Дело №1-56-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
Председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,
подсудимых Храмова Р.А., Гребнева А.С., Янкова О.Н.,
защитников - адвокатов Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX, и ордер XXXX; Реброва Е.А., представившего удостоверение XXXX, и ордер XXXX; Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX, и ордер XXXX,
при секретарях Ким А.Р., Жильнио И.О., Бей В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гребнева Андрея Сергеевича, родившегося XXXX XXXX судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, содержащегося под стражей со XXXX,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,
Янкова Олега Николаевича, родившегося XXXX XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, содержащегося под стражей со XXXX,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Храмова Романа Аркадьевича, родившегося XXXX XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст.162 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 09 дней, согласно постановлению Спасского районного суда от XXXX; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гребнев А.С., Янков О.Н. и Храмов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с середины марта XXXX года по XXXX, в дневное время, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, через оконный проем незаконно проникли в XXXX в XXXX края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитили: 24 секции металлических отопительных батарей и металлические трубы отопления, не представляющие материальной ценности, холодильник «Океан» стоимостью 100 рублей, газовую плиту стоимостью 500 рублей, газовый баллон стоимостью 560 рублей, мягкую мебель стоимостью 4000 рублей, люстру стоимостью 800 рублей, пылесос «ВЕКО» стоимостью 800 рублей принадлежащие XXXX18, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6760 рублей. Завладев похищенным, Гребнев А.С., Янков О.Н. и Храмов Р.А. с места преступления скрылись и распорядились имуществом по своему усмотрению.
Гребнев А.С. с Янковым О.Н. XXXX, с 00 часов 00 минут до 00 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери, пытались незаконно проникнуть в сарай, являющийся хранилищем, расположенный возле XXXX в XXXX, с целью тайного хищения металлических изделий, принадлежащих XXXX19, на общую сумму 675 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшей XXXX19
Подсудимый Гребнев А.С. после исследования доказательств виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Гребнева А.С., данных в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.245-247) следует, что в середине марта XXXX года, точную дату не помнит, в дневное время, он вместе с Янковым О.Н. находился рядом с домом 38 по XXXX в XXXX, где увидел их общего знакомого Храмова Р.А., который предложил им помочь загрузить мебель из XXXX указанного дома, пообещав заплатить за работу. Храмов Р.А. через окно проник в квартиру, откуда через окно же стал подавать ему и XXXX11 газовую печь, газовый баллон и холодильник «Океан». Потом XXXX12 куда- то отошел, к дому подъехал микрогрузовик. Они с XXXX11 помогли Храмову Р.А. загрузить похищенное в микрогрузовик. Водитель из кабины не выходил и им не помогал. Загрузив похищенные предметы, Храмов Р.А. сел в кабину автомобиля и уехал. Через несколько дней, точную дату не помнит, он вместе с Янковым О.Н. снова находился рядом с домом 38 по XXXX в XXXX, где снова встретили Храмова Р.А., возле XXXX. Под окнами квартиры стояла мягкая мебель, состоящая из дивана и двух кресел. Храмов Р.А. снова попросил помочь загрузить мебель в микрогрузовик, пообещав заплатить деньги. Они согласились помочь Храмову Р.А., и тот снова куда-то отошел и вернулся с микрогрузовиком, именно с тем же, который был и в первый раз. Они с Янковым О.Н. помогли загрузить мебель. XXXX12 заплатил 200 рублей и уехал. В настоящее время понимает, что принимал участие в краже имущества. По данному факту написал явку с повинной, в содеянном раскаялся.
XXXX с 00 часов до 00 часов 25 минут он вместе с Янковым О.Н. проходил мимо XXXX в XXXX, и зная, что в одном из сараев, находятся металлические изделия, предложил Янкову О.Н. совершить кражу металла, который предполагали впоследствии продать. Янков О.Н. согласился, они подошли к сараю зеленого цвета, дверь которого была заперта на замок. Янков О.Н. находился от него на расстоянии нескольких метров, он дважды дернул за дверь сарая, раздался громкий звук. Сразу же со стороны близстоящего дома послышался женский крик. Поэтому они не стали дальше выламывать дверь сарая и убежали. Через несколько минут их задержали сотрудники милиции. Он сознался в покушении на кражу и сразу же написал явку с повинной, вину осознал, в содеянном раскаялся.
Подсудимый Гребнев А.С. полностью подтвердил показания в части событий XXXX. Что касается совершения кражи имущества из жилища потерпевшего XXXX18, уточнил, что полностью признает виновность в предъявленном обвинении. Кражу совершили совместно с Янковым и Храмовым, пояснив, что испугался ответственности, и поэтому ранее отрицал свою причастность к преступлению.
Подсудимый Янков О.Н., после исследования доказательств виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Янкова О.Н., данных в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.45-47, 64-66, 226-227) следует, что примерно в середине марта XXXX года, точную дату не помнит, в дневное время, он вместе с Гребневым А.С. находился в районе XXXX в XXXX, где встретили своего знакомого Романа который предложил помочь похитить имущество из XXXX указанного дома, пообещав поделиться деньгами от продажи похищенного. На веранде были разбиты стекла. Роман через окно веранды проник в квартиру и подал им отопительные батареи. Затем примерно через 20 минут подъехал микрогрузовик, и он вместе с Гребневым и Романом загрузили в кузов микрогрузовика похищенные батареи. При этом водитель автомобиля не выходил. После этого Роман заплатил ему деньги в сумме 400 рублей и уехал. На эти деньги он вместе с Гребневым А.С. купили пиво и употребили его, оставшуюся сумму поделили между собой. Затем, примерно XXXX он вместе с Гребневым снова находился в районе того же дома, где встретили Романа. Тот вновь предложил похитить имущество из XXXX данного дома, и они согласились. Втроем подошли к указанной квартире, дверь на веранде была открыта. Все вместе проникли в квартиру и похитили диван и два кресла, холодильник «Океан», газовую печь и газовый баллон. Примерно через 40 минут к дому подъехал тот же микрогрузовик. Втроем погрузили похищенное имущество в кузов грузовика. После чего Роман заплатил ему и Гребневу по 500 рублей и уехал. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.
XXXX примерно в 00 часов 30 минут находился в районе XXXX в XXXX. Рядом с данным домом расположен сарай, где со слов Гребнева хранятся металлические изделия. Гребнев предложил похитить из данного сарая металлические изделия. Вдвоем подошли к сараю, деревянная дверь которого, обитая металлом, была заперта на замок. Гребнев А.С. стал отгибать верхнюю часть двери, затем резко отпустил ее, в результате чего раздался шум, на который раздался женский крик из находящегося рядом дома. Женщина стояла на балконе и кричала, что вызовет милицию. Они испугались и ушли. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции.
Подсудимый Янков О.Н. полностью подтвердил показания.
Подсудимый Храмов Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что потерпевший XXXX18 общается с его братом XXXX12 Знал, что в квартире потерпевшего происходит ремонт. XXXX18 некоторые вещи перевез в другое место, кое-что оставалось в квартире, периодически потерпевший проверял состояние квартиры. В начале марта XXXX года, находился у своего брата XXXX12, когда пришел XXXX18 проверить свою квартиру, и обнаружил, что разбиты оконные стекла на веранде. Брат помог отремонтировать рамы. В первых числах апреля XXXX года в вечернее время, увидел около дома XXXX18, Гребнева и Янкова, которые находились под окнами квартиры. Договорились совершить хищение. Вместе проникали в квартиру, где взяли все имущество, которое указано в обвинительном заключении. Имущество продали, а деньги разделили между собой. Ранее давал другие показания и не признавал вину, так как боялся ответственности. Совершил преступление, так как в семье возникли материальные затруднения. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Показания потерпевшего XXXX18 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1, л.д.75-76), согласно которым он пояснял, что у него имеется квартира, расположенная по адресу: XXXX которой он проживал с семьей. Так как там необходим ремонт, он со своей семьей стал проживать у родителей. Однако, все имущество, в том числе и мебель, осталась в квартире. Он периодически приходил, проверял свою квартиру. В 20-х числах марта XXXX года, точную дату не помнит, пришел в очередной раз в свою квартиру и обнаружил, что разбиты стекла на веранде. Он осмотрел двери и остальные окна, они повреждений не имели. Дверь была заперта на замок, в квартире все вещи находились на своих обычных местах. Уходя, запер входную дверь в квартире и входную дверь на веранде. Затем XXXX в 13 часов 40 минут в очередной раз пришел и обнаружил, что в крайнем окне дома выломана оконная рама. Подойдя к входной двери, обнаружил, что дверь веранды открыта, ригель замка отогнут. Входная дверь, ведущая в квартиру, также была открыта, а замок выломан. Из квартиры пропала мягкая мебель, состоящая из дивана и двух кресел стоимостью 4000 рублей. Данная мягкая мебель ранее находилась в комнате, отсутствовала люстра трехъярусная производства КНР стоимостью 800 рублей. Из ниши, расположенной в комнате похищен пылесос «ВЕКО» в корпусе синего и черного цветов стоимостью 800 рублей. В кухне отсутствует газовая плита 4-х конфорочная стоимостью 500 рублей, и газовый баллон емкостью 40литров стоимостью 560 рублей. Также не было холодильника «Океан» стоимостью 100 рублей. В двух комнатах были срезаны металлические батареи, всего 24 секции и трубы отопления. Батареи и трубы отопления материальной ценности для него не представляют, так как требовали замены. Все имущество, находящееся в его квартире бывшее в употреблении, однако было пригодным для использования. В результате кражи ему причинен значительный ущерб на общую сумму 6600 рублей, так как его заработная плата составляет 8000 рублей в месяц, и на иждивении он содержит дочь 15 лет. Кто совершил кражу ему не известно. Соседа XXXX12 Константина просил присматривать за квартирой, у него есть брат Роман, но отношения с ними не поддерживает.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 (т.1 л.д. 93-94) следует, что по соседству с ним проживал XXXX18 С начала зимы он в квартире не проживает, так как перемерзли батареи и потребовался ремонт. Периодически XXXX18 проверял квартиру. В марте XXXX года XXXX18 сообщил, что в квартире разбито окно. Проверив вместе с хозяином квартиру, обнаружили, что вся мебель находилась на месте. Он помог забить рамы на окнах. Потом в начале апреля XXXX года XXXX18 пришел и сообщил, что из квартиры пропало имущество, а именно мягкая мебель, люстра, холодильник, газовая плита, баллон. Впоследствии от брата XXXX12 Романа узнал, что кражу совершили два молодых человека, которым он помог загрузить мягкую мебель в кузов грузовика.
Свидетель XXXX13, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (т.2, л.д.136-137), пояснял, что служит в УВД по XXXX городскому округу. XXXX в ходе доследственной проверки Гребнев А.С. добровольно сообщил о том, что совместно с Янковым и парнем по имени Роман совершили кражу имущества из XXXX в XXXX. Кроме того, Гребнев добровольно сообщил о том, что вместе с Янковым пытались проникнуть в сарай по XXXX в XXXX.
Показания свидетеля XXXX14, оглашенные с согласия сторон (т.2 л.д.138-139), аналогичны показаниям свидетеля XXXX13
Показания потерпевшей XXXX19 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1, л.д.69-70), согласно которым она поясняла, что проживет по адресу: XXXX, с гражданским мужем XXXX15 Недалеко от дома, напротив дома во дворах находится принадлежащий ей сарай, который запирается на внутренний замок. Окна ее квартиры выходят во двор, и сарай хорошо просматривается. В зимний период времени в сарае хранили садовый инвентарь и не нужные в быту предметы, а также металлические изделия. XXXX в 00 часов 25 минут она, находясь в своей квартире, услышала какой-то шум, доносившийся со стороны сарая. Предположила, что кто-то пытается проникнуть в принадлежащий ей сарай, и вышла на балкон своей квартиры, при этом увидела возле сарая тени двух мужчин. Слышны были голоса и шум, как будто пытались взломать дверь. Поняла, что кто-то пытается проникнуть в сарай, поэтому сразу же крикнула: «Что вы там делаете?». Увидела, как человек пошел вглубь двора. Одет он был в светлую куртку, на голове черная шапка. Вызвала милицию. Муж пошел к сараю, позже рассказал, что дверь сарая имела повреждения, то есть была отогнута, с нижней и средней стороны имелись следы взлома. Примерно через час приехали сотрудники милиции и сообщили, что задержали двух молодых парней, которые сознались в том, что пытались проникнуть в принадлежащий ей сарай. В сарае хранились металлические изделия: сетка «рабица» и металлические колья на общую сумму 675 рублей.
Показания свидетеля XXXX15 оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1, л.д.72-73) аналогичны показаниям потерпевшей. Свидетель также пояснил, что XXXX, примерно в 00 часов 25 минут его разбудила XXXX19, сообщила, что услышала шум и видела возле сарая двух человек, доносившийся со стороны их сарая. Она вышла на балкон и увидела, возле сарая двух человек. Осмотрев дверь сарая, обнаружил повреждения, в виде отгибов с нижней и средней части двери, также имелись следы взлома.
Допрошенная по ходатайству защиты свидетель XXXX16, пояснила, что подсудимый Храмов Р.А. приходится ей гражданским супругом, вместе проживают шесть лет, имеют совместного ребенка XXXX2. Охарактеризовала XXXX17 с положительной стороны, как спокойного и ответственного человека. Она имеет тяжелое заболевание, которое требует постоянного лечения, инвалид 2 группы. XXXX17 является единственным кормильцем в семье, работает по договору отделочником.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.18-19 т.1) следует, что осмотрена XXXX в XXXX. В квартире порядок нарушен, на полу в беспорядке лежат постельные принадлежности, верхняя одежда. Окна в комнате разбиты.
В соответствии с протоколами явок с повинной, полученными с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, Гребнев А.С. (т.1, л.д.33) и Янков О.Н. (т.1, л.д.31) добровольно признались в том, что XXXX совместно с парнем по имени Роман, через окно проникли XXXX, откуда похитили мягкую мебель, люстру, холодильник, газовую плиту, баллон, кухонный гарнитур чугунные батареи. Все продали.
При проведении осмотра места происшествия XXXX (т.1, л.д.23-28) в ходе осмотра сарая, принадлежащего XXXX19, обнаружено, что нижний край двери не плотно примыкает к основанию сарая.
Согласно протоколам явок с повинной Гребнева А.С. (т.1, л.д.48-49) и Янкова О.Н (т.1, л.д.51), они добровольно заявили о том, что целью совершения кражи пытались взломать дверь сарая на XXXX в XXXX, однако не довели преступление до конца, так как их действия были замечены и пресечены женщиной из рядом стоящего дома.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимых в совершении тайного хищения имущества, из жилища, принадлежащего XXXX18 в судебном заседании установлена. Несмотря на то, что в показаниях подсудимых, данных ими на предварительном следствии, имеются противоречия, относительно роли каждого из них при совершении преступления, факт совершения кражи с проникновением в жилище по предварительному сговору в судебном заседании они признали полностью. Подсудимые Гребнев и Янков дали явки с повинной о том, что совместно друг с другом, и парнем по имени Рома проникли в жилище по адресу XXXX, откуда вынесли имущество. Сведения, сообщенные ими, соответствуют установленным обстоятельствам и не противоречат показаниям потерпевшего, изначально заявившего о хищении имущества, которое указали и подсудимые. Свидетели XXXX14 и XXXX13 в ходе предварительного следствия подтвердили, что Гребнев добровольно признался в совершении хищения с Янковым и Романом. В судебном заседании установлено, что Роман это Храмов Р.А., который также признал полностью свою вину и не отрицал, что действовал совместно с Гребневым и Янковым. Последний в ходе предварительного следствия дал фактически признательные показания о том, что совместно совершили хищение по предложению Храмова.
Показания свидетеля XXXX12 согласуются с показаниями потерпевшего XXXX18 и подтверждают то обстоятельство, что в жилище, принадлежащем потерпевшему, в марте 2010 года находилось имущество, а в начале апреля 2020 года обнаружено хищение мягкой мебели и другого имущества.
Таким образом, квалифицирующие признаки « совершение хищения группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище» нашли подтверждение в судебном заседании, поскольку действия подсудимых в ходе совершения хищения были согласованными, а XXXX в XXXX, является жилищем. Также установлено, что для потерпевшего причиненный ущерб является значительным, что следует из его показаний.
Исходя из изложенного суд полагает, что показания Гребнева в качестве обвиняемого, исследованные в судебном заседании противоречат установленным обстоятельствам и не могут быть расценены, как достоверные. Сам подсудимый в судебном заседании указанные показания не подтвердил и пояснил, что дал их с целью смягчить ответственность.
При таких обстоятельствах, действия Гребнева А.С., Янкова О.Н. и Храмова Р.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку их виновность в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана.
Также правильно квалифицированы действия Гребнева А.С., и Янкова О.Н. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, а их виновность полностью установлена в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Показания потерпевшей XXXX19, свидетеля XXXX15 полностью согласуются с показаниями подсудимых Гребнева и Янкова, которые добровольно сообщили о покушении на кражу из сарая, принадлежащего потерпевшей. Подсудимые не отрицали, что намеревались совершить хищение металлических изделий из сарая, с целью получения материальной выгоды. При этом отогнули край ворот, но не смогли довести до конца преступление по независящим от них обстоятельствах, так как потерпевшая пресекла их действия.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личности подсудимых.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX Гребнев А.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. Однако, степень изменений психики не столь выражена, и он мог осознавать, как в период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гребнев А.С. не нуждается.
На учете врача-нарколога Гребнев А.С. состоит на профилактическом учете с XXXX с диагнозом «Употребление летучих растворителей с вредными последствиями»
Янков О.Н. и Храмов Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоят. Гребнев А.С. и Храмов Р.А. по месту жительства характеризуются посредственно, по месту работы Храмов Р.А. характеризуется положительно, Янков О.Н. в целом характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд учитывает их раскаяние в содеянном, в отношении Янкова О.Н. и Гребнева А.С. также явки с повинной по двум преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гребнева А.С. и Янкова О.Н. не установлено. Вместе с тем, они согласно приговору от XXXX осуждены Уссурийским городским судом и новые преступления совершили в период испытательного срока, установленного указанным приговором.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Янкову О.Н. и Гребневу А.С. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.74 ч.5 УК РФ по правилам ст.70 УК РФ.
Храмов Р.А. судим XXXX Уссурийским городским судом по ст.162 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ к трем годам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 11 месяцев 09 дней, согласно постановлению Спасского районного суда от XXXX. Судимость не погашена в установленном законе порядке, и согласно ст.18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание семейные обстоятельства Храмова Р.А. - наличие на иждивении нетрудоспособной жены и несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде реального лишения свободы негативно отразится на условиях жизни его семьи. Учитывая требования ст.6, 60 УК РФ, отношение Храмова Р.А. к содеянному, суд полагает справедливым назначить условное наказание в виде лишения свободы, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать исправление.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ к подсудимым не применять.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гребнева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание Гребневу А.С. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края, от XXXX, и согласно ст.70 УК РФ, путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить Гребневу А.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гребневу А.С. исчислять со XXXX
Янкова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание Янкову О.Н. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, и согласно ст.70 УК РФ, путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить Янкову О.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Янкову О.Н. исчислять со XXXX
Меру пресечения в виде заключения под стражу Гребневу А.С., и Янкову О.Н. оставить без изменения. Содержать осужденных в ФБУ ИЗXXXX ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.
Храмова Романа Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Храмова Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения в отношении Храмова Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Копия вернаТ.В.Павленко