1-71/2011 г



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мороз С.В.,

подсудимого Злыднева А.А.,

защитника - адвоката Талова М.Ю., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело по обвинению

Злыднева Андрея Анатольевича, XXXX XXXX ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.ст.228 ч.3 п.п. «б», «в», 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества, в соответствии со ст.97 ч.1 п. «г» УК РФ Злыдневу А.А. назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения от наркомании, согласно определению Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от XXXX Злыднев А.А. считается осужденным по ст.ст.228 ч.2, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX на 2 года 5 месяцев 26 дней, с мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Злыднев А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а также умышленные действия, направленные на приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, однако преступный умысел до конца довести не смог, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Указанные преступления были совершены Злыдневым А.А. при следующих обстоятельствах.

Злыднев А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, XXXX в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут, находясь возле XXXX, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за 500 рублей, сбыл XXXX9, выступавшему в качестве покупателя, вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX - наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,117г., но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска по XXXX городскому округу.

Он же, имея преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, XXXX, находясь возле XXXX в XXXX, незаконно, с целью сбыта хранил при себе - в кармане шорт, вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетиморфин), массой 1,307 г., то есть в крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с четырнадцатью свертками, содержащими указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Злыднев А.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и пояснил, что в XXXX малознакомый ему цыган предложил сбывать наркотические средства, он согласился. В тот же день ему на телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, они встретились возле кафе «XXXX», где он продал тому два свертка за 500 рублей. После чего его задержали сотрудники милиции и изъяли из кармана его шорт остальные 14 свертков, приготовленные для сбыта, деньги в сумме 1100 рублей он получил от продажи наркотиков. Он сразу дал признательные показания и активно способствовал раскрытию преступления. В содеянном раскаивается.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что Злыднев А.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности.

Виновность Злыднева А.А. в совершении указанных преступлений, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля XXXX6, а также показаниями свидетелей XXXX9, XXXX5, данными ими на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.

Свидетель XXXX6 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по XXXX городскому округу. XXXX в отдел поступила информация о том, что неизвестный занимается сбытом наркотиков возле кафе «XXXX». С целью проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Перед закупкой в присутствии двух понятых покупатель был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, вручены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Затем они на автомашине проехали к кафе «XXXX», где увидели, как Злыднев А.А. и покупатель встретились и что-то передали друг другу. Вернувшись в автомашину, покупатель выдал им два полиэтиленовых свертка, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое тот приобрел у мужчины по имени Андрей. Последний был задержан, установлена его личность – Злыднев А.А., и при нем обнаружили 14 свертков с героином. Злыднев вину признал сразу и активно сотрудничал со следствием.

Из показаний свидетеля XXXX9 (л.д. 117-118), следует, что XXXX около 15 часов 15 минут он был приглашен в ОУР УВД по XXXX городскому округу для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В ходе указанного мероприятия он возле автобусной остановки, расположенной недалеко от кафе «XXXX» приобрел у мужчины по имени Андрей за 500 рублей, врученные ему перед закупкой, 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – героином, которые добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX5 (л.д. 113-114) следует, что, участвуя понятым в ОРМ «Проверочная закупка» XXXX, он наблюдал, как гражданину XXXX9 после проведения личного досмотра сотрудник милиции вручил денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, с которых были предварительно сняты копии. После чего он, второй понятой, сотрудники милиции и XXXX9 на автомашине «Тойота Камри» приехали к кафе «XXXX», расположенному на XXXX в XXXX, и остановились на обочине возле XXXX. Он, второй понятой и сотрудники милиции, оставаясь в машине, видели, как XXXX9 прошел к автобусной остановке, где встретился с мужчиной, они передали что-то друг другу. Через несколько минут XXXX9 вернулся в машину и добровольно выдал сотруднику милиции 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках наркотическое средство - героин, которое он только что приобрел у парня по имени Андрей за 500 руб. Свертки были упакованы и опечатаны. Затем был осмотрен XXXX9, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.

Показания подсудимого Злыднева А.А. согласуются с показаниями свидетелей XXXX9, XXXX6, XXXX5, а также объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами – материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными органом предварительного следствия в соответствующем порядке, заключениями экспертов.

В целях проверки имеющихся сведений о том, что неустановленный мужчина по имени Андрей систематически сбывает наркотические средства в районе XXXX в XXXX, на основании согласованного решения, оперуполномоченным ОУР УВД по XXXX городскому округу XXXX7 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении указанного неустановленного лица (л.д.10, 11).

В ходе указанного мероприятия в присутствии понятых: XXXX5 и XXXX8 покупатель наркотических средств XXXX9 был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, проведен досмотр транспортного средства - автомашины марки «Тойота Камри», ее водителя, о чем составлены соответствующие акты (л.д.12-16).

Согласно акту осмотра лица, осуществившего проверочную закупку от XXXX, с 15 час. 50 мин. до 15 час. 55 минут XXXX в салоне автомашины «Тойота Камри», без государственных регистрационных знаков, в районе XXXX в XXXX XXXX9 в присутствии понятых XXXX5 и XXXX10 добровольно выдал оперуполномоченному XXXX7 два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который ему сбыл мужчина по имени Андрей за 500 рублей. При личном досмотре XXXX9 ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 16).

Выданное XXXX9 вещество, массой 0,109 г. (масса вещества на момент первоначального исследования 0,117г.) согласно заключению эксперта XXXX от XXXX (л.д. 51-53), является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин).

Согласно акту осмотра лица от XXXX (л.д. 17), в ходе осмотра Злыднева А.А. возле XXXX в XXXX были изъяты 1100 рублей, из которых 500 рублей, купюрами по 100 рублей, применялись при осуществлении вышеуказанной проверочной закупки. Денежные средства в сумме 500 рублей были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 73-75).

Из протокола осмотра места происшествия от XXXX следует, что возле XXXX в XXXX у Злыднева А.А. в левом кармане шорт был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились14 свертков с веществом светлого цвета (л.д. 30-35).

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX (л.д. 45-47), вещество, изъятое у Злыднева А.А. XXXX, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), первоначальной массой 1,307г.

Наркотические средства, выданное XXXX9 и изъятое у Злыднева А.А., были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 68-71).

В соответствии с заключением эксперта XXXX от XXXX, наркотическое средство, добровольно выданное XXXX XXXX9 ранее не составляло единую массу с аналогичным наркотическим средством, изъятым XXXX у Злыднева А.А. (л.д.57-62).

Из протокола явки с повинной от XXXX следует, что Злыднев А.А. добровольно сообщил в правоохранительные органы о сбыте героина XXXX незнакомому мужчине за 500 рублей возле кафе «XXXX» в XXXX (л.д. 27).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Злыднева А.А. в совершении вышеуказанных преступлений при установленных судом обстоятельствах.

Показания подсудимого Злыднева А.А., свидетелей XXXX9, XXXX6, согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетеля XXXX5, которые в совокупности с другими приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на совершение преступлений, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании имевшейся оперативной информации о сбыте наркотических средств, которая в ходе проведенных мероприятий подтвердилась – Злыднев А.А. сбыл наркотическое средство и приготовил наркотическое средство к сбыту в крупном размере.

Процессуальных нарушений, допущенных при оформлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено.

Письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, существенных нарушений, влекущих безусловную недопустимость приведенных выше доказательств, суд не усматривает.

Выводы проведенных по делу экспертиз сомнений у суда не вызывают.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется положениями Постановления Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей предусмотренных статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Злыднева А.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Обсуждая вопросы квалификации действий Злыднева А.А., суд находит ее подлежащей изменению.

Так, наличие предварительного сговора у подсудимого с неустановленным лицом материалами дела и в судебном заседании не подтверждено, личность соучастника не установлена. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

По этим основаниям из объема предъявленного обвинения подлежит исключению указание на совершение Злыдневым А.А. преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд полагает, что действия Злыднева А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления.

Злыднев А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, после совершения преступления оказывал сотрудникам оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю активную помощь в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ (каннабиноиды, опиаты). Средняя стадия. Активная зависимость».

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от XXXX, у Злыднева А.А. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим или другим веществом (л.д. 42).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Злыднева А.А., суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, а также полное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Злыднева А.А., суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б»УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Злыдневым А.А. преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения условного осуждения.

Оснований для назначения Злыдневу А.А. наказания по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ, также не имеется.

Учитывая материальное положение осужденного Злыднева А.А., отсутствие у него источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст.81 УПК РФ и ст.104 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злыднева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 и 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Злыдневу А.А. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Злыдневу А.А. исчислять с XXXX

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Злыдневу А.А. – изменить в зале суда на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,157г., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить;

денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей – оставить по принадлежности в бухгалтерии УВД по УГО;

денежные средства в сумме 600 рублей, на которые наложен арест, обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СудьяТ.В.Праскова