1-342/2011



Дело № 1–342/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора - Подражанец В.И.

подсудимого - Наумова В.Г.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова Владимира Геннадьевича, XXXX XXXX, не судимого

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов В.Г., в третьей декаде XXXX года, находясь на речке, протекающей вдоль XXXX примерно в 50 метрах от XXXX среди травы нашел два куста конопли. Заведомо зная, что данное растениеимеет свойства наркотического, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования путем личного употребления, сорвал с найденных им кустов конопли макушки, тем самым незаконно приобрел указанные макушки конопли, являющиеся сырьем для изготовления наркотического средства - гашишного масла, на том же месте высушил макушки и путем выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком. После чего изготовленной им смесью табака с гашишным маслом общим весом 0,46 г наполнил пустую гильзу из-под папиросы «Беломорканал» незаконно хранил при себе до XXXX. XXXX в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут в дежурной комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Уссурийск по адресу: XXXX ул. XXXX, 1, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли в правом кармане куртки сине-черного цвета, надетой на нем, папиросу «Беломорканал» с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX поступившая на исследование растительная масса, в количестве 0,46 г.,является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса гашишного масла), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,04 г сухое количество). Общее количество растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), включенным в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), составило 0,46 г и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Своими действиями Наумов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Наумов В.Г. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Подражанец В.И., адвокат Кравченко А.Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Наумову В.Г. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Наумову В.Г. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Наумов В.Г. не судим (л.д.69), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 80). Состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX»диспансерного наркологического отделения. XXXX сотрудниками УВД доставлялся на медицинское освидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиноиды. Установлено состояние наркотического опьянения. (л.д.82). По месту жительства Наумов В.Г. характеризуется посредственно (л.д.87), по месту работы положительно.

В качестве смягчающих наказание Наумова В.Г. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. г УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей (л.д. 90-91).

Отягчающих наказание Наумову В.Г. обстоятельств судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Наумову В.Г. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Наумову В.Г. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяце.

Обязать осужденного Наумова В.Г. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Наумову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева