1-345/2011



Дело № 1–345/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора - Хидирова Ф.Э.

подсудимого - Михнова А.А.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

а также потерпевшей XXXX6,

представителя гражданского истца XXXX5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михнова Алексея Анатольевича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михнов А.А., XXXX примерно в 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь в XXXX. XXXX в г, XXXX, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с XXXX6, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес XXXX6 один удар в область живота, чем причинил потерпевшей, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX телесное повреждение в виде колото-резанного ранения по срединной линии живота на 6 см. ниже мечевидного отростка, проникающее в брюшную полость с повреждением желчного пузыря в области гемоперитонеумом, являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Михнов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Михнов А.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э., потерпевшая XXXX6, защитник Жезлов Ю.А., представитель гражданского истца XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Михнову А.А. наказание по правилам ч. 2, ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Михнов А.А. не судим (л.д.156), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д. 153,154), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 155).

В качестве смягчающих наказание Михнову А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 29) и оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая мнение потерпевшей XXXX6, которая просила суд назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Михнову А.А. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск, заявленный ООО Страховая медицинская организация «XXXX» о взыскании с Михнова А.А. 13927 рублей 80 копеек, потраченных на лечение потерпевшей XXXX6, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальные затраты истца на оказание застрахованной XXXX6 медицинской помощи подтверждены документально, подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михнова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михнову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Михнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Михнова Алексея Анатольевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» 13927 рублей 80 копеек (тринадцать тысяч девятьсот двадцать семь рублей восемьдесят копеек).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - нож, футболка, свитер, джинсы, носки, трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева