Дело № 1- 242/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
помощника Уссурийского городского прокурора – Терчиевой Э.М.,
адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX ордер XXXX
при секретаре Литвиненко В.А.,
а также подсудимого Липского А.Н.,
потерпевшего - XXXX6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Липского Андрея Николаевича, XXXX ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом по ст.228 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г», ст.226 ч.3 п. «а, б», ст.222 ч.2, ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Липский Андрей Николаевич, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
XXXX, в дневное время, находясь в помещении торгового зала магазина «XXXX» по XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стеклянной витрине, и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыл стеклянную створку витрины, откуда похитил 1 бутылку коньяка «Гарлинг» 0,5 л, стоимостью 490 рублей; 2 бутылки «Бренди» 0,5л, стоимостью 980 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 1960 рублей; 3 бутылки коньяка «Армянский» 0,5 л., стоимостью 700 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 2100 рублей. Завладев похищенным, на неоднократные требования свидетеля XXXX5 вернуть бутылки с коньяком, Липский А.Н. не отреагировал, с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым открыто похитил имущество - шесть бутылок коньяка различного наименования, принадлежащих ООО «XXXX» в лице генерального директора XXXX6, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.
В судебном заседании Липский А.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Липским А.Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Липского А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив совершения преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:
Липский А.Н. ранее неоднократно судим, по месту жительства и месту отбытия наказания в ИКXXXX характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом : «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия зависимости. Активное употребление».
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Липскому А.Н. наказания связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Липского Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с XXXX.
Меру пресечения Липскому А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Липским А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный Липский А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко