1-326/2011



Дело № 1- 326/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Романчук А.М.

потерпевшего XXXX5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Романчук Анастасии Михайловны, XXXX XXXX ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романчук Анастасия Михайловна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

XXXX в период с 22.30 часов до 23.00 часов, находясь в комнате XXXX общежития, расположенного по XXXX края, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX5, имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла им два удара XXXX5 в область спины, причинив ему телесные повреждения в виде: слепого колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки в 7 межреберье справа по паравертебральной (околопозвоночниковой) линии по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трёх недель (21 дня) квалифицируется как лёгкий вред здоровью, колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки в 5 межреберье слева по паравертебральной (околопозвоночниковой) линии с повреждением париетальной плевры, проникающее в плевральную полость с пневмотораксом (воздух в плевральной полости), является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Романчук А.М. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представитель гражданского истца не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявленоРоманчук А.М. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Романчук А.М. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Явка с повинной Романчук А.М., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Романчук А.М. малолетнего ребёнка, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Романчук А.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно,на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать свободы подсудимую.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Романчук А.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 11) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» в сумме 10445 рублей 20 копеек за нахождение потерпевшего XXXX5 на стационарном лечении в горбольнице XXXX, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимой Романчук А.М.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романчук Анастасию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Романчук А.М. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Романчук А.М. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Романчук А.М. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Романчук А.М. в пользу ООО Страховой медицинской организации «XXXX» 10 445 рублей 20 копеек (десять тысяч четыреста сорок пять рублей 20 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденная Романчук А.М. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденная Романчук А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко