1-341/2011



Дело № 1–341/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского

прокурора -Гаркуша Т.В.

подсудимого - Гайда Р.А.,

защитника - адвоката Крыжко В. А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайда Романа Александровича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайда Р. А. имея умысел на незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в вечернее время находясь возле XXXX в XXXX поднял с земли - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,674 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в правом боковом кармане куртки, до XXXX когда в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 50 минут, находясь возле XXXX в XXXX края, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято с правого бокового кармана сотрудниками милиции.

Своими действиями Гайда Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Гайда Р.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В., адвокат Крыжко В.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гайда Р.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Гайда Р.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Гайда Р.А. ранее не судим (л.д.50), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 51,52)

По месту жительства Гайда Р.А. характеризуется положительно (л.д.53), по месту работы положительно.

В качестве смягчающих наказание Гайда Р.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 10).

Отягчающих наказание Гайда Р.А. обстоятельств судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывая, что Гайда Р.А. трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайда Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Гайда Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева