1-254/2011



Дело № 1-254/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX ордер

XXXX,

при секретаре Иониной Е.В.,

а также подсудимого Здорова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

материалы уголовного дела в отношении:

Здорова Павла Валентиновича, XXXX XXXX, не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Здоров Павел Валентинович совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, в середине XXXX года в дневное время находясь на берегу XXXX в 30 метрах от XXXX в XXXX, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел 38 патронов, которые согласно заключению эксперта XXXX от XXXX являются - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и являются штатными к пистолету Марголина, винтовкам ТОЗ -8М, карабинам ТОЗ-11,16,17,18 и др., патроны для производства выстрелов пригодны, которые умышленно незаконно перенес в этот же день по месту адреса своего жительства в XXXX где умышленно, незаконно хранил до XXXX, когда в период времени согласно протокола осмотра места происшествия с 16 часов 34 минуты до 17 часов 10 минут 38 патронов были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в помещении XXXX. В судебном заседании Здоров П.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Здоровым П.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Здорова П.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 222 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Здорова П.В., предусмотренных 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Здоров П.В. ранее не судим, по месту жительства, учебы в ГОУ ВПО ДВГТУ в XXXX и ООО «XXXX» характеризуется исключительно положительно. На учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере XXXX Здоров П.В. не состоит.

Учитывая изложенное, а так же материальное положение подсудимого, отсутствие стабильного заработка, судья приходит к выводу о необходимости назначения Здорову П.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Здорова Павла Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Здорову П.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Здорова П.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Здорову П.В. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: газовый пистолет VALTRO модели 85 COMBAT, калибра 9 мм с заводским номером «XXXX изготовленным фирмой «VALTRO S.R.L. PRODUCIONI MECCANICE» (Италия), хранящийся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу - передать Здорову П.В.; полиэтиленовый пакет с 35 патронами и 3 гильзами, оставшиеся после исследования и экспертизы, хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Здоров П.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко