1-308/2011



Дело № 1–308/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора -Александровой И.О.

подсудимого - Титова Д.А.,

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титова Дениса Александровича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Д.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, реализуя преступный умысел направленный на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, связанный с извлечением личной материальной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, руководствуясь корыстными побуждениями, при неустановленных следствием обстоятельствах, в летний период времени в XXXX году находясь около здания Муниципального культурно-досугового учреждения «Центра культуры и досуга «XXXX» на XXXX в XXXX нашел, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество - раствор диазепама, включенного в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до XXXX. В последующем, приобретенное сильнодействующее вещество раствор диазепама, XXXX3 незаконно сбыл XXXX и XXXX путем продажи за денежное вознаграждение, которое потратил на личные нужды.

Так, XXXX в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» организованной сотрудниками XXXX МРО УФСКН РФ по XXXX, Титов Д.А. находясь в подъезде XXXX, расположенного по XXXX в XXXX края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт, путем продажи гражданину XXXX4 за 1 500 рублей, пяти ампул с надписью «Реланиум», с находившимся в них сильнодействующим веществом, являющимся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX раствором сильнодействующего вещества диазепама, общей массой 10,05 граммов, что составляет крупный размер сильнодействующего вещества, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, XXXX в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» организованной сотрудниками XXXX МРО УФСКН РФ по XXXX, находясь возле XXXX «Б», расположенного по XXXX в XXXX края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт, путем продажи гражданину XXXX4 за 1 500 рублей, пяти ампул с надписью «Реланиум», с находившимся в них сильнодействующим веществом, являющимся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX - раствором сильнодействующего вещества диазепама, общей массой 10,50 граммов, что составляет крупный размер сильнодействующего вещества, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Своими действиями Титов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Подсудимый Титов Д.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Александрова И.О., адвокат Барышников С.П., возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Титову Д.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Титову Д.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Титов Д.А. ранее не судим (л.д.206), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.208,211), состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX, с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Начальная стадия. Употребление каннабиноидов с вредными последствиями». (л.д. 213).

По месту жительства Титов Д.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.219), по месту работы характеризуется положительно (л.д.221).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 165-167).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывая, что Титов Д.А. трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Титову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства: компакт-диски XXXX от XXXX, XXXX от XXXX, хранящиеся при уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.; два полимерных пакета с ампулами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:И.В. Писарева