1-310/2011



Дело № 1–310/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.,

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора -Петросовой Н.С.

подсудимого - Балаева А.В..,

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балаева Алексея Викторовича, XXXX XXXXранее судимого:

XXXX Шкотовским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. в,г, ст. 158 ч.2 п.п. а,б, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применениям ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; XXXX условное осуждение назначенное приговором от XXXX отменено;

XXXX Шкотовским районным судом по ст. 158 ч.3 п.а, ст. 161 ч.2 п.п. а,г, ст. 88, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев; освобожденного XXXX по отбытию наказания,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балаев А.В., XXXX в дневное время, находясь в лесном массив, на расстоянии 300 метров от XXXX городского округа XXXX, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, умышленно незаконно изготовил, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1,932 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом нагрудном кармане жилетки, до XXXX, когда в период времени с 21 часа 05 минут по 21 часа 50 минут, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции из правого нагрудного кармана жилетки по XXXX в XXXX края.

Своими действиями Балаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Балаев А.В., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Петросова Н.С., адвокат Барышников С.П. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Балаеву А.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Балаеву А.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Балаев А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 51-54). По месту жительства Балаев А.В. характеризуется посредственно (л.д.52).

Судом признается в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельство – признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Балаеву А.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБалаева Алексея Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балаеву А.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Балаева А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Балаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева