1-313/2011



Дело № 1–313/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора -Александровой И.О.

подсудимого - Логинова А.С.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова Артема Сергеевича, XXXX XXXX не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов А.С., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, XXXX, около 01 часа 00 минут, проходя в районе XXXX в XXXX на земле нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество в шприце, находящемся в прозрачном полиэтиленовом пакете общей массой 5,256 г, в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство Логинов А.С. умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане куртки одетой на нем, примерно до 01 часа 48 минут XXXX, когда проходя возле забора ОАО «XXXX», расположенного по адресу: XXXX при виде сотрудников милиции, желая избежать уголовнойответственности, перебросил через забор на территорию ОАО «Приморский», расположенного по адресу: XXXX полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находился шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 5,256 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, откуда он в период с 02 часов 15 минут до 02 часов 40 минут XXXX, был изъят в присутствии понятых сотрудниками милиции.

Своими действиями Логинов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Логинов А.С. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Александрова И.О., адвокат Жезлов Ю.А., возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Логинову А.С. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Логинову А.С. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Логинов А.С. не судим (л.д.63), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.72), состоит на профилактическом учете у врача – нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями» (л.д. 70).

По месту жительства Логинов А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.74), по месту работы положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Логинову А.С. судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Логинову А.С. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, наличие у Логинова А.С. постоянного источника дохода, суд назначает Логинову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы со штрафом 8 000 (восемь тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Логинову А.С. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2(два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать осужденного Логинова А.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Логинову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:И.В. Писарева