1-294/2011



Дело № 1–264-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского

прокурора -Захаровой А.А.

подсудимого – Марушенко С.С.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А, представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марушенко Сергея Сергеевича, XXXX XXXX, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марушенко С.С., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств XXXX, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном между XXXX и XXXX в XXXX сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которые в этот же день- XXXX, в дневное время, находясь в том же месте, в лесном массиве, между XXXX и XXXX в XXXX замочил в ацетоне, в металлической миске, после чего отжал коноплю и выбросил, а настоявшуюся жидкость выпарил на огне костра, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил вещество, массой не менее 6,922 г, что является особо крупным размером, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство Марушенко С.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки до XXXX, когда примерно в 18 часов 50 минут, в районе XXXX в XXXX края, был задержан сотрудниками милиции, которые вызвали следственно-оперативную группу, сотрудник которой, в присутствии понятых, в этот же день- XXXX, в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 20 мин., в ходе осмотра обнаружил и изъял из правого кармана куртки Марушенко С.С. шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 6,922 г, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств XXXX, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном между XXXX и XXXX в XXXX сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которые в этот же день-XXXX, в дневное время, находясь в том же месте, в лесном массиве, между XXXX и XXXX в XXXX замочил в ацетоне, в металлической миске, после чего отжал коноплю и выбросил, а настоявшуюся жидкость выпарил на огне костра, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 6,922 г, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до XXXX, когда примерно в 17 часов, находясь по адресу : XXXX, часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) перемешал с табаком, тем самым получив вещество массой 1,027г, что является крупным размером, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство Марушенко С.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом, боковом, верхнем кармане матерчатой куртки до XXXX, когда примерно в 18 часов 50 минут, в районе XXXX в XXXX края, был задержан сотрудниками милиции, которые вызвали следственно-оперативную группу, сотрудник которой, в присутствии понятых, в этот же день- XXXX, в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 20 мин., в ходе осмотра обнаружил и изъял из левого, бокового, верхнего кармана матерчатой куртки Марушенко С.С. сверток с наркотическим средством— смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,027 г, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Марушенко С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что XXXX в обеденное время он находился в лесном массиве, расположенном между XXXX и XXXX в XXXX, где увидел несколько сухих кустов дикорастущей конопли. Так как он иногда употребляет наркотические средства, он решил оборвать верхушечные части конопли и изготовить из них наркотическое средство «химку» с целью личного употребления. Оборвав верхушечные части конопли, он сложил их в имеющийся при нем пакет. Затем, этот пакет он спрятал в лесном массиве. После этого он пошел на работу, где взял металлическую миску и бутылку с растворителем, и вернувшись обратно в лесной массив, сложил верхушечные части конопли в миску и залил растворителем. После того, как конопля настоялась, он отжал ее и выбросил, а настоявшуюся жидкость выпарил на костре. Полученное наркотическое средство гашишное масло он поместил в шприц, который принес и спрятал у себя на работе по адресу: XXXX в XXXX. XXXX он решил после работы покурить «химки», для этого он примерно в 17 часов 00 минут взял шприц с гашишным маслом, часть гашишного масла перемешал с табаком, в результате чего получил наркотическое средство «химку», которую решил покурить дома, после работы, поэтому упаковал её в бумажный сверток, который положил в левый, боковой, верхний карман своей куртки-спецовки, надетой под курткой. Примерно в 18 часов 50 минут он возвращаясь с работы домой в районе XXXX его остановили сотрудники милиции, которые задали ему вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов и веществ. Он пояснил, что в правом наружном кармане надетой на нем куртки, имеется шприц с наркотическим средством гашишное масло. После этого на место была вызвана следственно -оперативная группа и приглашены понятые, в присутствии которых, сотрудниками милиции ему еще раз был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов и веществ. В присутствии понятых он так же пояснил, что в правом наружном кармане надетой на нем куртки, имеется шприц с наркотическим средством гашишное маслом. После этого шприц с наркотическим средством гашишным маслом у него был изъят, упакован, опечатан печатью, и скреплен подписями понятых.

В настоящее время он наркотики не употребляет, в совершенном преступлении раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Марушенко С.С. в совершении преступлений.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX5 на л.д. 57-58 следует, что он как инспектор ДПС ПДПС ГИБДД УВД по XXXX XXXX с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в составе смены с лейтенантом милиции XXXX6 нес службу на служебной автомашине «Тойота-Корона», государственный регистрационный знак XXXX когда примерно в 18 часов 15 минут, двигаясь в районе XXXX в XXXX в сторону XXXX,ими был замечен Марушенко С.С., который при виде них стал метаться из стороны в сторону. Ими было принято решения о задержании Марушенко С.С. для того, чтобы проверить документы, удостоверяющие его личность, а также наличия при нем чего-либо запрещенного. Подойдя к Марушенко С.С., ими был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На данный вопрос Марушенко С.С. пояснил, что у него в правом наружном кармане черной куртки, имеется шприц с наркотическим средством «смола». После этого, на место была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудник которой, в присутствии двух понятых, изъял из правого наружного кармана черной куртки Марушенко С.С., шприц с веществом темного цвета, который был упакован, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и Марушенко С.С. По поводу изъятого шприца с веществом, Марушенко С.С. пояснил, что оно принадлежит ему, и что он его хранил с целью личного употребления.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX6на л.д. 59-60 соответствуют показаниям свидетеля XXXX7.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 на л.д. 61-62 следует, что он XXXX около 19 часов 45 минут был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при осмотре участка местности, расположенного в трех метрах от XXXX в XXXX, на котором находился гражданин представившийся Марушенко Сергеем Сергеевичем. На вопрос сотрудников милиции, имеются ли при нем запрещенные к хранению предметы, либо вещества, в том числе и наркотические средства, Марушенко С.С. пояснил, что у него в правом наружном кармане надетой на нем черной куртки, находится шприц, с наркотическим средством «смола». После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции, из правого, наружного кармана черной куртки, был изъят шприц с веществом темного цвета. Шприц с веществом был упакован, опечатан печатью, скреплен его подписью, подписью второго понятого, и подписью Марушенко С.С.. По поводу изъятого вещества Марушенко С.С. пояснил, что оно принадлежит ему, и что он его хранил с целью личного употребления.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX9 на л.д. 63-64 соответствуют показаниям свидетеля XXXX8.

Кроме приведенных выше показаний подсудимого, оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетелей, вина подсудимого Марушенко С.С. в совершении преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом XXXX7 об обнаружении признаков преступления от XXXX года, послужившем поводом к возбуждению уголовного дела,

л.д.10

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого XXXX в период с 19 час.45 мин. до 20 час.20 мин., на участке местности расположенном в 3- метрах от XXXX в XXXX находится гражданин Марушенко С.С., который на вопрос сотрудников милиции о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, либо веществ пояснил, что у него в правом кармане надетой на нем куртки имеется шприц со «смолой». После чего из правого кармана черной куртки, одетой на Марушенко С.С. был изъят шприц, емкостью 20 мл с веществом темного цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО и скреплен подписями понятых,

л.д. 11-15

- заключением судебно – химической экспертизы XXXX от XXXX, согласно которого вещество изъятое XXXX, у Марушенко С.С, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 6,872 г, а на момент предварительного исследования (справка эксперта XXXX от XXXX), его масса, в пересчете на высушенное вещество составляла 6,992 г.

л.д. 27-33

- Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

л.д. 35-37

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Марушенко С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228УК РФ – т.е. незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ - т.е. незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении подсудимому Марушенко С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности подсудимого Марушенко С.С. установлено:

Марушенко С.С. не судим (л.д. 87 ), по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно(л.д.85). На учете у врача психиатра в XXXX не состоит (л.д. 75), состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения в XXXX (л.д. 77).

У врача нарколога в XXXX ЦРБ Марушенко С.С. не состоит (л.д.80).

На учете у врача психиатра в Хорольской ЦРБ Марушенко С.С. состоит с диагнозом: «Эмоционально – неустойчивое расстройство личности» (л.д. 79).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX. Марушенко С.С. психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении Марушенко С.С. не нуждается (л.д.42-44).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования XXXX от XXXX у Марушенко С.С. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических или иных веществ (л.д.24).

Учитывая адекватность поведения подсудимого Марушенко С.С. в судебном заседании, оснований сомневаться в психическом состоянии Марушенко С.С. у суда не имеется, поэтому суд признает его вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания Марушенко С.С., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и полагает целесообразным назначить подсудимому Марушенко С.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, а также для применения наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде штрафа суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марушенко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3(трех) летлишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцевлишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Марушенко С.С. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Марушенко С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Марушенко С.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Марушенко С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) и смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом),, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:И.В. Писарева