Дело № 1-1122/2010копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,
с участием государственных обвинителей: помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,
подсудимого Димова Станислава Николаевича,
защитника-адвоката Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX и ордер адвокатского кабинета,
при секретаре Шайтановой Н.А.,
а также потерпевшем XXXX6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Димова Станислава Николаевича, рождения XXXX, XXXX. ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к штрафу 10000 рублей, штраф оплачен XXXX, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Димов С.Н. XXXX примерно в 8 часов 10 минут на XXXX в XXXX совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Димов С.Н. XXXX примерно в 8 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «XXXX», расположенного по XXXX края, напал на XXXX6 Реализуя свои преступные намерения, Димов, держа в одной руке саперную лопату и, используя ее в качестве оружия, нанес ею один удар по голове XXXX6 Второй рукой Димов схватил XXXX6 за шею, удерживая его и подавляя его волю к сопротивлению, потребовал от XXXX6 передачи ему денежных средств. XXXX6, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Димова, передал ему деньги в сумме 500 рублей. После этого Димов продолжил свои преступные действия, удерживая XXXX6 рукой за шею и размахивая саперной лопатой перед лицом XXXX6, угрожая ему, говоря, что продолжит наносить удары лопатой, то есть применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал еще денег. Учитывая агрессивное поведение Димова и сложившуюся ситуацию, высказанную угрозу XXXX6 воспринял реально и передал Димову деньги в сумме 1000 рублей. Завладев похищенными деньгами в сумме 1500 рублей, Димов скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате разбойного нападения XXXX6 был причинен ущерб на общую сумму 1500 рублей. Также XXXX6 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, которые не подтверждены объективно какими – либо телесными повреждениями и поэтому судебно – медицинской оценке не подлежат.
Подсудимый Димов свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что XXXX сменившись со смены в 23 часа он приехал домой, поругался с женой, после чего употреблял спиртные напитки. XXXX утром он на своей автомашине «Тойота Виста» находился возле магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX. В багажнике его машины была саперная лопата. Увидев возле магазина ранее незнакомого ему XXXX6, он, взяв саперную лопату, подошел к XXXX6 и ударил его лопатой по голове, потребовал деньги, для чего это сделал объяснить не может, полагает, что сделал это из хулиганских побуждений, так как перепил спиртного. XXXX6 передал ему 1000 рублей, потом еще 500 рублей. Он положил деньги в багажник машины. Саперной лопатой он потерпевшему XXXX6 не угрожал и не размахивал ею перед XXXX6, держал потерпевшего рукой в области шеи. XXXX6 сел в подъехавшее такси. Он спросил его куда он едет, тот сказал, что едет на слободу.
Виновность подсудимого Димова подтверждается показаниями потерпевшего XXXX6, явкой с повинной Димова (л.д. 8), протоколами выемки у Димова денежных средств и саперной лопаты (л.д. 20, 26-30), протоколами осмотров денежных средств и саперной лопаты (л.д. 55-57, 31-33, 61-63), заключением судебно – медицинской экспертизы (л.д. 74-75) и другими материалами дела.
Так, потерпевший XXXX6 пояснил, что XXXX около 8 часов 10 минут он находился возле магазина «XXXX», расположенного на XXXX, ждал такси. Подъехала автомашина «Тойта Виста», из которой вылез ранее незнакомый ему Димов. Последний, подойдя к нему, взял его за одежду в области шеи, нанес ему удар по голове саперной лопатой. Он сильно не испугался, крови у него не было. Вокруг было много народа, он реально не опасался за свою жизнь и здоровье, он спросил Димова что ему нужно, тот потребовал у него деньги, он отдал ему 500 рублей одной купюрой. Затем Димов опять потребовал у него деньги, сказав: «Давай еще», при этом он саперной лопатой не размахивал и ему не угрожал. Он отдал Димову еще 1000 рублей одной купюрой.
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего XXXX6, данные на предварительном следствии (л.д. 12-13, 65-66), из которых усматривается, что он XXXX примерно в 8 часов 10 минут стоял возле магазина «Савва», расположенного по XXXX в XXXX края, ожидал такси. В это время подъехала автомашина марки «Тойота Виста», из которой вышел ранее незнакомый Димов, который подошел к нему, держа в руках саперную лопату и неожиданно для него нанес ему один удар по голове саперной лопатой плашмя металлической частью. От полученного удара он почувствовал сильную боль в области головы, в голове помутнело, но сознания не терял. После чего Димов схватил его одной рукой за шею и стал его удерживать, а во второй руке Димов держал саперную лопату, которой размахивал перед его лицом. Одновременно с этим Димов потребовал передать ему деньги, угрожал, что вновь ударил лопатой, если он не отдаст ему деньги. Ему стало страшно за свое здоровье и жизнь. Он, видя агрессивное состояние Димова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, опасаясь, что Димов опять ударит его лопатой, вытащил из своего рюкзака деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, которую передал Димову. После этого Димов потребовал еще деньги, размахивая саперной лопатой перед его лицом, угрожая при этом, что еще нанесет удар лопатой, тогда он реально воспринимая угрозу, опасаясь ее осуществления, достал банкноту достоинством 1000 рублей, которую передал Димову. В этот момент подъехала автомашина такси фирмы «XXXX», ему удалось освободиться от Димова и он быстро сел в салон автомашины такси «XXXX» и уехал. Водитель такси происходящего не видел, так как подъехал уже после того как все произошло. Ему причинен ущерб на сумму 1500 рублей. Он обратился в милицию, а затем в травмпункт XXXX.
Оглашенные показания потерпевший XXXX6 подтвердил в полном объеме, объяснив причину изменения своих показаний тем, что дал такие показания в суде, чтобы подсудимого Димова не лишили свободы. Причиненный ему материальный ущерб возмещен и подсудимый добровольно возместил ему моральный вред, поэтому он просит не лишать свободы Димова.
Согласно протокола выемки (л.д. 20) из автомашины марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак XXXX присутствии Димова С.Н. была изъята денежная банкнота достоинством 1000 рублей, образца XXXX года выпуска, серии XXXX и саперная лопата.
Протоколом выемки (л.д. 26-30) установлено, что у Димова С.Н. в служебном кабинете XXXX следственного управления при УВД по XXXX городскому округу, была изъята денежная банкнота, достоинством 500 рублей, образца XXXX года выпуска, серии XXXX
Согласно судебно – медицинской экспертизы (л.д. 74-75) у XXXX6 в представленной медицинской справке из травмпункта XXXX городской поликлиники указан диагноз: «ушиб мягких тканей головы», который не подтвержден объективно какими – либо телесными повреждениями и поэтому судебно – медицинской оценке не подлежат.
В явке с повинной (л.д. 8) Димов утверждал, что XXXX на XXXX, угрожал саперной лопатой, забрал у незнакомого парня деньги, в какой сумме не знает.
Действия подсудимого Димова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 162 ч 2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего и с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета – саперной лопаты, используемой в качестве оружия.
Доводы подсудимого Димова о том, что он не угрожал потерпевшему XXXX6 нанесением ударов саперной лопатой, не размахивал ею перед лицом потерпевшего, требуя денег, опровергаются оглашенными показаниями потерпевшего XXXX6, подтвержденными в судебном заседании. Поскольку потерпевший ранее подсудимого не знал, суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевшего XXXX6 подтверждаются и письменными доказательствами, явкой с повинной подсудимого, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Димовым данного преступления.
Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы в представленной медицинской справке из травмпункта Уссурийской городской поликлиники XXXX на имя XXXX6 указан диагноз «ушиб мягких тканей головы», который не подтвержден объективно какими – либо телесными повреждениями и поэтому судебно – медицинской оценке не подлежит. Однако суд полагает, что нанесение саперной лопатой удара по голове потерпевшего XXXX6 создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего в момент нападения.
При определении меры наказания подсудимому Димову С.Н. суд учитывает в силу ст. 61 ч 1 п. «г» УК РФ в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства наличие малолетней дочери, в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства суд в силу ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ учитывает рецидив преступлений, а также данные, положительно его характеризующие, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, добровольное возмещение морального вреда и с учетом всех изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом нахождения на иждивении подсудимого малолетней дочери и данных, положительно его характеризующих, суд полагает необходимым не применять в отношении Димова С.Н. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Димову С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: саперную лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, следует уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей, возвращенные потерпевшему XXXX6 необходимо оставить XXXX6
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Димова Станислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание Димову С.Н. отбывать в исправительной колонии общего режима
Срок к отбытию Димову С.Н. исчислять с XXXX.
Меру пресечения в отношении Димова С.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: саперную лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей, возвращенные потерпевшему XXXX6 - оставить XXXX6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий:Стебновская М.Ф.
Копия вернаСтебновская М.Ф.