Дело № 1–296/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора -Хидирова Ф.Э.
подсудимого - Махарова А.А. Оглы,
защитника - адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Махарова Ахмеда Асаф Оглы, XXXX XXXX, ранее судимого
XXXX Железнодорожным районным судом XXXX по ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 2 месяца, освобожден XXXXгодп по отбытии срока
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махаров А.А. Оглы в период времени с XXXX 22 часов 30 минут до XXXX 00 часов 20 минут имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери XXXX в XXXX, где путем выбивания замка открыл ее, после чего незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем. Воспользовавшись тем, что XXXX6 спит из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие последней: пылесос «Samsung 5120» стоимостью 4200 рублей, чайник «BOSH» стоимостью 1000 рублей, комплект 2-х спального постельного белья стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь «Daewoo» стоимостью 5000 рублей, утюг «Binatone -SI 2000 WP» стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 12500 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Махаров А.А. Оглы совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Махаров А.А. Оглы после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э., защитник Фролов А.М.,возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевшей XXXX6 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке потерпевшая не возражает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Махарову А.А. Оглы наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Махаров А.А. Оглы судимый, на момент совершения им преступления судимость от XXXX в установленном законом порядке не снята и не погашена. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.115,116). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.125).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Махарова А.А. Оглы рецидива преступления.
Решая вопрос о виде наказания Махарову А.А. Оглы, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, а также для применения наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махарова Ахмеда Асаф Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Махарову А.А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать осужденного Махарова А.А.О. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Махарову А.А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья:И.В. Писарева