Дело № 1–290-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя –ст. помощника Уссурийского городского
прокурора -Захарова А.А.
подсудимого - Агаева З.А. Оглы,
защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX,
при секретаре - Мысник О.Е.,
а также потерпевшей XXXX8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Агаева Замина Аллахвердана Оглы, XXXX XXXX ранее не судимого
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. б, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агаев З.А.Оглы в период с середины XXXX года до XXXX в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному напротив XXXX, где при помощи имевшегося у него ключа открыл навесной замок, незаконно проник в гараж, принадлежащий XXXX4, который является иным хранилищем, откуда тайно похитил автомобиль «ВАЗ 21011» государственный регистрационный знак XXXX стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий XXXX4 С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым XXXX5 значительный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Агаев З.А. Оглы совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. п.б, в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Агаев З.А.Оглы после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Захаров А.А., адвокат Барышников С.П., потерпевшая XXXX8 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Агаеву З.А.Оглынаказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. б, в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Агаеву З.А.Оглы суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Агаев З.А.Оглы ранее не судим (л.д.73), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.70,72); по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно (л.д.80).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Агаева З.А. Оглы, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд относит явку с повинной (л. д. 11).
Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агаева З.А. Оглыпредусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, Агаев З.А.О. работает, имеет постоянный источник дохода, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, которая убедительно просила суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным применить наказание Агаеву в виде штрафа, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агаева Замина Аллахвердана Оглы,виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. б,в УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Агаеву З.А. Оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
СудьяИ.В. Писарева