1-329/2011



Дело № 1–329/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора -Захаровой А.А.

подсудимого - Калинина И.С.,

защитника - адвоката Белочистова В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

а также потерпевшего XXXX5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Ивана Сергеевича, XXXX XXXX, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин И.С., XXXX примерно в 22 часа 30 минут, находясь в помещении котельной, расположенной на территории базы «XXXX» по XXXX имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX5, в ходе ссоры с XXXX5 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее трех ударов по голове XXXX5 неустановленным предметом, причинив XXXX5 телесные повреждения в виде: тупой травмы головы с открытым переломом обеих теменных костей, костей основания черепа в проекции средней черепной ямки, ушибом головного мозга средней степени, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой в затылочной области слева (40 мл), кровоизлияниями в левую барабанную полость, в пазуху основной кости, истечением ликвора из левого слухового прохода, ушибленными ранами затылочной области слева (1), лобной области слева (1), кровоподтеком правой глазничной области, которые явились опасными для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Своими действиями Калинин И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Калинин И.С. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Захарова А.А., потерпевший XXXX5, защитник Белочистов В.В., возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Калинину И.С. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Калинин И.С. не судим (л.д.108), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 105,107). По месту жительства и работы характеризуется положительно. (л.д.109,110).

В качестве смягчающих наказание Калинину И.С. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 9).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая мнение потерпевшего XXXX5, который просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Калинину И.С. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калинину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Калинину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева