1-344/2011



Дело № 1–344/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора -Щукина А.С.

подсудимого - Ким Нам Хек,

защитника – адвоката Николенко П.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

а также переводчика Чен Гвар Чен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ким Нам Хек, XXXX XXXX, ранее не судимого

мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с XXXX;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким Нам Хек, XXXX в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 10 минут, находясь в дежурной комнате милиции ЛОВД на ст. XXXX, расположенной по адресу: XXXX действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дал взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей должностному лицу - милиционеру роты ППС ЛОВД на XXXX старшему сержанту милиции XXXX6, постоянно осуществляющего функции представителя власти, наделенного правами и обязанностями, предусмотренными ст.ст. 10 и 11 закона РФ «О милиции», за заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении XXXX от XXXX, в соответствии с ч. 1 ст. 20.20 Кодекса об административном правонарушении РФ в отношении гражданина КНДР XXXX9 и не составление протокола об административном правонарушении XXXX от XXXX, в соответствии с ч. 1 ст. 20.20 Кодекса об административном правонарушении РФ в отношении гражданина КНДР XXXX10 по факту распития указанными гражданами XXXX3 пива, с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в здании XXXX вокзала XXXX, расположенного по адресу: XXXX, ул. XXXX Однако Ким Нам Хек довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанные денежные средства были изъяты со стола, находящегося в помещении дежурной комнаты милиции, расположенной по указанному адресу в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут XXXX.

Своими действиями Ким Нам Хек совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Ким Нам Хек после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щукин А.С., адвокат Николенко П.М. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ким Нам Хекнаказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ким Нам Хек суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ким Нам Хек ранее не судим (л.д.179), по месту работыхарактеризуется положительно (л.д.87).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ким Нам Хек судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывая, что Ким Нам Хек работает, имеет постоянный источник дохода, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким Нам Хек виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Ким Нам Хек – заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 2000 рублей: купюрой достоинством 1000 рублей с серийным номером XXXX и купюрами в количестве 2 штук достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами XXXX, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на XXXX, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство флеш-карту памяти «Micro SD HC» и флеш-карта памяти «ADATA SD», хранящихся при уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева