1-293/2011



Дело № 1–293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора -Хидирова Ф.Э.

подсудимого - Солодкий А.Ю.,

защитника - адвоката Маевского И.И., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солодкий Александра Юрьевича, XXXX XXXX, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодкий А.Ю. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, XXXX, в дневное время, находясь во дворе XXXX, оборвал верхушечные части с 8 кустов ранее культивированного им растения, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX - наркотикосодержащим растением конопли (растениемрода Cannabis), тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество массой более 191,6 г, в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен ПостановлениемПравительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, из части которого XXXX, в дневное время, находясь там же во дворе XXXX в XXXX путем замачивания в растворителе и выпаривания на плитке, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил вещество, общей массой в пересчете на высушенное вещество 7,393г, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство -каннабис (марихуану), помещенное в полиэтиленовый пакет и в синтетическую сумку, общей массой 191,6г, что является особо крупным размером, и наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) в тазу и миске, общей массой 7,393г, что является особо крупным размером, Солодкий А.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил во дворе XXXX в XXXX до XXXX, когда в 19 час. 30 мин., указанные наркотические средства были обнаружены сотрудниками милиции, а по приезду следственно-оперативной группы в этот же день- XXXX, в период времени с 20 час. 15 мин. до 21 час. 30 мин., в ходе осмотра двора XXXX в XXXX, в присутствии понятых, изъяты из незаконного оборота.

Своими действиями Солодкий А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерациизапрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, XXXX, в дневное время, находясь на участке местности расположенном примерном в 50 метрах от XXXX в XXXX сорвал один куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал верхушечныечасти, после чего в этот же день- XXXX, в вечернее время, находясь там же на участке местности, расположенном примерно в 50 метрах от XXXX в XXXX, в присутствии XXXX5, XXXX3 и XXXX4, сложил верхушечные части дикорастущего растения конопли в имеющийся при нем металлический таз, после чего залил их растворителем, дал настояться, затем отжал коноплю, а полученный раствор поставил выпариваться на огонь костра, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил вещество, общей массой 2,381 г, в крупном размере, являющееся согласно заключений эксперта XXXX от XXXX и XXXX от XXXX наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство общей массой 2,381 г, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», находящееся в металлическом тазу Солодкий А.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил примерно до 19 час. 20 мин. XXXX, когда XXXX3, действуя из любопытства, обмакнул свой палец правой руки в таз с наркотическим средством, после чего обтер его об фрагмент полиэтилена, который положил в правый задний карман своих брюк, тем самым приобрел и хранил часть наркотического средства, незаконно изготовленного Солодкий А.Ю.. После чего, в этот же день- XXXX, в 19 час. 20 мин. Солодкий А.Ю., XXXX3, XXXX4 и XXXX5, находясь на участке местности, расположенном примерно в 50 метрах от XXXX в XXXX края были замечены сотрудниками милиции, при виде которых, желая избежать уголовной ответственности Солодкий А.Ю. схватил таз с наркотическим средством- маслом каннабиса ( гашишным маслом) массой 2,059г и побежал по направлению к XXXX в XXXX края, и по пути следования сбросил таз с указанным наркотическим средством на землю, где примерно в 30 метрах от XXXX в XXXX края и был задержан сотрудниками милиции. Там же, примерно в 30 метрах от XXXX в XXXX края были задержаны XXXX3, XXXX5 и XXXX4 После чего на место происшествия была вызвана следственно- оперативная группа, сотрудник которой в присутствии понятых -XXXX в период с 20 час. 27 мин. до 21 час. 55 мин., в ходе осмотра участка местности, расположенного примерно в 30 метрах от XXXX в XXXX края, на земле обнаружил и изъял металлический таз с наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом) массой 2,059 г, а у XXXX3 в правом заднем кармане брюк обнаружил и изъял фрагмент полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом) массой 0,322 г. Общая масса изъятого наркотического средства составила 2,381 г, что является крупным размером.

Своими действиями Солодкий А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Солодкий А.Ю. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э., защитник Маевский И.И.,возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Солодкий А.Ю. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; и ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Солодкий А.Ю. не судим (т.2, л.д. 159), на учете у врачей психиатра и наркологане состоит (т.2, л.д. 168, 170), по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 171-172).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, а также в соответствии со ст. 61ч.1 п.г УК РФ наличие малолетнего ребенка. (т. 2, л.д.174).

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания Солодкий А.Ю., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

С учетом состава и материального положения семьи Солодкий А.Ю., суд находит нецелесообразным назначение Солодкий А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солодкий Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3(трех) летлишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцевлишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Солодкий А.Ю. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Солодкий А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Солодкий А.Ю. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Солодкий А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь масло каннабиса (гашишное масло), 8 кустов конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана), тазы, бутылки из-под растворителя, смывы с рук, срезы с ногтей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:И.В. Писарева

Копия верна