1-1131/2010



Дело № 1-1131/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственных обвинителей – ст.помощников Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А. и Панасенко Е.А.,

подсудимого – Матиенко Александра Юрьевича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшего – XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

МАТИЕНКО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, XXXX XXXX, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матиенко А.Ю. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут XXXX, находясь возле XXXX в XXXX края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения иным транспортным средством – мотоциклом марки «KAWASAKI KLE ANHELO» XXXX года выпуска, двигатель № XXXX шасси (рама) XXXX без государственного регистрационного знака, принадлежащего XXXX7 и припаркованного в 7 метрах от магазина «XXXX» по XXXX в XXXX, приведя в движение мотоцикл путем его толкания и нажав кнопку стартера, завел двигатель данного мотоцикла, включил скорость и поехал по XXXX в XXXX края, где в 20 часов 35 минут XXXX Матиенко А.Ю., находясь рядом с мотоциклом марки «KAWASAKI KLE ANHELO» XXXX года выпуска, двигатель № XXXX, шасси (рама) XXXX, без государственного регистрационного знака был задержан сотрудниками милиции в 20 метрах от автостоянки ИП XXXX5 по XXXX «а» в XXXX края.

Органом дознания действия Матиенко А.Ю. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Матиенко А.Ю. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Матиенко А.Ю., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший XXXX7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшего были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д. 15), требование о судимости (л.д. 91), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 92, 93), копия паспорта Матиенко А.Ю. (л.д. 94), характеристика по месту жительства (л.д. 95).

Анализируя оглашенное обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Матиенко А.Ю. состав преступления, предусмотренный ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Матиенко А.Ю. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил причиненный преступлением ущерб, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего встать на путь исправления, мнение потерпевшего, в связи с чем, считает, что исправление Матиенко А.Ю. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с назначением наказания в пределах санкции указанной статьи.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТИЕНКО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Матиенко А.Ю. встать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – мотоцикл марки «KAWASAKI KLE ANHELO» XXXX года выпуска, двигатель № XXXX, шасси (рама) XXXX, без государственного регистрационного знака, находящийся у XXXX7, возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик