1-245/2011



Дело № 1–245-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора -Терчиевой Э.М.

подсудимого - Чичерина Р.К.,

защитника - адвоката XXXX6, представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Мысник О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чичерина Романа Константиновича, XXXX XXXX ранее не судимого

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чичерин Р.К., XXXX около 04 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания, присутствующих в квартире XXXX3 -А.В., XXXX3, XXXX4 путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащие XXXX7 телевизор марки «LG», стоимостью 23089 рублей и DVD проигрыватель марки «LG», стоимостью 2500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей XXXX7, значительный ущерб на общую сумму 25589 рублей. После совершения преступления Чичерин Р.К. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Чичерин Р.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чичерин Р.К. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М., адвокат XXXX6 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

От потерпевшей XXXX7 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чичерину Р.К. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Чичерину Р.К. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Чичерин Р.К. ранее не судим (л.д.118), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 120,122).

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Чичерину Р.К. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 95).

Отягчающих наказание Чичерину Р.К. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Чичерину Р.К. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для назначения наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичерина Романа Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание в виде1 (одного) года 8 (восьми) месяцевлишения свободыбез ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чичерину Р.К. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденного Чичерина Р.К. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Чичерину Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева