1-301/2011



Дело № 1–301-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Приморского транспортного

прокурора- Подражанец В.И.

подсудимого- Егошина А.В.,

защитника- адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX,

при секретаре- Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егошина Андрея Владимировича, XXXX XXXX ранее судимого:

XXXX Черниговским районным судом XXXX по ст. 33 ч.4, 158 ч.2 п.а, 150 ч.1, 69 УК РФ на 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

Постановлением Черниговского районного суда от XXXX условное осуждение по приговору от XXXX отменено. Направлен в места лишения свободы на 2 года,

Постановлением Артемовского городского суда от XXXX условно – досрочно освобожден XXXX на срок 10 месяцев 18 дней.

мера пресечения – заключение под стражей с XXXX

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егошин Андрей Владимирович, XXXX около 18 часов 33 минут, находясь на перроне возле здания железнодорожного вокзала ст. XXXX, расположенного по адресу: XXXX имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений поднялся в вагон XXXX общего типа пассажирского поезда XXXX сообщением: «XXXX», находившегося на втором железнодорожном пути ст. XXXX по указанному адресу, находясь в помещении указанного вагона Егошин А.В. XXXX в период времени с 18 часов 33 минут до 18 часов 48 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыв рундук под местом XXXX, достал из удостоверения монтажника на имя XXXX7, находящегося в боковом кармане дорожной сумки денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую гр. XXXX7, тем самым тайно похитил её. Завладев похищенными денежными средствами Егошин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. XXXX7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Своими действиями Егошин А.В. совершил преступление, предусмотренное суд назначает Егошину А.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления от XXXX, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, за совершение преступления от XXXX, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Егошин А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете у врачей психиатра и нарколога Егошин А.В. не состоит (л.д. 234), по месту пребывания в ФБУ ЛИУ XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется положительно (л.д. 241).

Смягчающим наказание Егошину обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1. и УК РФ судом учитываются явки с повинной на л.д. 40, 49.

Отягчающим наказание Егошину А.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Егошиным А.В. преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, и приходит к выводу о назначении Егошину А.В. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что Егошин А.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания оставшейся части предыдущего наказания, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Егошину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Егошина А.В. имеется рецидив преступлений, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егошина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (по эпизоду от XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного) годалишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ (по эпизоду от XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Егошину А.В. назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черниговского районного суда Приморского края от XXXX и по совокупности приговоров окончательно назначить Егошину А.В. наказание в виде2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания Егошину А.В. сXXXX.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по данному уголовному делу : дорожную сумку, выполненную из ткани зеленого цвета, тесьмы из ткани золотистого цвета в количестве 62 штук, тесьмы из ткани черно – золотистого цвета в количестве 45 штук, тесьмы из ткани серебристого цвета в количестве 1 штуки, покрывал для гроба в количестве 21 штуки, принадлежащие XXXX2, оставить по принадлежности XXXX2.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по данному уголовному делу: видеорегистратор на базе персонального компьютера «Пентиум 4», с использованием программы «Diginet», содержащий видеозапись обстановки в малом зале ожидания здания железнодорожного вокзала ст. Уссурийск по состоянию на XXXX оставить по принадлежности начальнику железнодорожного вокзала ст. XXXX XXXX6.

Вещественное доказательство по уголовному делу кассету видеозаписи «MiniDV JVC» продолжительностью 60 мин. с видеозаписью осмотра видеорегистратора на базе персонального компьютера «Пентиум 4», с использованием программы «Diginet» от XXXX, хранящуюся при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева