показать сумки. Потерпевший очень хороший человек, не мог оговорить подсудимую, так как у них были очень хорошие дружеские отношения. Сначала Харько дружила с XXXX9, но потом у XXXX9 стали пропадать деньги и они перестали дружить.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX8 суду пояснила, что в декабре XXXX г., дату точно не помнит, она находилась в общежитии, затем пошла в комнату к XXXX10. Когда зашла, то увидела, что XXXX7, XXXX10, XXXX12 и Харько находятся в недоумении. От кого именно она узнала, что у Харько нашли кошелек XXXX12, она точно сказать не может. Но она слышала разговор Харько с мамой о том, что ее обвиняют в краже, и что она не хочет забирать документы, так как она ничего не делала. Потом мама XXXX12 разговаривала с Харько и ей сказали, что если она вернет деньги, то никто ничего не узнает. У Харько с XXXX12 были хорошие, доверительные отношения. XXXX12 доверял Харько. Харько может охарактеризовать следующим образом: целеустремленная, доброжелательная. Вначале они хорошо дружили. Харько общительная, легко умеет входить в контакт с людьми. Слышала, что Харько Д. брала чужие вещи. У неё также пропали деньги в сумме 6000 рублей, когда она проходила медосмотр. На медосмотре Харько находилась рядом с ней. Также Харько предлагала ей сразу после кражи занять деньги, поэтому у неё сразу возникли в отношении Харько Дарьи подозрения. Потерпевшего может охарактеризовать, как доброжелательного, отзывчивого, который в любую минуту может помочь. XXXX12 всегда следит за своими словами. Не замечала за ним, что он может кого-то оговорить. Между Харько, XXXX9 и XXXX10 отношения были нормальные. XXXX9 говорила, что у нее пропали 500 рублей, и что возможно, это сделала Даша, но ей никто не верил.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля XXXX8, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX, в вечернее время, ей нужно было сходить в комнату XXXX к XXXX10 Полине, с которой она проживает в одной секции на восьмом этаже. Когда она зашла в комнату, то увидела XXXX12 Игоря, XXXX10 Полину, XXXX7 Марию, Харько Дарью. Находясь в своей комнате, она непроизвольно услышала разговор Харько Даши с ее матерью по телефону. Харько Даша разговаривала на громкой связи, так как ее динамики телефона сломаны, кроме громкоговорителя. Она рассказала матери, что XXXX12 Игорь нашел в ее сумке свой кошелек без денег, на что мать Харько просила, чтобы не было проблем, надо договориться с Игорем, не предпринимать поспешных решений, также мать сказала, что вернет деньги XXXX13 При разговоре с матерью Харько Дарья сильно нервничала, была взволнована. Она вышла из комнаты и пошла в комнату XXXX, где находились все вышеуказанные лица. Она услышала разговор Харько Дарьи и Игоря и поняла, что Дарья похитила кошелек у Игоря, он просил ее сознаться в этом, на это Дарья покраснела и состояние ее было очень взволнованное, в этом состоянии она видела Харько впервые. В краже кошелька у XXXX12 Игоря подозревает Харько Дарью.

После оглашения показаний свидетель XXXX8 суду пояснила, что оглашенные показания она подтверждает в полном объеме, поскольку на тот момент она события произошедшего лучше помнила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX9 суду пояснила, что в декабре XXXX года, дату точно не помнит, ей стало известно, что XXXX12 и Харько ехали вместе из дома в XXXX и что у XXXX12 пропал кошелек с деньгами. Это ей известно от самого XXXX12. С Харько раньше у нее были хорошие отношения, даже практически дружеские, но потом они перестали общаться, здороваться. Отношения ухудшились, поскольку у них были разные интересы. Она Харько не оговаривает, можете охарактеризовать её, как лживого человека. Харько могла спокойно взять что угодно и даже деньги. У неё пропадали вещи, когда она проживала с Харько в одной комнате. XXXX10 она знает дольше. Харько в их отсутствие пользовалась их вещами, продуктами, при этом она им ничего не говорила, не спрашивала их разрешения. Был случай, когда Харько вцепилась ей в руку и у неё после этого был синяк, но это к делу не относится. В настоящее время она с Харько не общается. XXXX12 знает с сентября XXXX года, как сокурсника. Он всегда поможет, если у него есть такая возможность, он эмоционален, но в рамках разумного предела. Оговорить подсудимую не мог, так как на тот момент они были хорошими друзьями. Со слов ей известно, что когда XXXX12 попросил показать Харько ее сумку, то в потайном кармане внутри сумки обнаружил свой кошелек.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля XXXX9, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX, после 21 часа, к ней в комнату зашел XXXX12 Игорь. В комнате кроме нее находилась XXXX10 Полина. XXXX12 Игорь спросил: «Когда Харько Даша придет?» После чего он рассказал, что произошло 6 декабря. XXXX10 Полина позвонила Харько Даше и попросила, чтобы она поскорее пришла в общежитие. Харько Даша ответила, что скоро придет. XXXX12 Игорь к вещам Харько Даши не подходил, ничего не трогал. После этого XXXX12 Игорь, не дождавшись Харько Даши, ушел к себе в комнату. Она точно помнит, что XXXX12 Игорь пришел в комнату 11 декабря первый раз за неделю. Ключи от комнаты XXXX находились только у неё, XXXX10, Харько. Сумка Харько Дарьи находилась с 6 по 11 декабря одной половиной под шкафом, а другой половиной под тумбочкой, чтобы увидеть сумку, нужно было обойти шкаф. Ни она, ни XXXX10 Полина не подходили к сумке Харько Дарьи. В краже кошелька, с находящимися в ней деньгами в размере 4 500 рублей, она подозревает Харько Дарью.

После оглашения показаний свидетель XXXX9 суду пояснила, что оглашенные показания она подтверждает в полном объеме. Она говорила, что XXXX12 не приходил к ним пить чай.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX10 суду пояснила, что в пятницу XXXX, в вечернее время, примерно в 21 час, к ней в комнату зашел XXXX12 Игорь. В это время в комнате находилась XXXX9 Наталья. XXXX12 спросил о Харько Даше, хотел с ней поговорить. Она сказала ему, что ее нет. Она позвонила Харько Даше и спросила, когда она вернется в комнату. Харько ответила, что скоро придет в комнату. В руках у XXXX12 Игоря ничего не было, когда он пришел в комнату к ним. Он пришел первый раз к ним за неделю. XXXX12 не дождался Харько Дарьи и ушел к себе в комнату. После того, как он ушел, через минут 5 вернулась Харько Дарья. XXXX9 Наталья вышла из комнаты. В это время к Харько Дарье пришла ее подруга XXXX7 Мария. Харько Дарья и XXXX7 Мария вдвоем начали пить чай. Примерно через минут 5 обратно в комнату пришел XXXX12 Игорь. Когда он зашел в комнату, Харько Дарья подошла к своей кровати. XXXX12 Игорь попросил Дашу показать ему ее сумки, с которыми она ехала из XXXX. Харько Даша сразу покраснела и сказала: «Пожалуйста, смотри». Они вначале проверили дамскую сумочку Харько Дарьи. XXXX12 Игорь ничего не обнаружил. После этого они начали проверять дорожную сумку Даши. Харько Даша и XXXX12 Игорь лицом стояли к ней и XXXX7, поэтому им хорошо было видно происходящее. XXXX12 Игорь вначале посмотрел боковые отсеки, затем основной отсек сумки. Когда он захотел осмотреть задний карман сумки Харько, то она прижала сумку к себе и сказала ему: «Там нет кармана, ты везде посмотрел». Но XXXX12 залез в задний карман и там обнаружил свой кошелек. Когда он из сумки достал свой кошелек, то все присутствующие это видели. Харько Дарья сразу бросила сумку и стала кричать: «Маша, что это? Полина, что это?» XXXX12 Игорь сказал: «При чем тут Маша, Полина, когда в электропоезде мы вдвоем ехали? Либо ты возвращаешь мне деньги, которые находились в кошельке, 4 500 рублей, либо я обращусь в милицию?» После этого XXXX12 Игорь ушел. Харько Даша позвонила матери и рассказала о случившемся. Через минут 10-15 XXXX12 Игорь снова пришел в комнату к ним. В это время Даша еще разговаривала со своей матерью. Тогда она передала трубку XXXX12 Игорю. Он поговорил с матерью Харью Даши и рассказал о случившемся. Они договорились, что в воскресенье мать Харько Даши должна была отдать деньги XXXX12 Игорю в XXXX. В краже кошелька, с находящимися в нем деньгами в размере 4 500 рублей, она подозревает Харько Дашу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX11 суду пояснил, что XXXX он находился на перроне XXXX ст. XXXX, потому что планировал поехать на учебу в XXXX. Примерно в 17 часов 10 минут он встретил на перроне XXXX знакомого XXXX12 Игоря. В руках XXXX12 нес две дорожные сумки. Они разговаривали меньше минуты. Он утверждает, что во время их разговора, никто к XXXX12 Игорю не подходил. Никакой девушки рядом с XXXX12 Игорем он не видел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX12 суду пояснила, что XXXX ее сын XXXX12 Игорь приехал с учебы из XXXX на выходные дни погостить. XXXX в 17 часу она вместе с мужем XXXX12 Арсеном отвезли сына XXXX12 Игоря на железнодорожный вокзал для того, чтобы он поехал на учебу в XXXX. Перед этим она заранее позвонила своей подруге Голомозовой Эльвире, которая работает билетным кассиром в кассе XXXX, для того чтобы она помогла ее сыну приобрести два железнодорожных билета на электропоезд сообщением «XXXX». С собой своему сыну она дала 4 000 рублей на проживание в общежитии на две недели. Так же помнит, что он с собой взял свои личные деньги в размере 800 рублей. То есть в сумме у него находились деньги в размере 4 800 рублей, они лежали в его кошельке. Она знала, что он поедет во Владивосток на учебу вместе со студенткой Харько Дарьей. Примерно через 2 часа ее сын позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что у него украли кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 4 500 рублей. После разговора с сыном она сразу же позвонила своей подруге Голомозовой Эльвире и рассказала ей о случившемся. Голомозова ее уверила, что на железнодорожном вокзале такое произойти не могло, потому что железнодорожный вокзал постоянно охраняется сотрудниками милиции, и преступления здесь практически не совершаются. XXXX, после 22 часов, ее сын позвонил ей и рассказал, что свой кошелек он нашел у Харько Дарьи в сумке. Кошелек был без денег. Тогда она сказала, чтобы он свой кошелек не трогал, положил в полиэтиленовый пакет и если что передал сотрудникам милиции. Также он ей рассказал, что он разговаривал с матерью Харько Дарьи и ее мама сказала, что вернет деньги в размере 4 500 рублей в воскресенье XXXX Мать Харько Дарьи просила Игоря, чтобы он не придал огласке случившегося, потому что она отдаст ему деньги, и предложила ему все превратить в шутку. Она сразу же после разговора со своим сыном позвонила Харько Дарье и поговорила с ней о случившемся, но разговора не получилось, потому что они разговаривали на эмоциях. Также с уверенностью может сказать, что ее сын брал с собой свой сотовый телефон. А с электропоезда он несколько раз звонил со своего и с Харько Дарьи телефона. Он звонил с Харько Дарьи телефона ей, потому что сеть на его симкарте компании «МТС» не ловила местами.

Вина подсудимой Харько Д.Р. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением гражданина XXXX13 от XXXX, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Харько Дарью Романовну, которая похитила у него кошелек с денежными средствами в сумме 4500 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб. (л.д. 21);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого в XXXX корпус XXXX в комнате XXXX на полу обнаружена спортивная сумка, в которой в полиэтиленовом пакете обнаружен кошелек черного цвета. Данный кошелек был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. (л.д. 22);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является полимерный пакет черного цвета. При вскрытии упаковки обнаружен бумажник (кошелек) черного цвета и бумажная бирка белого цвета, по центру которой проходит нитка черного цвета. После произведенного осмотра кошелек упаковывается обратно в первоначальную упаковку, также в полимерный пакет упаковываются бумажные бирки с мастичными оттисками печатей. Клапан полимерного пакета завязывается ниткой белого цвета и заклеивается бумажной биркой с мастичным оттиском печати «№ 20 ЛОВД на ст. XXXX». Данный пакет хранится в XXXX кабинете ЛОВД на ст. XXXX, для последующего возвращения законному владельцу. (л.д. 37);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно: кошелька, изъятого в ходе осмотра места происшествия XXXX, принадлежащего XXXX13 (л.д. 38-40);

– постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства, согласно которого следует, что в качестве вещественного доказательства признан и приобщен кошелек (бумажник). (л.д. 40);

– постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которого кошелек (бумажник) возвращен его законному владельцу XXXX13 (л.д. 42);

– распиской,, из которой следует, что XXXX кошелек получен XXXX13, который он обязуется хранить до окончания предварительного следствия и суда. (л.д. 43).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Харько Д.Р. по ст.159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшего и свидетелей, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии.

Как установлено в судебном заседании потерпевший XXXX13 дал на сохранение подсудимой Харько Д.Р. свои вещи, а именно свое портмоне, в котором находились деньги в сумме 4 500 рублей. Данный факт не отрицает и сама подсудимая. Вместе с тем доводы Харько Д.Р. о том, что ею на перроне железнодорожного вокзала был БатыровуИ.А. возвращен кошелек, с находящимися там денежными средствами в сумме 4 500 рублей, ничем в судебном заседании не подтверждены. Утверждения Харько Д.Р. о том, что она положила кошелек потерпевшего в левый карман его куртки, кроме её слов, ничем не подтверждается, а наоборот допрошенные в судебном заседании, как потерпевший XXXX13, так и свидетель XXXX11 опровергают показания подсудимой в этой части, поясняя, что они не видели, чтобы Харько Д.Р. подходила к ним и клала в карман куртки потерпевшего принадлежащий ему кошелек. Встреча XXXX12 и XXXX11 длилась короткий промежуток времени и за этот период времени Харько Д.Р. к ним не подходила.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимой Харько Д.Р. в той части, что потерпевший XXXX13 подкинул ей данный кошелек, договорившись со свидетелями, поскольку как установлено в судебном заседании отношения между потерпевшим, подсудимой и свидетелями были нормальные, никто в суде не заявил о неприязни друг к другу.

Выдвинутые подсудимой версии о том, что XXXX13 ей отомстил в связи с тем, что она не ответила ему взаимностью на знаки его внимания, а также, что в комнату в отсутствие проживающих могут зайти другие лица, ничем в суде не подтверждены, кроме как утверждениями самой подсудимой. В судебном заседании, как потерпевший, так и допрошенные свидетели пояснили суду, что ранее Харько Д.Р. могла взять без спроса вещи, либо продукты питания, пользоваться ими.

Немаловажным фактором доказанности вины подсудимой, конечно же является изъятый из её сумки кошелек, принадлежащий потерпевшему. Суд считает, что в судебном заседании не опровергнуты подсудимой доводы потерпевшего.

Непризнание подсудимой Харько Д.Р. своей вины в содеянном, суд расценивает как способ её защиты.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Харько Д.Р. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и ее личность.

Харько Д.Р. ранее не судима, по месту учебы характеризуется положительно, ущерб не возмещен.

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает возможным назначить Харько Д.Р. наказание в виде штрафа.

Суд оставляет за потерпевшим XXXX13 право обращения за возмещением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харько Дарью Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Харько Д.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кошелек, находящийся на хранении у потерпевшего XXXX13, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова