1-73/2011 г



Дело №1-73-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого Русакова С.С.,

защитника – адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшего XXXX11,

при секретаре Бей В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русакова Сергея Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русаков С.С. XXXX, примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, находясь в помещении компьютерного салона «XXXX», по XXXX в XXXX края, напал на XXXX11. Подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес XXXX11 множественные удары кулаками и ногами по жизненно важным органам - голове и телу, чем применил насилие, опасное для жизни или здоровья. В ходе избиения Русаков С.С. сорвал с шеи потерпевшего и похитил серебряную цепь, стоимостью 500 рублей, из нагрудного кармана рубашки XXXX11 похитил мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 1800 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» и флеш-карта, ценности не представляющие. С целью удержания похищенного имущества Русаков С.С. нанес потерпевшему XXXX11 II.С. множественные удары руками и ногами по голове и телу, а также взял стул, и, используя его в качестве оружия, нанес им один удар по телу XXXX11, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате потерпевшему XXXX11 причинен ущерб на общую сумму 2300 рублей и телесные повреждения в виде множественных ссадин и гематом в области головы, гематомы на веках правого глаза, множественных ран и ссадин на теле, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании Русаков С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что XXXX в вечернее время он вместе со своим знакомым XXXX3 находился в компьютерном салоне, по XXXX в XXXX, там же они распивали спиртные напитки. После 00 часов XXXX, стоял на улице возле салона и попросил у ранее незнакомого ему XXXX11, сигареты. В ответ XXXX11 выразился нецензурной бранью, но подсудимый не придал этому значения, а спустя некоторое время, увидев в помещении салона XXXX11, подошел к нему и нанес ногой или рукой удар в область головы. Затем стянул его со стула за шею, несколько раз ударил по голове и телу ногой, потерпевший начал вырываться, в это время подсудимый зацепил цепь на шее XXXX11, и она, порвавшись, осталась в его руке. Еще до того как порвалась цепочка, схватил стул и бросил его в потерпевшего. Прекратив избиение, ушел домой, при этом цепочка оставалась в руке. Мобильный телефон у XXXX11 не похищал, но стоимость его возместил потерпевшему. Цепочку впоследствии выдал сотрудникам милиции. В настоящее время с потерпевшим отношения хорошие, ущерб ему возместил в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Виновность Русакова С.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший XXXX11 в судебном заседании пояснил, что XXXX около 22 часов вместе со своим другом XXXX4 приехал в компьютерный салон «XXXX, по XXXX в XXXX. За время их пребывания в салоне к ним несколько раз подходили Русаков С.С. и XXXX3 и просили сигареты. Около 04 часов подошел Русаков С.С. и неожиданно ударил ногой по голове, потом, удерживая за шею, вытащил его из-за стола, и стал избивать ногами и руками по телу и голове. От ударов подсудимого он падал на пол, но Русаков С.С. продолжал его избивать. Во время избиения он терял сознание, однако почувствовал, что кто-то дернул цепочку, надетую на его шее. Также во время избиения у него из кармана рубашки был похищен мобильный телефон марки «Samsung». Потом он был госпитализирован в городскую больницу. В результате преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Подсудимый ущерб возместил в полном объеме, они примирились. Претензий к Русакову С.С. не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель XXXX4 пояснил, что с подсудимым не знаком, отношений никаких, потерпевшего знает, отношения дружеские. XXXX около 22 часов свидетель приехал в компьютерный салон «XXXX по XXXX в XXXX, где находился до 4 часов XXXX. В салоне был с потерпевшим, сидели тихо играли, никого не трогали. Посетителей становилось все меньше и меньше, в итоге остались только те, кто употреблял спиртные напитки. К XXXX11 подходили, просили сигареты, он давал, никому не грубил. Потом в салон зашли двое парней и стали бить его, пинали ногами по всем частям тела. В ходе драки у него выпал препарат для астматиков, и он слышал, что кто-то сказал, чтобы его не трогали, и вытащили из драки. Кто его избивал, не видел, так как прикрывал лицо руками, кроме того, имеет плохое зрение. После этого сразу побежал домой. Впоследствии потерпевший ему рассказывал, что его сильно избили, и бригада скорой помощи отвезла в больницу. В драке у него сорвали цепочку с крестиком, и телефон похитили. Свидетель не видел, кто избивал XXXX11, потому что их били одновременно. Претензий к избивавшему его парню не имеет.

Свидетель XXXX3 пояснил, что знаком с подсудимым, отношения товарищеские, потерпевшего ранее не знал, отношений никаких. XXXX около 23 часов 50 минут со своими друзьями Русаковым Сергеем и парнем по имени Степан пришел в компьютерный салон «XXXX расположенный по XXXX в XXXX. В компьютерном салоне играли в компьютерные игры. Около 04 часов с Русаковым подошли к XXXX11 и XXXX4, он нанес последнему несколько ударов руками по голове, затем вытащил его из-за стола и нанес несколько ударов по телу. Видел, что Русаков наносит удары XXXX11. От сотрудников милиции ему стало известно, что Русаков С.С. похитил у XXXX11 серебряную цепочку, и мобильный телефон, но сам этого не видел и ничего не похищал у XXXX11.

Свидетель XXXX5 пояснил, что XXXX в вечернее время вместе с Русаковым и XXXX3 находился в компьютерном салоне. Около 04 часов XXXX в салоне осталось несколько человек, а также бармен и оператор. Свидетель с друзьями употребляли спиртное. В это время началась драка между Русаковым, XXXX11 и XXXX3. Он подошел и увидел, что XXXX11 лежит на полу, а Русаков наносит ему удары кулаками и ногами по различным частям тела. Кто-то из парней ударил XXXX11 стулом по телу, кто именно ударил, не видел. Затем XXXX11 кто-то вывел на улицу, Русакова и XXXX3 на улице и в помещении салона уже не было. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что во время избиения Русаков похитил у XXXX11 серебряную цепь и телефон.

Свидетель XXXX6 пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и в собственности имеет компьютерный салон «Виртуальный мир», по XXXX в XXXX. Около 04 часов XXXX позвонил оператор XXXX12 и сообщил, что в помещении салона происходит драка. Впоследствии совместно с сотрудниками милиции просмотрел записи с камер видеонаблюдения. На записи зафиксировано, как в помещении салона произошла драка. За столом сидел потерпевший с парнем, они играли. Неожиданно к ним сзади подбежали два парня, вытащили их из-за компьютера и стали жестоко избивать. Сотрудники милиции изъяли эту видеозапись.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УК РФ показаний свидетеля XXXX7, данных на предварительном следствии (т.1, л.д.47-49), следует, что он работает охранником в охранной фирме ООО «XXXX». XXXX около 04 часов 55 минут на пульт дежурного поступил сигнал из компьютерного салона «Виртуальный мир», расположенного по XXXX в XXXX. Он совместно с охранником XXXX8 выехал по данному адресу. На крыльце около входа лежал парень на его лице были следы крови, ссадины. Позже узнал, что фамилия парня XXXX11. Директор салона XXXX6 сообщил, что в салоне имеются камеры видеонаблюдения, запись с которых он просмотрел. Также он сообщил, что один из парней находится в помещении салона. Они задержали XXXX3 и вызвали сотрудников милиции.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УК РФ показаний свидетеля XXXX9, данных на предварительном следствии (т.1, л.д.97-99), следует, что в июне 2010 года он работал оператором в компьютерном салоне «XXXX по XXXX в XXXX. XXXX около 22 часов пришли Русаков С.С. и XXXX3, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В салоне были еще посетители, среди которых ранее незнакомые XXXX11 и XXXX4, которые сидели за компьютерными столами. К нему подошел Русаков С.С. и, указывая на XXXX11 и XXXX4, спросил, знает ли он данных парней. Он ответил, что познакомился с ними только сегодня, тогда Русаков заявил, что их можно избить. Около 03 часов 45 минут он вышел на улицу. Примерно в 04 часа 15 минут, к нему подбежал XXXX12 и сообщил, что в салоне происходит драка. На крыльце лежал XXXX11. В это время к салону подъехали сотрудники охраны «XXXX», которым XXXX12 сообщил, что XXXX11 избили Русаков С.С. и XXXX3.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УК РФ показаний свидетеля XXXX10, данных на предварительном следствии (т.1, л.д.112-114), следует, что она работает администратором в компьютерном салоне XXXX», по XXXX в XXXX. В вечернее время XXXX она находилась на рабочем месте, в салоне было около 10-15 человек. Примерно в 03 часа 30 минут XXXX она вышла из помещения салона. В 04 часа 20 по телефону оператор XXXX9 сообщил, что в помещении салона произошла драка. Она сообщила о случившемся в охранную фирму ООО «XXXX», и вернулась в салон, где находились XXXX9, XXXX12, и XXXX11, на лице которого была кровь. XXXX12 сообщил, что XXXX11 избили Русаков С.С. и XXXX3. Примерено через 10 минут приехал директор салона XXXX6, который вызвал «скорую помощь», и XXXX11 увезли в больницу.

Заключением эксперта XXXX от XXXX (т.1, л.д.87-89), установлено, что у XXXX11 имелись телесные повреждения в виде множественных ссадин и гематом в области головы, гематомы на веках правого глаза, множественных ран и ссадин на теле.

Данные телесные повреждения в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью и возникли незадолго до обращения за медицинской помощью, учитывая данные медицинской карты скорой медицинской помощи на имя пострадавшего, возможно XXXX, в результате множественных воздействий твердых тупых предметов в область головы и в область туловища, возможно ударов таковыми.

Согласно протоколу осмотра места происшествия XXXX (т.1, л.д.4-5), осмотрено помещение компьютерного салона «XXXX по XXXX, установлено, что имеется видеонаблюдение.

Из протокола осмотра дискового накопителя с записью с камер видеонаблюдения из компьютерного салона «XXXX расположенного по XXXX в XXXX (т.1, л.д.57-59), следует что на записи видно как парень XXXX подойдя к парню XXXX - нанес ему один удар ногой по голове, после чего вытащил из-за стола и оттолкнул к стене. Парень XXXX упал на пол и парень XXXX начал наносить ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела. Затем удерживая парня XXXX за шею, поднял его с пола. После чего снова толкнул парня XXXX на пол и нанес ему около 8 ударов ногами по телу, затем, взяв за шею, поднял с пола. Парень XXXX неоднократно падал, а парень XXXX поднимал его, хватая за одежду, и нанося удары. Когда парень XXXX находился на полу парень XXXX взял стул и нанес им удар по телу XXXX11

В ходе исследования проколола осмотра, Русаков подтвердил, что парень XXXX это он, а парень XXXX – XXXX11.

Согласно постановлению от XXXX (т.1, л.д.60) дисковой накопитель с записью с камер видеонаблюдения из компьютерного салона XXXX по XXXX в XXXX признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

В соответствии с протоколом осмотра от XXXX (т.1, л.д.8-10), в подъезде XXXX в XXXX у Русакова С.С. обнаружена и изъята цепь из металла серого цвета.

Согласно протоколу опознания (т.1, л.д.64-66) потерпевший XXXX11 опознал указанную цепь, пояснил, что именно она была сорвана у него XXXX в компьютерном салоне «XXXX

Из протокола явки с повинной от XXXX (т.1, л.д.6), полученного с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, следует, что Русаков С.С. добровольно признался, что XXXX около 04 часов 00 минут в помещении компьютерного салона по XXXX в XXXX, избил человека и сорвал с него серебряную цепочку.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

Подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении.

Протокол явки с повинной является допустимым доказательством, поскольку получен с соблюдением уголовно-процессуальных норм и не противоречит установленным обстоятельствам.

Вместе с тем, подсудимый пояснил, что похитил лишь цепочку, сорвав ее с шеи потерпевшего, отрицая хищение телефона. Суд полагает, что таким образом он использовал свое право на защиту, поскольку его показания в этой части опровергаются приведенными выше доказательствами.

Утверждение подсудимого о том, что он, избивая потерпевшего, преследовал цель наказать за употребление нецензурных выражений в его адрес, несостоятельно и объективного подтверждения не нашло. XXXX11 и XXXX4 дали последовательные показания о том, что не оскорбляли подсудимого и его друзей.

Факт нападения на потерпевшего, бесспорно, установлен и подтверждается показаниями свидетелей XXXX5, XXXX4, XXXX3 и других, и не оспаривается подсудимым. После исследования доказательств он признал и наличие корыстного мотива.

Серебряная цепь изъята у Русакова, потерпевший опознал цепь, пояснив, что именно она похищена у него в ходе избиения. Кроме того, потерпевший изначально сообщил, что в тот же период у него из одежды похищен телефон. В ходе предварительного следствия подсудимый возместил потерпевшему стоимость телефона.

Причиненные потерпевшему телесные повреждения не повлекли вред здоровью. Вместе с тем, заключением эксперта установлено, что у потерпевшего имелись множественные телесные повреждения головы и тела, которые возникли в результате множественных воздействий твердых тупых предметов в область туловища и головы, то есть в жизненно важный орган. Данные обстоятельства указывают на то, что в момент применения насилия, действия подсудимого создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, что свидетельствует о применении насилия опасного для жизни и здоровья.

Применение предмета в качестве оружия, а именно стула, которым подсудимый нанес удар потерпевшему, также объективно установлено.

Таким образом, полностью доказана виновность Русакова С.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а его действия правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Русаков С.С. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая также мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания, полагая, что исправление Русакова С.С. будет достигнуто без реального отбывания наказания в период испытательного срока.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.162 ч.2 УК РФ к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Русакова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Вещественные доказательства – цепь из металла серого цвета, хранящуюся у потерпевшего XXXX11 – оставить у потерпевшего

дисковой накопитель с записью с камер видеонаблюдения из компьютерного салона «Виртуальный мир» – оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко