1-255/2011



Дело № 1- 255/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX ордер XXXX,

при секретаре Иониной Е.В.,

а также подсудимого Беляева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Беляева Сергея Владимировича, XXXX XXXX, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Сергей Владимирович совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

в конце XXXX года, находясь по XXXX, имея умысел на подделку иного официального документа предоставляющего право с целью его использования, подделал-изготовил на компьютере с целью последующего использования талон государственного технического осмотра серии XXXX на автомашину «MITSUBISHI DIAMANTE» государственный регистрационный номер XXXX являющийся иным официальным документом предоставляющий право на управление транспортного средства, в соответствии с п.2 Положения о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX. Согласно, заключению эксперта XXXX от XXXX талон государственного технического осмотра серии XXXX, не соответствует талонам «Государственного технического осмотра», изготовленным производством Госзнак, по способу печати и наличию специальных средств защиты. Талон государственного технического осмотра серии XXXX, печатный текст заполнения полей бланка, изображение подписи и изображение штампа изготовлены с помощью цветного четырехцветного струйного устройства. Поддельный талон государственного технического осмотра серии XXXX Беляев СВ. незаконно использовал при управлении автомашиной «MITSUBISHI DIAMANTE» государственный регистрационный номер XXXX до XXXX, когда в 08 часов 30 минут предъявил указанный талон государственного технического осмотра инспектору ДПС ОГИБДД УВД по УГО XXXX6 по XXXX где он был обнаружен и в период времени с 09 часов 45 минут по 10 часов 05 минут XXXX изъят сотрудниками милиции по XXXX

В судебном заседании Беляев С.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Беляевым С.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Беляева С.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Наличие на иждивении Беляева С.В. малолетних детей, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Беляев С.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере Беляев С.В. не состоит.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Беляеву С.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения,, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Беляеву С.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Беляева П.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Беляеву С.В. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: талон «Государственного технического осмотра» серии XXXX на автомашину «MITSUBISHI DIAMANTE» государственный регистрационный номер XXXX, хранящийся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Беляев С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко