1-316/2011



Дело № 1–316/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора - Прохорович А.С.

подсудимого - Бирук А.И.,

защитника - адвоката Рыженко Т.И., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирук Анатолия Игнатьевича, 1 января XXXX, ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно с испытательным сроком 2 года;

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев; освобожденного XXXX по отбытию наказания;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирук А.И. имея умысел на незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в вечернее время находясь около подъезда XXXX в XXXX края, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 675 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, в левом внутреннем кармане куртки, до XXXX, когда в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 05 минут XXXX в помещении медицинского вытрезвителя по XXXX «а» в XXXX края, указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Бирук А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Бирук А.И. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Прохорович А.С., адвокат Рыженко Т.И. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бирук А.И. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Бирук А.И. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Бирук А.И. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты (л.д.59). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60,61), характеризуется удовлетворительно.

Судом признается в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельство – признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Бирук А.И. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд учитывает наличие в действиях Бирук А.И. рецидива преступления.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Бирук А.И. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирук Анатолия Игнатьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцевлишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бирук А.И. считать условным осуждением с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Бирук А.И. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Бирук А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева