1-269/2011



Дело № 1-269 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А. А.,

подсудимого - Федосеенко А.В.,

защитника - адвоката Вдовина В. А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего - XXXX2,

представителя потерпевшего - XXXX9,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федосеенко Андрея Викторовича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеенко А.В. совершил присвоение вверенного ему имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Федосеенко А.В. на основании трудового договора XXXX от XXXX работал в должности водителя индивидуального предпринимателя (ИП) XXXX. и фактически исполнял обязанности водителя - экспедитора в магазине «XXXX расположенном по пер. Западный, 6 в XXXX, руководителем которого являлся XXXX2, и где индивидуальные предприниматели (ИП) XXXX осуществляли оптовую торговлю, наделив XXXX2 правом представлять их интересы. В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от XXXX Федосеенко А.В. являлся материально-ответственным лицом.

Федосеенко А.В. с XXXX откомандированный в XXXX от администрации магазина «XXXX» в лице менеджера отдела продаж XXXX4, получил поручение собрать плату за поставленные от имени ИП XXXX. в адрес контрагентов товары. Двигаясь по маршруту XXXX, XXXX в XXXX Федосеенко А.В. получил от ИП XXXX5 за поставленные в ее адрес товары:

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX) денежные средства в сумме 9227 рублей 50 копеек,

согласно накладной XXXX от XXXX года (поставщик ИП XXXX денежные средства в сумме 758 рублей.

В тот же день, XXXX, в XXXX Федосеенко А.В. получил от ИП XXXX6:

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX денежные средства в сумме 1280 рублей,

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX денежные средства в сумме 38 704 рубля 50 копеек.

В тот же день, XXXX в XXXX Федосеенко А.В. получил от ИП XXXX7 :

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX2) денежные средства в сумме 1396 рублей,

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX2) денежные средства в сумме15397 рублей,

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX2) денежные средства в сумме 1455 рублей,

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX денежные средства в сумме 2555 рублей,

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX денежные средства в сумме 22068 рублей 80 копеек,

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX денежные средства в сумме 3032 рублей 40 копеек.

В тот же день, XXXX в XXXX Федосеенко А.В. получил от ИП XXXX8:

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX денежные средства в сумме 3180 рублей,

согласно накладной XXXX от XXXX (поставщик ИП XXXX.) денежные средства в сумме 6600 рублей.

Всего, таким образом, действуя по поручению администрации магазина «XXXX», XXXX на территории XXXX и XXXX в качестве оплаты за поставленную продукцию Федосеенко А.В. получил денежные средства за товар, поставленный ИП XXXX., в сумме 87 406 рублей 20 копеек, за товар, поставленный ИП XXXX2, в сумме 18 248 рублей, на общую сумму 105 654 рубля 20 копеек, подлежащие внесению в кассу магазина «Восток строй», по месту осуществления предпринимательской деятельности ИП XXXX

Федосеенко А.В. XXXX около 23 часов, находясь на территории, прилегающей к магазину «Восток строй» по пер. Западный, 6 в XXXX, будучи обязанным обеспечить сохранность вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, денежные средства - выручку за товар, поставленный ИП XXXX., 87 406 рублей 20 копеек и выручку за товар, поставленный ИП XXXX2 в сумме 18 248 рублей, похитил вверенные ему денежные средства в общей сумме 105 654 рубля 20 копеек, обратив их в свою пользу, тем самым присвоил вверенные ему денежные средства, подлежащие внесению в кассу магазина «Восток строй», чем причинил ИП XXXX. значительный ущерб на сумму 87 406 рублей 20 копеек, ИП XXXX2 значительный ущерб на сумму 18 248 рублей.

Подсудимый Федосеенко А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший XXXX2, представитель XXXX9, государственный обвинитель Захаров А. А., адвокат Вдовин В.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Федосеенко А.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено:

Федосеенко А.В. не судим (л.д. 179), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 176, 178), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 181), по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 16),

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого и о размере его заработной платы, наличие у потерпевшего претензий материального характера к подсудимому, суд считает, что назначение Федосеенко А. В. наказания в виде штрафа негативно отразится на материальном положении осужденного.

Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Федосеенко А. В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосеенко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Федосеенко А. В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Федосеенко А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бухгалтерские документы ИП XXXX хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева