1-291/2011



Дело № 1–291-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского

прокурора -Захарова А.А.

подсудимого - Минина А.В.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А. представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Мысник О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минина Александра Викторовича, XXXX XXXX не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минин А.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, XXXX, в вечернее время, проходя в районе XXXX, на земле нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 10,522 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство, находящееся в четырех бумажных свертках, Минин А.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе, в носке, надетом на его левой ноге, когда примерно в 18 час. 50 мин. XXXX, проходя около XXXX, был остановлен сотрудниками милиции, которые у него в носке, надетом на его левой ноге обнаружили, а по приезду следственно - оперативной группы, в этот же день - XXXX, в период с 19 час. 27 мин. до 20 час. 05 мин., в присутствии понятых, изъяли бумажный сверток, в котором находились четыре бумажных свертка, содержащие каждый наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 10,522 г, что является особо крупным размером.

Своими действиями Минин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Минин А.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Захаров А.А., защитник Жезлов Ю.А.возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Минину А.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Минин А.В. не судим (л.д. 70), на учете у врача психиатране состоит (л.д. 77), состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога (л.д. 75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79).

Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания Минину А.В., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

С учетом состава и материального положения его семьи, суд находит нецелесообразным назначение Минину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два)года.

Обязать осужденного Минина А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения в отношении Минина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:И.В. Писарева