1-263/2011



Дело XXXX г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Приморского транспортного прокурора – Подражанец В.И.

адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX ордер XXXX,

при секретаре Литвиненко В.В.,

а также подсудимого Егорова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Вадима Евгеньевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Вадим Евгеньевич незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: заведомо зная, что в поле примерно в 15 метрах от караульного помещения ВОХР войсковой части XXXX XXXX находящейся на территории войсковой части 39255, расположенной по XXXX края, растут кусты конопли и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, XXXX в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления сорвал найденные им два куста дикорастущей конопли, после чего оборвал с них макушки и на костре, разведенном на том же месте, путем выпаривания в консервной банке с применением растворителя в целях личного употребления незаконно изготовил из вышеуказанной конопли наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком. После чего изготовленную им смесь табака с гашишным маслом поместил в два бумажных свертка из фрагментов журнальных листов, которые положил во внутренний карман куртки черного цвета, надетой на нем, и незаконно хранил до XXXX. В ночь на XXXX в период времени с 23 час. 45 мин. до 00 час. 10 мин. в дежурной комнате милиции ЛОВД на ст. XXXX, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции XXXX по адресу: XXXX ул. XXXX, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, во внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на нем, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка из фрагментов журнальных листов с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического средства общим весом 4,90 гр. Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX растительная масса, в двух свертках, в количестве 2,31 гр. и 2,59 гр. соответственно, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления -гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,23 гр. и 0,51 гр. соответственно. Общее количество растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), включенным в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), составило 4,90 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером,

В судебном заседании Егоров В.Е. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Егоровым В.Е. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Егорова В.Е. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Егоров В.Е. ранее не судим, по месту жительства, службы и учебы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Егорову В.Е. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Вадима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 10000 руб. (Десять тыс. рублей).

Меру пресечения Егорову В.Е. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: остаток табака, пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,31 гр. и 1,59 гр., общим весом 2,90 гр., помещенный в упаковку, хранящийся в камере вещественных доказательств при ЛОВД на ст. XXXX, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Егоров В.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко