1-314/2011



Дело № 1–314/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX.

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.,

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского

прокурора - Ранкевич О.И.

подсудимого - Тапипалдиева Р.Р.,

защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тапипалдиева Руслана Рустамовича, XXXX XXXX, ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.2 п.д, ст. 163 ч.2 п.п. б,в, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

XXXX мировым судьей судебного участка № XXXX по ст. 158 ч.1, ст. 74 ч.4, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 1 месяц; освобожденного XXXX по постановлению Спасского районного суда от XXXX условно- досрочно на срок 2 года 4 месяца 9 дней;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тапипалдиев Р.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь на обочине дороги, расположенной в 300 метрах от XXXX в XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого XXXX в вечернее время, в лесном массиве, расположенном, в окрестностях XXXX, незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,750 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда в 19 часов 52 минуты, находясь возле XXXX в XXXX края, при виде сотрудников милиции выбросил данное наркотическое средство, где оно в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут XXXX по XXXX края было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Тапипалдиев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Тапипалдиев Р.Р. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И., адвокат Вдовин В.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Тапипалдиеву Р.Р., наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Тапипалдиеву Р.Р. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Тапипалдиев Р.Р. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 51-54). По месту жительства Тапипалдиев Р.Р. характеризуется отрицательно (л.д.56).

Судом признается в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельство – признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Тапипалдиеву Р.Р. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд учитывает наличие в его действияхрецидива преступления.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Тапипалдиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тапипалдиева Руслана Рустамовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцевлишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тапипалдиеву Р.Р.считать условным осуждением с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного Тапипалдиева Р.Р.в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Тапипалдиеву Р.Р.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева