1-266/2011



Дело № 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого Бойко А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX, ордер от XXXX,

представителя потерпевшего XXXX4, на основании доверенности от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бойко Александра Владимировича, родившегося XXXX XXXX ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Бойко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство, и, реализуя свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору в период с 16 часов 30 минут XXXX до 08 часов 00 минут XXXX из корыстных побуждений подошли к столовой ИП XXXX6, расположенной по XXXX, где согласно ранее распределенным ролям второе лицо при помощи металлической монтировки оторвал решетку на окне и разбив стекло, проник в столовую, являющуюся помещением. Затем Бойко А.В. через разбитое окно также проник в помещение столовой, откуда тайно они похитили принадлежавшие ИП XXXX6: бутылку растительного масла «XXXX», стоимостью 220 рублей, 2 килограмма майонеза «Оттоги», стоимостью 418 рублей, 5 килограмм мяса говядины, стоимостью 185 рублей за килограмм общей стоимостью 925 рублей, 4,5 килограмма мяса свинины, стоимостью 195 рублей, за килограмм, общей стоимостью 877 рублей 50 копеек, 2,5 килограмма печени, стоимостью 88 рублей за килограмм общей стоимостью 220 рублей, 1 килограмм карамельных конфет, стоимостью 102 рубля 40 копеек, 1 коробку конфет «Любовь моя», стоимостью 196 рублей, 1 коробку конфет, стоимостью 230 рублей, 6 пачек вафлей, стоимостью 35 рублей 40 копеек общей стоимостью 212 рубля 40 копеек, 4 пачки батареек марки «Energizer», стоимостью 41 рубль за 1 пачку общей стоимостью 164 рубля, 3 килограмма сыра «Голландский», стоимостью 250 рублей за килограмм общей стоимостью 750 рублей, 57 штук тефтелей полуфабрикат, стоимостью 27 рублей 90 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 1590 рублей, 2 килограмма сливочного масла стоимостью 109 рублей за килограмм общей стоимостью 218 рублей, 2 блока сигарет «Bond» синий, стоимостью 178 рублей за блок общей стоимостью 356 рублей, 1 блок сигарет «Bond» красного цвета, стоимостью 178 рублей, 4 блока сигарет «Wings», стоимостью 280 рублей за 1 блок, общей стоимостью 1120 рублей, 3 блока сигарет «Петр I» № 8, стоимостью 187 рублей 20 копеек за один блок, общей стоимостью 561 рубль 60 копеек, 1 блок сигарет «Максим» красный, стоимостью 140 рублей 20 копеек, 1 блок сигарет «Максим» серого цвета, стоимостью 140 рублей 20 копеек, 1 блок сигарет «Петр I» № 12, стоимостью 187 рублей 20 копеек, 1 блок сигарет «LM», стоимостью 263 рубля 80 копеек, 1 блок сигарет «Тройка», стоимостью 144 рубля 70 копеек, 1 блок сигарет «More» синего цвета, стоимостью 161 рубль, 1 блок сигарет «Winston», стоимостью 280 рублей 90 копеек, пульт от кондиционера не представляющий ценности, сигареты в ассортименте на общую сумму 2 147 рублей 10 копеек, 14 штук зажигалок «Amatti», стоимостью 18 рублей за 1 зажигалку общей стоимостью 252 рубля, 23 штуки зажигалки «Amatti» стоимостью 20 рублей за 1 зажигалку общей стоимостью 460 рублей. Похищенное имущество Бойко А.В. и второе лицо через разбитое окно перенесли в вагончик Бойко А.В. В результате совершенной кражи ИП XXXX6 причинен значительный ущерб на общую сумму12 516 рублей 00 копеек. С похищенным Бойко А.В. и неустановленное следствием лицо скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бойко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Жезлов Ю.А. также поддержал заявленное Бойко А.В. ходатайство.

Представитель потерпевшего XXXX4 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бойко А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б»,«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Бойко А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89, 91), воспитывался в детском доме, с XXXX. периодически находился в реабилитационном центре для несовершеннолетних, где характеризовался с положительной стороны, по месту работы у ИП XXXX5 характеризуется также с положительной стороны (л.д. 93).

Обстоятельством, смягчающим наказание Бойко А.В., суд в соответствии ст.316 УПК РФ и положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление XXXX5 возможно без изоляции от общества.

Назначение Бойко А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Представитель потерпевшего XXXX4 на предварительном следствии предъявила иск о взыскании с подсудимого Бойко А.В. в пользу ИП XXXX6 материального ущерба в сумме 12 516 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего XXXX4 исковые требования уточнила, снизив сумму иска до 11 151,5 рублей, в связи с возращением части похищенного имущества на сумму 1 364,5 рублей.

На основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ исковые требования представителя потерпевшего XXXX4 подлежат удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Бойко А.В. с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бойко А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Бойко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования представителя потерпевшего XXXX4 удовлетворить.

Взыскать с Бойко Александра Владимировича в пользу индивидуального предпринимателя XXXX6 материальный ущерб в сумме 11 151 рубль 05 копеек.

Вещественные доказательства: одну пачку сигарет «Петр I», одну пачку сигарет «Winston super lights», одну пачку сигарет «Next ligts» две пачки сигарет «LD lights» две пачки сигарет «LM» синего цвета, две пачки сигарет «More» синего цвета, четыре пачки сигарет «Bond» красного цвета, четыре пачки сигарет «Wings» синего цвета, семь упаковок батареек «Energizer» размер АА, и девять упаковок батареек «Energizer» размером ААА, 15 зажигалок марки «Amatti electronic elegant» черного цвета, и тринадцать зажигалок марки «Amatti slide», - оставить по принадлежности ИП XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова