1-289/2011



Дело № 1- 289 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого - Толстопятова К. В.,

защитника - адвоката Толстопятовой А. А., представившей удостоверение 1328 и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Пирожковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толстопятова Константина Витальевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстопятов К. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах:

Толстопятов К. В. XXXX в вечернее время, находясь на перекрестке улиц Крестьянская-Волочаевская в XXXX, нашел на земле, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4, 913 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое незаконно, без цели сбыта хранил при себедо XXXX, когда в период с 22 часов 41 минуты до 23 часов 10 минут возле XXXX в XXXX данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из левого кармана спортивного трико сотрудниками милиции.

Подсудимый Толстопятов К. В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Терчиева Э. М. и адвокат Толстопятова А. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Толстопятову К. В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Толстопятов К. В. не судим (л.д. 79, 152), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 81, 82), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), по месту учебы в ДВТК и по месту работы в ООО «XXXX» характеризуется положительно (л. д. 121).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Толстопятов К. В. не судим, положительно характеризуется, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толстопятова Константина Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Толстопятову К. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева