1-346/2011



Дело № 1–346/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора -Щукина А.С.

подсудимого - Ким Сан Чер,

защитника – адвоката Николенко П.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

а также переводчика Чен Гвар Чен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ким Сан Чер, XXXX XXXX, ранее не судимого

мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с XXXX;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким Сан Чер, XXXX в период времени с 06 часов 50 минут до 08 часов 00 минут, с целью не составления протокола об административном правонарушении в отношении гражданина Корейской Народной Демократической Республики Ли Дон Чер за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20 КоАП РФ, а именно: мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося отправлением естественных надобностей в общественном месте, находясь в дежурной комнате милиции ЛОВД на XXXX, расположенной по адресу XXXX действуя умышленно, осознавая, что совершает преступное деяние в отношении должностного лица, осуществляющего функции представителя власти, наделенного правами и обязанностями, предусмотренными ст. 10 и 11 закона РФ «О милиции», заведомо зная об уголовной ответственности за дачу взятки, предложил милиционеру роты ППС ЛОВД на XXXX, старшему сержанту милиции XXXX6 за совершение последним заведомо незаконных действий, - не составления протокола об административном правонарушении XXXX от XXXX в отношении гражданина Корейской Народной Демократической Республики Ли Дон Чер, взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей. После чего, положил указанные денежные средства в сумме 1000 рублей в Кодекс об административном правонарушении РФ, лежащий на столе в дежурной комнате милиции ЛОВД на XXXX, расположенной по адресу XXXX XXXX, за которым сидел милиционер роты ППС ЛОВД на XXXX, старший сержант милиции XXXX6

Однако Ким Сан Чер довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что взятка в виде денежных средств в размере 1000 рублей была изъята, при осмотре места происшествия XXXX с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут дежурной комнаты милиции ЛОВД на XXXX, расположенной по адресу XXXX, в ходе осмотра которой из Кодекса об административном правонарушении РФ были изъяты указанные денежные средства - взятка в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей.

Своими действиями Ким Сан Чер совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Ким Сан Чер после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щукин А.С., адвокат Николенко П.М. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ким Сан Чернаказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ким Сан Чер суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ким Сан Чер ранее не судим (л.д.208), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 177-179), по месту работыхарактеризуется положительно (л.д.193).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ким Сан Чер судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывая, что Ким Сан Чер работает, имеет постоянный источник дохода, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким Сан Чер виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Ким Сан Чер – заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей с серийным номером XXXX, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на XXXX, обратить в доход государства.

- мобильный телефон марки «Hokia», принадлежащий XXXX3, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на XXXX, возвратить XXXX3 по вступлению приговора в законную силу;

- флеш-карту памяти «Mini SD», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на XXXX по вступлении в законную силу приговора возвратить законному владельцу XXXX3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева